Ветер

"Служебный роман". Беседа с Данилом Авериным

В теме 25 сообщений

        В октябре 2016-го года в рамках мини-проекта «Чужая шкура», суть которого состояла в том, что один из собеседников пытается «войти в образ» некоего персонажа – одного из «соучастников» придуманной ситуации – я беседовал с Данилом Авериным @Melech. Предметом нашего обсуждения была ситуация, известная как «служебный роман». При этом я (обозначенный как А.Т.) решил примерить на себя такую же «шкуру», что и мой собеседник. Ну, а что из этого получилось, судить вам. 

Служ ром_cr.jpg

 

А.Т.      Ситуация, которую я предлагаю обсудить, тебе известна и даже может показаться избитой – ведь она обыгрывается во многих фильмах и литературных произведениях, в том числе и ЛГБТ-тематики.

      Так вот, представь себе, что ты – молодой гей 25-27 лет, скрывающий свою ориентацию. Сейчас ты свободен. Недавно устроился на работу в довольно крупную компанию. Все идет хорошо, со своими обязанностями ты справляешься, начальник тобою доволен. Тебя замечают и переводят в центральный офис. Все по-прежнему хорошо. И вот однажды ты случайно едешь в лифте с заместителем генерального директора – весьма импозантным мужчиной лет тридцати пяти – сорока, который всегда казался тебе кем-то сродни небожителю. Любопытство побеждает, и ты, как тебе кажется, украдкой разглядываешь «попутчика». Он замечает это и чуть заметно улыбается. Проходит время, которое почти стирает память об этом эпизоде, но в один прекрасный дождливый день рядом с тобой, промокшим насквозь на остановке маршрутки, неожиданно тормозит лимузин и отрывисто звучит: «Садись!»… Он тебя подвез, ты поблагодарил, вы распрощались – все. Но этот случай не выходил у тебя из головы и на вопрос: «Что это было?» у тебя не было однозначного ответа до недавнего времени, пока начальник не стал делать сначала неявные, а потом и очевидные попытки к сближению. Представил? ) Мой первый вопрос: как ты себя поведешь: пресечешь эти попытки на корню или сделаешь шаг навстречу?

Данил Аверин.      Во-первых, скорее всего, я буду до последнего думать, что все происходящее мне просто мерещится. Ну с чего бы вдруг такой шишке обращать на меня внимания? Даже если он гей, то наверняка с его положением у него такие, как я, пачками водятся. Хотя не скрою, его внимание мне очень приятно. И дело будет даже не в том, что он крутой и богатый - фигасе, кто ж на лимузинах, как на рабочей тачке разъезжает?! - и вдруг заметил именно меня. А просто потому, что я свободен, и мне хочется отношений, даже если и не известно, будут ли эти самые отношения, или все останется на уровне периодического секса. А во-вторых, отвечая на твой вопрос и исходя из моего ответа выше, я все же постараюсь выяснить, какие цели им движут. Наверное, да, сделаю шаг навстречу. Но этот шаг будет разведочным, чтобы более подробно узнать, чего же он на самом деле хочет от меня.

      Пресекать на корню в любом случае не стал бы. Вот если не был свободен, то тут, конечно, без разговоров. 99 и 9, что никаких левых романов, пусть даже с такими красавцами, я бы не завел - не мое это. А раз на данный момент я свободен, то - чем черт не шутит?)

А.Т.      Ага, то есть вначале ты бы удивился и насторожился, но при этом его внимание было бы тебе лестно. А потом тобой овладело бы любопытство, и ты бы постарался выяснить, чего ему от тебя нужно. Ну что ж, это вполне естественно, хотя, как мне кажется, причина внезапно вспыхнувшего интереса мужчины к незнакомому парню может быть только одна. ) Но уточнить, конечно, не мешает.

      Ты обмолвился, что тебе хочется отношений. Хорошо, предположим, что тебе не мерещится, его явный интерес к тебе действительно сексуальный, и вы сошлись. Как ты себе представляешь ваши отношения? И как бы ты себя повел, если бы знал, что отношения с ним типа семейных, - под очень большим вопросом, во всяком случае, в обозримом будущем, и что пока тебе с ним «светит» только секс, и ничего более? 

Данил Аверин.      Думаю, на начальном этапе отношений могут быть и свидания, и походы в кино, прогулки, совместные поездки и прочая романтика. Но все это происходит в так называемый конфетно-букетный период, который должен иметь два логических завершения: либо мы принимаем решение съезжаться и жить вместе (хотя и тут могут быть варианты, когда у каждого свое жилье и каждый не хочет оставлять его, но и тут можно найти компромиссы), либо расстаемся. Когда же свидания, состоящие только из секса, затягиваются во времени, то они рано или поздно начинают надоедать. Потому что хочется продолжения, хочется от человека чего-то большего, отдавать ему что-то большее, чем просто бездушный секс. Да, можно встретиться несколько раз в номере отеля или даже на заднем сиденье лимузина, но дальше - это уже просто неинтересно, а для меня в какой-то степени даже губительно, особенно, если прогресса не намечается совсем. Если я, зная, что ему, кроме секса, от меня больше ничего не нужно, при этом буду продолжать встречаться с ним, то чувствовать себя счастливым точно не смогу. Поэтому я обязательно выбрал бы подходящий момент для разговора с ним, где все это и озвучил бы. Наверное, не ждал бы взаимопонимания и каких-то подвижек, но достаточно на данном этапе и того, что человек меня услышал и, возможно, задумался или для самого себя решил что-либо. Но повторюсь, что в любом случае длительные отношения, завязанные только на сексе, меня не привлекают.

А.Т.      То есть ты видишь смысл только в «настоящих» отношениях, в которых сможешь почувствовать себя счастливым? Хорошо, принимается, будем считать твою позицию априорной. )

      Но мы тут говорим не о «служебном романе» людей, равных по положению, хотя такие отношения и распространены повсеместно. Речь идет именно об отношениях в паре «начальник-подчиненный», и неравенство положения накладывает на все свой отпечаток. В такой модели взаимная любовь, конечно, встречается, но она тут очень редкая гостья. Обычно же обе стороны стремятся использовать друг друга с максимальной выгодой для себя. Начальнику хочется секса, а подчиненному – еще и продвинуться в карьере и получить финансовый «бонус». Конечно, со стороны подчиненного это довольно-таки сильно смахивает на, скажем так, «оказание эскорт-услуг». Но часто ли такими «мелочами» озабочиваются те, кому подвернулась такая возможность? Соблазн велик, а люди слабы и слишком часто подвержены иллюзиям. Так что, увы, далеко не все видят смысл только лишь в самих отношениях. И потом, кроме секса есть еще карьера и деньги.

Данил Аверин.      А я прекрасно понял, о какой модели идет речь. Я понимаю, что передо мной начальник, и что он, возможно, не просто так оказывает мне знаки внимания. НО. Даже если секс с ним и будет, то он будет не ради повышения по служебной лестнице. Ты верно подметил, что это сродни эскорту, а такое, насколько ты хорошо меня знаешь, для меня совершенно неприемлемо. К сожалению или к счастью, я не из тех людей, которые будут добиваться чего-либо через постель. Я потом сам себя съем вперед совести и людского перешептывания за спиной. Я наивно убежден, что высот карьеры можно добиться мозгами и делами, а не минетом и риммингом.

А.Т.      Конечно, я тебя знаю, и в такой твоей реакции ни секунды не сомневался. )

      Итак. Ты работаешь в центральном офисе компании, у тебя неплохая должность и очень неплохая зарплата – и ты доволен, и тобой довольны. Ты долго к этому шел и очень ценишь свое место. Внешне все хорошо, за исключением одной маленькой детали: ты молод, но одинок – для полного счастья всегда чего-то не хватает. ). Тебе постоянно хочется секса, а в идеале – настоящих отношений, в которых только ты и он. Естественно, ты знакомишься (обычно в сети), встречаешься, занимаешься сексом, но отношения по разным причинам не складываются. Ты уже знаешь, что в одном здании с тобой работает несколько геев, ты даже знаешь их в лицо (видел фото), но такой вариант тебя почему-то не привлекает. А время идет, и ты начинаешь понемногу нервничать. И вот однажды тебе пишет мужчина и предлагает встретиться. В назначенное время и в названном месте ты видишь знакомое авто... Ты подойдешь?

Данил Аверин.      Я так понимаю, что мужчина этот в знакомом авто и есть мой босс? Подойду. Отчего же не подойти? Во-первых, мне хочется, опять же, выяснить, ну что же там такое?! А во-вторых, не сбегать же позорно! А потом что, глупо оправдываться в ответ, типа мне срочно понадобилось в туалет или бабушка при инфаркте позвонила?

А.Т.      Ты правильно понимаешь: это он и есть. ) Не сомневаюсь, что на твоем месте практически все поступили бы так же. Я так точно.) Дальше события развиваются следующим образом: поскольку главное уже известно, то и скрывать особо нечего. Вы едете, к примеру, в какое-нибудь кафе или ресторан, и между вами происходит откровенный разговор. Выясняется, что ты ему понравился еще с той самой встречи в лифте. На твой вопрос, женат ли он, отвечает утвердительно, но говорит, что это не должно тебя волновать. Предлагает отношения – вы оба понимаете, что это означает. Внешне он тебе нравится, производит очень приятное впечатление своей искренностью и манерами, но ты в раздумьях: что отвечать? Если отказать, то есть риск расстаться с нагретым местом – ведь неизвестно, что он за человек, насколько обидчив и мстителен. Но в любом случае ты не можешь исключить, что последствиями твоего отказа могут быть разного рода осложнения. Если же согласиться, то, опять же, осложнения могут быть, но только в перспективе – ведь всем известно, чем в 99 процентах случаев заканчиваются подобные дела. Так что ты выберешь – сразу откажешь или все же рискнешь? Сказать честно? Я б вот рискнул. Ну а чего: в конце концов, я свободен, так почему нет? А хороший секс с приятным человеком – не самое плохое занятие. Да и уйти я всегда успею, раз уж мне так «повезло». И потом, никто меня замуж не зовет и на себе не женит, бонусы если и не очевидны, то вполне реальны, а будущее – то дело такое, еще неизвестно, кто, как, когда и куда. Любопытство, опять же: кто знает, что там у него на самом деле. Все может быть гораздо интереснее, чем я думаю. ) Ну а «своего человека», в конце концов, мне искать тоже никто не мешает – в верности я клясться не собираюсь. Сейчас не собираюсь. А там посмотрим. Ну действительно, чем черт не шутит, пока б-г спит. )

Данил Аверин.      При таком раскладе, как я понимаю, сложности начались еще вчера. Да, с одной стороны - почему бы не попробовать? При условии, что босс мне действительно нравится, как человек, как мужчина, который привлекает и заводит, а вовсе не как копилка с карьерными и материальными бонусами. Но во всем этом пугают две вещи: печальное завершение и при отказе, и при согласии - то есть меня попрут с работы в любом случае, спал я с ним или нет. Либо мне самому придется уйти. И бесперспективность отношений. Честно говоря, волноваться я начал сразу после того, как он сказал, что меня не должен волновать его "женатый" статус. Я как-то не могу избавиться от этого, потому что мысленно постоянно возвращаюсь к смыслу наших отношений.

      Хорошо, допустим, мужик он классный, веселый, умный, при том обстоятельный и знает, чего хочет. У нас с ним классный секс, есть свидания, неважно где, после которых, опять же, классный секс. Я старательно делаю вид, что мне наплевать на его личную жизнь за моими пределами, потому что для меня важен только он. А еще, когда мы вместе, наедине, я забываю, кто передо мной. Он не босс крупной компании, не крутая шишка, и я не в курсе, чей там лимузин под окнами торчит. Он просто хороший человек, с которым я сплю. Честно? Если все будет настолько хорошо и в чем-то даже взаимно, то в глубине души я все равно начну надеяться на добротное продолжение. И тут я снова мысленно возвращаюсь к тому, что он, черт возьми, женат. И вот в том-то и дело, что "замуж не позовет"!

      И тут будет еще один момент, который все же стоит отметить. Как только я пойму, что наши отношения пересекли границу тупого траха, я прекращаю встречаться с другими парнями. Видя, что здесь что-то начинает выстраиваться, лишнее на стороне мне не нужно. Да, в верности не клянусь - вдруг влюблюсь? Но секса с другими уже точно не будет. Все мое пространство и время будет занято им.

      И вот тут все становится действительно очень сложным.

А.Т.      Ну да, если он изначально не нравится или вообще неприятен, то я бы сразу отказал, мне такое не надо ни за какие бонусы. Сказал бы, что мне очень приятно его внимание и постарался бы отделаться от него максимально вежливо и сделать это в не обидной для него форме. А там уже куда потом кривая вывезет – то дело такое, неизвестно еще как он себя поведет: может, и отстанет, ну а начнет преследовать – тогда и буду думать, сейчас еще рано. А если нравится, то это другое дело. Можно и попробовать, даже если это и кажется мне сегодня временным. Кто тут что точно может сказать? Печальная статистика? Пфф. А может, я в нее не впишусь. Может, даже после моей вполне вероятной отставки в будущем мы сможем остаться если не друзьями, то, по крайней мере, не врагами. ) Тут главное не заиграться: не тешить себя иллюзиями, не слишком увлекаться и не требовать невозможного. Вот тут-то, на мой взгляд, и кроется главная опасность таких отношений для подчиненного: не всем удается реально и трезво смотреть на вещи, помнить свое место и не позволять себе перейти черту, отделяющую «просто классный секс»  с приятным человеком» от настоящего чувства к этому человеку, симпатию от влюбленности. Не стоит терять голову, забивая ее фантазиями и несбыточными мечтами. ) Конечно, это может быть сложно, но, как говорится, полезно для здоровья. Не нужно рассчитывать сорвать джек-пот, но если так случится, причем взаимно (а исключать это нельзя), то это и будет самым главным бонусом. Но это только время покажет. Как считаешь, ты смог бы с собой справиться? Насчет себя думаю, что смог бы. У меня такое было, правда, не с начальником: переживал вначале, точно зная, что ничего не светит, а потом выбросил из головы свои фантазии и сразу успокоился, сосредоточившись на приятном, на «физике», а не на «лирике». Все встало на свои места, дружим до сих пор.

Данил Аверин.      Я бы не смог. Могу долго не позволять себе чувствовать, вернее, не признаваться, что чувства есть. Но когда этот момент настанет, то это будет надолго. И я не смогу этого избежать. Понимаю, что чувства все усложняют, и даже самый кайфовый секс могут испортить, но. как говорится, сердцу уже всё, не прикажешь.

А.Т.      Коснемся еще одного аспекта подобных отношений. Допустим, ты принял его предложение, и вы встречаетесь, занимаетесь сексом. Примерно через полгода ваших «тайных» рандеву (наивные), придя, как обычно, в офис, ты замечаешь бросаемые на тебя странные взгляды. Вскоре выясняется, что вышел приказ о твоем повышении. Народ недоумевает, ты тоже. Нет, ты, конечно, не думаешь, что это незаслуженно и что ты недостоин этой должности, но все же как-то все это... слишком быстро, что ли. Ведь там есть люди, которые работают гораздо дольше и вполне обоснованно рассчитывали на это место. Так что понятно то внимание, которое привлекла ситуация с твоим назначением. Родились слухи и сплетни, зависть и обида «обойденных», которые тебе совершенно не нужны. Оказывается, он решил сделать тебе приятное. И изменить уже ничего нельзя. С одной стороны тебе, конечно, приятно, а с другой – не очень. Как ты себя поведешь: поблагодаришь, устроишь скандал или, плюнув на все, примешь как должное? А может, ты заранее, предвидя такую возможность, обсудишь с ним это? Если да, то что ты при этом скажешь?

Данил Аверин.      Как бы я отреагировал? Хороший вопрос. Но вернусь немного в прошлое, в котором все-таки будет иметь место тот самый разговор, где я четко обозначу цели своих встреч с ним - это не карьера и не материальные бонусы, поэтому ничего такого ждать точно не буду. Думаю, мы бы поняли друг друга. И вот если после озвучивания моих позиций вдруг произойдет такое, то... Нет, скандала точно не будет. Это как, интересно, должно выглядеть? Типа я, весь такой разъяренный, вваливаюсь в его кабинет и слово за слово, хуем по столу начинаю предъявлять ему: чо за нах, дорогой? Скандалить точно не айс. Но сходить, выяснить, почему так произошло, стоит. Его ли это инициатива или нет. Если нет, то конфликт исчерпан полностью. А если да, то напомню ему, что, кажется, мы говорили на тему бонусов и вроде даже пришли взаимному согласию в этом вопросе. Мне важно понять, за что меня одаривают: за то, что я хорошо работаю в офисе, или за то, что хорошо трахаюсь с боссом? И что в действительности стоит за этим решением сделать мне приятно - настоящие, пусть и скрываемые, чувства ко мне или же некая попытка доказать свою власть, в том числе и надо мной, двигая меня, как фигуру на шахматной доске.

      Перешептывания и тяжелые взгляды коллег будут крайне неприятны! Причем не из-за того, что кто-то сплетничает, а потому, что я буду чувствовать себя виноватым. Даже несмотря на то, что я хорошо работаю и, возможно, вполне себе заслужил повышение. Они уверены в том, что я добился этого через постель босса, и будут правы, по сути. И это самое противное. Как с этим бороться, я не знаю. Как вернуть дружбу или хорошие отношения с коллегами, тоже не знаю. Поэтому на данном этапе я буду в очень затруднительном положении. И как ты верное подметил, еще неизвестно, чем все эти приятные бонусы закончатся. Получается, я завис где-то между: все уже знают или догадываются, откуда растут ноги у моего повышения, сплетничают, и в то же время дорогой мне человек решил проявить свою заботу, от которой, скорее всего, я не откажусь.

А.Т.      Подобная ситуация, насколько я могу судить, не такая уж огромная редкость. И она довольно-таки двусмысленная. С одной стороны, по своим способностям и результатам работы я вроде как вполне достоин этого повышения, а, с другой стороны, моя связь с боссом в глазах сотрудников полностью перекрывает все мои «рабочие» достоинства и заслуги – они видят лишь одно. Что я буду делать? А ничего. К такому надо было быть готовым. Что ж теперь, если я с ним тр*хаюсь, то вообще не имею права на повышение? Я так не думаю, тем более, что я ничуть не хуже, а по многим пунктам и лучше, чем те, кто на это место претендовал. Если б было по-другому, то я б, наверное, и испытывал неловкость некоторое время. А так... Приму как должное – и пусть все об этом знают, он в том числе. Но его, конечно, поблагодарю. Без скандала. ) Что же касается остальных... Знаешь, я для себя уже давно уяснил такую вещь: всем мил не будешь, нравиться всем без исключения невозможно – обязательно найдется кто-то, кому я не нравлюсь. И в любом случае, даже если я буду стопятьсот раз прав, обязательно кто-то что-то подумает или скажет. Увы, это реальность. А раз так, то и тешить себя глупыми иллюзиями не стоит. Надо просто жить. Без оглядки на других.

      Даня, спасибо большое за беседу. Мне было интересно «приодеться» в эту шкуру вместе с тобой. Надеюсь, она не слишком тебе натерла? )

Данил Аверин.      Не столько натерла, сколько я в ней вспотел! Особенно, когда стало известно о моем повышении. )) Спасибо, Андрей, мне тоже было очень интересно поразмыслить над таким положением вещей, пусть даже и теоретически!

***

      Мы попытались смоделировать лишь один из вариантов такого распространенного явления как «неуставные» отношения на работе. В них могут вовлекаться как женщины, так и мужчины, причем в разных «комбинациях». Возможных вариантов тут много, а участники принимают свои собственные решения и поступают сообразно личным желаниям, убеждениям и жизненным установкам. Однако, рискуя показаться излишне категоричным, скажу, что, как бы там ни было, такое поведение руководителя лично я считаю далеким от профессионального, поскольку это может поставить его не просто в глупое или неловкое, но и в крайне неприятное, а то и опасное, положение, превратив, к примеру, в объект вымогательств или шантажа. Кроме того, это может нанести существенный ущерб бизнесу, приводя к демотивации сотрудников и разобщенности в коллективе. 

      А вам, уважаемые читатели, приходилось ли сталкиваться со «служебными романами»? Как вы к ним относитесь?

8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень интересная беседа! Со "служебными романами" сталкивался. А куда же без них, если взрослый человек половину времени проводит на работе? Отношусь примерно так же как Данил. То есть для себя считаю, что отношения такие вполне приемлемы, если не затрагивают тему содержанства и протежирования. Но это такая личная позиция, никого не осуждаю. Когда-то например знакомый юноша выбор специальности и ВУЗа аргументировал тем, что там работает один из его партнеров, и он обещал помочь. Нормально 4 года отучился) Почему бы и нет.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Yar сказал:

один из его партнеров

Один из? )) Тогда конечно, да и какая разница, где.)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ветер сказал:

Один из? )) Тогда конечно, да и какая разница, где.)

Зришь в корень, парень монашкой не был) 

Но по большому счету кому какая разница? Справедливости при распределении мест под солнцем и так не существует. Такой тип "служебного романа" все-таки больше похож на взаимовыгодное сотрудничество, чем собственно на роман. Но при этом люди закрывают какие-то свои потребности, да и бог с ними.

У нас много говорят про гей-лобби в западных и американских IT-компаниях. На своей шкуре не довелось прочувствовать, правда ли это. Если предположить что правда, и можно использовать ориентацию для того, чтобы лучше устроиться, как вы к этому отнесетесь?

Допустим, фантастическая ситуация, есть вакансия в гей-френдли компании, где руководство это подчеркивает. Будете на собеседовании упоминать, что вы геи? 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Yar сказал:

Если предположить что правда, и можно использовать ориентацию для того, чтобы лучше устроиться, как вы к этому отнесетесь?

Допустим, фантастическая ситуация, есть вакансия в гей-френдли компании, где руководство это подчеркивает. Будете на собеседовании упоминать, что вы геи? 

Яр, ты задаёшь риторические вопросы.))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Ветер сказал:

Яр, ты задаёшь риторические вопросы.))

 чой-то?) Я честно скажу, я бы упомянул :angel:

но вдруг кто-то считает, что нужно рассчитывать только на свои умения и опыт, и за равенство?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Yar сказал:

чой-то?) Я честно скажу, я бы упомянул 

Есессно. ) Я оттого и говорю, что вопрос риторический в 99% случаев.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Yar сказал:

Очень интересная беседа! Со "служебными романами" сталкивался. А куда же без них, если взрослый человек половину времени проводит на работе? Отношусь примерно так же как Данил. То есть для себя считаю, что отношения такие вполне приемлемы, если не затрагивают тему содержанства и протежирования. 

У меня тоже был служебный роман. Но, слава багу, он был лишь моим коллегой, и от нас обоих никакие бонусы и повышения по карьере не зависили. 

 

27 минут назад, Yar сказал:

Если предположить что правда, и можно использовать ориентацию для того, чтобы лучше устроиться, как вы к этому отнесетесь?

Допустим, фантастическая ситуация, есть вакансия в гей-френдли компании, где руководство это подчеркивает. Будете на собеседовании упоминать, что вы геи? 

Мне сложно ответить. Но я склоняюсь к тому, что - нет, я не стал бы озвучивать свою ориентацию при устройстве даже в самое дружелюбное место. Мне неприятно думать, что меня берут на работу, из-за того, что я гей, а не хороший сотрудник. 

И потом, на работу я хожу, чтобы зарабатывать деньги, возможно, развиваться как-то, а не вот это вот всё. 

Скажу больше, я бы даже в гей-френдли компании сто раз подумал бы, говорить ли о своей ориентации. Гомофобии везде хватает, это раз. И два, не хочется, чтобы потом из-за ориентации начались какие-то манипуляции. 

17 минут назад, Yar сказал:

 чой-то?) Я честно скажу, я бы упомянул :angel:

но вдруг кто-то считает, что нужно рассчитывать только на свои умения и опыт, и за равенство?

Я. 

2 минуты назад, Ветер сказал:

Есессно. ) Я оттого и говорю, что вопрос риторический в 99% случаев.

Ничего не естественно!)) 

Работодателя не должно касаться, с кем мы спим. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Melech сказал:

Мне неприятно думать, что меня берут на работу, из-за того, что я гей, а не хороший сотрудник. 

Даня, не удивил. И спорить по-видимому бесполезно))

А мне пофигу из-за чего меня берут на работу, и вообще меня не берут, а я сам пришел. Все равно в процессе работы видно что ты из себя представляешь.

Вот например, в моей конторе взяли девушку, такого дяди племянницу. Ну и многие поначалу с предубеждением, типа блатная, фи, мы тут все такие из себя крутые профессионалы. А девчонка шустрая и быстро учится. Прошло полгода, и она показала, что поумнее многих. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, Yar сказал:

Допустим, фантастическая ситуация, есть вакансия в гей-френдли компании, где руководство это подчеркивает. Будете на собеседовании упоминать, что вы геи? 

А как ты себе это представляешь? Перечисляешь функционал па предыдущем месте работы, а потом добавляешь "кстати, я гей"? Я думаю, адекватный работодатель не станет спрашивать о твоей личной жизни. И говорить об этом, если не спрашивают, совершенно лишнее - это не имеет отношения к темам и целям собеседования.

У меня не было служебных романов. Не знаю, были ли среди коллег геи, но мне это доподлинно неизвестно. Да и что-то почти никого из непосредственных коллег в моем вкусе не было никогда. Нравились какие-то парни из соседних отделов, малознакомые, но тоже не думаю, что они геи. В этом плане, конечно, сложнее чем натуралам - и вероятность меньше и просто так не пофлиртуешь, не поймут.

Пару раз занимался сексом с коллегой. Ну как сексом - просто обнимались, целовались, шалили. Как-то спонтанно получилось, когда в одном номере в командировке жили, и потом еще он раз или два в гости ко мне приходил, но это никак романом или даже интрижкой не назовешь. Для него это вообще было что-то из разряда как в детстве письки за гаражами показывали и трогали друг-другу) Да и для меня, в принципе, тоже. 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, sollozapada сказал:

А как ты себе это представляешь? Перечисляешь функционал па предыдущем месте работы, а потом добавляешь "кстати, я гей"?

по ситуации. Когда-то при трудоустройстве например меня спрашивали, готов ли я к длительным командировкам и не будет ли проблем с семьей. На что я ответил, что не женат. А мог бы сказать, что мой парень не возражает, а детей у нас нет. Да и вообще произнести "я гей", рассказывая о себе можно, обычно есть часть где просят рассказать что-то о себе (типа увлекаюсь макраме, сплавляюсь на байдарках, кмс по боксу). Просто в нашей реальности это делать незачем, т.к. бонусов не будет.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, Melech сказал:

Работодателя не должно касаться, с кем мы спим. 

Нет, конечно, и с плакатом вряд ли кто-то придёт, но на собеседовании в гей-френдли компании можно по-разному дать понять, что гей, даже если и не спрашивают. Другой вопрос - зачем. Ну тут трудно сказать, от компании зависит. И кстати. У меня где-то валяется австралийская анкета с тех времен, когда Австралия к себе звала молодежь. Там на несколько листов вопросов, и вопрос об ориентации среди них был, это я точно помню.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ветер сказал:

У меня где-то валяется австралийская анкета с тех времен, когда Австралия к себе звала молодежь. Там на несколько листов вопросов, и вопрос об ориентации среди них был, это я точно помню.

А мне когда-то попадала в руки такая анкета для Канады, мы думали об эмиграции туда. Там тоже был пункт про ориентацию. Ответ не влиял на начисление баллов (возраст к примеру влиял, образование), но видимо как-то учитывался этот момент.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, Yar сказал:

но видимо как-то учитывался этот момент.

Не знаю, как Канаде, а австралийцам были нужны молодые (до 32) мужчины. Насколько я помню, образование большой роли не играло, зато, опять же насколько я помню, им нужны были гетеро.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ветер сказал:

насколько я помню, им нужны были гетеро.

от пусть и живут в своей пустыне! 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я проходил тест в одну компанию, там были вопросы типа "Занимались ли Вы сексом с представителем своего пола", "Испытывали ли Вы сексуальное влечение к представителю своего пола". Я отвечал честно, если что, я этого не стесняюсь, раз спрашивают. Но тест был на компьютере, там полторы тысячи вопросов и длится он пять (!!!) часов. Конечно, ответы никто не обрабатывает в ручную - это делает программа и строит графики. И вопросы про однополый секс далеко не самые странные там, надо сказать. Там есть вопросы типа "Часто ли у Вас бывает диарея и какие мысли она у Вас вызывает"... Это крупнейшая российская компания, очень известная и богатая. Просто владелец психиатр по образованию и реально поехал на этой теме (не ориентации а вообще желания залезть в головы сотрудников до самого мозжечка). Он готов платить за разработку таких "эффективных методик подбора" - ну ему какая-то контора и накидала 1,5К вопросов ни о чем с какими-то графиками ни о чем как результат "программного анализа личности". Лох заплатил - лоху "целебную воду" зарядили))) А знаете, что самое интересное? Нет НИ ОДНОГО вопроса про опыт, навыки и компетенции. Понятно, что потом второе собеседование с руководителем, там уже, наверное, это обсуждается. Но не логичнее сначала про опыт и компетенцию поговорить, а потом уже, если так хочется залезть ему в мозги (хотя, очень сомневаюсь в эффективности) трахать его 1,5К вопросами ни о чем)))

Изменено пользователем sollozapada
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В числе прочих мне задавали вопрос: "У вас не возникало мысли кого-нибудь убить?". Я честно отвечал, что нет, а про себя думал: "Если б вы видели этот список...".

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Ветер сказал:

В числе прочих мне задавали вопрос: "У вас не возникало мысли кого-нибудь убить?". Я честно отвечал, что нет, а про себя думал: "Если б вы видели этот список...".

Да, там тоже были подобные вопросы. Где-то, когда за полтысячи вопросов перевалило, хотелось ответь "Да" - того, кто этот тест придумал)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, sollozapada сказал:

хотелось ответь "Да" - того, кто этот тест придумал)))

я тебя понимаю.))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 час назад, Ветер сказал:

А вам, уважаемые читатели, приходилось ли сталкиваться со «служебными романами»? Как вы к ним относитесь?

Спасибо Андрей и Даня) Очень хорошо помню и это интервью и все остальные. Замечательный был проект))) И сейчас читается с интересом

Сталкиваться приходилось) А как отношусь? Могу сказать одно - не осуждаю. Ну если только речь не идет о принуждении, шантаже с использованием служебного положения и прочем харрасменте)

Служебный роман может быть как грязной интрижкой, так и трагедией... может для одного участника интрижкой, а для другого трагедией. А может быть и палочкой выручалочкой для одного и для обоих. Много разных сочетаний...

Нет и не может быть однозначного ответа, жизнь у всех складывается по-разному, ситуации могут быть разные, даже если в компании существует запрет на "неуставные отношения". Крышу, знаете ли сносит, не зависимо от требований компании...

А что касается влияния таких отношений на качество работы, то тоже по разному бывает) Либо будешь летать на крыльях и, условно, успевать 150 процентов от необходимого объема, либо все валится из рук, либо какое-то промежуточное состояние)))

Служебный роман - это не хорошо и не плохо, на мой взгляд, это нормально)

Изменено пользователем Olya
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часа назад, sollozapada сказал:

Я проходил тест в одну компанию

О боги, Стас, ты таки нарвался на этот тест. Я-то его только на психологическом практикуме разбирал. Вопросы там составлены вполне логично. К примеру, при диарее или запоре очень меняется характер человека - он становится раздражительным и менее уравновешенным. :) А навыки работы, компетентность и прочее, выявляются на втором этапе - при личном собеседовании.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Младший брат Коля сказал:

 А навыки работы, компетентность и прочее, выявляются на втором этапе - при личном собеседовании.

Да это понятно. Просто это показывает отношение организации к сотрудникам. Ты сначала пять часов потрать на психологическое тестирование, а потом уже руководитель-небожитель снизойдет до тебя и 10 минут своего драгоценного времени потратит, чтобы о компетенции, опыте, зарплате, функционале и прочих условиях поговорить. Может компетенция вообще не подойдет, или тебя условия не устроят - и нафига было это пятичасовое тестирование тогда? При нормальном отношении, наверное, логичнее сначала 10 минут поговорить про опыт, компетенцию, условия и пр, а потом, если все всех устроит, уже пять часов трахать мозг психологическим тестом, а не наоборот. Но кандидаты же - говно, пусть сидят пять часов на вопросы отвечают, чтобы потом за пять минут выяснить, что опыт не подходит... Я не пошел на второе собеседование, отказался - понял, что в такой организации я работать не смогу.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, sollozapada сказал:

Я не пошел на второе собеседование, отказался - понял, что в такой организации я работать не смогу.

Так на то и расчитано, что если кандидат не свалит сразу после теста, тогда пускают в ход начальника. С такими тестами прикол в том, что проверяют психологическую и моральную устойчивость, плюс уживчивость в коллективе. Ты оказался не стойким. :) Я врубаюсь, что за пять часов реально можно озвереть, и тех качеств, которые проявляются после "милого" издевательского теста, в обычном состоянии у тебя никогда не было и не будет. На то и расчет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Младший брат Коля сказал:

Так на то и расчитано, что если кандидат не свалит сразу после теста, тогда пускают в ход начальника. С такими тестами прикол в том, что проверяют психологическую и моральную устойчивость, плюс уживчивость в коллективе. Ты оказался не стойким. :) Я врубаюсь, что за пять часов реально можно озвереть, и тех качеств, которые проявляются после "милого" издевательского теста, в обычном состоянии у тебя никогда не было и не будет. На то и расчет.

Коля, не лечи меня, я по образованию HR как раз по направлению подбора персонала. Что ты мне объясняешь очевидные вещи? Я понимаю, зачем это так. Просто это вот такое отношение организации, не у всех такие методики подбора, не все придерживаются такой трактовки человеческого ресурса.

Почему я не стойким оказался? Я спокойно прошел этот тест, мне потом позвонили, сказали, что очень хорошие результаты психологического тестирования и звали на второе интервью. Я просто подробнее почитал про организацию, понял, что не хочу там работать ни за какие деньги, и отказался, чтобы не тратить ни свое ни их время больше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, sollozapada сказал:

Почему я не стойким оказался?

Стас, ты смайл видел? :)

И да, я понял, что деньги - пыль, главное комфортные условия работы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу