sollozapada

О новой этике с ее новыми определениями телесных границ и неприкосновенности

В теме 8 сообщений

Цитата

Журналист «Дождя» Павел Лобков ответил на обвинения в домогательствах, заявив, что не заметил прихода «новой этики с ее новыми определениями телесных границ и неприкосновенности».
В своем Facebook он рассказал, что вырос в то время, когда обнять или поцеловать коллегу на дружеской вечеринке «считалось нормой». «Границы телесной неприкосновенности для меня остались на уровне 2000-х годов, когда мы считали эти приставания милой игрой, в которой участники знают свои роли и никто не идет дальше неких границ, которые устанавливались в процессе общения», — пояснил он.
По словам Лобкова, не заметив прихода новой этики, он продолжал обнимать коллег, делать им «сомнительные» комплименты, оценивая физическую привлекательность, и намекать на близость, расценивая это как флирт.
«Я приношу искренние извинения всем, кому мое фривольное поведение причинило дискомфорт и кто набрался мужества теперь рассказать об этом публично, анонимно или под псевдонимом», — написал он.
Тем не менее, подчеркнул журналист, он никогда не использовал насилие, шантаж или моральное давление. Лобков предложил руководству и подписчикам телеканала «Дождь» решить его судьбу.
Накануне пользователь Twitter под именем Саша Сырников сообщил, что во время его стажировки на «Дожде» Лобков его домогался и пытался переубедить в ориентации.
 

Накануне несколько девушек написали в Twitter о домогательствах со стороны шеф-редактора «МБХ Медиа» Сергея Простакова. По их словам, журналист приставал к ним, также он присутствовал при групповом изнасиловании девушки в своей квартире. Простаков 14 июля объявил об увольнении с поста после обвинений в домогательствах, попросив прощения у всех девушек, которым его поведение показалось оскорбительным и которых он обидел.
Пользователи Twitter делились и другими историями о харассменте со стороны мужчин из российских компаний. Помимо Простакова в домогательствах обвинили Сергея Миненко и Руслана Гафарова, которые, по данным СМИ, также работают в Сбербанке.
После появления сообщений пользователей Twitter о домогательствах со стороны сотрудников Сбербанка кредитная организация начала внутреннюю проверку.

Источник РБК

Ну, не знаю, что там себе позволял Лобков. Видимо, в медийной интеллигентной среде столицы уже начинают приходить современные понятия о харассменте. У нас, в провинции, даже в крупных компаниях, люди, даже женатые и замужние, позволяют себе флирт, открытые шутливые намеки на секс, а после корпоративов и секс. Наверное, действительно сложно перестроиться с формата общения, привычного десятилетиями, на новый. Ко мне вот одна коллега подваливала (пока я не раскрыл свою ориентацию), интересно, я могу на нее пожаловаться в Твиттере?

Лобков на Фейсбуке:

Цитата

Сегодня меня обвинили в домогательствах. Это тяжелое обвинение. Что я могу сказать?
Да, я вырос в то время, когда студентки жили с преподавателями, а обнять коллегу на дружеской вечеринке или даже поцеловать считалось нормой. Не оправдывая себя, я прошу меня понять- границы телесной неприкосновенности для меня остались на уровне 2000-х годов, когда мы считали эти приставания милой игрой, в которой участники знают свои роли и никто не идет дальше неких границ, которые устанавливались в процессе общения. Это время ушло.
«Нет» для меня всегда значило «нет», и никогда я не использовал насилия или шантажа. Тем более служебного положения, которого собственно у меня никогда и не было - я никого и никогда не мог уволить, потому что никогда не был начальником.
Но это не оправдывает меня. Я не заметил, что пришла новая этика с ее новыми определениями телесных границ и неприкосновенности. Я продолжал рискованно шутить на эти темы, да, обнимал своих коллег, делал им сомнительные комплименты, оценивая физическую привлекательность и намекал на близость, полагая, что это не переходит границ обычного флирта.
Не знаю, какое наказание теперь я должен понести за свои ошибки. Я приношу искренние извинения всем, кому мое фривольное поведение причинило дискомфорт и кто набрался мужества теперь рассказать об этом публично, анонимно или под псевдонимом.
В единственное оправдание скажу- я никогда не прибегал к насилию, алкоголю или моральному давлению. Со всеми коллегами, настоящими и бывшими, у которых я сейчас прошу прощения, с большинством из них у меня нормальные профессиональные и дружеские отношения, и они не оскорблялись моими объятиями или прикосновениями.
Я приношу извинения руководству и подписчикам телеканала «Дождь», на чью репутацию мое поведение наложило тень. Пусть они решат мою судьбу.

 

Изменено пользователем sollozapada
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На мой взгляд, ничего ужасного Лобков не делал, в отличие от некоторых его коллег. Кому-то могло быть неприятно, но они могли бы сразу ему об этом сказать, а не устраивать скандал на весь мир.

А время, действительно, ушло. На многие темы теперь уже нельзя пошутить, чтобы не обидеть феминисток, темнокожих или кого-то еще.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Ace of Hearts сказал:

На мой взгляд, ничего ужасного Лобков не делал, в отличие от некоторых его коллег. Кому-то могло быть неприятно, но они могли бы сразу ему об этом сказать, а не устраивать скандал на весь мир.

Тут как раз вопрос в том, что он делал. Потому что сквозь кучу хлама не ясно. Вот когда выяснится, что он делал на самом деле -- тогда можно о чём-то говорить. А не так как вышло с профессором лингвистики... эта грязная ужасная история.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас все новое: и новая этика, и новая история, и новое языкознание. Не дай б-г обидеть чувства какого-нибудь меньшинства, реального или воображаемого.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Мне кажется, что вся эта новая этика направлена на людей  которые чего то достигли в жизни. Способ  подорвать репутацию, лишить бизнеса, карьеры, а порой и засадить в тюрьму. Вот и весь смысл этой этики. 

Ну и пожалуй еще при возможности  отжать денежек побольше. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется что подобные новшества от сверхценности собственного я. Этот курс был взят давно и совершенно правильно. Приоритет личности над государством и даже обществом - одно из завоеваний современной эпохи. Гуманизация, однако. Мы знаем что наши права, наши желания и мы сами ценны сами по себе. Мы имеем полное право писать своё мнение на форуме, а другие обязаны относиться к этому уважительно, какую бы хню я бы не написал.

Так и здесь. Возрастает ценность личного пространства и, пардон, тела. Все подряд уже не могут на него посягать. Какие бы дружеские намерения у посягающих не были.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 час назад, Шалтай-Болтай сказал:

 Мне кажется, что вся эта новая этика направлена на людей  которые чего то достигли в жизни. Способ  подорвать репутацию, лишить бизнеса, карьеры, а порой и засадить в тюрьму. Вот и весь смысл этой этики. 

Я точно такого же мнения. Харрасмент - труднодоказуемая штука, статьи такой нет в нашем законодательстве. НО именно испортить репутацию человеку, лишить его должности  таким образом можно.

Статья 133 УК РФ О сексуальных домогательствах  четко ограничивает перечень средств и способов подавления воли потерпевшего (потерпевшей)

Цитата

1) шантаж, т.е. угроза разглашения сведений, компрометирующих жертву, ее запугивание;
2) угроза уничтожением, повреждением или изъятием имущества - высказанные намерения совершить указанные действия (это должно существенно затрагивать интересы другого лица, чтобы выступать в качестве фактора, подавляющего его волю; реализация данной угрозы не охватывается ст. 133 УК и требует самостоятельной квалификации);
3) материальная зависимость - нахождение на полном или частичном, но существенном иждивении у виновного на законных основаниях или с его добровольного согласия;
4) иная зависимость - любая другая зависимость, кроме материальной, характеризующаяся отсутствием полной или частичной самостоятельности, свободы, наличием подчиненности по службе, работе или учебе и т.д.

То есть для того, чтобы привлечь по ней, нужны доказательства посильнее, чем всхлипывания в твиттере анонимного Саши, которого трогали за руку.

И кстати сдается мне, что не просто так всплыл этот обиженный на комплименты юноша. Не слежу за Лобковым, но наткнулся на новость месячной давности. Он хотел дискредитировать голосование по нашей Конституции...

https://www.vedomosti.ru/politics/news/2020/06/26/833463-k-zhurnalistu-telekanala

https://www.vedomosti.ru/society/news/2020/06/25/833343-zhurnalist-dozhdya-smog-dvazhdi-progolosovat-po-popravkam

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Yar сказал:

То есть для того, чтобы привлечь по ней, нужны доказательства посильнее, чем всхлипывания в твиттере анонимного Саши, которого трогали за руку.

Так его не судят же. Это не обвинение и не следствие. Саша же заявления не писал, просто пост опубликовал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу