sollozapada

Кто на чем спит?

В теме 35 сообщений

Навеяно темой про отели, которым Роспотребнадзор рекомендовал не селить вместе не семей. Ну и там мы вспомнили, что в СССР в двухместный номер не селили без штампа в паспорте. Не совсем так, конечно, не селили без штампа в номер с двуспальной кроватью. А так, в двухместный номер с двумя кроватями - кого угодно. Может, отчасти, и из советской традиции бороться за нравственность, но, полагаю, из-за банального дефицита двуспальных кроватей вообще (если кто помнит, чаще всего сдвигали две кровати, даже спальные гарнитуры продавались в таком виде) и номеров с ними в гостиницах в частности.

Двуспальная кровать. Ну как бы из названия предполагается, что она на двоих человек. Соответственно, скорее всего - это супруги. Хотя, "двуспальная" кровать в виде двух сдвинутых часто использовалась (да и сейчас используется) в массовом размещении людей (казармы, госпитали), так как это экономит место и позволяет разместить одну прикроватную тумбу на две кровати.

В советском быту (да и в принципе в небогатых странах) двуспальная кровать (а чаще две сдвинутые) - это исключительно "семейное ложе", тогда как в богатых странах, где площади жилища позволяют - это стандартная комплектация спальни, даже для одного человека. И если посмотреть советские интерьеры - там, в основном, всякие кровати, тахты, кресла-кровати именно одноместные даже в спальнях, если это не спальня супругов.

Я все детство и юность спал на диване, даже на не разложенном, вполне удобно казалось. Сейчас я чаще всего сплю один, но к хорошему быстро привыкаешь - мне уже сложно представить, как можно спать на узкой одноместной кровати, а, тем более, на диване. Не, если спать хочется - хоть на табуретках заснешь, это понятно.

А на чем спите вы (ну если одни спите)?

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всю жизнь дома сплю на диване. Был промежуток времени, когда спала на кровати, но тоже одноместной. Сейчас у меня широкий разложенный постоянно диван, на котором два человека свободно поместятся. Мне хватает. На широченной огромной кровати спала только однажды в отеле с мамой, когда маленькая была. В целом прекрасно чувствую себя как на одноместных, так и на двуспальных диванах-кроватях. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, sollozapada сказал:

В советском быту (да и в принципе в небогатых странах) двуспальная кровать (а чаще две сдвинутые) - это исключительно "семейное ложе", тогда как в богатых странах, где площади жилища позволяют - это стандартная комплектация спальни, даже для одного человека. И если посмотреть советские интерьеры - там, в основном, всякие кровати, тахты, кресла-кровати именно одноместные даже в спальнях, если это не спальня супругов.

Ну я с детства спал в кроватях односпальных, потом была  такая хитрая советская придумка, как "полуторка". Это когда ты все равно помещаешься в кровати, но уже лежишь не как в гробу или на койке в плацкарте. А вот когда я начал встречаться со своей женой, и в первый раз приехал в поселок к будущей тещи, там вот у всех детей были вполне себе широкие кровати и просторные комнаты. Но там дом такой кирпичный в два этажа и на две половины - как бы таунхаус. Вполне в западной традиции. Ну а так потом была долгая жизнь на раскладывающихся диванах. И, кстати, постсоветское "семейное ложе" - это как правило именно раскладной диван, поскольку люди живут или в этих странных "однушках" где крохотные кухни и огромные спальни-гостиные (почему не сделать наоборот, мне не очень понятно - что это за манера такая жрать в спальне, а еду готовить в отдельном помещении), ну или это все равно квартиры где отдельные маленькие комнаты отдаются детям, а в большой общей живут родители. Но своя большая кровать - это здорово.

31 минуту назад, sollozapada сказал:

мне уже сложно представить, как можно спать на узкой одноместной кровати

Ну я периодически уезжаю в экспедиции или вот, как сейчас, живу в ремонте, который делаю матушке. Поэтому к разным экзотическим спальным местам мне не привыкать. Один мой знакомый как-то даже в гробу ночевал. Я до такого трэша не доходил, но все-таки.

33 минуты назад, sollozapada сказал:

А на чем спите вы (ну если одни спите)?

Сейчас у нас с женой двуспальная кровать. И ее мало, учитывая что туда периодически приходят спать почти все наши коты. 

 

Возвращаясь к теме диванов и односпальных кроватей хочется еще пострадать по поводу катастрофически маленьком выборе простых обычных диванов в мебельных магазинов. В той же ИКЕЕ раньше продавались в том числе и просто диваны. Сейчас - сплошь диваны-кровати. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, ElijahCrow сказал:

И, кстати, постсоветское "семейное ложе" - это как правило именно раскладной диван.

Да. Когда появлялись дети, им часто отдавали спальню под детскую, а сами шли в зал, где диван раскладывали и он ложем был, а днем собирали и он служил как диван для гостей или просто просмотра ТВ семьей.

9 минут назад, ElijahCrow сказал:

поскольку люди живут или в этих странных "однушках" где крохотные кухни и огромные спальни-гостиные (почему не сделать наоборот, мне не очень понятно - что это за манера такая жрать в спальне, а еду готовить в отдельном помещении)

Не очень понял) Крохотные кухни по 4,5-5,5 метров в хрущевках. Но там все крохотное, и комнаты тоже. И никто там не жрал - это не в советской традиции, жрали на этих же крохотных кухнях. Готовить в отдельном помещении было нужно, потому что все это пахло, а тут несколько человек, дохрена вещей, ковры, побелки и все это не менялось десятилетиями. Сейчас люди готовят меньше, и живут не так плотно, поэтому лучше сделают однушку в 25-30 метров не с крохотной кухней, комнатой и коридором, где буквально не разойтись двоим, а студию.

19 минут назад, ElijahCrow сказал:

...хочется еще пострадать по поводу катастрофически маленьком выборе простых обычных диванов в мебельных магазинов. 

Что ты имеешь ввиду под "просто диваном"? Ну, американская "книжка", они есть. Ничего раздвигать и раскладывать не надо, при необходимости можно просто спинку в горизонтальное положение привести. Классический диван. Или тебе прям маленький, который в принципе не раскладывается нужен? Это надо в разделе офисной или кухонной мебели искать.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минуту назад, ElijahCrow сказал:

...странных "однушках" где крохотные кухни и огромные спальни-гостиные (почему не сделать наоборот, мне не очень понятно - что это за манера такая жрать в спальне, а еду готовить в отдельном помещении)

Тут надо еще понимать, что кухня, даже крохотная - это не только место приготовления и приема пищи, это какое-никакое, но отдельное помещение (отсюда родились все эти "кухонные разговоры"). Если я один, или мы пара, нас двое - это, действительно, нерационально, и 25-30 метров правильнее использовать студией. Если есть еще ребенок, а чаще всего еще и престарелая бабушка - то студия не подходит. Кому спать надо, кому телевизор посмотреть, а бабушка может вообще полулежачая и болеет. Люди на кухню шли.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда у меня во втором классе появилась своя комната, то я спал на старой совковой кровати, типа полуторки. Относительно широкая. Потом у меня появился относительно современный диван, когда я был уже в 7 классе. Обычно он был собранный. Потом, когда мне было 18-19 лет, я спал на полу, на тоненьком одеяле. Потом опять перешел на диван, только уже разложенный. А лет с 23 сплю на том, что есть, потому что своего жилья нету, только меблированные комнаты. Сейчас у меня относительно широкая кровать из икеи с древним продавленным матрасом. Поэтому люблю спать у любовников: у них всегда широкие удобные кровати. Но вообще считаю кровать скорее лишним предметом, и даже собираюсь следующую комнату снять вообще без мебели.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Венцель сказал:

Но вообще считаю кровать скорее лишним предметом, и даже собираюсь следующую комнату снять вообще без мебели.

Я тоже так думал. Спишь ты 8 часов в сутки, а остальное время только пыль собирает и место занимает. Типа, поспать и на диване можно, а в остальное время и посидеть и гостей принять. Но, на практике, не собирает никто диван каждое утро, а потом уже вроде и незачем, все-равно раскладывать скоро. Поэтому все-таки пришел к выводу, что рациональнее делать отдельно спальное, отдельно "сидельное" место. Оптимально, конечно, если есть минимум две комнаты, но даже в одной, если она не совсем крохотная, лучше зонировать и функционально разделять пространство.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, sollozapada сказал:

Я тоже так думал. Спишь ты 8 часов в сутки, а остальное время только пыль собирает и место занимает. Типа, поспать и на диване можно, а в остальное время и посидеть и гостей принять. Но, на практике, не собирает никто диван каждое утро, а потом уже вроде и незачем, все-равно раскладывать скоро. Поэтому все-таки пришел к выводу, что рациональнее делать отдельно спальное, отдельно "сидельное" место. Оптимально, конечно, если есть минимум две комнаты, но даже в одной, если она не совсем крохотная, лучше зонировать и функционально разделять пространство.

Ну, я, например, ещё читаю всегда лежа. Не знаю, как я это буду делать на полу, хотя стоит попробовать. А читаю я много. Сидеть не люблю. Но, думаю, ко всему можно привыкнуть. В идеале хотелось бы иметь всего лишь тонкую подстилку, которую свертываешь и убираешь. А сидеть можно на всяких подушках.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Венцель сказал:

Ну, я, например, ещё читаю всегда лежа. Не знаю, как я это буду делать на полу, хотя стоит попробовать. А читаю я много. Сидеть не люблю. Но, думаю, ко всему можно привыкнуть. В идеале хотелось бы иметь всего лишь тонкую подстилку, которую свертываешь и убираешь. А сидеть можно на всяких подушках.

Ты реально ее будешь сворачивать и убирать каждое утро? 

Ну, хотя, люди разные, может кто-то и будет. Я вот даже кровать так и не научился заправлять. Чо ее заправлять то, вечером все-равно спать ложиться. Какой-то деревенский пережиток, еще подушки пирамидкой поставить осталось. Ну как раньше и делали. Спальное место - оно спальное место, оно всегда утилитарно и должно наготове быть, нафиг его заправлять, а, тем более, убирать куда-то. У меня так:

20200614_233722.thumb.jpg.6310edf8343e8a387a1de1697a522439.jpg

20200614_233845.thumb.jpg.345c25ee2b70cf2d7148bd3bf8330e55.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Венцель сказал:

В идеале хотелось бы иметь всего лишь тонкую подстилку, которую свертываешь и убираешь. А сидеть можно на всяких подушках.

Обратись к японцам. Те, кто придерживаются более-менее традиционного уклада так и делают. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, sollozapada сказал:

Ты реально ее будешь сворачивать и убирать каждое утро? 

 

Ну да, я так делал. Это же быстро. Я кровать всегда заправляю; не могу, когда в комнате кровать не заправлена. Для меня это и рабочее место, потому что я часто лежу с книжками и ноутбуком. Поэтому должна быть в порядке, типа для рабочей атмосферы. :D

 

Только что, Младший брат Коля сказал:

Обратись к японцам. Те, кто придерживаются более-менее традиционного уклада так и делают. :)

А чой-то мне к ним обращаться? Я в курсе :) Японцы вообще молодцы в этом плане; нету дурацкой европейской привычки загромождать пространство мебелью. Мне кажется, что у восточных народов никогда особенной любви к мебели и не было. Только необходимый минимум.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Венцель сказал:

Я кровать всегда заправляю; не могу, когда в комнате кровать не заправлена.

Маньяк. 

Я как-то с таким парнем общался. Проснулись утром. Он говорит:

- А где у тебя покрывало?

- Какое покрывало?

- Кровать заправить.

- ??? Ок, пойду найду покрывало, раз так нужно, заправишь, потом пойдем печь затопим и к колодцу сходим за водой для завтрака. Подушки, правда, сложно будет пирамидкой взбить, они синтетические, не из пуха, и перины нет.

Ну он очень удивился, что я этого не делаю. А я очень удивился, что кто-то еще это делает))) Бабушка у меня всегда страдала, когда в детстве с ней жил - как же так, как можно кровать не заправлять. Благо, меня не заставляла это делать, либо сама заправляла, когда убирала (каждый день, страшно вспомнить, но когда-то каждый день убирали), либо просто забивала. Я сказал, что делать это не буду - это бред. Но ее понять можно, она в деревни росла, потом с Совке в коммуналках жила, где одна кровать то и есть - на ней не только спят, но и сидят, и гостей принимают. Да еще и клопы-клещи были, так что спальное место действительно лучше было чем-то прикрыть между сном.

 

16 минут назад, Младший брат Коля сказал:

Обратись к японцам. Те, кто придерживаются более-менее традиционного уклада так и делают. :)

Ну можно еще к русским обратиться - они на печи спали)

Изменено пользователем sollozapada
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, sollozapada сказал:

Ну он очень удивился, что я этого не делаю. А я очень удивился, что кто-то еще это делает)))

Не вижу в этом никакого совка. В подавляющем большинстве домов, в которых я был, кровать была заправлена. Имеет смысл не заправлять, допустим, когда у тебя в одной комнате кровать, где ты и спишь, а в другой диван, где проводишь большую часть социальной жизни и можешь валяться и сидеть в течение дня. Но в пределах одной комнаты, когда кровать многофункциональна, её стоит заправлять. Впрочем, дедушка, с которым я встречаюсь, всегда заправляет, чуть ли не по кантику, хотя большую часть дня проводит на диване в другой комнате. Кроме того, я не понимаю, зачем лежать в одежде в заправленной кровати, если мне вдруг днем захочется прилечь. В постели я сплю голым, и не вижу никакого смысла тащить с собой в простыни пыль и микробов со своей одежды, даже если я в ней хожу только по квартире. Это негигиенично.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Венцель сказал:

Не вижу в этом никакого совка. 

Совок в том, что в условиях тесных жилищ, перенаселенности маленьких площадей (по три поколения жили), нехватки мебели, неумения и невозможности зонировать пространства людям действительно приходилось заправлять кровати, потому что они еще и другие функции выполняли. Сейчас в этом смысла нет, но стереотип о том, что это нужно жив, потому что некоторых так научили. Ну, насчет дедушки - не удивительно. Он может и телевизор накрывать ажурной салфеточкой)

Кстати, делимся фото своего спального места.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, sollozapada сказал:

Ну, насчет дедушки - не удивительно. Он может и телевизор накрывать ажурной салфеточкой)

Он вообще в этом плане отсталый. Например, не пользуется электронными услугами банка, не делает переводов онлайн и т.д. Не умеет пользоваться торрент-трекерами и сервисами с музыкой. Предпочитает диски собирать. Вообще освоил только ворд, в котором и работает. Что касается телевизора, то смешно, что он вообще у него есть. Хорошо хоть смотрит на нем только кино, да и то всякие мудреные файлы, скачанные из интернета, ему там друг запускает, ибо он не умеет. :biggrin:

8 минут назад, sollozapada сказал:

Сейчас в этом смысла нет, но стереотип о том, что это нужно жив, потому что некоторых так научили.

Смысл есть, потому что далеко не все живут в больших зонированных квартирах.

А во-вторых, ты не думал, что заправленная постель - это просто более эстетично, особенно с точки зрения людей, которые любят во всем порядок?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Венцель сказал:

Он вообще в этом плане отсталый. Например, не пользуется электронными услугами банка, не делает переводов онлайн и т.д. Не умеет пользоваться торрент-трекерами и сервисами с музыкой. Предпочитает диски собирать. Вообще освоил только ворд, в котором и работает. Что касается телевизора, то смешно, что он вообще у него есть. Хорошо хоть смотрит на нем только кино, да и то всякие мудреные файлы, скачанные из интернета, ему там друг запускает, ибо он не умеет. :biggrin:

Ну, видишь как хорошо, деду помогаешь - тимуровец. 

1 минуту назад, Венцель сказал:

Смысл есть, потому что далеко не все живут в больших зонированных квартирах.

Я об этом говорил выше. Ну я свой случай описал. В моем - нет. Тот чувак, кстати, тоже живет один в квартире с отдельной спальней, где есть возможность посидеть/полежать в других местах, а на кровать он приходит только спать. Просто его так научила какая-нибудь мама/бабушка, которые выросли в других условиях.

4 минуты назад, Венцель сказал:

А во-вторых, ты не думал, что заправленная постель - это просто более эстетично, особенно с точки зрения людей, которые любят во всем порядок?

Нет, не эстетично. Если нормальное постельное белье, нормальная кровать - она норм выглядит. Хуже выглядит заправленная каким-то левым одеялом. Как будто кучу говна прикрыли салфеткой. Да и вообще, если спальня отдельное помещение - кто там видит то? Туда спать и трахаться ходят. То-есть, кровать там в разобранном виде, когда есть люди, но заправлена, когда никого нет? Л - логика)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Венцель сказал:

... и сервисами с музыкой.

Блин, я тоже не умею. Ну, не пользовался никогда, радио слушаю. На меня, где-то дед чихнул, а это заразно)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, sollozapada сказал:

Ну, видишь как хорошо, деду помогаешь - тимуровец. 

20 минут назад, Венцель сказал:

Надо было ему помощь предложить во время карантина, когда со всех углов трубили, что, мол, помогайте пожилым людям, купите им продукты, выгуливайте собаку...

11 минут назад, sollozapada сказал:

Нет, не эстетично. Если нормальное постельное белье, нормальная кровать - она норм выглядит. Хуже выглядит заправленная каким-то левым одеялом. Как будто кучу говна прикрыли салфеткой. Да и вообще, если спальня отдельное помещение - кто там видит то? Туда спать и трахаться ходят. То-есть, кровать там в разобранном виде, когда есть люди, но заправлена, когда никого нет? Л - логика)

Ладно, если отдельное помещение, то я с тобой соглашусь. Но у меня тогда просто совковые вкусы, раз незаправленная постель производить впечатление бардака и неряшливости.

1 минуту назад, sollozapada сказал:

Блин, я тоже не умею. Ну, не пользовался никогда, радио слушаю. На меня, где-то дед чихнул, а это заразно)))

Представь себе, я тоже не умею. А некоторые молодые втирают, что стоит, как же так, у тебя нет аккаунта на каком-то спотифай-х...фай, ютуб гамно итп. А мне всегда для любимой музыки хватало ютуба. Устареваю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Венцель сказал:

Но у меня тогда просто совковые вкусы, раз незаправленная постель производить впечатление бардака и неряшливости.

Угу. Живи теперь с этим, так и Сталина полюбишь, совок...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Венцель сказал:

Представь себе, я тоже не умею. А некоторые молодые втирают, что стоит, как же так, у тебя нет аккаунта на каком-то спотифай-х...фай, ютуб гамно итп. А мне всегда для любимой музыки хватало ютуба. Устареваю.

Есть такое) Ну, у меня просто нет любимой музыки, я к ней равнодушен чуть менее чем к литературе. Не блатняк - и спасибо. Поэтому радио с легким западным и отечественным попом/роком/репчиком вполне хватает. Глубже погружаться и делать какие-то свои плей-листы мне не надо. Такая же фигня с соцсетями, которые постоянно меняются в трендах "молодежи". Ну хорош, ну зачем мне Инстагрм или Тикток, если я только для переписки пользуюсь всеми этими прелестями)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, sollozapada сказал:

Не очень понял) Крохотные кухни по 4,5-5,5 метров в хрущевках. Но там все крохотное, и комнаты тоже. И никто там не жрал - это не в советской традиции, жрали на этих же крохотных кухнях. Готовить в отдельном помещении было нужно, потому что все это пахло, а тут несколько человек, дохрена вещей, ковры, побелки и все это не менялось десятилетиями. Сейчас люди готовят меньше, и живут не так плотно, поэтому лучше сделают однушку в 25-30 метров не с крохотной кухней, комнатой и коридором, где буквально не разойтись двоим, а студию.

Классическая однушка в хрущевке - это 6-и метровая кухня и 18-и метровая комната. В такой крошечной квартире ты не сможешь физически комфортно разместиться на кухне. Там-то и готовить можно с трудом. В таких квартирах единственная комната выполняет роль спальни и гостиной, где стоит телевизор, бабушкин сервиз и где принимают гостей. Т.е. де-факто квартира-студия с отдельной кухней. Проблема же запахов решается простым открытием форточки - и запахи все их небольшой квартиры выветриваются на раз, с одной стороны, а с другой - от них отдельная кухня тоже не спасет, все равно тянуть в большую комнату будет. Вот, скажем, в доме где мы сейчас живем в однушках есть маленькая 10-и метровая спальня (где можно поставить двуспальную кровать, комод, шкаф для одежды) и большая совмещенная с кухней гостиная. Кухне, собственно, там отведено не очень много места, но эта та зона где можно готовить, смотреть кино, принимать гостей, организовать себе рабочее пространство и т.д. Такая планировка мне кажется куда более логичной. Планировки сталинок в целом, разные, но там как правило большие кухни, или, например, совершенно четко выделяется комната-спальня и комната-гостиная. В домах более поздних - например мы жили в квартире,в доме 78-го года. Это была трешка, но в европейском понимании - двушка: в смысле что было две спальни, гостиная и кухня. При этом кухня была большой, вполне просторной - около 9-и метров и там вполне себе умещалась компания из пяти человек. Большая была квартира - 72 квадрата, но все-таки делать отдельную большую кухню в квартире с двумя спальнями - тоже не лучшее решение. Т.е. в таких квартирах отдельные кухни уже оправданы. Но вход в них логично организовывать их гостиной и делать не большими. Т.е. это должно быть пространство исключительно для готовки. В больших квартирах кухни вполне оправданы, но в пердильниках мелких выделять на них отдельное помещение - это неправильно. Толку никакого нет. 

2 часа назад, sollozapada сказал:

Что ты имеешь ввиду под "просто диваном"? Ну, американская "книжка", они есть. Ничего раздвигать и раскладывать не надо, при необходимости можно просто спинку в горизонтальное положение привести. Классический диван. Или тебе прям маленький, который в принципе не раскладывается нужен? Это надо в разделе офисной или кухонной мебели искать.

Вот я про это и говорю. Не обязательно маленький. Как раз и не про маленький диван речь. Ну вот есть у меня гостиная. я хочу туда диван. Просто диван, чтобы сидеть в нем и смотреть кино. С женой, с друзьями. Мне не нужно его раскладывать - если кто-то из гостей решит переночевать, ну так он на нем и так поместиться. Кроме того, всегда есть раскладушка, или вообще комната для гостей и т.д. Ну т.е. не нужен мне механизм в диване. И такие вот в Икее раньше были.

2 часа назад, sollozapada сказал:

это не только место приготовления и приема пищи, это какое-никакое, но отдельное помещение (отсюда родились все эти "кухонные разговоры"

"кухонные разговоры" - это кажется история еще из времен коммуналок. Когда люди на кухне в основном готовили,курили и общались. Когда у тебя помещений в квартире всего два - кухня и спальня, спальню бы желательно поменьше, а кухню - побольше. Но не наоборот. И тогда бы все тет-а-тетные разговоры перемещались бы в спальню. Как это принято у приличных людей. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ElijahCrow сказал:

Вот, скажем, в доме где мы сейчас живем в однушках есть маленькая 10-и метровая спальня (где можно поставить двуспальную кровать, комод, шкаф для одежды) и большая совмещенная с кухней гостиная.

Ты же даже старше меня, ты правда не знаешь, почему в хрущевках так не делали? Квартиры ВЫДАВАЛИ по нормативу жилой площади. Не покупали, кто какую и как хочет, и как удобно. Жилая площадь - это комнаты. 6 метров на человека. с 10-метровой комнатой ты ее не выдашь даже на двоих. А вот комнату в однушках делали ровно столько, сколько можно на троих выдать (молодая пара + ребенок). Куда потом еще и старая бабушка из колхоза могла добавиться, на которою изначально площадь не полагалась. Конечно, удобнее, чтобы общее пространство было больше, а спальня, где только спишь - меньше. Но не в тех условиях. 

 

9 минут назад, ElijahCrow сказал:

Вот я про это и говорю. Не обязательно маленький. Как раз и не про маленький диван речь. Ну вот есть у меня гостиная. я хочу туда диван. Просто диван, чтобы сидеть в нем и смотреть кино. С женой, с друзьями. Мне не нужно его раскладывать...

Ну, не раскладывай - какая проблема? Просто диван, тебе то что, если в нем есть механизм раскладывания, это дополнительного места не занимает, и дополнительной цены не делает, это копейки. Выдвижные раскладные диваны - да, они объемнее, а американская книжка - он обычный диван. 

15 минут назад, ElijahCrow сказал:

Когда у тебя помещений в квартире всего два - кухня и спальня, спальню бы желательно поменьше, а кухню - побольше. Но не наоборот. И тогда бы все тет-а-тетные разговоры перемещались бы в спальню. Как это принято у приличных людей. 

Все верно, если ты с женой вдвоем. А если у тебя еще бабка и маленький ребенок в квартире? А если еще и не один? Да, тогда на очередь на расширение становились, но это могло долгие годы занять. Бабку парализованную с орущим младенцем в кухню-зал ночью, а сами в спальню на приватный разговор, как у приличных людей принято? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То-есть, я к чему. Сегодня, когда можно купить любую квартиру, были бы возможности, легко хаять хрущевки. Ну дебилы же так строили, по пять метров кухни, по метру коридоры. Но надо понимать, что контекст тогда был другой. И люди иначе жили, плотно, по два, а то и три поколения. И купить они ничего не могли. Хрущевки максимально удешевляли, им бы было лучше еще сэкономить на внутриквартирных перекрытиях и сделать студии или евро-однушки с большим залом-кухней и маленькой спальней. Но сегодня такие квартиры делают на одного, максиму двух людей - молодая пара без детей. Тогда их выдавали на троих (с расчетом на то, что родится ребенок), а по факту часто еще и бабку из деревни привозили, когда она стала старая и осталась одна. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

аааа .. у меня в бывших отношениях помницца, встанешь утром пописать, придешь, а кровать уже по линеечке заправлена)))) я с трудом к этому привыкаю, хотя заправлять считаю нужным, т.к у меня кошка и с нее шерсть

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жду фотки ваших спальных мест, коллеги) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти