sollozapada

Островский в постмодерне

В теме 6 сообщений

Странное, своеобразное прочтение пьесы Островского "Гроза". 

Сами производители назвали это пьесой в постмодерне. Своеобразная подача. Новым прочтением это не назвать - на 90% текст и сюжет оригинальный, а остальные 10% наоборот нарочито-современные (ну как кажется авторам) в контрасте - с инстаграмами, ютьюбами и прочими интернетами, с битвами экстрасенсов и оскорблением чувств верующих. 

Даже не знаю, понравилось мне или нет. Могу охарактеризовать фразой "Что-то в этом есть, но еще больше чего-то не хватает".  Вроде какая-то халтура и безвкусица, а вроде и оригинальность какая-то присутствует. И кадры некоторые очень красивые, со вкусом сняты.

Но посмотреть в любом случае стоило, это не тот случай, когда посмотришь и думаешь "Блин, лучше бы поспал эти полтора часа лишние".

Посмотрите, кому интересно, обсудим. 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, sollozapada сказал:

"Что-то в этом есть, но еще больше чего-то не хватает". 

Не хватает бюджета. Актерам не веришь. Речь даже не в том, что сейчас так не бывает.
Поразила совершенно сухая утопленница в финале, хоть бы водой ее облили.
Лубок? Стеб? Сойдет и так? :pardon:
Плывущая в никуда лодочка напомнила "Мертвец" с Джонни Деппом.

Современная перепевка родной украинской классики о властной свекрови --- «Кайдашева сім'я» = сериал "Поймать Кайдаша" --- для меня просто шедевр. Об этом я писАла здесь.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрел. М-да. Кабаниха выглядит совершенно несуразно, просто анекдотично. Каюсь, просмотрел бегло. Собачка понравилась. )) А дельфины... ржу до сих пор. )))) Резюме: ужас. ))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Stylist сказал:

Не хватает бюджета. Актерам не веришь.

Да, по идее, там бюджет то и не нужен, это же не блокбастер. Мне кажется, не хватило режиссерской работы. Вроде какая-то интересная задумка проскакивает и тут же умирает, и хрен поймешь вообще, что это было. Воображения, видно, не хватает, опыта или таланта. а может всего не хватает. А вот операторская работа мне понравилась - многие кадры красивые и глубокие получились.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня понятия "Гроза" и посмодерн не сочетаются. Ведь это пьеса про кондовость и старорежимность, про тёмное царство, в котором последний луч света утопится. Один из сюжетов, новое прочтение которого всегда будет несколько несуразно.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Кир Aquarius сказал:

У меня понятия "Гроза" и посмодерн не сочетаются. Ведь это пьеса про кондовость и старорежимность, про тёмное царство, в котором последний луч света утопится. Один из сюжетов, новое прочтение которого всегда будет несколько несуразно.

Ну ты, если как-нибудь будет лишний час, все-таки посмотри. Интересно твое восприятие. Это не шедевр, скорее даже ближе к китчу. Но именно то, что посмотреть можно один раз ради картинки и какого-то нового ощущения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти