sollozapada

Свидетели Путина

В теме 12 сообщений

Хороший фильм, еще конца 2018 года, но щас только на Ютьюбе выложили полностью. Журналист Манский 20 лет назад снимал фильм о тогда новом президенте, а сейчас, используя уникальные кадры, сделал новый со своими комментариями почти 20 лет спустя.

Фильм длинный, не очень динамичный, кому интересно, можете посмотреть целиком. 

Оригинальный фильм, вышедший в 2001 тогда закончился вопросом про возвращение советского гимна. Потом Путин сам позвал его к себе, сказал, что дополнительно хочет что-то пояснить, и достаточно откровенный разговор получился, но в фильм он тогда не вошел. 

Рекомендую посмотреть целиком, но если вкратце - ссылка с тайм-кодом на последние несколько минут, финал, как раз из той части интерьвью, которой в фильме не было. В принципе, там вся суть.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж и это будущее, чем дальше, тем все больше напоминает это самое темное прошлое. Скоро Сталину памятники начнут восстанавливать, а там глядишь и Волгоград опять в Сталинград переименуют. 

А Владимир Владимирович видимо сильно изменил свое мнение насчет монархии и демократии. 

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, смотрели этот фильм с женой. Этот фильм - яркое подтверждение тезиса о том, что "власть развращает, а абсолютная власть развращает абсолютно". Особенно тех, в ком изначально присутствует некоторая "гнильца". Эдакая история современного Смеагорла, который постепенно деградирует в Голлума. А тут.... да, начала большого пути. Сразу же возникает недоумение: неужели вот этот - сидящий сейчас где-то в своем бункере персонаж. когда-то производил впечатление более-менее вменяемого человека? 

7 часов назад, Шалтай-Болтай сказал:

Да уж и это будущее, чем дальше, тем все больше напоминает это самое темное прошлое.

Ой, как историк скажу: нельзя проводить аналогии с прошлым - они некорректны. Напоминать-то оно может, но только это все имитация. Да и времена сейчас - бесконечно менее людоедские, и отношение к насилию - совершенно другое. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ElijahCrow сказал:

....времена сейчас - бесконечно менее людоедские, и отношение к насилию - совершенно другое. 

Времена конечно другие,  но вот что то  мне кажется  что в России может быть все что угодно. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Шалтай-Болтай сказал:

Времена конечно другие,  но вот что то  мне кажется  что в России может быть все что угодно. 

А чем это Россия такая особенная, что в ней может быть "всё что угодно". Мы, на самом деле вполне обычные. И всё, что может у нас быть - это вариации ограниченные существующей демографической, социальной и политической ситуациями. "Фарш невозможно провернуть назад"

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 hours ago, ElijahCrow said:

Эдакая история современного Смеагорла, который постепенно деградирует в Голлума.

Скорее уж это история "крошки Цахеса"...)) Который всегда был таким.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Греков сказал:

Который всегда был таким.

Совершенно верно. А слова, такие правильные, которые он вначале произносил - это всего лишь слова. С "Государем" Макиавелли он наверняка знаком.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня в этом фильме больше всего удивили Ельцин и его окружение. Неужели они были так слепы и не видели, кого привели к власти? Даже если их вынудили к этому, то на что надеялись, радуясь победе г-на П.? Ждали, что он перезвонит? Наивные. Мавр свое отработал и стал неинтересен, а король Лир ещё и раздражал. Хватит с вас и неприкасаемости. Послушал бы сейчас Ельцин, как П. характеризует период его правления. Что было, то и будет, и ничего нового под небесами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 04.08.2020 в 19:51, Ветер сказал:

Меня в этом фильме больше всего удивили Ельцин и его окружение. 

Блин, я не знаю. Все такие прозорливые задним числом, когда уже свершились факты. "Как этого изначально можно было не видеть"? Ну пророки, чо. 

Нет, непонятно было. Он говорил, что на третий срок никогда не пойдет, что надо не внешних врагов искать, а над собой работать, что заложен фундамент под демократическое государство, назад пути нет и он будет верен идеалам свободы. "звоночки" какие-то были - Юкос, НТВ и прочее, но это не ощущалось явственно. Ну посадили олигарха, ну отжали канал у другого олигарха - где мы, и где олигархи. Очень сильно рос уровень жизни (понятно, что в большей части это не заслуга Путина), действительно повысилась безопасность (это его заслуга, но кто ж знал, что под этим предлогом будут делать дальше), Путин продолжал говорить правильные либеральные вещи. Я убежден, уйди он в 2008, как и положено - он бы остался в истории скорее положительной фигурой, чем отрицательной. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минуту назад, sollozapada сказал:

Нет, непонятно было.

Кому? Тебе? Тебе тогда 10 лет было, не смеши. Думаешь, все были восторженными лохами? Не все. И параллели проводили тогда еще.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Ветер сказал:

Кому? Тебе? Тебе тогда 10 лет было, не смеши. Думаешь, все были восторженными лохами? Не все. И параллели проводили тогда еще.

Ну, я всегда политикой интересовался. В ранние нулевые, конечно, мозгов еще не на все хватало, а лет в 15 уже читал, смотрел, анализировал. Правда, у меня тогда взгляды другие были, мне наоборот казалось, что Путин мягкий и ему нужно царем быть. Но не суть.

Не про меня речь. Я про то, что всегда легко задним числом сделать умный вид и сказать "ну разве непонятно было сразу"?... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, sollozapada сказал:

Не про меня речь. Я про то, что всегда легко задним числом сделать умный вид и сказать "ну разве непонятно было сразу"?... 

То есть про меня, так? И это я задним числом такой умный и прозорливый? Так вот, сообщаю тебе: не тот случай, и свидетелей тому полно. К этой персоне я изначально относился отрицательно, и чем больше она произносила правильные слова, тем меньше я ей верил. А потом случился "Курск", и все встало на свои места. Эта весть застала нас в Крыму, мы следили за тем, что происходит, и я очень хорошо помню, как он себя вел, и какое было настроение у всех, в том числе и у украинцев. Помню фразу, сказанную одним отдыхающим, россиянином, кстати: "Мы все для него мусор".

На этом месте по понятным причинам ставлю точку. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу