Волчара

Беговая дорожка

В теме 23 сообщения

Тут предлагаю обсуждать все что касается бега на беговых дорожках. 

И сразу свою проблемку обрисую, может кто в курсе.

Бегаю довольно давно, но с перерывами.  С начала 2017 г. бегал ежедневно (с 1 выходным в неделю) по 5-15 км. Была очень стрессово-депрессивная ситуация перестал бегать на 2-3 недели. Потом начал с 5 км. первый день пробежал в среднем темпе, все норм. Второй день бегу 6 км в быстром темпе и на 5.8 км становиться херово начинает дико колотиться пульс, руки как будто сводит и чувство что сейчас сознание потеряешь и чувство голода дикое. Кое как очухался, в инете покопался, симптоматика похожа на гипогликемию, тем более, что бегал я на голодный желудок. На следующий день за час-полтора до бега поел, минут за 15 чай с медом, все равно та же фигня. 3 км в среднем темпе и опять то же самое, не так ярко выражено правда как раньше , но все таки. На этот раз бегал с пульсометром, в какойто момент пульс просто резко взлетел до 180.

Есть доктора-врачи тут или просто знающие? Че блин за нафик? И че теперь делать? Пока не бегаю вообще.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю есть ли врачи, но правила спорта есть же. Обязательный прием овсяной каши( унлеводов) за полтора часа до. Меня тренер без каши на тренировку вообще не пускал. Это обязательно, тем более кардио. Но советую сходить к кардиологу, пульс настораживает.  

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Oxana сказал:

Не знаю есть ли врачи, но правила спорта есть же. Обязательный прием овсяной каши( унлеводов) за полтора часа до. Меня тренер без каши на тренировку вообще не пускал. Это обязательно, тем более кардио. Но советую сходить к кардиологу, пульс настораживает.  

Обычно так и делаю, не обязательно овсянку, но за час -полтора до бега заправка.  В тот раз только так получилось, но теперь вот ешь-не ешь, все равно хреново становиться.((

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Волчара сказал:

Обычно так и делаю, не обязательно овсянку, но за час -полтора до бега заправка.  В тот раз только так получилось, но теперь вот ешь-не ешь, все равно хреново становиться.((

Конечно не думаю что дело было только в еде. На фоне стресса могли быть изменения в работе сердца. Чтобы не рисковать обязательно проверьтесь.) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нужно измерить артериальное давление и сахар в крови. В моменты и когда плохо и в состоянии покоя. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это серьезный симптом не стоит им пренебрегать. Но и расстраиваться не стоит раньше времени. Стресс и перерыв в тренировках - это возможная причина. И это может быть как ложная гипогликемия, так и более серьезные проблемы. Интенсивность нужно снизить обязательно - не рискуй!, или вообще остановиться, пока будешь разбираться. Оксана права, с врачом-кардиологом проконсультироваться нужно. С приступом ложной гипогликемии поможет справится стакан сладкого чая или просто кусок сахара. Режим питания-тренировок все-равно придется пересмотреть, если такая проблема появилась

Еще важно понимать зачем ты бегаешь? Тренируешь выносливость, хочешь похудеть, хочешь просто поддерживать форму, нагрузки нравятся и т.д.?

Есть книги полезные, которые можно почитать: Виктор Силуянов "Подготовка бегунов на средние дистанции", "Сердце не машина" - у него вообще много работ, Элен Колеман "Питание для выносливости", Гордон Пири "Бегай быстро и без травм"

 

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пульс 180? Да ну! Это же несовместимо с жизнью!(( Нормальный пульс 60-80.

Мож ошибка какая-то?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Волчара сказал:

в какойто момент пульс просто резко взлетел до 180

Привет Волчик. У Врача спрошу конечно, но по памяти скажу, что пределы на беговой дорожке это обычно 140-160. 180 не помню. Видимо лучше пока обождать. Ты на какой скорости его получаешь?

8 минут назад, Сергей Греков сказал:

Нормальный пульс 60-80.

Во время физ. нагрузок пульс может увеличиваться, чтобы снабжать организм кислородом. Это нормально. Вопрос в том, нормальна ли сама цифра 180.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Сергей Греков сказал:

Пульс 180? Да ну! Это же несовместимо с жизнью!(( Нормальный пульс 60-80.

Мож ошибка какая-то?

Не, Сереж) Это в состоянии покоя))) Режим тренировки: зона нормально тренировки 130 - 170, выше 170 - это уже предельные нагрузки. Но вполне может быть

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я летом обычно бегаю на голодный желудок утром ... километров 10 где-то. Но нагрузка при этом минимальная. Если мне память не изменяет, на голодный желудок бегать на высоком темпе нельзя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Dante сказал:

Во время физ. нагрузок пульс может увеличиваться, чтобы снабжать организм кислородом. Это нормально. Вопрос в том, нормальна ли сама цифра 180.

О, Дима))) Мы с тобой одновременно об одном и том же))) 180 - уже многовато

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.03.2017 в 07:11, Olya сказал:

е важно понимать зачем ты бегаешь? Тренируешь выносливость, хочешь похудеть, хочешь просто поддерживать форму, нагрузки нравятся и т.д.?

Раньше бегал просто для поддержания формы. С Нового года загорелся маленькой мечтой - пробежать марафонскую дистанцию, поэтому начал бегать ежедневно, готовиться. За книги спасибо, посмотрю.

В 13.03.2017 в 07:12, Сергей Греков сказал:

Пульс 180? Да ну! Это же несовместимо с жизнью!(( Нормальный пульс 60-80.
Мож ошибка какая-то?

Может конечно и ошибка, пульсометр примитивный... Но ничего сверхъестественного не вижу. Мне ребята которые занимаются бодибилдингом говорили что на БД нужно бегать чтоб пульс не превышал 130-140. Я с пульсометром редко бегаю, он мешается, но когда бегал, примерно так и получалось, ну максимум до 160 поднимался кратковременно. А тут было резко со 140 за несколько секунд до 180.

В 13.03.2017 в 07:22, Dante сказал:

Ты на какой скорости его получаешь?

У меня на дорожке 12.3 км в час это максимальная скорость. Я обычно на ней и бегаю, но второй раз, когда бегал с пульсометром, я чередовал бег с быстрым шагом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Волчара сказал:

на БД нужно бегать чтоб пульс не превышал 130-140

Да правда. Не врут. Но 140 не 180.

22 минуты назад, Волчара сказал:

У меня на дорожке 12.3 км в час это максимальная скорость. Я обычно на ней и бегаю, но второй раз, когда бегал с пульсометром, я чередовал бег с быстрым шагом.

Ну 12.3 .. при росте... Сколько у тебя там рост? :) Около 1.8 если - то норм. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 minutes ago, Волчара said:

А тут было резко со 140 за несколько секунд до 180.

Ну не знаю, я бы с пульсом 180 уже не с вами бы тут беседовал, а с ангелами Бога славил)

Изменено пользователем Сергей Греков
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, кроме сахара, еще бы гемоглобин проверить. Точно знаю, что при низком гемоглобине, даже при небольших физнагрузках, сердечко может начать выпрыгивать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А на саму ситуацию не грешите? Нервы - это такая вещь интересная, от которой в организме много чего зависит. У меня в ночь с пятницы на субботу случился гипертонический криз - первый раз в жизни. Понервничала тут со своими детками. Думала помру и не пойму от чего. Пока переела пол-аптечки, пока дошла до давления... На самом деле именно ситуация такое провоцировать может. Зарядочку может быть сначала поделать, как-то потихоньку начинать?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ответ от доктора:

Цитата

По поводу загадки... Никаких мыслей нет. У меня похожее что-то. Надо холтер сделать. Может у него аритмия так проявляется. И пусть с холтером побегает

Переводу на русский язык. Нужно обследовать у специалиста. Банально - но увы. Идея с холтером правда не факт что нужна. Но это очень хорошее обследование. Сутки снимают показания сердца. Потом делают выводы. Как сам понимаешь результаты такого исследования более точные.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Dante сказал:

Переводу на русский язык. Нужно обследовать у специалиста. Банально - но увы.

Я почему то был уверен что к этому и придем.)) Ну специалист, так специалист. Всем спасибо.

7 часов назад, okasy сказал:

А на саму ситуацию не грешите?

Возможно, потому и написал про стесс-депресняк. В остальном то образе жизни ничего существенного не менялось и не происходило, поэтому этот вариант выглядит логичным.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Lucius Domitius Ahenobarbu сказал:

Сделай проще, бегай три километра.........

Да вопрос больше не в том сколько бегать, а в причине. Ненормально что я бегаю 15 км. и чувствую себя хорошо, не проходит и месяца и я не могу пробежать 3 км.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стресс сожрал твою выносливость. Наращивай ее вместе магнием В6. И вообще бы весь витаминный комплекс не помешал бы. Если бегаешь каждый день, до количество литров в сутки должно быть увеличено до 3. Не меньше. Много пей перед самими забегом.

Если у тебя появились такие проблемы на высокой скорости, то как только пульс выше 140, а в твоем случае можно смело скидывать до 120, снижаешь скорость до быстрого шага, пока не снизится частота хотя бы на двадцатку. Можно водички глотнуть. Мотор успокоится и можно дальше наращивать темп. И в гору бы пока не рисковать. То есть сначала восстанавливаешь выносливость, наращиваешь ее буквально по километрику, и только потом, когда норм сможешь бежать 10-12 км, тогда можно увеличить градус дорожки. Но не резко, в неделю по 1-2 градуса - не больше. 

И вообще, систематичность - твое все :) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 14.03.2017 в 07:08, Melech сказал:

Стресс сожрал твою выносливость.

120 у меня на быстром шаге и так вроде было всегда. Ну суть я понял, спасибо. Сейчас пока вообще перерыв сделаю на пару неделек.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В Tuesday, March 14, 2017 в 12:08, Melech сказал:

Стресс сожрал твою выносливость. Наращивай ее вместе магнием В6.

Видимо так и было, Магнэ  В 6 пропил курс, уже больше недели бегаю все норм.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу