sollozapada

Что там у белорусов?

В теме 133 сообщения

Только что, Шалтай-Болтай сказал:

Как уже задолбали эти два "долгожителя".Я вообще то противник всяких революций, красных, розовых, оранжевых. Но  наверное по другому от них не избавиться. 

Революции неизбежны, если режим не хочет договариваться сам. Ни один авторитарный режим не может длиться вечно. Они просто не в состоянии обеспечить экономический рост, особенно в современных условиях. В Беларуси это уже заметно, там давно стагнация и нулевые шансы на изменения при режиме таракана, который любых реформ и приватизации страшно боится. Среди элиты тоже не все идиоты, все всё видят.

Интересно будет теперь посмотреть на следующие 5 лет. Как режим будет выживать все это время, что с Беларусью сделает Путин и т.д.

Режим "нового государства" в Португалии длился 40 лет, пока несколько десятков вояк наконец не сговорились и не вывели мирно под белы рученьки засидевшихся фюрерков. Когда гниение налицо, даже в опоре режима находятся достаточно адекватные люди.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Шалтай-Болтай сказал:

Да уж, Зимбабве  еще то !!! Может "батька"и канибализмом балуется? 

Людей то не ест, но вот дотянуть "до Коли" явно хочет. Хочет передать власть по наследству. Я так понимаю, два старших сына его не особо радуют, хоть и занимают какие-то госдолжности. Один его помощник, другой спортивный чиновник. Он их пристроил, но, видимо, не видит в них приемников по каким-то причинам и оставляет в тени. А вот из Коли прям отчетливо лепит преемника. С самого детства мальчика таскает с собой везде, парады вместе с ним принимает и прочий сюр с монархическими замашками. Коле 15 лет, он на 25-30 лет младше своих братьев. Думаю, Лукашенко считает что лет 15-20 он просто обязан править, пока не вырастит наследника. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только все последние революции (во всяком случае, в Украине) одним заканчивались: приходом новой банды воров. Порошенко и его окружение открыто называли шайкой мародёров.

Но, в Беларуси, боюсь, завтра что-то начнется. Сценарий уж больно похож на иранский, румынский и украинский. Жириновский недаром недавно выступал в своей манере.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Ветер сказал:

Только все последние революции (во всяком случае, в Украине) одним заканчивались: приходом новой банды воров. Порошенко и его окружение открыто называли шайкой мародёров.

Но, в Беларуси, боюсь, завтра что-то начнется. Сценарий уж больно похож на иранский, румынский и украинский. Жириновский недаром недавно выступал в своей манере.

Я думаю Революция для Белоруссии -- это логичное продолжение. Это ещё с Януковичем наверное можно спорить: нужно или не нужно. А тут вариантов уже не осталось.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.08.2020 в 21:30, sollozapada сказал:

Людей то не ест, но вот дотянуть "до Коли" явно хочет. 

Так ведь это невозможно. Учитывая поддержку самого таракана, никаких шансов передать власть по наследству у него нет. Любая передача власти основывается на легитимности правителя и самой системы, а если её нет, то ничего не прокатит. Это же не монархия с помазанником божьим. Кромвель тоже власть сынку передал, и что? Сразу же король вернулся, а на сынишку положили все пуй.

Кстати, у Путина тоже эта проблема. Читал, что он якобы очень многих разозлил в рф-ской элите тем, что не стал намекать на преемника. Он рассчитывали, что если удастся передать власть преемнику, пока у самого Путина есть какая-то легитимность, то получится сохранить и стабильность всей системы. Но Путин решил идти дальше, а там уже даже альтернативно одаренный понимает, что без кризиса фокус не прокатит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, у Лукашенко уже объективно не осталось времени на передачу власти сыну, даже если бы это и было возможно.

5 минут назад, Dante сказал:

Я думаю Революция для Белоруссии -- это логичное продолжение.

Очень на то похоже. 80% - это настоящий гексоген для общества.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ветер сказал:

Очень на то похоже. 80% - это настоящий гексоген для общества.

Процитирую Екатерину Шульман:

Цитата

Охохонюшки. Первые данные ЦИК Беларуси:
Лукашенко - 82 %
Тихановская - 5 %. Официальный экзитпол: Лукашенко 79,7% голосов,
Тихановская 6,8%, второе место. Судя по результатам независимых экзитполов и опросов в очередях на участки, это то, что у нас называется "владимирский перевертыш": пачки бюллетеней за двух кандидатов  меняются местами. Простота, которая хуже воровства. Это приглашение к войне, конечно.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Dante сказал:

Простота, которая хуже воровства. Это приглашение к войне, конечно.

Это не простота, а наглость и глупость. Добром это не кончится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Dante сказал:

...... А тут вариантов уже не осталось.

Я тоже так думаю. Реально, в Беларуси даже люди  50-60 лет не довольны  властью Лукашенко. Может быть выражают свое недовольство не так открыто как молодежь. Как сказал один мой знакомый :"Я скрытый оппозиционер". И реально Лукашенко поддерживают  пожалуй пенсионеры под 70+.Типа:"Лишь бы не было войны..... "и :"Как бы хуже не было... "

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитал сейчас, что его самолет стоит наготове, пилоты ночевали в аэропорту. Куда вот только лететь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Ветер сказал:

Но, в Беларуси, боюсь, завтра что-то начнется.

Я не думаю, что что-то начнется. Янукович был безвольным мешком гамна, который ещё раньше потерял поддержку собственного окружения. У таракана все схвачено много лет. Какое-то время жизнь буде продолжаться по-старому. Но как долго? И как долго можно держать в состоянии напряжения общество, которое тебя ненавидит? Держать ментов и чекистов на каждом углу?

Я думаю, что это, с одной стороны, вызов обществу, действительно, как сказала Шульман, приглашение к войне. Тугая струя мочи в лицо белорусам. Но с другой - это приглашение элите к переговорам. К этим сонным мудакам, которые слушали речь таракана и потом аплодировали пустой сцене. Для них теперь тоже не секрет, что диктатор потерял поддержку. Что он, грубо говоря, узурпатор и пребывает на посту незаконно. Что в экономике стагнация, из которой нет выхода. И самое важное не в том, какие будут протесты (сейчас понятно, что их легко подавят и к ним давно готовились), а в том, перейдет ли часть окружения диктатора к переговорам с собственным обществом, чтобы выйти из тупика. Если да, то у Беларуси ещё есть шансы на развитие. Если нет, то этот режим может продолжаться ещё десятилетиями.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Венцель сказал:

Так ведь это невозможно.

Ну, ты думаешь он в реальном мире еще живет? 

Он, в отличие от Путина, которому на стол кладут только приятные данные и который думает, что его поддерживают, понимает и знает, что его никто не поддерживает. Но он как считает "Беларусь - любимая, а любимую я не отдам". Он правым себя считает. Ну народ недоволен, не хочет меня - это все провокаторы и дураки, дети малые, послушавшие провокаторов. Страну не отдам. Нарисуем результаты. Не поверят, на улицы выйдут - значит будем разгонять и сажать. Он искренне уверен, что он прав. 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Венцель сказал:

сейчас понятно, что их легко подавят и к ним давно готовились

Не уверен, что можно легко разогнать толпу, скажем, тысяч в 200. Палить по ней из танков или бомбить? Можно, только после этого судьба Чаушеску ему обеспечена втройне.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ветер сказал:

Не уверен, что можно легко разогнать толпу, скажем, тысяч в 200. Палить по ней из танков или бомбить? Можно, только после этого судьба Чаушеску ему обеспечена втройне.

Опытный фюрер никогда не позволит даже собраться такой толпе. А Лукашенко умный фюрер. Поэтому людей хватают и вяжут не отходя от кассы, просто около избирательных участков и на улицах, за национальную символику или пересечение площади. А все общественные пространства заблокированы ментами. Во-вторых, глушат интернет, чтобы люди не могли договориться и собраться. Поэтому толпы сейчас нет и её появление невозможно. Есть лишь маленькие группы граждан, с которыми относительно легко разделаться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Венцель сказал:

Опытный фюрер никогда не позволит даже собраться такой толпе. А Лукашенко умный фюрер.

Я помню, как было в Иране и своими глазами видел, как начиналось в Румынии и как было на Украине не так давно. Чаушеску был диктатор тот еще, а все закончилось за несколько дней. Янукович был трус, но если бы он даже и не побоялся, то ничего бы не изменилось: там все решили организация и деньги, и толпа в миллион, свято уверовавшая в светлое будущее. Посмотрим. Народ есть народ, всех не перевешаешь.

Интернет в Белоруссии дает сбои, но полностью вырубить его вряд ли удастся.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата
22:46

Стела «Минск — город-герой». Видны взрывы светошумовых гранат.

22:39

Соратники лидера оппозиции Светланы Тихановской заявили, что по результатам их альтернативного подсчета голосов она набирает на выборах более 80%

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Ветер сказал:

Я помню, как было в Иране

В смысле? Ты про Исламскую революцию 1979 года? Как ты это застал то? В плане, ты там был в это время? Но пример плохой, на самом деле. Там скорее антипример. Свергли авторитарного, коррумпированного и жестокого, но светского прозападного шаха, и к власти пришли тоталитарные религиозные фанатики-исламисты, превратившие относительно современную страну (хотя бы в крупных городах) в средневековое религиозное безумие.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, sollozapada сказал:

В смысле? Ты про Исламскую революцию 1979 года? Как ты это застал то? В плане, ты там был в это время?

Да, прям там был, сидел, снимал. Нет, конечно, читал, смотрел фильмы. Я не про содержание той революции, а про то, как быстро все случилось, когда народ подняли. Я об этом, а не о том, какой был шах, а какй был Хомейни. Кстати, шах мне нравился. Знакомый моего отца работал в Иране много лет, рассказывал, как там жил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ветер сказал:

Нет, конечно, читал, смотрел фильмы.

Понятно) А в 1989 ты, так понимаю, прямо в Румынии находился?

Про Украину, кстати, мы как-то с тобой говорили, ты же сказал, что стало хуже и скорее сожалеешь о случившемся в 2013-14 годах.

Или ты в общем про сами механизмы протеста и что они могут свергать казалось бы незыблемую власть, безотносительно того стало лучше или хуже? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, sollozapada сказал:

А в 1989 ты, так понимаю, прямо в Румынии находился?

По телику показывали почти непрерывно, практически в прямом эфире. Это была главная новость.

7 минут назад, sollozapada сказал:

ты же сказал, что стало хуже и скорее сожалеешь о случившемся в 2013-14 годах.

Хуже, и намного, в разы. Сейчас число недовольных и сожалеющих резко увеличилось, кроме воров, майданутых и национал-фашистов.

11 минут назад, sollozapada сказал:

Или ты в общем про сами механизмы протеста и что они могут свергать казалось бы незыблемую власть, безотносительно того стало лучше или хуже? 

Именно об этом, безотносительно целей и содержания.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ветер сказал:

По телику показывали почти непрерывно, практически в прямом эфире. Это была главная новость.

Даа, румыны тогда зажгли. Причем, они же и расстреляли Чаушеску с женой в прямом эфире гос. телевидения после "суда", который длился всего несколько часов... Это такая дичь была, это по-моему вообще единственный в истории прецедент, когда по ТВ показывали казнь свергнутого правителя... Он то, скорее всего, заслужил, может и его супруга тоже. Но, блин, это такой трэш, как румыны это сделали...

7 минут назад, Ветер сказал:

Хуже, и намного, в разы. Сейчас число недовольных и сожалеющих резко увеличилось, кроме воров, майданутых и национал-фашистов.

Ну, тебе виднее, конечно. Возможно. Думаешь, было бы лучше, останься тогда все как есть? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, sollozapada сказал:

Думаешь, было бы лучше, останься тогда все как есть? 

История не допускает сослагательного наклонения. Но время правления Порошенко по своим последствиям во всех областях стало национальной катастрофой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ветер сказал:

История не допускает сослагательного наклонения. Но время правления Порошенко по своим последствиям во всех областях стало национальной катастрофой.

Понятно) Спорить не буду, не живу в Украине, не знаю...

Ну, вроде, вернули интернеты в Беларусь (видимо, нельзя их совсем обрубить надолго - все-таки страна современная и не могут так сделать). Пошли видео - толпы людей везде, скандируют "уходи". Смотрю трансляцию. Интересно, так и рождается будущее. Хотя, может и захлебнется это все.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как много раз повторяла Шульман, применение силы непопулярным автократом как правило сокращает, а не продлевает дни его властвования. Клоп применяет силу. Надеюсь, после подавления тараканом своих граждан ЕС позаботится о санкциях, чтобы этот режим оказался ещё в большем тупике.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти