sollozapada

Что там у белорусов?

В теме 133 сообщения

13 минут назад, sollozapada сказал:

Думаю, в данном случае речь идет не о ботах-роботах, накручивающих и скручивающих лайки и оставляющих бессмысленные комменты -  это то есть. А о людях, которые пишут содержательные, имеющие смысл комментарии за деньги - вот в это я не верю.

Да, я именно про это. Просто повелось так называть их кремлеботами, потому что зачастую пишутся довольно стереотипные тексты, будто скопированные с одной и той же методички.

Изменено пользователем Human
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, sollozapada сказал:

А о людях, которые пишут содержательные, имеющие смысл комментарии за деньги - вот в это я не верю.

Это не вопрос веры. Фабрику троллей давно изучили вдоль и поперек, во что тут не верить-то. Даже идиотские комменты, представь себе, пишут люди.

https://www.svoboda.org/a/29079871.html

https://www.dw.com/ru/фабрики-троллей-новый-стандарт-в-политическом-пиаре/a-51656603

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.08.2020 в 21:53, Human сказал:

Да, я именно про это. Просто повелось так называть их кремлеботами, потому что зачастую пишутся довольно стереотипные тексты, будто скопированные с одной и той же методички.

Я думаю, в абсолютном большинстве случаем - это искренний позыв, а не работа. В этом нет смысла, комменты не читают когда их несколько тысяч. 

А то, что они стереотипные... Справедливости ради, почитай комменты либерально настроенных пользователей. Да даже каналы посмотри, например Навального, Каца, Шульман и Варламова - многие вещи они описывают почти дословно одинаково. Значит ли это, что у них тоже есть своя методичка? Нет. Просто это логично, что если люди придерживаются схожих взглядов, то и высказывания у них похожи, а какие-то клише дословно совпадают. 

В 13.08.2020 в 21:59, Венцель сказал:

Это не вопрос веры. Фабрику троллей давно изучили вдоль и поперек, во что тут не верить-то. Даже идиотские комменты, представь себе, пишут люди.

Точно такое же что-то читал про украинских или навальновских троллей на Царьграде, кажется.

Я же написал, само существование этого я допускаю, не удивлюсь что кто-то по своему старческому слабоумию и незнанию как выглядит интернет, приставив лупу к монитору, это предложил. Но даже если это сейчас еще и осталось, уверен, что это как пещинка в пустыне. Ни на что не влияет и никому не нужна. И не заметна. 

Объясни, зачем кому-то платить за комменты, которые никто не прочитает? Робот - да, понятно, будет лайкать/дизлайкать и писать абракадабру просто для ротации видео на Ютьюбе. Нанимать человека для этого - нахрена?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, sollozapada сказал:

Но даже если это сейчас еще и осталось, уверен, что это как пищика в пустыне. Ни на что не влияет и никому не нужна. И не заметна. 

В каком смысле не заметна? Зайди в любое популярное интернет-сми и почитай комментарии. Впрочем, без статистического анализа эти рассуждения о "незаметности" не имеют никакого смысла. 

16 минут назад, sollozapada сказал:

Объясни, зачем кому-то платить за комменты, которые никто не прочитает?

Зачем объяснять то, что просто существует со всей очевидностью? Реальность от этого не изменится. Нахрена нанимать? - ну так нанимают же. Робот вряд ли справиться с созданием действительно оригинального контента и с ведением дискуссии. Распознать бота можно бы было через несколько постов, а в массовом масштабе это стало бы ещё более заметно. То, что некие люди пишут провластные комментарии, это факт, известный по опыту нескольких стран. В Польше, например, сомневаюсь, чтобы Навальный или Госдеп финансировали беспочвенные слухи про наемных троллей. Насколько такая деятельность имеет смысл экономически, я судить не берусь. Поскольку подобного рода услуги процветают, их хозяева, видимо, убеждены, что они приносят какой-то эффект. Во-вторых, с чего ты взял, что комментарии никто не читает? Посмотри на среднее количество комментариев к постам относительно популярных "либеральных" СМИ в Фейсбуке и вконтакте. Бибиси Раша, Дойче Велле, Медуза, Эхо Москвы... Хорошо, если 500 наберется, так ведь даже под популярными новостями их всего около сотни. При таком количестве комментариев боты с пустыми страницами вполне себе заметны, и люди вступают с ними в дискуссии. Причем путинские тролли работают и на другие страны. Я постоянно вижу, как под любыми новостями польских СМИ, посвященных РСФСР, Украине или Беларуси, появляются откуда ни возьмись полупустые профили, которые начинают "любить Россию" и верещать про майдан. Люди пытаются с ними спорить, реагируют. Причем они появились ещё в далеком 2008 г., во время войны с Грузией, только тогда писали ещё на очень плохом польском. Сейчас, наверное, трудоустраивают местных или просто более образованных кадров.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Венцель сказал:

В каком смысле не заметна? Зайди в любое популярное интернет-сми и почитай комментарии. 

Захожу, читаю. Люди пишут плюс-минус примерно одинаковое. Причем, как провластные, так и оппозиционные комментаторы. Что указывает на то, что им платят, а не просто на то, что они искренне так думают, имеют свободное время и не могут пройти мимо, когда в "интернетах кто-то не прав"? Мы тут тоже можем на дохулиард страниц срач развести - это значит нам заплатили?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, sollozapada сказал:

Захожу, читаю. Люди пишут плюс-минус примерно одинаковое. Причем, как провластные, так и оппозиционные комментаторы. Что указывает на то, что им платят, а не просто на то, что они искренне так думают, имеют свободное время и не могут пройти мимо, когда в "интернетах кто-то не прав"? Мы тут тоже можем на дохулиард страниц срач развести - это значит нам заплатили?

Тебе точно кто-то платит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Human сказал:

Тебе точно кто-то платит.

Эх, если бы мне платили хотя бы по 10 рублей за каждый коммент в интернетах, я бы уже был миллионером минимум))) Не работа - мечта...

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Таракан таки звонил сегодня Путину; говорил, что "угроза не только для Беларуси". Интересно, введут ли войска. Ждем-с.:biggrin:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Обсуждаемые сейчас

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу