Шалтай-Болтай

Вычитать и отнимать , учат в школе,учат в школе, учат в школе....

В теме 98 сообщений

4 минуты назад, Младший брат Коля сказал:

Живешь мирно - готовся к войне. Лучше заранее убрать ненужный стрессняк, чем потом разгребать чувства: сюда хорошие, сюда поплоше, а сюда те, что на выброс. :)

Ну эт-да.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Венцель сказал:

Я никогда не встречал в жизни столько несправедливости, уравниловки, принудиловки и мелочной тирании, как в школе.

Блин, второй человек такое говорит, что нигде не сталкивался с таким трешем как в школе...

Это вот реально мне так с работами не повезло, со всеми несколькими за 10 лет, что в сравнению с ними школьный прессинг, уравниловка и принудиловка - санаторий? Да что вы несете? В школе, даже в моей неблагополучной школе в сложном гоповском районе, где ни учителя ни ученики никогда не выбирали слов, были стерильные условия по сравнению с тем, с чем я столкнулся уже на первой работе. И там еще было лайтово - это госструктура, там еще за словами следили и не материли в открытую, просто кричали и трахали мозги. А дальше истерики, вопли, визги и оскорбления стали частью моей работы, везде. Я так свои работы и воспринимал, мне платят не за работу, а за то чтобы я истерику очередного начальника или директора слушал и не послал его накуй. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в школе больше хорошего было чем плохого. Особенно в старших классах. Мне аттестат без троек практически подарили. Причём почти всему классу. С какой-то жуткой несправедливостью никогда не сталкивался. Или просто не замечал? Уравниловка - это что? Задали задание и все должны его выучить? Ничего страшного в этом не вижу. Во в Комсомол меня не приняли, он развалился. Это была сильная детская психотравма. Теперь не знаю как закрыть этот гештальт.

Работу, думаю, сравнивать со школой не совсем корректно. Во втором случае дети, не знающие что происходит и как себя вести, да плюс у них выбора особо нет. А на работе на любое нарушение норм приличия всегда можно ответить увольнением. Вакансий полно, а терпеть неадекватных начальников непонятно за что разве надо?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Кир Aquarius сказал:

 в Комсомол меня не приняли, он развалился. Это была сильная детская психотравма. Теперь не знаю как закрыть этот гештальт.

Я там был, ничего особенного не нашел.

12 минут назад, Кир Aquarius сказал:

а терпеть неадекватных начальников непонятно за что разве надо?

Не надо, но иногда выбора нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Кир Aquarius сказал:

А на работе на любое нарушение норм приличия всегда можно ответить увольнением. Вакансий полно, а терпеть неадекватных начальников непонятно за что разве надо?

Ну, по разным причинам ты это терпишь - сначала ты терпишь, потому что хоть какой-то опыт нужен, без опыта никуда не берут. Потом терпишь потому что с этим вытерпленным опытом взяли на приличную, высокую для региона зарплату. Потом ты понимаешь, что жизнь одна, нельзя терпеть постоянный стресс и унижения, даже за хорошие деньги. Думаешь "а я лучше в полтора-два раза буду меньше получать, но чтобы меня не ипли каждый день во все щели просто потому что он начальник - он может". Идешь искать работу с меньшей зарплатой - а там тебя тоже ипут, потому что уже очередь из студентов без опыта, а раз ты с опытом готов работать на эти копейки - значит ты вообще конченный терпила и ипать нужно вдвое сильнее. Студента без опыта просто поипать можно, для удовольствия, а у тебя еще и опыт и знания есть - поипать можно не только для удовольствия, но и с тебя что-то поиметь...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже не понимаю, о какой уравниловке идет речь. О том, что для всех правила одинаковые? Ну можно попробоватть ввести для каждого свои и посмотреть сколько минут школа после этого просуществует.

Или то, что задания для всех одинаковые? В школе детей то сколько? Разработать уникальную программу для каждого? Ну можно, если родители это профинансируют.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня все эти жалобы на уравниловвку, несправедливость и прочее и есть то самое пресловутое "дайте". "Дайте мне признание моих заслуг, дайте интересное обучение, дайте право не делать то, что делают все, дайте, дайте дайте...".

Я очень не любила свою школу. Годы учебы для меня были адом. Но сейчас я понимаю, что дело то не в школе было. Школа как школа, люди как люди. Со своими плюсами и минусами. А дело было в том, что у меня просто не было навыков поведения в социуме. Другие ребята в классе это умели. Они могли встроиться в группу, умели понимать относительность любых правил и оценок. И для них школьные годы действительно были чудесными. 

Так что школа чаще проявляет недостатки или нехватку чего-то в человеке.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Lara сказал:

Я тоже не понимаю, о какой уравниловке идет речь.

Я писал исключительно об уравниловках интеллекта. Я же говорю, что ребенку может нравится радиотехника и информатика настолько, что, к примеру, мой младший в 5-м классе сам поблочно ремонтировал одноклассникам компы, чтобы от родителей не влетело за обрушенную систему или подпаленую видяху. Ему на информатике было не интересно. Он учебник по информатике за 5-й класс прочитал в 3-ем. А когда попытался объяснить учительнице на уроке, где она неправильно поясняла параграф из учебника, то схватил от нее кол и меня вызвали к директору на беседу "ЧТОБЫ Я НЕ ПОЗВОЛЯЛ РЕБЕНКУ ИДТИ ВПЕРЕДИ ПРОГРАММЫ ОБУЧЕНИЯ". Зае**сь! Да? Лара, а чтобы ты сказала директору? Какая бы была твоя реакция? А ребенок обычный, три-два-четыре по русскому, литературе, истории, природоведению, географии, биологии на уроках. К концу учебного года кое-как вытягивался на три-четыре. Русичка пыталась переучить его писать правой рукой, потому что он пишет левой, "как курица лапой". Если бы эта идиотка увидела мой почерк, то офигела бы, а если бы русичка увидела почерк моего отца, то ох**ла бы и вызвала бы дешифровщика, который бы послал бы ее в сад поклювати червячков. Понимаешь? Я ни слова не говорил, что надо отрываться от коллектива, ибо хочешь или не хочешь, но после школы придется учиться дальше и работать, а это тоже, как ни крути, общение с коллективом. Я сейчас не беру в расчет социофобов, которым тяжело в принципе общаться с кем бы то ни было.

8 часов назад, Lara сказал:

Так что школа чаще проявляет недостатки или нехватку чего-то в человеке.

И вот мы снова вернулись к родителям. :) Какое воспитание в семье дадут родители до школы, с тем ребенок и придет в первый класс. И д/сад ясельная группа тут абсолютно не причем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Младший брат Коля сказал:

 к директору на беседу "ЧТОБЫ Я НЕ ПОЗВОЛЯЛ РЕБЕНКУ ИДТИ ВПЕРЕДИ ПРОГРАММЫ ОБУЧЕНИЯ". Зае**сь! Да? Лара, а чтобы ты сказала директору? 

Я бы попыталась выяснить, что конкретно имеется в виду. Я подозреваю, что речь о том, чтобы твой ребенок не дискредитировал учителя на уроке. И если директор это хотел сказать, то, на мой взгляд, он прав.

Как часто ты, Коля, пытаешься объяснять начальнику при подчиненных, как нужно работать? Думаю, что не часто. Жизнь показала, что не стоит. И чем раньше твой ребенок это поймет, тем лучше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Lara сказал:

Я бы попыталась выяснить, что конкретно имеется в виду. Я подозреваю, что речь о том, чтобы твой ребенок не дискредитировал учителя на уроке. И если директор это хотел сказать, то, на мой взгляд, он прав.

Там примерно был такой диалог: мариванна, можно вопрос? Валяй? А почему в интернетах даётся такое же определение, но привязано оно к другому? Нефиг смотреть интернеты, я учитель, я знаю! Чтобы было понятно: училку английского отправили в 5-й класс на информатику. Учителя информатики нету. Деревня, мля.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Младший брат Коля сказал:

Русичка пыталась переучить его писать правой рукой, потому что он пишет левой, "как курица лапой". Если бы эта идиотка увидела мой почерк, то офигела бы, а если бы русичка увидела почерк моего отца, то ох**ла бы и вызвала бы дешифровщика, который бы послал бы ее в сад поклювати червячков. .

Хорошо, давай и это разберем. Учитель русского языка, которую ты и идиоткой обозвал, и за червяками отправил, вообще-то хотела тебе доброе дело сделать. Научить твоего куринолапого (уж прости) сына нормально писать. И ты по логике, должен бы испытывать благодарность.

Я надеюсь, что ты хоть при сыне ее русичкой не называешь.

8 минут назад, Младший брат Коля сказал:

Нефиг смотреть интернеты, я учитель, я знаю! .

Совершенно верно. Она учитель, она знает. Так при остальных детях и надо говорить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, какая-то странная агрессивная реакция на попытку исправить почерк. Откуда такая буря эмоций, как будто она тебе в тапки нагадила?) Это ее работа, по возможности ставить детям почерк. Правда это уже не очень актуально - от руки почти никто не пишет, но все-таки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Lara сказал:

Хорошо, давай и это разберем. Учитель русского языка, которую ты и идиоткой обозвал, и за червяками отправил, вообще-то хотела тебе доброе дело сделать. Научить твоего куринолапого (уж прости) сына нормально писать. И ты по логике, должен бы испытывать благодарность.

Лара, у меня была прекрасная учитель русского языка. Она без криков и вожения мордой об стол при всем классе смогла вправить мне почерк. Она могла обозвать нас ленивыми, могла сказать, что мы недостойны быть пионерами/комсомольцами, в 10-м классе она обзывала всех, кто отрастил себе длинные челки, болонками, но она никогда не позволяла себе обзывать нас грязно, хотя могла и умела материться. И давай расставим все точки над i. Русичка, про которую идёт речь, пришла к нам в школу, когда я учился в 6-м. Свежевыпущенная. Когда стало понятно, что она не справляется с учениками на уроках, то она стала на них обзываться. Самое мягкое было "стадо баранов". Она учила 5-6 классы, но когда наша учитель русского не могла вести уроки, то эта русичка ее замещала, поэтому большую часть ее словарного запаса знаю не понаслышке. Директор на ее уроках присутствовала чаще, чем вареная колбаса в нашей школьной столовке. Потом она срочно поженилась с физруком и ушла в декрет. Затем во второй. А ещё позднее и в третий. Как оказалось потом - это был способ разрешить конфликт со старшими классами, где она успела отличиться. Потом она стала старше, прошла курсы переквалификации и оборзела. На ее уроках крик - это норма. "Тупые уроды" не понимают ее. Судя по отзывам старшего, а ему "повезло" учиться у этой "милой женщины". Не думаю, что ее методы обучения сильно отличаются от того, что было раньше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Младший брат Коля сказал:

. На ее уроках крик - это норма. "Тупые уроды" не понимают ее. Судя по отзывам старшего, а ему "повезло" учиться у этой " милой женщины". Не думаю, что ее методы обучения сильно отличаются от того, что было раньше.

Ну тогда действительно надо что-то с этим делать. Может попробовать в другой класс его перевести?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 19.07.2020 в 20:19, Кир Aquarius сказал:

Работу, думаю, сравнивать со школой не совсем корректно.

Да, это верно. Мне кажется, что все эти сравнения школы с работой чрезвычайно глупы. И это именно то, что училки и хотели бы вбить всем в голову - что школа это модель взрослой жизни, и как было в школе, так всегда будет и потом. Сложно советскую школу с чем-то сравнивать, это, наверное, уникальный институт в жизни каждого. Но если уж и сравнивать, то не с работой в капиталистическом обществе, а с другими режимными учреждениями - детским садом, армией, тюрьмой. У ребенка выбора нет: он обязан провести в этом режимном учреждении как минимум 9 лет. Как и в случае с тюрьмой или армией, он не выбирает ни начальство, ни коллектив. С одной стороны, он зависит от начальства, которое, в свою очередь, тоже представляет собой сборище бесправных пешек, с другой - должен подчиняться неформальным правилам в коллективе, которые он сам не устанавливает, как и в случае с лагерными понятиями. Школа в РСФСР обычно воспроизводит привычную советскую иерархическую модель, где есть условное "начальство" и все остальные. "Начальство", разумеется, живет по своим правилам: звонок, как известно, "звенит для учителя". У "начальства" потенциально огромные возможности для осуществления неформальной власти и злоупотребления властью формальной. Эта модель имеет много общего с другими режимными учреждениями, но уже не всегда соответствует тому, с чем ребенок столкнется после окончания школы: сейчас многие вообще не работают в жестко иерархизированных коллективах, занимаются фрилансом, а подход работодателей к вопросам организации труда тоже сильно изменился. Кроме того, в школу ходят совсем не только "за знаниями" - в гробу дети видали "знания". В школе - как и на зоне - проходит огромная часть социальной жизни ребенка, она от неё неотделима. Ничего общего даже с ненавистной работой это не имеет: там после отсиженных 8 часов работник переходит в сферу своей личной жизни, а работа не всегда с ней пересекается.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 7/19/2020 at 5:40 PM, sollozapada said:

В школе, даже в моей неблагополучной школе в сложном гоповском районе, где ни учителя ни ученики никогда не выбирали слов, были стерильные условия по сравнению с тем, с чем я столкнулся уже на первой работе.

Думаю, что дело во времени, когда ты учился. Сейчас агрессия в обществе нарастает, увы, и это проявляется и в школе, и на работе, и в Интернете.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Lara сказал:

Ну тогда действительно надо что-то с этим делать. Может попробовать в другой класс его перевести?

Не-а, ищем другую школу или колледж. В деревне учителей мало, толку не будет в другой класс.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Венцель сказал:

В школе - как и на зоне - проходит огромная часть социальной жизни ребенка, она от неё неотделима.

Ну, школе до зоны далеко, хотя наше образование движется в верном направлении: учёт и контроль.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Младший брат Коля сказал:

Ну, школе до зоны далеко, хотя наше образование движется в верном направлении: учёт и контроль.

а есть такие образовательные системы, где бы не было учета и контроля?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Младший брат Коля сказал:

Ну, школе до зоны далеко, хотя наше образование движется в верном направлении: учёт и контроль.

Далеко, конечно, но между этими учреждениями есть кое-что общее. Ещё Мишель Фуко заметил, что школы, психушки и тюрьмы выполняют по сути одну функцию.:lol:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.07.2020 в 18:54, Шалтай-Болтай сказал:

А кто определит ,завышенная она или нет? 

1. Определяет учитель. Или школьный психолог. В идеале. Но да, тут проблема с самими учителями.

2. Тут желание учителя связано не с тем, что "нужно быть как все", а с социализацией ребенка в том коллективе, в котором он находится. И да, это важно. Общество в целом состоит из разных людей и не все тебе интересны и приятны, но уметь взаимодействовать и находить общий язык - это необходимый навык, если мы хотим получить на выходе нормальное толерантное не сильно атомизированое общество.

В 17.07.2020 в 18:54, Шалтай-Болтай сказал:

Не согласен. 

Уважать - да, должен. Не нарушать личных границ. Но у учителя должен быть авторитет. Это база. Сформулируем точнее: " я учитель и ты у меня учишься. То есть, перенимаешь "знания,умения,навыки" которыми я владею. У ученика не может быть своего мнения по поводу того как следует выстраивать учебный процесс - у него нет педагогического образования. Другое дело, что увы, многие учителя в школах - плохие специалисты и даже не всегда хорошо разбираются в своем предмете. Ну и да. Учитель может проигрывать ученику. Это хорошее поощрение. Как победа над боссом в игре.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.07.2020 в 13:26, Lara сказал:

а есть такие образовательные системы, где бы не было учета и контроля?

Не знаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.07.2020 в 13:28, Венцель сказал:

Далеко, конечно, но между этими учреждениями есть кое-что общее. Ещё Мишель Фуко заметил, что школы, психушки и тюрьмы выполняют по сути одну функцию.:lol:

С тех пор ситуация в школах и психушках в продвинутых странах поменялась. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу