Dante

Феминитивы или руки прочь от языка

В теме 11 сообщений

Ещё одна отличная статья специалиста: https://nplus1.ru/blog/2020/08/05/designations-of-women

Цитата

Наличие в языке специальных слов для обозначения людей женского пола никак не связано с общественным статусом этих людей.

Предлагаю почитать!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Верю, ибо губернаторша - это жена губернатора, а не мадам, занимающая губернаторский пост. :)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нас в школе учили, что феминитивы, хоть и допустимы, но нежелательны в речи, потому что это просторечная разговорная форма и так говорят только колхозники. То есть можно сказать "директисса", "учительница", "кассирша", но лучше этого избегать. Хотя "учительницу" часто используют, даже песня есть с такой формой. Есть некоторые устоявшиеся исключения типа "молочница" (которая молоко разносит, а не болезнь), но их немного. Не знаю как сейчас, может нормы языка поменялись)

Кстати, интересно, почему "врачиха" имеет исключительно негативно-уничижительную коннотацию, и вряд ли какая-то представитель профессии захочет именоваться врачихой, даже если она топит за феминитивы. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 07.08.2020 в 18:49, sollozapada сказал:

Нас в школе учили, что феминитивы, хоть и допустимы, но нежелательны в речи

"Учительница" уже прочно вошла в речь. А вот вместе с "врачихой" на один негативно-смысловой уровень поставлена "директриса" и "мастерица", употребляемые в определенном контексте, хотя слова вполне себе нормальные и имеют адекватную область применения. При этом "учителка" - это простонародное указание половой принадлежности учителя. Странно, но факт. :)

Вообще раньше окончание "ша" применялось к указанию статуса замужней женщины: жена того-то или того-то. Генеральша - жена генерала, майорша - жена майора, но почему-то солдатка - это жена солдата, а крестьянка - жена крестьянина. :)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, sollozapada сказал:

Нас в школе учили, что феминитивы, хоть и допустимы, но нежелательны в речи, потому что это просторечная разговорная форма

И нас так учили. Прочитал статью, очень познавательно. Такое изобилие примеров убеждает, что нас учили не правильно. И мне кажется ноги у такого мнения растут из советской идеологии, когда подчеркивали равенство мужчин и женщин. Товарищ - бесполое и универсальное обращение. Гражданочка - уже вульгарно-разговорное.

Богородица-руководительница упоминается в тексте 17 века, потрясающе) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Yar сказал:

Богородица-руководительница упоминается в тексте 17 века, потрясающе) 

А меня это не удивило. Я всегда и воспринимал подобные феминитивы как раз не каким-то современным новшеством, а напротив чем-то древним, устаревшим и деревенско-просторечным. Как там у Пушкина - ткачиха, повариха, бабариха (хз, кто это). А названия профессий или рода деятельности в мужском роде правильно не потому что женщины второстортны или не могут хорошо этим заниматься, а потому что "человек" - слово мужского рода. Ну я не про исторический аспект, не силен в филологии, а как я это ощущаю))) Для меня феминитивы - что-то такое старое, деревенское, просторечное, как с необразованной бабкой на заваленке говоришь. Режет слух как "дОговор", "килОметр" или "звОнит". 

Хотя, конечно, все относительно, да и изменчиво. "Стюардесса" - грамотно и правильно, и нельзя назвать женщину стюардом, а вот "проводница", в том числе и "борт-проводница" - лексикон колхозной бабки.  Это чисто мое эмоциональное восприятие этих слов, ни какой-то филологический анализ)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, sollozapada сказал:

древним, устаревшим и деревенско-просторечным

мне кажется ты путаешь разные понятия: древнее и просторечное. Это же разные вещи.

36 минут назад, sollozapada сказал:

а потому что "человек" - слово мужского рода

это тебе досталось в наследие от советской школы (ты хоть и учился позже, но учителя твои знаниями оттуда). "Женщина - в первую очередь человек!" типа такого.

А "хозяйка" - это устаревшее? В чем преимущество употребления в отношении женщины слова "ткач" перед "ткачиха", если это слово существует черт знает сколько лет? От неологизмов типа "авторка" меня почему-то воротит, а вот такие исторически сложившиеся слова нормально воспринимаются.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Yar сказал:

мне кажется ты путаешь разные понятия: древнее и просторечное. Это же разные вещи.

Да, написал, потом сам прочитал, понял, что смешал эти понятия. Наверное, у меня такая конструкция в голове, потому что в деревнях часто дольше сохраняются слова, вышедшие из обихода. Поэтому в каком-то плане устаревшее у меня автоматом ассоциируется с просторечно-колхозным.

18 минут назад, Yar сказал:

А "хозяйка" - это устаревшее? В чем преимущество употребления в отношении женщины слова "ткач" перед "ткачиха", если это слово существует черт знает сколько лет? От неологизмов типа "авторка" меня почему-то воротит, а вот такие исторически сложившиеся слова нормально воспринимаются.

Честно? По-моему и "хозяйка и хозяин", и "ткач и ткачиха" - слова устаревшие. Вместо хозяйки или хозяина я использую чаще "владелец" или другие термины от контекста, вне зависимости от пола. "Хозяйка или хозяин квартиры" - как то режет слух))) "Домохозяйка" - это да. Вид деятельности, ну вот такое название. а "хозяин/хозяка" Ну какой-то архаизм "Царь Николай - хозяин земли русской". Или "В сени давеча зашел на хуторе - хозяйка пирогами встретила". "Ткач/ткачиха" - ну то же. Сейчас ткет кто-то в ручную? Ну какой ткач? Рядом с пономарем и брадобреем сидит? Я назову этого человека "оператор ткацкого станка", наверное. Хотя я не уверен, что уже и операторы таким станкам требуются. Ну это мое странное восприятие, а не филологические нормы, еще раз повторюсь)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Yar сказал:

"Женщина - в первую очередь человек!" типа такого.

Ну, вообще - да))) Ты так говоришь, как будто это что-то плохое.

Но если отбросить советское-идеологическое, что товарищ - существо бесполое или что-то такое, мне кажется вполне логичным, что если "человек" как название существа, вида - мужского рода, то и большинство терминов, обозначающих его состояния и деятельность мужского рода. "Собака", например, не указывает на пол особи, это название вида. И если у тебя заболело животное, ты скажешь, что собака заболела, даже если это кобель. Хотя, если на выставке победит - ты скажешь, что собака - чемпион. Но здесь, наверное, во-первых слово заимствованное, во-вторых все-таки по аналогии с человеческим статусом, а человек мужского рода...

Изменено пользователем sollozapada
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, sollozapada сказал:

если у тебя заболело животное, ты скажешь, что собака заболела, даже если это кобель. Хотя, если на выставке победит - ты скажешь, что собака - чемпион. 

На кобла можно сказать "пёс".
А на выставках бывает всякое. Иногда хендлеру прилетает:
- Мужчина, вы лучшая сука, а мне сейчас нужен лучший кобель :) 
Победа на выставке не означает автоматического чемпионства.

Папаша - он, мамаша - она.

Филолог Гасан Гусейнов: Я уверен, что за феминитивами будущее. Когда-то я в шутку придумал слово "депутыня" (как "гусыня" или "графиня"), вот и посмотрим, приживется ли. Я очень надеюсь, что это слово приживется, и многие другие приживутся. Феминитивам все наше внимание и интерес. Русский язык необыкновенно богат суффиксами женского рода, люди просто разучились использовать это богатство. (с)

Обидно, что в русский язык проникает множество иностранных терминов, а внутренние возможности словотворения используются слабо. Я тоже придумала: стилистыня, пилотесса, шахтёрша. Может, приживутся. После принятия всех 100500 гендеров - узаконят и средний род в профессиях: депутатко.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Stylist сказал:

После принятия всех 100500 гендеров - узаконят и средний род в профессиях: депутатко.

На Украине - да. В России - нет. У нас же два пола и два гендера. Так в Госдуме угосдумывают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти