Dante

Безнравственные и угнетённые

В теме 59 сообщений

41 минуту назад, Lara сказал:

@Младший брат Коля, Коль, мне кажется ты смешал понятия прав и привелегий. Если сравнить меня и потомственную аристократку, то у последней привелегий больше. Хотя, конечно, от общества зависит. Но в правах мы с ней равны.

Не скажи. Аристократка может беспрепятственно посещать светские рауты, балы и великосветские собрания, а ты - нет. При этом если она кого-то переедет своим самобеглым экипажем, то по-тихому откупится, а ты - будешь отвечать по всей строгости закона (правда при условии, что у тебя хватит денег купить этот самый самобеглый экипаж). :)

20 минут назад, Dante сказал:

Эти люди они всех россиян пытаются сделать идиотами. Если ты не заметил.

Заметил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Младший брат Коля сказал:

Не скажи. Аристократка может беспрепятственно посещать светские рауты, балы и великосветские собрания, а ты - нет. При этом если она кого-то переедет своим самобеглым экипажем, то по-тихому откупится, а ты - будешь отвечать по всей строгости закона (правда при условии, что у тебя хватит денег купить этот самый самобеглый экипаж). :)

Все правильно. Но какая связь между посещением светских мероприятий и правами? Никакой. А что касается дтп, то предстать перед законом обязаны мы обе. А что дальше будет, зависит от возможностей, которые у каждой из  нас есть. 

Бороться надо за равенство прав, а привелегии в обществе всегда были и будут.  Ну или можно пытаться быть как Робин Гуд, забирать у богатых и отдавать бедным). Правда не уверена, что это эффективная тактика (или стратегия, как правильно?))).

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Lara сказал:

Все правильно. Но какая связь между посещением светских мероприятий и правами? Никакой.

Посещение светских мероприятий - это ее привилегия, которой у тебя нет. А по правам - вы обе должны предстать перед судом, если нарушите закон, но аристократка может откупиться до суда и его не будет, а вот с тобой интересно: если есть деньги, то ты тоже можешь откупиться, а если нет, то будешь оправдываться в суде с бесплатным адвокатом.

Робин Гуд. Ну зачем же так прямолинейно?.. :))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Младший брат Коля сказал:

Посещение светских мероприятий - это ее привилегия, которой у тебя нет.

Да, об этом и речь. И с правами это не связано. Ледями не становятся, ими рождаются). И ничего с этим не сделаешь.

4 минуты назад, Младший брат Коля сказал:

по правам - вы обе должны предстать перед судом, если нарушите закон, но аристократка может откупиться до суда и его не будет, а вот с тобой интересно: если есть деньги, то ты тоже можешь откупиться, а если нет, то будешь оправдываться в суде с бесплатным адвокатом.

 

Ну зачем же так прямолинейно?)). Не откупиться, а нанять хорошего адвоката). Право есть? Есть).

6 минут назад, Младший брат Коля сказал:

 

Робин Гуд. Ну зачем же так прямолинейно?.. :))

А чего нет?) Ты же это и говоришь, как я понимаю: "У них есть, у меня нет. А почему это они такие привелегированные?!"

А потому что кончается на "у")).

Но если серьезно, то ущемление прав, конечно, есть. С этим надо пытаться что-то делать. А привелегии... они тоже меняются, но медленнее, как мне кажется.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Младший брат Коля сказал:

Илья, вот объясни мне, тупому идиоту, как я должен воспринимать вариант, что кому-то можно на улице обниматься (и им нифига за это не будет), а кому-то нельзя,

Привилегии могут быть только у меньшинства. У аристократии, например, есть привилегия, условно говоря, гонять по городу с мигалками, или там право носить меч. Здесь же мы рассматриваем ситуацию, когда то или иное меньшинство поражено в правах. Или когда права есть только на бумаге. Привилегия - это то, что принципиально невозможно распространить на всех. А право обниматься на улице распространить на всех можно. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, ElijahCrow сказал:

А право обниматься на улице распространить на всех можно. 

Теоретически.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
50 минут назад, Младший брат Коля сказал:

Теоретически.

Да обнимайся, закон не запрещает. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Младший брат Коля сказал:

Теоретически.

1. Законом это не запрещено. 

2. Это то право которое легко распространяется на всех. А вот возможность не платить налоги, или ездить с мигалками на красный сигнал светофора - это то, что на всех распространить просто невозможно.

И в этом принципиальное отличие привилегий от собственно прав. А то получается какая-то, прости, холопская логика, рабская: "у хозяина есть привилегия ходить без ошейника и не быть битым по субботам. Я еще привилегия получать деньги за свой труд!" - нет, это не привилегия. Это просто у раба нет прав. Хватит уже подменять понятия. А то получается, с этой лексикой про "привилегии белого цисгендерного гетеросексуального мужчины", что "мы против того чтобы не было богатых". Давайте все-таки выступать за то, чтобы не было бедных, а?

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, ElijahCrow сказал:

Давайте все-таки выступать за то, чтобы не было бедных, а?

ОК, убедил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти