Добби Таттлер

Кино для джентльменов: "Декан Спэнли"

В теме 7 сообщений

Немного отдохновенного консерватизма.

Старая добрая Англия, серый фильтр для создания лондонских цветов погоды, традиции, соблюдаемые веками и бутылка вина - токайского имперского, лучше урожая 1889 года. Это лишь зарисовка того, что можно увидеть в фильме 2008 года с названием "Декан Спэнли".

Если у вас иногда возникает чувство, что в прошлой жизни вы жили в Англии 1904 года и скучаете по тому размеренному темпу, по шляпам-котелкам на джентльменах и их клубам, то вам понравится эта кинокартина.

Стареющий и оттого больной отец  Горацио тот еще сухарь. Потеряв в юношеском возрасте собаку по кличке Уэг, он научился быть черствым, чтобы скрывать свои эмоции, потому и после гибели младшего сына в Бурской войне он ведет себя безразлично к окружающим, в том числе и к живому старшему сыну Хенславу Фиску.

Цитата

- Мистер Фиск, я сочувствую Вашей потере...
- Что???
- Вы же... Ваш сын... На войне...
- Это не моя потеря - это же ЕГО убили! А мы сидим здесь и пьем брэнди.

А тот в свою очередь, желая заполучить толику отцовской любви в зрелом возрасте, посещает отца по четвергам и пытается пробить стену безразличия. Завязкой сюжета в этом фильме выступает малозначительная мизансцена о лекции в доме богатого мигранта-индуса на тему реинкарнации душ, на которой помимо Горация с сыном, к их удивлению присутствует декан местной церкви по имени Спэнли. Ведь посещение такого рода мероприятий подрывает уверенность окружающих в том, что проповедует декан, но нет.

Цитата

Уверен тот, кто ограничен в уме!

После лекции, когда Фиск возвращается домой, в парке он снова встречает декана - тот пытается поймать кошку, скрывшуюся на высоком дереве. А затем Фиск снова встречает его в джентльменском клубе, где Спэнли наслаждается вкусом и ароматом любимого вина, того самого - имперского токайского. Сочтя эти столкновения за знак  судьбы, Фиск, заинтересованный вопросом реинкарнации, а еще больше пораженный интересом к столь нехристианскому предмету со стороны церковного служителя, жаждет пообщаться с деканом. Шантажируя тем, что сможет достать бутылку его любимого, но очень дорогого вина, Фиск договаривается о встрече с ним в ближайший четверг за обедом. В итоге, вдохнув аромат любимого вина и вкусив его тела декан Спэнли предается довольно странным философским воспоминаниям о некоем хозяине, языке запахов и пугающей Луне, которая не имеет запаха, но следит нагло за окрестностями с высоты.

Фильм насыщен элегантностью и интеллигентностью повествования, бережным отношением к язвительной английской любезности, и прикрываясь этими качествами, как старик пледом в кресле-качалке, под конец раскачивает неслабую трагедию мужчин, запертых в клетке собственных скрываемых чувств и эмоций, невысказанных потерь и приобретений. В фильме не зря в качестве мотивации для рассказа выступает вино. Сам фильм напоминает бутылку из хорошей коллекции: сначала вдыхаешь пряный аромат, затем снимаешь пробу, чтобы ощутить колкость и качество вкуса, а затем наслаждаешься послевкусием. Вопрос по окончанию напитка/фильма остается лишь один - как продлить это легкое приятное похмелье.

А еще вы впервые столкнетесь с очень собачьей философией, где нет места безудержному очеловечиванию чувств животного, а бережная попытка проникнуть в мир его, хоть и нереального, но возможного мышления. 

Актерский состав: поразительный сплав чисто английских образов воплощенных Питером О'Тулом, Сэмом Нилом, Брайаном Брауном и Джереми Нортэмом. Никуда и без вечно ворчащей экономки в исполнении уютной Джуди Парфитт.

С кем смотреть: лучше одному. И приготовьте салфетки, трогательного энда без слез вам не избежать.

Когда и как: идеально конечно осенью на веранде, усыпанной желтыми листьями, с чашкой горячего эрл грей или бокалом легкого белого вина. Но сойдет и уединенная обстановка вечерней квартиры в пасмурный летний денек.

Цитата

- Были рады знакомству!
- Я вижу вас не трудно обрадовать.

 

Изменено пользователем Добби Таттлер
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У тебя хороший вкус, как я посмотрю. Странно, что тебе нравится ТТ

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как тебе кажется, в этом фильме есть намек на гомосексуальную влюбленность?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 12.07.2020 в 04:48, sollozapada сказал:

Как тебе кажется, в этом фильме есть намек на гомосексуальную влюбленность?

если честно, не рассматривал фильм с такого ракурса. Смутила немного дружба двух кобелей, но что с них требовать, просто собаки. А ты что-то такое заметил?

Я, конечно, не читал книгу. Может в ней были более конкретные эпизоды?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Добби Таттлер сказал:

А ты что-то такое заметил?

А ты не видел как смотрел автор-главный герой на декана?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 12.07.2020 at 2:59 AM, Добби Таттлер said:

Фильм насыщен элегантностью и интеллигентностью

Люблю такие изысканные выражения!))

Еще более изысканным оказался отъявленный спойлер.))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Сергей Греков сказал:

Еще более изысканным оказался отъявленный спойлер.))

Так уж вышло, извините)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти