Добби Таттлер

Почему жизни черных не важнее. Роль образования в протестах в США

В теме 45 сообщений

32 минуты назад, sollozapada сказал:

Его так активно освоили ОК-жители, что я там ничему не удивлюсь.

я сейчас увожу от темы, но нет, не освоили. Тикток - это вотчина зумеров, ну и отчасти миллениалов. Я думаю это информация для темы про ТикТок.

Там же короткие видео. Можно ссылку прицепить. А то заинтриговал и всё.

Изменено пользователем Добби Таттлер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Добби Таттлер сказал:

Там же короткие видео. Можно ссылку прицепить. А то заинтриговал и всё.

У меня это видео в Телеграме, я не знаю, где оно в ТТ, я там не сижу) Могу скинуть в Телеграме.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Добби Таттлер сказал:

Такое мнение тоже имеет место быть. Чем абсурднее ситуация, тем больше недовольных, которыми можно воспользоваться.

Не, тут, похоже, другое. Давай возьмём что-то более глобальное. Смотри, ОПЕК снизила добычу нефти (в очередной раз), цена на нее падает, китайцы радостно заявили, что у них достаточно нефти, стройка "северный поток" идёт полным ходом, хотя ее пытаются прикрыть и запретить, саудиты насыпали на весь мир и начали наращивать добычу нефти, коронавирус в разгаре, производства встали, зарплата у многих упала, покупательная способность снизилась, а цены на услуги выросли, мировые экономики валятся, плюс начинаются перманентные протесты по всему миру (где-то с большим успехом, где-то с меньшим (в каких-то странах не успевают дать 3,14зды, а в каких-то успевают) и, соответственно, где-то больше абсурда, где-то меньше), и все это на фоне медленно растущего доллара (находим график роста доллара за последние 100 лет и радуемся (или шизеем) тому (от того), что в мире творится очередная невнятная х**ня, куда не*ры со своими протестами, белые со своим покаянием, также, как и зеленожилеточники во Франции, очень даже вписываются). Чем "слабее" правительства стран, тем сильнее банкиры. ИМХО.

7 часов назад, Добби Таттлер сказал:

Говорят, что менталитет, как признак нации - это абсурд, нет такого понятия. Это более широкое определение. О менталитете, как национальном признаке рассуждают только те нации, которым больше нечем гордится или нечего предъявить, то есть бедные. Это не мое мнение, это выводы социологов-политологов.

Ну, вообще-то под словом "менталитет", я подразумевал то, что вколачивается в подкорку каждому американцу с пелёнок - "мы великая нация".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, sollozapada сказал:

Ну там посыл другой был. Иисус же мыл ноги кому-то там. 

Иисус мыл ноги Петру в "образе" раба (одетый, как раб). Так это всего лишь была попытка объяснить и показать свое крайнее смирение. В богослужениях есть подражательные обряды, но вот про омовение ног политикам - это явная политика и ничего, кроме политики. Если разбираться, то в древности на востоке обычай омовения ног был всего лишь хорошим правилом гостеприимства. И да, читать про церковный символизм и обряды иногда полезно. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 12.07.2020 в 00:48, sollozapada сказал:

Ну там посыл другой был. 

Стас, а омовение ног Иисусом на тайной вечере, каким боком вписывается в целование туфель. Патриарх РПЦ чужие ноги не моет, у нас с начала XX века нет такой церковной традиции. Только патриарх Кирилл в 2009 году впервые в новейшей истории совершил этот обряд.

В 12.07.2020 в 01:08, sollozapada сказал:

Пару недель назад вон наши "патриоты" аж кончали, постя фотки как американские полицейские на коленях перед протестантами стоят. 

Стас, протестанты - это священнослужители и прихожане протестантской церкви, а протестующие - это те, кто выходят на улицы и требует себе "хлеба и зрелищ" или чего ещё, чего они там себе напридумывают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Добби Таттлер сказал:

Как ты, конечно) нашлись пара знатоков. Как полицейские просят прощения - это Валуев рассказывает, комментируя Формулу-1.

Валуев, 3,14здец какой, авторитет. Боксер, чо.

6 часов назад, sollozapada сказал:

Эх, такое видео из ТТ есть, жаль загружать нельзя по объему,  ты бы оценил)

А на почту скинуть слабо?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11.07.2020 в 13:52, Венцель сказал:

Рабство это не ошибка истории. 

Если так рассуждать, то и тоталитарные режимы XX века - не ошибка истории, однако лучше бы их не было вообще. Ты частично прав, но моральную оценку событиям прошлого дать нужно, без этого нельзя двигаться вперед. Германия ведь до сих пор извиняется и выплачивает компенсации за нацизм, хотя современные немцы к нему не имеют отношения.

В 12.07.2020 в 01:08, sollozapada сказал:

Пару недель назад вон наши "патриоты" аж кончали, постя фотки как американские полицейские на коленях перед протестантами стоят. 

На одном колене впервые начали стоять темнокожие спортсмены во время исполнения американского гимна в знак протеста против полицейского произвола и дискриминации. Для спортсменов это была одна из немногих возможностей показать своё отношение. Это не жест покорности и не унижение. Один из игроков высказался так: "Мы пришли к выводу, что в качестве мирного протеста мы должны вставать на одно колено, а не сидеть во время исполнения гимна. Мы выбрали этот жест, потому что он уважительный. Я тогда подумал, что такая поза - это как приспущенный флаг во время трагедии."

Полицейские перед демонстрантами повторили этот жест в знак солидарности и сочувствия. Это был сильный ход. Слабые, неуверенные в своей власти в этой ситуации могли попытаться подавить, запугать, а они сделали наоборот.

https://en.wikipedia.org/wiki/U.S._national_anthem_protests_(2016–present)ap_rams_49ers_football_85171310.jpg

EBka8G6XYAAOv32.jpg

jags-23.jpg.525175503a9c49c8245faf9a206bb885.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Младший брат Коля сказал:

Стас, а омовение ног Иисусом на тайной вечере, каким боком вписывается в целование туфель. Патриарх РПЦ чужие ноги не моет, у нас с начала XX века нет такой церковной традиции. Только патриарх Кирилл в 2009 году впервые в новейшей истории совершил этот обряд.

Ну не получилось у него помыть - он решил поцеловать. 

Гундяев мыл ноги, я помню. Не знаю правда, на регулярной основе или это разовая акция, сути не меняет)

9 часов назад, Младший брат Коля сказал:

Стас, протестанты...

Ну это ж США, не католики же! Шучу, конечно, протестующие)

9 часов назад, Младший брат Коля сказал:

А на почту скинуть слабо?

Что бы я без тебя делал, дядь Коля. Я, наверное, даже на видеокассету запишу и бандеролью отправлю)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, sollozapada said:

Ну это ж США, не католики же!

В Штатах довольно много римских католиков.

После провозглашения непогрешимости папы римского, какая-то часть откололась от мейнстрима (старокатолики) -- примерно то же у нас произошло в конце этого июня...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Ace of Hearts сказал:

Если так рассуждать, то и тоталитарные режимы XX века - не ошибка истории, однако лучше бы их не было вообще. Ты частично прав, но моральную оценку событиям прошлого дать нужно, без этого нельзя двигаться вперед. Германия ведь до сих пор извиняется и выплачивает компенсации за нацизм, хотя современные немцы к нему не имеют отношения.

19 часов назад, sollozapada сказал:

"Вперед" это куда? к сносу памятников Колумбу, Вольтеру, Юлию Цезарю и Константину, потому что он "поддерживал рабство"? К цензуре исторических литературных произведений типа "Хижины дяди Тома" за слово "ниггер"? К молчаливому избеганию дискуссий в социальных науках из опасения перед высказыванием потенциально "неполиткорректных" вещей? Где оно, это "вперед", куда ты предлагаешь двигаться?

Речь идет о банальной образованности. Нельзя понимать историю как воробушек или типичный американский "борец за социальную справедливость". У истории, повторяю, нет "ошибок", поскольку история не является целенаправленным процессом, как, например, компьютерная программа. Такое восприятие истории как раз было свойственно эпохе Просвещения, а потом советским коммунистам, которые видели историю как движение к "светлому будущему", а потому от "ошибочного" и "плохого" прошлого надо было избавляться - рушить памятники, взрывать церкви и изменять язык. Моральные оценки прошлого необходимы, но могут осуществляться только в контексте конкретной эпохи. Это один из основных принципов исторической науки. Мы не можем судить XVI век в соответствии с современными представлениями о морали. Например, политика Леопольда II в Конго была преступной даже в свое время, из-за чего у него были проблемы с общественным мнением и он в конце концов вынужден был продать свое личное владение государству. Это тот случай, когда мы можем вынести моральную оценку: в конце XIX века это было было столь же диким. Но мы не можем точно так же осудить работорговлю XVI-XVIII веков, поскольку тогда отношение к собственности на людей было довольно спокойным, хотя единичные голоса против появлялись. Мы не можем обвинить Льюиса Кэролла в "педофилии", потому что в викторианские времена ребенок вообще не воспринимался как сексуальный объект, и современники не видели в его увлечении ничего странного - и родители спокойно позволяли ему делать снимки своих дочек без одежды. Мы не можем приравнивать, например, "тирана" Ивана Грозного к Сталину, потому что первый жил во времена всеобщего религиозного насилия, Варфоломеевской ночи и также не слишком приятного Генриха VIII, когда восприятие насилия и права на насилие было совершенно другим. Примеров масса. Именно этому нужно учить, а не осуждать прошлое как таковое, как это делают безмозглые придурки из числа левых активистов.

Очень странно видеть упоминание Германии, которая проиграла войну. Можно подумать, что в случае победы она бы до сих пор извинялась и расплачивалась.:lol: Ты случайно не считаешь, что белые должны выплачивать неграм компенсации за рабство? Насколько знаю, такие идеи периодически возникают в определенных кругах американского общества.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Венцель сказал:

Ты случайно не считаешь, что белые должны выплачивать неграм компенсации за рабство? Насколько знаю, такие идеи периодически возникают в определенных кругах американского общества.

Индейцам же вроде платят. Немного по американским меркам, но платят.

Хотя вообще любая "компенсация исторической несправедливости" она противоречит очень важной, основополагающей вещи - индивидуальной ответственности. Никто не должен каяться и нести ответственность за то, чего он не делал. Современные белые люди не имеют отношения к рабству, как и современные негры от него никак не пострадали. А то так и неграм можно предъявить - их предки в Африке каннибализм и жертвоприношения практиковали, когда уже тысяч десять лет остальное человечество этим не занималось. Заставить кого-то каяться за деяния далеких предков - это очень опасный скользкий путь, размывающий понятия допустимого в современном гуманитарном праве. Сначала извинитесь за предков, потом заплатите за предков, а там недалеко и отсидеть за предков... 

И современные немцы абсолютно не должны отвечать за события, участников которых уже почти нет в живых. Какой-нибудь Ганс среднего возраста не устраивал Холокост, и ему не за что каяться и стыдиться, а тем более платить. История должна оставаться в истории.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, sollozapada сказал:

Ну не получилось у него помыть - он решил поцеловать. 

Мытьё ног - это одно, а поцелуйчики туфлевые - это совсем другое.

13 часов назад, sollozapada сказал:

Индейцам же вроде платят. Немного по американским меркам, но платят.

Я не помню, как это у них называется, но платят что-то типа контрибуции, индейским племенам, а не отдельным людям. И да, ещё момент, индейцы в США до сих пор живут в резервациях.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 7/13/2020 at 9:16 AM, Младший брат Коля said:

И да, ещё момент, индейцы в США до сих пор живут в резервациях.

Часть из них живут в резервациях, но большинство - всё-таки в обычных поселках, хотя помнят о своих индейских корнях.

Изменено пользователем Ace of Hearts
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
54 минуты назад, Ace of Hearts сказал:

Часть из них живут в резервациях, но большинство - всё-таки в обычных поселках, хотя помнят о своих индейских корнях.

Читал тут:

Цитата

Юридически индейские резервации имеют практически те же права, что и штаты США.

И

Цитата

Кроме того, племена, доказавшие что их (или их предков) собственность реквизировали агенты властей США, получают федеральные дотации и гранты.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Dante сказал:

По нему у меня всего 27%.

Когда отвечал, думал меньше наберу. А, нет, оказалось 41%. Но если в ответах использовались требования движения, то они в большей мере абсурдные.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 12.07.2020 в 21:58, Венцель сказал:

советским коммунистам, которые видели историю как движение к "светлому будущему", а потому от "ошибочного" и "плохого" прошлого надо было избавляться - рушить памятники, взрывать церкви и изменять язык.

Ну РПЦ за годы постсоветской власти памятников разрушила не меньше, чем советская власть.Если уж говорить о целенаправленном процессе, то как раз в разрушении памятников и взрыве церквей никакой целенаправленности не было. В 1918 году, как только церковь была отделена от государства, а большевики дали крестьянам землю, эти самые крестьяне принялись церкви грабить и грабить богатые "помещечьи" хозяйства. В Новгородской области, где среди таких хозяйств было много опытных и экспериментальных много чего пограбили, пока советская власть во главе с Лениным за голову не схватилась. Что до церкви, то все церковное имущество большевики сделали народным, и находящимся в распоряжении местной религиозной общины. Поскольку попов русский человек тогда уже довольно сильно недолюбливал, да и атеизм активно насаживался, то религиозные общины на местах ликвидировались. Плюс изымалось имущество ценное, поскольку нужны были деньги - в принципе, еще Петр I колокола на пушки переплавлял, и в целом, христианство - религия практичная и вполне допускает продажу золотых окладов с их последующей переплавкой. Ну и дальше больше - русскую церковь заставили платить налоги и лишили государственного финансирования - от многих храмов церковные власти отказывались сами. Не говоря уже о том, что далеко не все церкви вообще принадлежали церкви, а находились на балансе города, например. При этом, скажем, в Великом Новгороде системная реставрация церкви Спаса на Ильине Улице с фресками Феофана Грека только после приходя к власти большевиков началась. До этого, она долгое время пребывала в ужасном ветхом состоянии, в конце XIX века там, как я понимаю, сделали какое-то подобие ремонта - после того как стала осыпаться штукатурка и все такое, но никто всерьез старые фрески не раскрывал. Но да, большевики много чего снесли, но в первую очередь это было вызвано не столько строительством "светлого будущего", сколько идеей о  том, что города должны развиваться, а вот эта вот хреновина, мешает проложить проспект пошире. 

 

11 часов назад, Dante сказал:

По нему у меня всего 27%. Хорошо, что не живу в США...

У меня 54%. Но там какие-то вопросы вообще из американской реальности и страшно от меня далеки.

Что во всей этой истории с черными есть, так это то, что действительно, как социальная группа черные попали в социальную западню, эдакую "воронку инферно" из которой довольно сложно выбраться. И тут даже не столько проблема в рабстве, сколько уже в более поздних проявлениях расизма и дискриминации. И да, когда говорят: "ну так давно этого всего нет" - ну так и у женщин равные права с мужчинами уже тоже довольно давно, однако социальные  последствия аукаются до сих пор - и в плане уровня зарплат, и в плане присутствия женщин в политике, науке и т.д. В России очень здорово все различия нивелировала революция и советская власть. В США... Ну вот возьмем какую-нибудь страну с однородным населением, где есть в городе бедный квартал и богатый. Где будет лучше криминальная обстановка? Из какого квартала дети поедут учиться в престижный ВУЗ? В США это еще имеет расовую окраску - если черный, то скорее всего  из не самого благополучного района, как следствие - возможный преступник. Отношение полиции совершенно точно будет другим, чем к прилично одетому белому. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, ElijahCrow сказал:

Где будет лучше криминальная обстановка? Из какого квартала дети поедут учиться в престижный ВУЗ? В США это еще имеет расовую окраску - если черный, то скорее всего  из не самого благополучного района, как следствие - возможный преступник.

А может быть дело тут не в цвете кожи? А даже если дело и в цвете, то объективное дело? То есть два варианта, которые в целом делают те мысли из теста для меня неадекватными.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Dante сказал:

А может быть дело тут не в цвете кожи? А даже если дело и в цвете, то объективное дело? То есть два варианта, которые в целом делают те мысли из теста для меня неадекватными.

А тест и не особо адекватен. Я не очень понял, почему некоторые вопросы относились только к черным. И еще подметил, что в целом, тест очень левацкий. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу