Stylist

Мурашки по коже - самая честная реакция организма

В теме 10 сообщений

Физиология:
Гусиная кожа (пилоэрекция) — пупырышки у основания мелкого волосяного покрова на коже человека, непроизвольно возникающие в случаях, когда организму холодно или же человек испытывает сильное эмоциональное возбуждение, например страх или благоговение, восхищение или сексуальное возбуждение. Ощущение, которое возникает при появлении «гусиной кожи», обычно описывают словами «мурашки по коже побежали».

2148x1396_0xc0a839a2_3995769151476095011.jpeg

Психология:
Появление мурашек на коже показывает нам, что рядом находится или происходит что-то, вызывающее благоговение. Неважно, молитва это или гимн, великие стихи или замечательный человек - это реакция на сильную энергию. Эту физиологическую реакцию нельзя сымитировать, подделать, вызвать искусственно, в отличие от слез и смеха. Это - самая честная реакция организма на выдающееся произведение искусства или на харизматичную личность. Вот и ответ, как отличить настоящую музыку, настоящие стихи, настоящее исполнение; как определить гения и отвергнуть лжепророка - те самые непроизвольно появляющиеся на коже мурашки, так называемый "оргазм кожи". 

От Stylist:
Если отбросить физиологические мурашки от холода и страха, то каждый испытывает "самую честную реакцию" на совершенно разные психологические раздражители. У меня "оргазм кожи" всегда возникает на концертах симфонической музыки и редко - от чтения или посещения галерей. Есть вещи, которыми хочется без перерыва любоваться, но мурашек по коже не вызывает ни их предвкушение, ни процесс приобщения, ни послевкусие. И никакие внушения не помогут в этом.
Кому дана такая сила (вызывать неподдельные эмоции) - тот небывалый человек!

А что у вас становится причиной мурашек по коже?

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люда, интересная статья. У меня яркое ощущение "мурашек по коже" оставил момент, когда я впервые услышал в живую оргАн. Иногда на рок концертах бывает. Иногда - когда вижу какие-то крутые элементы в паркуре или трюки акробатические. Есть человек, который некоторыми своими простыми действиями вызывает у меня мурашки, и это не всегда про секс. Скорее восхищение отдельными прекрасными проявлениями жизни.

Никогда не задумывался, что такое нельзя сымитировать. Но пожалуй не буду расстраиваться если сам я такого не вызываю)

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня мурашки чаше всего от музыки или/и сочетания музыки и голоса. Изредка бывает и по другим причинам, но по каким я так сразу и не вспомню.:mosking:

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня мурашки чаще всего возникают от физического контакта. Когда я прикасаюсь, или когда касаются меня. 

Иногда бывает от музыки, если она входит в резонанс с внутренними переживаниями. Иногда от проникновенного момента в фильме или эмоциональной речи. 

В последнее время ловлю много мурашек от сильного эмоционального и сексуального возбуждения.

А также при просмотре новостей про Беларусь. 

2 часа назад, Yar сказал:

Иногда - когда вижу какие-то крутые элементы в паркуре или трюки акробатические. 

Кстати, да. Одно время конкретно доставляло такое, экстрим и прочий классный спорт :)

2 часа назад, Yar сказал:

Но пожалуй не буду расстраиваться если сам я такого не вызываю)

Наверное, дело в эмоциях. Если они есть, то мурашки сами собой выбегают)) А если нет, то тут хоть расстраивайся, хоть нет - ничего не поделаешь. 

 

2 часа назад, Эрувендэ сказал:

 Изредка бывает и по другим причинам, но по каким я так сразу и не вспомню.:mosking:

Хитрый какой ответ :11:

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Melech сказал:

Хитрый какой ответ :11:

Чего сразу хитрый.))

Вот от этого тоже бывает. Изредка.

Цитата

Иногда от проникновенного момента в фильме или эмоциональной речи. 

А по теме секса. Ну порнушка точно мурашек не вызывает,:mosking: а живой человек.... Ну правда не припомню, давно это было.))

А, вот ещё бывает когда в волосах кто то копается или по спинке приятно чем нибудь проводят. Но это наверно "не из той оперы"))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дрожь – лучший человеческий удел;

Пусть свет все чувства человека губит, -

Великое он чувствует и любит,

Когда святой им трепет овладел…

(Гёте, "Фауст")

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня часто мурашки по коже от военных песен и кадров, и это явно не про восхищение. Ещё от музыки бывает и от копошений в моей голове.) 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня гусиная кожа делается от холода. Насчет эмоций... Страх. Было дело несколько раз, когда в пропасть чуть не сорвался - по-моему, там и волосы шевелились). Остальное... Сейчас затрудняюсь, реакции несколько иные.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня с шевелением волос как-то не очень) Ни холод, ни страх...От обилия эмоций слезы наворачиваются... Видимо у меня от страха другие мышцы сокращаются (или расслабляются:mosking:), а вовсе не поднимающие волос:biggrin:

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти