Dante

Безнравственные и угнетённые

В теме 59 сообщений

В современном мире есть вещи, которые достают меня до глубин души. Одна из таких вещей новый вид фашизма. Кто-то называет его левацким, но мне это определение не нравится. Недавно услышал слово "равнобесправие". Поэтому буду использовать это слово вместо слова фашизм, ведь фашизм -- это что-то из истории. А вот равнобесправие -- явление новое.

Правило 1. Привилегии

Вообразим, что вы пришли на работу пешком и вас просят заплатить штраф за прогулку. Дело в том, что пройдя 600-700 метров ногами вы использовали специальные привилегии: "ходить ногами". Да, вы не ослышались. Это привилегии.

  1. Если вам кажется, что это глупость, так это просто потому, что вы всю жизнь были привилегированны и не осознаёте своих привилегий. 
  2. Если вы не осознаёте привилегий, значит вы угнетаете угнетённых. 
  3. Если вы осознаёте привилегии вы должны платить за то, что угнетаете угнетённых.

Если вы знаете математику, умеете читать или писать -- вы угнетатель для тех, кто не знает математику и не умеет читать и писать. Если вы не осознаёте своих привилегий, вы просто свинья и вас нужно унизить, а лучше уволить и лишить денег, потому что это справедливо.

Если вы красивый, у вас есть привилегии. На вас никто не пялится из-за уродства, с вами все хотят секса, по статистике к вам относятся лучше. Вы обладаете привилегиями, которых не осознаёте. Если вы не осознаёте, значит вас нужно побить или сделать уродом.

Правило 2. Право на слово

Привилегированный человек не имеет права говорить про угнетённых:

  • потому что он никогда не ощущал те чувства, которые ощущают угнетённые
  • потому что он не страдал
  • даже если он страдал -- это не считается, потому что это просто случайность, в то время как угнетённые страдают постоянно, по схеме.
  • пока угнетённые страдают, остальные тоже должны страдать. 

Если вам кажется это каким-то бредом, то нет:

http://ravnopravka.ru/2013/05/cisprivilege/ и так далее. 

Хороший пример как при помощи языка можно создать новый смысл, подменив смыслы, и сдвинув определения чуть в сторону. Хороший пример того, что ждёт мир в будущем. И это будет покруче газенвагена

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Dante сказал:

В современном мире есть вещи, которые достают меня до глубин души. Одна из таких вещей новый вид фашизма. Кто-то называет его левацким, но мне это определение не нравится. Недавно услышал слово "равнобесправие".

...

Хороший пример того, что ждёт мир в будущем. И это будет покруче газенвагена

Мысль интересная, но ты правда думаешь что это угроза и такая антиутопия возможна? 

Она нереализуема даже в мысленном эксперименте. Кто-то красивый и имеет врожденную "привилегию" перед некрасивым. Но есть же еще более некрасивый человек, значит перед ним привилегированный уже и тот, кто менее некрасивый. Кто-то ходит на своих ногах и имеет привилегию перед тем, кто передвигается на инвалидной коляске. Но ведь есть и тот, кто полностью парализован и передвигаться не может вообще, значит относительно него и тот, кто передвигается на коляске - привилегированный. Опять же, кто-то может ходить, но он глуп и способен только мести двор, а кто-то не может ходить, но имеет мозги, делает бизнес в интернете и зарабатывает больше денег. По разным критериям они оба привилегированны относительно друг-друга. Кто кому должен платить и сколько, как проводить взаимозачет? То есть нужно найти самого несчастного, самого глупого, самого больного, самого уродливого, самого-самого неуспешного абсолютно по всем параметрам... Которому остальные 8 миллиардов людей будут платить за свои привилегии относительно его положения. Но такое невозможно.

Поэтому я не вижу реального основания, чтобы опасаться сколько-нибудь значимого развития идей "равнобесправия". Думаю, это так и останется лишь в отдельных больных головах...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, sollozapada сказал:

Мысль интересная, но ты правда думаешь что это угроза и такая антиутопия возможна?

Культура ненависти "Если я обиделся\ась -- значит ты виновен\виновна" уже сформирована за последние два года. Она есть. Она работает. Она воздействует. Её будут пытаться применить ко всем областям деятельности и взаимодействия. 

7 часов назад, sollozapada сказал:

Она нереализуема даже в мысленном эксперименте.

На сегодня речь идёт про реальные кейсы, а не про "эксперименты"

Позволю процитировать текст:

Цитата

ПРО РОУЛИНГ, СВОБОДУ СЛОВА И ОСКОРБЛЕННЫЕ ЧУВСТВА 2.

В 2015 году оскорбленные в религиозных чувствах братья Куачи расстреляли редакцию журнала Шарли Эбдо за карикатуры на пророка Мохаммеда. Десятки тысяч людей вышли на улицы с плакатами Я/Мы Шарли. Западный мир, где свобода слова является одной из основополагающих ценностей, отстаивал свое право высмеивать, критиковать, быть несогласным - и не подвергаться угрозе смерти.

В 2020 году писательница Джоан Роулинг высмеяла в твиттере попытки транс инклюзивного языка, а позже опубликовала подробную статью с критикой запросов транс-активизма. Западный мир куда более расколот: ее право высмеивать, критиковать и быть несогласной более не является незыблемым.

Почему карикатуры на пророка Мохаммеда не являются hate speech, языком ненависти? Почему они не попадают под закон о защите религиозных чувств? Шарли Эбдо за свою долгую жизнь (а родились они во время эпохи цензуры во Франции, когда первый сатирический журнал этой команды Хара-Кири был закрыт за критику католицизма и культа личности ДеГолля) не раз был таскаем по судам по обвинению в "языке ненависти", и практически всегда выигрывал.

Я хочу обратить внимание на две важнейших трансформации (подмены?), которые управляют происходящим в инфо-пространстве в настоящий момент.

1) Hate Speech или "язык ненависти" имеет четкое юридическое определение в большинстве западных стран. Конкретно, это (определении ООН) "любой вид коммуникации, вербальный, текст или поведение, который атакует или использует унижающий или дискриминирующий язык по отношению к человеку или группе людей на основании их принадлежности, иными словами, на основании их религии, национальности, происхождения, гражданства, расы, цвета кожи, родства, гендера или другого идентифицирующего фактора".

В этом определении я хочу подчеркнуть слова К ЧЕЛОВЕКУ ИЛИ ГРУППЕ ЛЮДЕЙ.

2) Любое обвинение в любом преступлении базируется прежде всего на доказательстве СОСТАВА преступления. Были ли совершены противоправные действия. То, что обвиняющая жертва пережила дистресс той или иной тяжести является утяжеляющим, но не единственным определяющим фактором. Я не могу назвать кого-то харассером, абьюзером, дискриминирующим меня, если не было акта харассмента, абьюза или дискриминации (каждое из которых имеет юридическое определение). Если мужчина зашел со мной в лифт, и я испытала дистресс, то это не акт харрасмента, посколько вхождение в лифт не является таким актом. Если при этом мужчина отпускает мне сальные замечания, угрожает или унижает - то является, потому что присутствует тот самый акт.

Когда Джордан Питерсон ставит под вопрос доказательность разрыва оплаты труда между мужчинами и женщинами - это не мизогиния. Он ставит под сомнение доказательную базу феминизма, а не унижает феминисток.

Когда его критики пишут, что Питерсон - мизогин и шовинист - это hate speech.

Когда Джоан Роулинг смеется над использованием выражения "менструирующие люди" - это не дискриминация транс-людей. Это критика требований транс-движения.

Когда Джоан Роулинг желают смерти и обзывают трансфобной сукой - это hate speech.

Можно, нужно, и всячески полезно для прогресса общества и культуры критиковать, не соглашаться, высмеивать, подвергать сомнению, развенчивать, отстаивать, доказывать, защищать и продвигать всевозможные идеи, религии, концепции, верования, теории, политические движения и предложения, социальные нормы и культурные табу. Это - здОрово и здорОво.

Нельзя, не нужно и всячески вредно унижать, дискриминировать, травить, и харассить конкретных людей или группы людей, на основе их мнений и принадлежности. (исключением является политическая сатира, которая является одной из самых защищаемых форм свободы слова в США, например).

"Женщины - тупые курицы" - это мизогиния. "Женское движение более не отвечает интересам женщин" - это не мизогиния. "Мужчины на 99% все насильники" - это мизандрия. "Токсичная маскулинность вредит обществу" - это не мизандрия. "Верующие - ведомые овцы" - это оскорбление религиозных чувств. "Религия - опиум для народа" - это не оскорбление религиозных чувств. "Русские туристы все хамло" - это hate speech. "Российская культурная традиция поддерживает хамство" - это не hate speech.

Оскорбленные чувства тех, кто не видит этой разницы и воспринимает критику идей, движений и убеждений как нападение на себя лично - это неприятная, но неизбежная реальность свободного общества и проблем с собственными границами. Отделить себя от своих убеждений, перестать отдавать контроль собственных чувств сторонним картинам мира прекрасно помогает терапия.

 

Если уже пытаться максимально показать оба взгляда: https://junkee.com/jk-rowling-transphobia-letter/261197

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проблема тут только в том, что по этой логике каждый кого-то да угнетает. Большинства ведь не существует. Все мы к какому-нибудь меньшинству да принадлежим. 

Вообще до абсурда эту тему довел Дмитрий Володихин в фантастическом романе "Долиной смертной тени" :

Цитата

Погружаясь в томительную маету, я написал семь строк:
Когда я размышляю о любви,
Всякий раз пытаюсь представить себе
Что-нибудь возвышенное.
Но в голову лезет
Одна только женская кожа.
Белая кожа,
Натянутая округло и звонко…

Цитата

За неделю случилось очень многое. Главным образом, плохое.

В день первый мне закатили пощечины три студентки, не обладавшие белой кожей, – по очереди, с интервалом примерно в час. Потом «довесила» совершеннейшая беляночка. Дабы никто не подумал, что белые женщины остались равнодушны к моей расистской выходке. На выходе из университета ко мне подошел накачанный афр в майке и с серьгой в ухе. Ничего не говоря, он двинул меня в скулу. Я его. Он опять – меня. И я. А он все то же. Пришлось повторить. И получить ответ… В общем, мне досталось больше. Он все время молчал, но по гневному выражению его лица я понял, что кожа есть и у мужчин.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 минут назад, ElijahCrow сказал:

Проблема тут только в том, что по этой логике каждый кого-то да угнетает.

Проблема тут в том, что логика здесь насквозь фальшивая и ошибочная. И никто никого не "угнетает", хотя конечно можно придумать новый смысл для слова угнетает и вертеть им на одном месте. Но это снова не логика.

49 минут назад, ElijahCrow сказал:

Большинства ведь не существует.

Ну как и меньшинства в таком случае. Это относительные динамические величины.

А отрывок замечательный... и уже не кажется абсурдным.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Dante сказал:

Хороший пример как при помощи языка можно создать новый смысл, подменив смыслы, и сдвинув определения чуть в сторону.

Дим, но Ситникова пишет относительно правильные вещи (в общем) о трансах, правда с феминистским уклоном. Просто попробуй пройтись в женском прикиде по улице, а потом, если тебя тормознут защитники правопорядка, предъяви им паспорт и докажи, что ты не жираф. Ну, можно сказать, что на спор, первый раз прокатывает, а потом - фисе, не принимается, и начинаются вопросы: а зачем, а почему. Как-то в Питере общался с mtf. Девушка потрясная, но проблема - пока не может позволить себе капитальный ремонт, так вот один из аспектов того разговора, как раз и был о невозможности носить ту одежду, которую хочется, а не ту которую навязывает гендер.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Младший брат Коля сказал:

один из аспектов того разговора, как раз и был о невозможности носить ту одежду, которую хочется, а не ту которую навязывает гендер.

Почему невозможность? Носить женскую одежду - не преступление. Вопросы у полицейских может и будут - ну объяснишь что как хочешь так и одеваешься и все. С полицейскими то проблем никаких. А вот то что некоторые граждане могут "не понять" и проявить агрессию. Но это уже кого угодно может коснутся. Я вот не всем и не всегда могу сказать то, что думаю - обижаются и агрессируют. Тогда как люди, скажем так, с более распространенными взглядами на некоторые вопросы, спокойно говорят то, что они думают, потому что это вполне соответствует общепринятым представлениям. 

Все в равных условиях, все с равной долей вероятности могут быть не поняты и не приняты, не нужно делать из трансов каких-то особенных страдальцев на кресте. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, sollozapada сказал:

Все в равных условиях, все с равной долей вероятности могут быть не поняты и не приняты

Не спорю.

15 минут назад, sollozapada сказал:

не нужно делать из трансов каких-то особенных страдальцев на кресте. 

Так здОрово говорить, когда не сталкиваешься с неприятием себя каждый день.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Младший брат Коля сказал:

Так здОрово говорить, когда не сталкиваешься с неприятием себя каждый день.

Откуда ты знаешь, может сталкиваюсь. Не по признаку гендерной идентичности, может по какому-нибудь другому признаку. 

Поэтому я против того, чтобы "мериться" проблемами - чьи проблемы проблемнее. Тебя иногда послушать - так одни трансы страдают, а остальные все в ванильном мире взаимопонимания и взаимоприятия живут. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, sollozapada сказал:

Тебя иногда послушать - так одни трансы страдают, а остальные все в ванильном мире взаимопонимания и взаимоприятия живут. 

Я этого не говорю. Просто гетеронормативным людям живется проще в плане соотнесения себя и окружающей действительности. И с тобой спорить у меня нет никакого желания, потому что для тебя существует два мнения: твое и оно же правильное. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Младший брат Коля сказал:

Я этого не говорю. Просто гетеронормативным людям живется проще в плане соотнесения себя и окружающей действительности. 

Да, а людям с нормальным давлением живется проще, чем гипертоникам. Родившемся в обеспеченной семь живется лучше, чем родившемся у бомжихи на лавке. Кому-то в чем-то всегда живется проще, чем другим. Кому проще, человеку с гендерными проблемами, или гетеронормативному, но, например, незрячему от рождения? Ты можешь это сравнить? Я не могу. Все сталкиваются со сложностями и непониманием по разным причинам. Почему же именно на гендерных проблемах ты ты постоянно делаешь такой акцент, как будто это чуть ли не единственные проблемы, с которыми сталкивается человек?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, sollozapada сказал:

Почему же именно на гендерных проблемах ты ты постоянно делаешь такой акцент, как будто это чуть ли не единственные проблемы, с которыми сталкивается человек?

Потреплемся об уровне жизни, о копеечной з/плате, о визжащих соседях-гастарбайтерах, об охамевших подростках, о нариках под окнами, о КОВИДе, который у нас сам себя сжирает и не распространяется, о том, что по телеку втирают, как у нас жить хорошо? О чем? В теме "Безнравственные и угнетенные". :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Младший брат Коля сказал:

Потреплемся об уровне жизни, о копеечной з/плате, о визжащих соседях-гастарбайтерах, об охамевших подростках, о нариках под окнами, о КОВИДе, который у нас сам себя сжирает и не распространяется, о том, что по телеку втирают, как у нас жить хорошо? О чем? В теме "Безнравственные и угнетенные". :)

Согласен, убедил)

Я о чем. У меня нет никакой трансфобии, я прекрасно понимаю проблемы людей с гендерным несоответствием. Но я не стал бы это воспринимать как угнетенное положение. Все люди сталкиваются с разными проблемами и непонимание из-за своих особенностей, и если мы начнем сравнивать это и выяснять кому тяжелее - это и будет способствовать культу "равнобесправия", о котором здесь речь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, sollozapada сказал:

Я о чем. У меня нет никакой трансфобии, я прекрасно понимаю проблемы людей с гендерным несоответствием. Но я не стал бы это воспринимать как угнетенное положение. Все люди сталкиваются с разными проблемами и непонимание из-за своих особенностей, и если мы начнем сравнивать это и выяснять кому тяжелее - это и будет способствовать культу "равнобесправия", о котором здесь речь.

Я не говорю про угнетение, я говорю о том, что у нас общество в целом и отдельные люди в частности, в принципе фигово относятся ко всяким "отклонениям". Ты девушка и спишь с девушкой - настоящего мужика не встречала, ты парень и спишь с парнем - мало отец в детстве ремнем порол, ты транс и ты носишь одежду противоположного пола, и ведешь себя не соответственно своему паспортному полу - шизик, тебя надо лечить. Вот я о чем. И если на гомосексуальность еще худо-бедно закрывают глаза, то на трансгендерность... Короче некоторые очень хотят трансгендерности вернуть статус психического заболеания. Как раньше. До МКБ-10.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Младший брат Коля сказал:

Я не говорю про угнетение, я говорю о том, что у нас общество в целом и отдельные люди в частности в принципе фигово относятся ко всяким "отклонениям". Ты девушка и спишь с девушкой - настоящего мужика не встречала, ты парень и спишь с парнем - мало отец в детстве ремнем порол, ты транс и ты носишь ордежду противоположного пола, и ведешь себя не соответственно своему паспортному полу - шизик, тебя надо лечить. Вот я о чем. И если на гомосексуальность еще худо-бедно закрывают глаза, то на трансгендерность... Короче некоторые очень хотят трансгендерности вернуть статус психического заболеания. Как раньше. До МКБ-10.

И еще миллион таких примеров вообще не связанных с гендером или ориентацией, незачем зацикливаться только на этих проблемах.

Мало ли кто что хочет, Россия работает по МКБ. Но траннсексуализм в МКБ-10 и гендерное несоответствие в МКБ-11 - заболевания и так, их никто и не убирал.

Изменено пользователем sollozapada
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, sollozapada сказал:

Мало ли кто что хочет, Россия работает по МКБ. Но траннсексуализм в МКБ-10 и гендерное несоответствие в МКБ-11 - заболевания и так, их никто и не убирал.

Не убирал, но некоторым, особо одаренным, хотелось бы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Младший брат Коля сказал:

Не убирал, но некоторым, особо одаренным, хотелось бы.

Что хотелось бы, убрать или вернуть? Ты запутался)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, sollozapada сказал:

Что хотелось бы, убрать или вернуть? Ты запутался)))

Некоторым хотелось бы вернуть трансгендерности статус психического заболевания. Так понятнее? :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Младший брат Коля сказал:

Дим, но Ситникова пишет относительно правильные вещи

Ага, а Гитлер не курил и не ел мяса. Я понимаю, что поминать Гитлера всуе - моветон, но что-то вспомнилось.

Человек может быть в основе своей хороший, придерживаться в целом совершенно здравых и здоровых идей, но где-то вдруг, в каком-то вопросе вдруг открываются врата Ада совершенной некомпетентности, или человека просто начинает "нести" и он ударяется в какой-нибудь дикий радикализм.

В данном случае, вся эта история с "привилегиями", это какой-то рабский взгляд. Нет никаких "привилегий" белого цисгендерного гетеросексуального мужчины". Тут происходит подмена понятий. И обладание всей полнотой прав человека и гражданина вдруг объявляется "привилегией". Нет, это норма.Кто-то безосновательно поражен в правах и дискриминируем в силу общественных порядков. Кто-то поражен в правах в силу каких-то физических особенностей. Безусловно, совершенно правильно, запустить в обществе программу компенсации для людей,чьи права поражены в силу физических особенностей (например для малопомобильных граждан создается соответствующая инфраструктура). Для людей чьи права поражены в силу общественных порядков и традиций в здоровом обществе начинают работать какие-то социальные вещи. Создается институт однополого брака, или в определенных случаях создаются квоты - для женщин, национальных и других меньшинств - в силу того, что в здоровом обществе важно, чтобы даже у меньшинства было право на представительство, право быть заметным и услышанным. 

Привилегии, это когда сверху обычных стандартных прав, навешиваются "особые права" - например право дворянства не платить налоги, или право ехать с мигалкой по встречной полосе, давя пешеходов. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Младший брат Коля сказал:

Дим, но Ситникова пишет относительно правильные вещи (в общем) о трансах, правда с феминистским уклоном

Я не против личности. Я вообще вставил первую попавшуюся похожую ссылку на этот бред. Какая разница КТО пишет, если пишут чушь?

4 часа назад, ElijahCrow сказал:

Человек может быть в основе своей хороший, придерживаться в целом совершенно здравых и здоровых идей, но где-то вдруг, в каком-то вопросе вдруг открываются врата Ада совершенной некомпетентности, или человека просто начинает "нести" и он ударяется в какой-нибудь дикий радикализм.

Вот в точку, прям не знаю как ЛУЧШЕ сказать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, ElijahCrow сказал:

Человек может быть в основе своей хороший, придерживаться в целом совершенно здравых и здоровых идей, но где-то вдруг, в каком-то вопросе вдруг открываются врата Ада совершенной некомпетентности, или человека просто начинает "нести" и он ударяется в какой-нибудь дикий радикализм.

Я и сказал, что она пишет ОТНОСИТЕЛЬНО правильные вещи. Мне не все понравилось. Но вот с этим:

Цитата

трансгендеры, по-прежнему остаются без внимания.
Невидимость цисгендерных привилегий отражает невидимость тех трудностей, с которыми трансгендеры сталкиваются в повседневной жизни.

Я полностью согласен. Кусками по всему тексту.

2 часа назад, Dante сказал:

Какая разница КТО пишет, если пишут чушь?

Текст целиком - чушь. Согласен. Разобрать на куски и появляется смысл, в этих самых кусках.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Младший брат Коля сказал:

Невидимость цисгендерных привилегий

Только нет никаких привилегий. Есть ущемление прав трансгендеров. 

Изменено пользователем ElijahCrow
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минуты назад, ElijahCrow сказал:

Только нет никаких привилегий. Есть ущемление прав трансгендеров. 

Вот именно. Ущемление прав и предвзятость. Но это не привилегии. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

https://philologist.livejournal.com/11562611.html

Цитата

71-летний писатель, автор цикла фэнтези «Песнь Льда и Пламени», по мотивам которого снят сериал «Игра престолов», Джордж Мартин несколько раз невольно оговорился во время церемонии вручения фантастической премии «Хьюго» 2020 года, где он был ведущим. Это спровоцировало массовый гнев пользователей соцсетей и обвинения его в расизме и трансофобии, пишет "Год литературы". Скандал произошел после речи 71-летнего фантаста, в которой он неверно произнес имена нескольких номинантов, включая американскую писательницу китайского происхождения Ребекку Ф. Куанг, ставшую победительницей премии для молодых авторов (та вскоре выступила с яростной критикой Мартина, писатель принес извинения). Среди номинантов с искаженными именами были и другие авторы, но Мартина все равно обвинили в расизме.

В свою защиту Мартин отметил, что ему не предоставили «правильного фонетического произношения» имен номинантов, и извинился за ошибки, отметив, что не собирался кого-либо оскорбить. Помимо этого писатель провинился тем, что упомянул в своей речи классиков фантастики Говарда Лавкрафта и Джона Вуда Кэмпбелла, лауреатов премии Retro Hugo Awards. Однако эти авторы попали в немилость аудитории за "расистские взгляды", которых придерживались при жизни, и тень этой репутации также упала и на Мартина. В частности, именем Кэмпбелла раньше была названа премия для молодых авторов, но после выступления получившей ее в прошлом году писательницы Джанетт Инг, заклеймившей Кэмпбелла «фашистом», его имя спешно сняли.

Не могу назвать этих людей психически здоровыми. Они явно больны на голову.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 07.08.2020 в 23:02, sollozapada сказал:

Она нереализуема даже в мысленном эксперименте. 

Пойдем малость дальше. Через какое-то время все глупые, некрасивые и немощные окажутся в привилегированном положении.
Ведь быть умным - это привилегия постольку поскольку ум дает преимущества в нашем мире. Но если нельзя пользоваться преимуществом ума, а глупому положено некоторое преимущество, глупость становится привилегией. Демонстрировать преимущества ума становится невыгодным, а значит умные люди будут страдать.
А то, что сейчас считается некрасивым, в рамках борьбы за привилегии должно будет признаваться (нравится это кому или нет) эталоном красоты. А значит, красота станет уродством, в то время, как уродство превратится в привилегию.
Если здоровье осуждается как привилегия, то привилегией становится болезнь или хоть какой-то изъян (ипохондрия - мечты сбудутся!).
Но раз умные, красивые и здоровые оказываются в положении депривилегированных, то через какое-то время у них появится возможность "выставить счет" глупым, некрасивым и немощным за их привилегии. Мы тут, дескать, мучаемся под тяжестью своих ума, красоты и здоровья, да еще и вас кормим. А тут недалеко и до идеи Ubermenschen. Вспомним старика Ницше...
В общем, получается и правда бред. Все гораздо проще. Есть люди превосходящие по своим отдельным качествам других. Есть такие, которые превосходят других людей по нескольким или даже по многим качествам, но вряд ли найдется кто-то превосходящий всех людей по всем. То же самое касается тех, кто не преуспел в чем-либо, нельзя быть "лузером" во всем. Нет ни Ubermenschen, ни Untermenschen, просто объективно не существует, ни тех, ни других. C'est la vie.
 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти