Melech

Краткое определение гомосексуальности

В теме 1 сообщение

Автор @Кир Aquarius

Когда речь идёт о гомосексуальности, в сексологии обязательно рассматриваются три её составляющие (хотя есть и ещё): 1. Направленность полового влечения. 2. Самоидентификация (кем человек себя сам считает). 3. Сексуальная жизнь (наличие партнёров, их пол, процентное соотношение).

Когда речь идёт о гомосексуальности, в сексологии обязательно рассматриваются три её составляющие (хотя есть и ещё): 1. Направленность полового влечения. 2. Самоидентификация (кем человек себя сам считает). 3. Сексуальная жизнь (наличие партнёров, их пол, процентное соотношение).

1. Направленность полового влечения есть у абсолютно всех людей (тяжёлые формы идиотии и "половой тупик" в рамках шизофрении рассматривать не будем). По большинству современных данных "сексуальность" есть у всех от рождения. Проходя через эротическую стадию развития в раннем подростковом возрасте, она трансформируется во взрослую сексуальность в позднем пубертате. К этому периоду пол объекта желания уже осознан. Для обозначения ориентации в сексологии используется шкала Кинси (хотя его теория в целом устарела, так как в её рамках есть проблемы с определением бисексуальности). В настоящее время наиболее актуальна сексуальноориентационная ортогональная модель Стормса, хотя он приравнял асексуальность к ориентациям и к нему тоже есть серьёзные вопросы. Но существуют случаи, когда либо влечение к какому-либо полу настолько слабое, что сам человек этого не замечает, либо оно блокируется социокультурными факторами(в случае гомосексуальности), остаётся в подсознании и человек сам об этих желаниях не знает. Так появляется латентность.

2. Идентификация является неотъемлемой особенностью человека как вида, в том числе и сексуальная. Она в принципе происходит автоматически и у большинства людей совпадает с направленностью полового влечения. Но она не обязательно должна происходить сразу же после осознания пола сексуального объекта. Это одна из последних ступеней формирования психики взрослого человека. И если до 21-22 лет человек ещё не определил для себя свою психосексуальную ориентацию, то это в принципе нормально. Проблемы возникают, когда человек испытывает дискомфорт от отсутствия самиодентификации. Если дискомфорта нет - всё в порядке. Встречаются случаи ложной самоидентификации, когда человек испытывает влечение к лицам своего пола, но счетает себя натуралом. И когда он говорит, что он натурал, детектор лжи показывает, что он говорит правду, ибо он действительно так считает. Этот случай не является медицинской патологией, но часто приностит дискомфорт в психологическом плане.

3.Сексуальное поведение. Его, как и самоидентификации, может и не быть. И является патологией, только если человек хочет секса, но не занимается им по разным причинам. Сексуальное поведение обязательно характеризуется временными промежутками. После приёма клиента сексолог может делать следующие записи: "За последний год поведение клиента было исключительно гомосексуальным", " Последние полгода сексуального поведения не было, два года до этого продолжалась интенсивная гетеросексуальная связь с параллельными эпизодическими гомосексуальными моментами" и т. д. Это я к тому, что бисексуального поведения как такового не бывает. (Ну только если клиент в послели с мужчиной и женщиной одновременно). В противном же случае так и говорится: "Утром было гомосексуальное поведение, а вечером гетеросексуальное".

Как видим даже эти три основных параметра могут не совпадать и это не является ни медицинской, ни психолоической патологией. 
В сексологии термин "гомосексуал" употребим в отношении человека, у которого направленность сексуального влечения и хотя бы самоидентификация совпадает. В противном случае так и говорится: "Клиент характеризуется преимущественно гомосексуальной направленностью полового влечения, отсутствием чёткой самоидентификации и сексуальными контактами в равной степени с мужчинами и с женщинами за последний год. Необходимость в сексологической коррекции отсутствует" (к примеру). И короче не скажешь.

Термин "гей" вообще говоря не является научным. Большинство людей так называют гомосексуалов, некоторые под этим словом понимают именно гомосексуала, практикующего гомосексуальный секс и т. д. 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу