Dante

Чеченская война с ЛГБТ

В теме 1 сообщение

 

Цитата

 

В июле на HBO вышел фильм «Добро пожаловать в Чечню» о том, как силовики ловят и пытают, а собственные родители убивают геев и лесбиянок в Грозном. Фильм стал громким событием: американский Конгресс внес членов семьи Рамзана Кадырова в список персон нон-грата в США, лидер Чечни ответил фотографией с автоматами в руках и серией гневных постов, российские знаменитости вроде Николая Баскова и Федора Бондарчука устроили флэшмоб фото с хэштегом «Кадыров патриот России», а Путин присвоил ему звание генерал-майора Росгвардии. Короче, санкции — привычный способ общения с Россией — привел к привычному напряжению и взаимному презрению, от которого вряд ли полегчает ЛГБТ-людям Чечни. Фильм Дэвида Франса показывает несколько историй реальных людей, которым удалось спастись. Фильм дает представление о том, что происходит в республике, но лично мне в нем не хватило ответа на вопрос, почему это происходит, почему именно сейчас и именно в Грозном? Почему это не так в соседнем Дагестане, например, и почему до 2017 года в самом Грозном насилие над ЛГБТ людьми не было таким массовым и открытым? Чтобы ответить себе на эти вопросы, я поговорил с авторами и героями фильма HBO, с пострадавшими чеченцами и с людьми, которые работают с Чечней.

Я копнул совсем неглубоко, но привычная твердая почва моментально ушла у меня из-под ног. Даже мой поверхностный анализ избавил меня от колониального шаблона, по которому о Чечне судят и иностранцы, и русские. Многие герои моего видео говорят: нельзя забывать, что Чечня — это Россия. Теперь я понимаю смысл и последствия этого элементарного факта. Так что это видео не о далеком мусульманском крае с его суровыми традициями. Это видео о России. О том как все, что мы делаем, от Первой чеченской войны до последнего хэштега в инстаграме, влияет на жизни людей там. Чтобы понять, что происходит в Чечне, достаточно внимательно посмотреть на себя в зеркало.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти