sollozapada

Царь Николай и Маяковский.

В теме 28 сообщений

26 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Зачем? Нет мотива.

В битве с ненавистью логика всегда проигрывает. Если взглянуть в целом на все, что произошло до и после, то видно, что был взят курс на истребление Романовых. Только Горькому чудом удалось отбить одного из них, насколько я помню. Кстати, Николай не вызывал особой ненависти, в отличие от Александры, и многие в Уралсовете не понимали, за что его надо расстреливать. Именно ее обвиняли в предательстве и считали главной виновницей неудач России в войне. А что до Ленина... Это был совсем не добрый дедушка, любящий деток, а такой же палач, холодный и циничный, как и подавляющая часть его окружения. Вспомнить хотя бы его требования массовых расстрелов. За покушение на отца Николая повесили его брата, и для меня его ненависть в Романовым вполне очевидна. Конечно, он не думал об этом ночами, - не до них было. Дети, слуги - для него это были мелочи, и когда представилась (обоснованная тем-то и тем-то) возможность избавиться ото всех, еще и чужими руками, не думаю, что он долго колебался.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Ветер сказал:

 когда представилась (обоснованная тем-то и тем-то) возможность избавиться ото всех, еще и чужими руками, не думаю, что он долго колебался.

Да, мог долго не колебаться. И, думаю, не колебался бы. Но нам это точно неизвестно. Поэтому и считаю исторически неправильным однозначно утверждать оное.

Екатерине Алексеевне смерть мужа была намного более важна. Архивы также вычищены. Но Петра не канонизировали и плакатов с его портретом "Прости нас, государь" нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Кир Aquarius сказал:

Но Петра не канонизировали и плакатов с его портретом "Прости нас, государь" нет.

Но это же не укладывается в русло борьбы за "декоммунизацию".)

1 час назад, Кир Aquarius сказал:

Поэтому и считаю исторически неправильным однозначно утверждать оное.

Я, конечно, не утверждаю, что именно так и было, ибо никто не может это ни подтвердить, ни опровергнуть. Но по логике тогдашних событий и портретов действующих персоналий мне такой вариант представляется весьма (если не наиболее) вероятным.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти