sollozapada

Кто на чем спит?

В теме 35 сообщений

4 часа назад, sollozapada сказал:

Жду фотки ваших спальных мест, коллеги) 

я уже разместил. но в разделе эротика))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сплю я на боку. На правом. Или на левом.)))
На спине не сплю почти никогда из-за сонного паралича. Кто испытывал - знает. Отвратительная дрянь.
В детстве спал на небольшом таком диванчике. У него еще изголовье переделывается в небольшую тумбочку, куда складывается постельный комплект. Удобная такая штука.
Потом была двухярусная кровать: на верхнем ярусе спал я, на нижнем - сестра.
Потом я переселился на раскладной диван.
Потом съехал в общагу, там у меня тоже был раскладной диван.
После свадьбы, первое время, пока не купили мебель, был замечательный двуспальный надувной матрац.
Ну а сейчас есть двуспалка)
 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, sollozapada сказал:

ты правда не знаешь, почему в хрущевках так не делали? Квартиры ВЫДАВАЛИ по нормативу жилой площади. Не покупали, кто какую и как хочет, и как удобно. Жилая площадь - это комнаты. 6 метров на человека. с 10-метровой комнатой ты ее не выдашь даже на двоих.

Сейчас тоже нормы. Поэтому в квартирах где кухня совмещена с гостиной зону кухни тоже выделяют на бумаге. Т.е. возвращаясь к моему дому - там формально в однушках кухня метров пять и еще метров 15 - гостиная, которая считается по нашим нормативами жилой площадью. Хотя это, безусловно, не правильно. 

Если говорить о светских планировочных решениях, то во-первых был старый жилой фонд и он во-многом формировал привычки. А старый фонд - это коммуналки. Это большие кухни, это комнаты (редко две) где люди не только спали но и в целом жили. Хотя если брать классическую планировку дореволюционного жилья на одну семью (ох, страшно узок был круг этих людей!)  - то это как у моей двоюродной бабушки: холл, из которого дверь ведет в жилую часть (в коридор из которого можно попасть на кухню, к спальням, к комнате для прислуги, санузлу и черному входу), комната в кабинет (кабинет ведь должен быть при входе, верно?) и дверь в большой зал - не гостиная, даже а столовая, из нее можно было попасть в гостиную, а уже из гостиной - в хозяйскую спальню. Ну и количество спален - вариативно,но они не большие. Сталинки во многом наследуют эту традицию. Черных ходов уже нет, но нет и парадных подъездов, но там остались большие кухни, в больших сталинках можно найти комнату соответствующую кабинету, гостиную и т.д. Кончено, часть сталинок почти сразу становилась коммуналками, поэтому была еще одна причина делать большие кухни.Плюс, уже на советское многоквартирное домостроительство влияла тотальная нехватка денег. Поэтому проекты удешевлялись, упрощались, так или иначе уменьшались площади.Ну в хрущевках это все достигло своего апогея. 

7 часов назад, sollozapada сказал:

...куда потом еще и старая бабушка из колхоза могла добавиться, на которою изначально площадь не полагалась.

Или просто - дети могли вырасти, потом у них могли появится дети и т.д. Вот, скажем квартира, где выросли мои отец с дядей: это была квартира, которую дали моему прадеду. Там было три большие спальни, два санузла, огромный холл, столовая, буфетная, огромная кухня и совершенно необъятный банкетный зал. Соответственно: комната прабабушки и прадедушки, комната моих бабушки и дедушки, детская - для отца. Дядя ребенок поздний, и он в результате жил уже в банкетном зале. На противоположном конце квартиры. 

7 часов назад, sollozapada сказал:

Ну, не раскладывай - какая проблема? Просто диван, тебе то что, если в нем есть механизм раскладывания, это дополнительного места не занимает, и дополнительной цены не делает, это копейки. Выдвижные раскладные диваны - да, они объемнее, а американская книжка - он обычный диван. 

Ну не сказать бы, что это копейки. Но в любом случае тут спрос формирует предложение. А спроса на диваны как на диваны - нет. Есть спрос на кровати, которые можно превратить в диван, когда приходят гости.

7 часов назад, sollozapada сказал:

А если у тебя еще бабка и маленький ребенок в квартире? А если еще и не один? Да, тогда на очередь на расширение становились, но это могло долгие годы занять. Бабку парализованную с орущим младенцем в кухню-зал ночью, а сами в спальню на приватный разговор, как у приличных людей принято? 

Раскладной диван в большой кухне вполне встанет. Ну и в чем вообще разница-то? Только то, что с вариантом где маленькая кухня, все трое спят в одной комнате, а здесь людей как-то можно хотя бы по двум помещениям развести. Вообще, сомневаюсь, что советские проектировщики думали про бабок и орущих младенцев. 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 14.06.2020 в 23:44, Венцель сказал:

Японцы вообще молодцы в этом плане; нету дурацкой европейской привычки загромождать пространство мебелью. Мне кажется, что у восточных народов никогда особенной любви к мебели и не было. Только необходимый минимум.

Ну, некоторые до сих пор на циновках спят. :D

В 14.06.2020 в 23:57, sollozapada сказал:

Ну можно еще к русским обратиться - они на печи спали)

Стас, а давай ты себе в квартиру русскую печь поставишь, а мы у тебя спросим что и как. )))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 15.06.2020 в 09:32, ElijahCrow сказал:

Вообще, сомневаюсь, что советские проектировщики думали про бабок и орущих младенцев. 

Думали, но весьма своеобразно. На муж + жена полагалась однушка-маломерка, если был один ребенок, то двушка-маломерка, а вот если дети были разнополые или один ребенок и бабка-ветеран ВОВ, то давали трешку относительно нормальной площади.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Где тлько не приходилось спать.)) И на деревянных кроватях и на панцирных, с перинкой и без.. На диванах всех мастей. Сейчас сплю на диване типа Слоник. Летом на полу, на 2-х свёрнутых пледах. Жарко.)

По поводу заправки. Не люблю это дело, но приходится. Комната одна и диван " и стол и дом". Если когда нибудь у меня будет собственная спальня, фиг я буду это делать.)) Напольную постельку тоже приходится каждый день рулончиком закатывать.))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Эрувендэ сказал:

Где только не приходилось спать.)) ......

 

Аналогично. Доводилось спать и на деревянных нарах, и на скамейках в парке, На жестких диванах и на мягких огромных кроватях. Но для меня не столь важно где и на чем спать, а важнее с кем. И не важно широкая ли и мягкая это кровать с ортопедические матрасом, или шалаш в каком нибудь Шушенском. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Шалтай-Болтай сказал:

Доводилось спать и на деревянных нарах

Срок мотали?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Венцель сказал:

Срок мотали?

Ну не то что мотал.... Скажем так ,мимо проходил и зацепил самый краешек. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спал в основном на раскладных диванах с детства. Когда съехались с мужем, сплю на большой кровати (размер не знаю... то ли Кинг, то ли Куйн сайз).

В отелях в последнее время бронирую Твин (с 2-мя раздельными), когда путешествуем вместе с мужем, чтобы не вызывать подозрений (раньше всегда бронировали с одной большой и всем было пифиг, а сейчас почему-то не пофиг). Правда в прошлом месяце в Иркутске удалось забронировать только с одной большой кроватью. Девушка на ресепшене несколько раз переспросила в курсе ли я что кровать в номере одна, а нас два парня. А до этого еще в МСК бронировал Хилтон в прошлом ноябре, там девушка тоже долго уточняла, что у нас всего одна кровать в номере. Ну, объяснил, что миль хватило только на такой номер (Дабл), вроде ответ удовлетворил. Честно говоря, не знаю с чем это связано, что сейчас это вызывает какое-то недоумение, когда два парня берут номер с одной кроватью :dntknw:

Изменено пользователем HappyTiger
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу