Melech

Максим Кац: Как разговаривать с гомофобом?

В теме 58 сообщений

Недавно Максим Кац выпустил небольшое видео о том, как разговаривать/спросить с гомофобами, какие вопросы задавать, чтобы построить диалог. Предлагаю форумчанам посмотреть (можно прослушать) и высказать свое мнение - помогут ли подобные вопросы и методы построение диалога более-менее нормально поговорить с человеком с противоположным мнением?

 

8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С гомофобом спорить бесполезно. У него есть одно мнение: правильное и оно же его личное.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, интересная тема. Степень гомофобии разная у людей. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Младший брат Коля сказал:

С гомофобом спорить бесполезно. У него есть одно мнение: правильное и оно же его личное.

Это не совсем верное направление, Коль. Есть множество людей, которые не искренне ненавидят лгбт, а потому что таково их окружение, но при этом они имеют зачатки здравомыслия. Таких людей можно и нужно переубеждать. 

23 минуты назад, Yar сказал:

Спасибо, интересная тема. Степень гомофобии разная у людей. 

Да, именно. 

Мне кажется, в наше время, многие не прочь поменять свою позицию, но они не знают, как это сделать. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот вчера об этом думал и задавал себе вопрос: есть ли отличия между мужской и женской гомофобией? Можно, конечно, сказать, что у гомофобии нет пола, но так ли это? Лично я в этом совершенно не уверен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Melech сказал:

Предлагаю форумчанам посмотреть (можно прослушать) и высказать свое мнение

Правильное видео, всё по делу. Максим Кац как обычно максимально корректен. С ним сложно спорить :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 minutes ago, Ветер said:

Я вот вчера об этом думал и задавал себе вопрос: есть ли отличия между мужской и женской гомофобией? Можно, конечно, сказать, что у гомофобии нет пола, но так ли это? Лично я в этом совершенно не уверен.

Гомо-фобия, как и любая фобия -- явление достаточно иррациональное... Женщины-гомофобки должны были, по идее, радоваться, что хоть этот к ним не пристанет с харрасментом и можно нормально общаться... Мужики-гомофобы должны радоваться, что хоть этот не будет соперником в борьбе за даму... Ан нет, ненавидят и аргументы ловят в мутной воде преданий семитских кочевников...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, Ветер сказал:

Я вот вчера об этом думал и задавал себе вопрос: есть ли отличия между мужской и женской гомофобией? Можно, конечно, сказать, что у гомофобии нет пола, но так ли это? Лично я в этом совершенно не уверен.

Есть, разумеется. Женщины сильнее, иногда даже слепо, привязаны к семейной и детской теме, а это усиливает их ненависть к геям. Они же не хотят, чтобы любимый сыночка стал петухом и его всю жизнь гнобили как опущенца. Байки про "традиционные ценности", гомопропаганду и растление детей рассчитаны именно на них. Я даже думаю, что мужчины в этом плане более адекватны и чаще мыслят головой, а не чувствами.

Зато молодые образованные девушки намного менее гомофобны.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Венцель сказал:

 

Зато молодые образованные девушки намного менее гомофобны.

А когда они станут старше и у них появится семья и дети, они станут более гомофобны?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lara сказал:

А когда они станут старше и у них появится семья и дети, они станут более гомофобны?

Сомневаюсь. Это уже другое поколение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Венцель сказал:

Сомневаюсь. Это уже другое поколение.

Хотелось бы в это верить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, Венцель сказал:

Зато молодые образованные девушки намного менее гомофобны.

Половина из них - яойщицы.:mosking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 minutes ago, Эрувендэ said:

Половина из них - яойщицы.:mosking:

Количество яойных текстов таково, что начинаешь понимать: гомофилия столь же иррациональна))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей Греков сказал:

Количество яойных текстов таково, что начинаешь понимать: гомофилия столь же иррациональна))

Ладно бы количество, качество...:bad:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
53 minutes ago, Венцель said:

Сомневаюсь. Это уже другое поколение.

Разобьем гомофобию/гомофилию на поколения и будем общаться комфортно?))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Греков сказал:

Гомо-фобия, как и любая фобия -- явление достаточно иррациональное...

Так ли уж иррациональна? Причин и мотивов множество. Я вот наблюдаю: одни уверенные в себе мачо просто посмеиваются, другие злятся, что «неправильный», третьим по барабану, но надо ж играть в общую игру и орать, чтобы не «заподозрили в симпатиях», некоторые чувствуют в себе интерес и боятся, чтобы он не вылез и не стал заметен, кто-то тупо боится, что «вдруг», а потом понравится – «и что дальше?». А «мягкая» гомофобия вроде «он хороший парень, хоть и п…дор»? Но никто из них не оскорбляется «безучастьем» со стороны геев.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 minutes ago, Ветер said:

Так ли уж иррациональна? Причин и мотивов множество. Я вот наблюдаю: одни уверенные в себе мачо просто посмеиваются, другие злятся, что «неправильный», третьим по барабану, но надо ж играть в общую игру и орать, чтобы не «заподозрили в симпатиях», некоторые чувствуют в себе интерес и боятся, чтобы он не вылез и не стал заметен, кто-то тупо боится, что «вдруг», а потом понравится – «и что дальше?». А «мягкая» гомофобия вроде «он хороший парень, хоть и п…дор»? Но никто из них не оскорбляется «безучастьем» со стороны геев.

 

 

Ну, во-первых, как я понимаю, геи вовсе не "безучастны"!)) К натуралам присутствует определенный (их дико раздражающий) интерес, да и дружба с толерантными женщинами цветет пышным цветом...

А все эти "аргументы" гомофобов вполне иррациональны, ибо никак, в принципе, к их собственной жизни относиться не могут. Это уже ИХ проблемы, вполне укладывающиеся в понятие "фобия".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей Греков сказал:

геи вовсе не "безучастны"!

Не ко всем, далеко не ко всем.)) Если мужик к мужику-натуралу равнодушен (как к мужику), то этого натурала это вряд ли оскорбит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Melech сказал:

Это не совсем верное направление, Коль. Есть множество людей, которые не искренне ненавидят лгбт, а потому что таково их окружение, но при этом они имеют зачатки здравомыслия. Таких людей можно и нужно переубеждать. 

Я считаю, что с человеком, можно разговаривать и дискутировать, если он ХОЧЕТ УСЛЫШАТЬ оппонента. А если у него уже есть его собственное правильное мнение, то тут можно в лепешку расшибиться - толку не будет.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Сергей Греков сказал:

А все эти "аргументы гомофобов вполне иррациональны,

Видно, мы с тобой по-разному понимаем иррациональность. ))

1 час назад, Венцель сказал:

Женщины сильнее, иногда даже слепо, привязаны к семейной и детской теме, а это усиливает их ненависть к геям. Они же не хотят, чтобы любимый сыночка стал петухом и его всю жизнь гнобили как опущенца. Байки про "традиционные ценности", гомопропаганду и растление детей рассчитаны именно на них. Я даже думаю, что мужчины в этом плане более адекватны и чаще мыслят головой, а не чувствами.

Думаю, все сложнее. Папаши тоже не хотят. Смотрел недавно серию, в которой папаша грохнул гея, заподозрив, что тот хочет его сынулю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Общаться можно лишь с тем, кто готов слушать. А это такая редкость... Меня только мама нормально выслушала в свое время. Ну а спорить с гомофобно настроенными приятелями или коллегами -- да гори они все... А мои близкие друзья меня принимают таким, какой есть. Первый раз, как только всплыла эта тема, по расспрашивали, но без агрессии и с приколами.

С приведенной аргументацией в ролике я сам в некоторых вопросах не согласен, потому промолчу. :) 

Изменено пользователем Тиль Тобольский
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, Младший брат Коля сказал:

Я считаю, что с человеком, можно разговаривать и дискутировать, если он ХОЧЕТ УСЛЫШАТЬ оппонента. А если у него уже есть его собственное правильное мнение, то тут можно в лепешку расшибиться - толку не будет.

Я тоже так думаю. Холивар есть холивар.

Не знаю, может, я неправ, но еще мне кажется, что мужчины в своей массе к лесби относятся терпимее, чем женщины к геям. Но при этом, как ни странно, фемслэш пользуется неизмеримо меньшей популярностью, чем слэш.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ветер сказал:

Так ли уж иррациональна?

Ещё как.

1 час назад, Ветер сказал:

Причин и мотивов множество.

И ни одна из них не рациональна :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Dante сказал:

И ни одна из них не рациональна

Не знаю, с моей точки зрения иррациональность - это когда сам себе не можешь объяснить, почему. ))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Ветер сказал:

Не знаю, с моей точки зрения иррациональность - это когда сам себе не можешь объяснить, почему. ))

В таком случае реальность -- это то, что можешь вообразить :mosking:

Ну а если серьёзно: иррациональные идеи прекрасно можно объяснить. Часто они даже выглядят максимально логичными и в них есть железобетонная логика. Но только они не перестают быть от этого иррациональными.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти