Добби Таттлер

Это для ТикТока. Какого тока?

В теме 37 сообщений

   Если вы не знаете, чем серые штаны на парнях круче всех остальных цветов, и почему ваша лучшая ЛП запала на нового краша, хотя и "не смотрела туда", и при этом не боитесь словить кринж, то можете читать дальше. Но имейте ввиду, что испытать флекс и рофл вам тоже никто гарантий не давал, ибо речь пойдет о ТикТок. Если же вам всё это знакомо, то поздравляю - вы тот еще тиктокер, хотя возможно ваша мама и не в курсе.

   Про ТикТок почему то стало традицией говорить плохо, либо ничего. Новая соцсеть на платформе китайского приложения с короткими видео Douyin появилась сравнительно недавно, но уже успела наделать много шума, а в этом году даже попала на 79 место в рейтинге ста самых дорогих брендов в мире, опередив таких завсегдатаев как KFC, Uber и Adidas. Скандалы тоже за ним не отстают. Из последних - конфликт между пользователями Ютуба и ТикТока в Индии. Презрительное отношение ютубмейкеров к тиктокерам вызвало естественное негодование, в ответ они завалили ютуберов упреками в том, что они не способны к объединению и слишком разобщены. В свою очередь ютуберы собрались толпой и обвалили рейтинг ТикТок на индийском плэймаркете чуть ли не до одной звезды (простите за выражение).

   А поговаривают, что начиналась история ТикТок совсем в другом месте и с иными мотивами. В 2014 году Алекс Чжу пришел к выводу, что онлайн-курсы - не всем доступное удовольствие и их часто не заканчивают желающие как-то изменить или дополнить свое образование. Он принял решение создать приложение с короткими 3-5 минутными роликами, в которых специалисты и эксперты давали бы пользователям кратко изложенные полезные знания. Едешь ты, например, утром на работу и в дороге заодно узнаешь что-то новое. Так появился стартап под кодовым названием Ciсada. Чжу с соратниками смогли привлечь на разработку $250 млн., но через полгода разработок, когда приложению следовало выйти на рынок, они с ужасом обнаружили, что у специалистов и экспертов мало времени для съемок таких роликов и попытки наполнить приложение контентом окажется провальным номером. Средств оставалось немного - около 8%. Вместо того, чтобы вернуть их, Алекс решил кардинально изменить концепцию приложения. Основными критериями стали простота, доступность, малые временные затраты и развлекательность. Наблюдая за подростками, которые снимали селфи под музыку, развлекая себя и друзей посланиями с липсинком - движениями губ под песню, Алекс Чжу понял что нужно для популярности его приложения. Так в июне 2014 на рынке приложений появилось Musical.ly. 

   История его продвижения - это небольшой, но ценный урок по маркетингу. Как создатели чутко адаптировали его под требования публики, как случайно заметили, что скачивания увеличиваются после трансляции передачи LipSync Battle на SpykeTV после которой пользователи искали приложения с хорошими функциями синхронизации движения губ и тд.   

   6 июля 2016 года Musical.ly попало на первое место в топ-приложений в AppStore и с тех пор не опускалось ниже 40 строчки и стало привлекательной площадкой для рекламных проектов крупных компаний.

   Наблюдая за успехом Musical.ly, основатель Douyin, китайский предприниматель и программист Чжан Имин, решил, что пора выводить приложение на международный рынок, и в сентябре 2017 года запустил TikTok. Чуть позже Чжан Имин выкупит Musical.ly, нарвется на судебный процесс в США по причине передачи данных несовершенолетних пользователей. Но это всё политика. Приложение же своей простотой и доступностью, возможностью за одну минуту стать звездой для огромной аудитории пользователей всего мира, не прилагая больших усилий, завоюет сердца и смартфоны миллионов пользователей, а для некоторых станет инструментом для свершения своей судьбы.

   Здесь можно привести некоторую кучку примеров: Даня Милохин - парень из детского дома, после выкладывания своих незамысловатых песенок типа "Угадай где я? Я дома! Угадай как я? Я в норме! У меня цель! И я о ней помню! Я ва-рю кон-тент, как повар!" стал невероятно популярным и уже участвует в дуэтах с поп-звездочками нашей неказистой эстрады. Набирает популярность и девушка, коллекционирующая ретро-платья и исполняющая лиричные песни под псевдонимом polnalubvi. Интересна история панк-группы Молчат дома: их песня "Судно" (Жить тяжело и неуютно, зато уютно умирать) стала популярной в немецком ТикТоке и даже попала в некий рейтинг лучших готических песен, а потом была издана в Германии на виниле. Сейчас в ТикТок потянулись селебрити более неказистой величины. Уже на моем веку в ТикТок пришел Киркоров, Газманов,  Навальный, Соболь и другие. Народ ревностно к ним относится. В комментариях часто можно прочитать нарочный вопрос зачем они лезут в приложение для "простых людей")

   ТикТок стал поистине народным приложением. Здесь можно увидеть и подростка, и его родителей, и даже бабушек с дедушками.
Я с первого раза его забраковал. Дело было так. Наверняка у вас тоже есть родственники, которые вам шлют открытки из ТикТок. Первое время я отделывался смайликами в ответ, а однажды решил отомстить. Но вот ролики короткого и емкого содержания найти оказалось сложно и я ринулся за ними в ТикТок. То, что я сначала увидел в своих рекомендациях, вынудило меня удалить приложение. Спустя несколько месяцев я решился вновь. Тут надо заметить, что, как поговаривают, алгоритмы определения вкусов пользователя в ТикТок считаются одними из продвинутых. Я отметил несколько роликов и стал смотреть, что выпадет в рекомендациях. Честно сказать, такая лотерея конкретно затягивает любопытных. Постоянно ждешь чего то особенного. Я пытался обмануть ТикТок, старался по минимуму лайкать ролики явно гейской направленности, правда он меня все равно раскусил после нескольких лайков парней топлес. И я подсел.

   Чем еще примечательно это приложение? Разнообразием, которое не приветствуется в реальной жизни и на старых платформах. Вы будете удивлены тем, насколько популярны ролики, где даже натуральные парни обыгрывают геев. Это один из самых верных способов понравится девочкам. Да, была заминка, когда создателей обвинили, что они стали меньше давать в рекомендации ролики ЛГБТ и инвалидов, но они объяснили это тем, что стараются защитить авторов от негатива комментаторов, а в дальнейшем отменили это правило. Удивляет и оппозиционность пользователей в ТикТок, более крупной кампании по агитации голосовать против поправок в конституцию я нигде не видел. 

Кроме того, ТикТок хоть и не стал Cicadой, но в нем все же есть авторы, которые стараются давать полезную информацию. Нужно только поискать.

А теперь немного кринжа, флекса и рофла, если конечно вам не жалко 10 минут времени своей жизни)

 

 

Изменено пользователем Добби Таттлер
6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Добби Таттлер сказал:

А теперь немного кринжа, флекса и рофла, если конечно вам не жалко 10 минут времени своей жизни)

Некоторые видео были крутые :) Касплей особенно нра!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скоро следом за гужевым транспортом и пейджерами отправится художественное кино, ибо каждый индонезиец уже может на своем айфоне снимать любые причуды не хуже профессионалов.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Dante сказал:

Касплей особенно нра!

Да, авторы таких роликов реально заморачиваются по полной. Это наверное очень не просто - проделать такую работу для минутного ролика.

 

8 часов назад, Stylist сказал:

Скоро следом за гужевым транспортом и пейджерами отправится художественное кино

мне кажется минуты нам не хватит. Та же Игра престолов длилась несколько лет)) Хотя ведь в сериалах давно уже сократили хронометраж серии до 25-40 минут.

А я один здесь сижу в Тикток? Может у кого своя подборка роликов имеется? Интересно было бы посмотреть.

Изменено пользователем Добби Таттлер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как же меня эти ролики раздражают. Еще когда навязчиво рекламировали Мюзикал.ли, прям передергивало. Не могу даже объяснить почему. Эти короткие видео с кривляниями в стиле КВНа в сельском доме культуры, колхоз какой-то, бездарный и безвкусный. Печально, что самая современная соцсеть имеет такой формат. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, sollozapada сказал:

Еще когда навязчиво рекламировали Мюзикал.ли, прям передергивало.

Да, реклама Музикли сыграла свою роль для негативного отношения к этим приложениям, но в то же время она эффективно сработала на подростковой аудитории. Сейчас же аудитория пользователей сильно расширилась, меня удивило то, как в Тикток объединились и взрослые любители ОК и молодежная аудитория. Сейчас видео в Тикток - это не только липсинк под песни и челленджи, появилось много личного творчества пользователей, и Тикток на сегодня обеспечивает самый простой и короткий путь от автора к публике. 

Попозже, если не передумаю, выложу подборку с информативными роликами. Мне они тоже кажутся интересными.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Добби Таттлер сказал:

но в то же время она эффективно сработала на подростковой аудитории.

Интересно, а у них нет вкуса, они не видят, что это бездарно, и, более того - никуя не современно - кривляться и открывать рот под музыку и слова. Или они уже просто не застали самодеятельные совковые сихробуффонады и КВНовскую погань? Какой-нибудь Ветров из Аншлага 1998 года, играющий на клизмах, или ЭксБэБэ, прекрасно бы вписались в формат ТикТока со своими "оригинальными номерами". Как то, что в нулевых-начале десятых считалось устаревшим убогим дурновкусием, заинтересовало зумеров и сейчас снова мейнстрим?

Да, то, что сейчас там делают и арт вполне качественный, и информационные мини-ролики - это хорошо, но, боюсь, что большинство контента так и останется блевотным кривлянием. Делать качественный арт или интересный контент способны немногие, а показать свои "таланты" хочет гораздо большее количество пользователей.

24 минуты назад, Добби Таттлер сказал:

...меня удивило то, как в Тикток объединились и взрослые любители ОК и молодежная аудитория.

Не удивительно) Пользователям ОК такое как раз кажется забавным - в 80-90х это считалось "смищным". А ТикТок похож на ОК Лайв, или как там его, где пьяные жирные бабы и жлобье свою глупость показывают... 

Изменено пользователем sollozapada
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Там, кстати, в начале, с книгой в дверь не может пролезть не актриса из "Счастливы вместе", случайно, Бочкарева? Ну это вот примерно такого уровня креатив и юмор, как и сериал про Букиных) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, sollozapada сказал:

Делать качественный арт или интересный контент способны немногие, а показать свои "таланты" хочет гораздо большее количество пользователей.

Так было всегда и везде, это что-то вроде "закона 5%". Но я склонен думать, что даже самый умный и изысканный человек иногда хочет отдохнуть от нагрузки на свою нервную систему и нормально временами воспринимает легкомысленный контент.

33 минуты назад, sollozapada сказал:

случайно, Бочкарева?

Да, это она под музыку сериала "Очень странные дела"

По поводу этой подборки. Я просто хотел показать с какими вещами может столкнуться в Тикток тот, кто его обходит стороной) Она не 100% показатель моих личных предпочтений, даже наоборот, я хотел чтобы она было несколько разнообразной по качеству))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Dante сказал:

Прикольно было бы - они такие падают, у одного открытый перелом руки, у другого - черепно-мозговая. Кровище, кости, стоны - и все под музычку. Такой ТикТок и мне бы зашел...

Какой в этом смысл, зачем, что прикольного в том, как деревенская гопота своего кента из армейки встречает?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, sollozapada сказал:

Какой в этом смысл, зачем, что прикольного в том, как деревенская гопота своего кента из армейки встречает

Солнце, это  же играет на чувствах) Разве это не прекрасно?

Кстати, это свежак, сегодня тоже видел.

Как интересно, оказывается рекомендации совпадают. Я давно хотел проверить эту версию)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Добби Таттлер сказал:

Солнце, это  же играет на чувствах) Разве это не прекрасно?

Ну такое, мне мой сценарий больше нравится. Что может быть милее кровищи под романтическую музыку.

Это не прекрасно и не мило, этот дебил же так наскочил, что мог покалечить и себя и его...

Вон в Индонезии номинант на премию Дарвина решил под красивую музыку красиво нырнуть с камня в реку для ТикТока. Глубина там была сантиметров 20, поэтому у него получилось классное видео...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, sollozapada сказал:

Вон в Индонезии номинант на премию Дарвина решил под красивую музыку красиво нырнуть с камня в реку для ТикТока.

Выложи, я бы посмотрел)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Добби Таттлер сказал:

Выложи, я бы посмотрел)

Я не думаю, что это есть в ТикТоке, там же ванильная сеть, нельзя жесть размещать, там прям наглядно - что будет, если с разбегу, с высоты башкой в каменное дно прыгнуть. Я это видел в Телеграме, в одном из каналов с жестью - там полно таких. Растекающиеся по воде мозги под милую музыку - вот это постмодерн...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, sollozapada сказал:

Я это видел в Телеграме, в одном из каналов с жестью - там полно таких

Знаем, знаем)

Да, ТикТок ограничивает ролики с насилием и откровенным контентом. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Навальный, кстати, признался, что ТикТок осваивает. Ну, понятно зачем - он хочет привлекать молодую аудиторию, вот только сложно ему будет делать контент минутными роликами. Так ему еще и фильтр с музыкой придется положить на свои спичи, а может в конце и задницей на камеру прыгнуть, иначе не привлечет зумеров. 

Кстати, в Телеге много неудачных попыток воспроизвести этот прикол мем лол рофл. Чем себе только малолетние (и не всегда малолетние) долб*ебы не рвали анусы...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, sollozapada сказал:

Так ему еще и фильтр с музыкой придется положить на свои спичи, а может в конце и задницей на камеру прыгнуть,

Так уже ж. Навальный делает для ТикТока, как бы мягче выразиться, немного иной контент) Например, под песню "Меня зовут Виталя и я реальный кекс, я любую телку разведу на секс":mosking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Добби Таттлер сказал:

Так уже ж. Навальный делает для ТикТока, как бы мягче выразиться, немного иной контент) Например, под песню "Меня зовут Виталя и я реальный кекс, я любую телку разведу на секс":mosking:

Ахах, посмотрел его видео) Ну это трэш уже. Чо он тужится, там все-равно либо ОК-жители сидят, либо те, кто голосовать еще не может))) Типа "доберусь до тех, кто не осилит ролики больше минуты на Ютьюбе"? Да и пока жопой не прыгнет - им все-равно неинтересно будет.

Текст стартпоста твой?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я просто не знаю, что это такое. Устареваю. Скоро ничем не буду отличаться от Дедушки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подборка на злобу дня. Или прошедшей недели. Это как раз то, о чем я писал - как ТикТок реагирует на события в жизни страны.

 

Только что, Венцель сказал:

Я просто не знаю, что это такое. Устареваю. Скоро ничем не буду отличаться от Дедушки.

Я тоже не знал. А потом узнал. Вопрос ведь в предпочтениях всего лишь)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Добби Таттлер сказал:

Я тоже не знал. А потом узнал. Вопрос ведь в предпочтениях всего лишь)

Меня уже как-то не тянет на молодежные поветрия. Да и йумар тут днищенский какой-то. Во всем согласен с @sollozapada.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Венцель сказал:

Да и йумар тут днищенский какой-то.

Не думаю, что контент, который выдают сотни тысяч пользователей, можно обобщить и свалить в одну кучу под названием "днище". Мусора, да, согласен, хватает. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Добби Таттлер сказал:

Не думаю, что контент, который выдают сотни тысяч пользователей, можно обобщить и свалить в одну кучу под названием "днище". Мусора, да, согласен, хватает. 

Можно. Большая часть людей - идиоты, и большая часть их продукции - фуфло. Никакие "сотни тысяч" никогда не сделают ничего стоящего. Талант - удел немногих избранных.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Венцель сказал:

Можно. Большая часть людей - идиоты, и большая часть их продукции - фуфло. Никакие "сотни тысяч" никогда не сделают ничего стоящего. Талант - удел немногих избранных.

Извини, конечно, но мы же не выставку молодых художников в Винзаводе обсуждаем. Всегда можно найти к чему придраться, как и то за что уцепится восприятие и понравится.

Кстати, в Тикток очень живые комментарии. Если кто любит поумничать, просто посраться или завести короткий диалог, то оно там есть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти