Licht

Традиционные "отельные" ценности

В теме 13 сообщений

Роспотребнадзор рекомендовал гостиницам не заселять в один номер людей, не живущих вместе

Вроде бы в рамках борьбы в коронавирусом. Правда, каким боком это должно помочь его сдерживать - неясно. С учетом того, что это рекомендация, исполняться она если и будет, то формально.
Что ясно совершенно очевидно, так это то, однополым парам (как и вообще любым парам без штампа в паспорте) придется какое то время давать в гостиницах объяснения относительно совместного проживания и отношений. Не исключено, что некоторые шибко рьяные и озабоченные традиционными ценностями администрации отелей откажут в совместном заселении (или даже вообще в заселении). Придется тогда ехать в другой отель. Или брать раздельные номера, а потом бегать друг к дружке тайком, скрываясь от портье и агентов Роспотребнадзора.))) Или нет?
Гостиницы пока успокаивают, указывая на то, что тех, кто приехал вместе, могут заселить в один номер. Указывают на возможность совместного заселения согласно рекомендациям Роспотребнадзора неких "сопровождающих лиц" (шедеврально). Вот только, боюсь, Роспотребнадзор настроен отнюдь не так либерально.
Не так давно Владимир Нулевой своего имени, владыка андалов и первых людей всея Руси похвалил Роспотребнадзор за сохранение советской санитарно-эпидемиологической системы. Высказался в том ключе, что Союз развалили, а эта система устояла. Роспотребнадзор, судя по всему, решил возродить славные традиции советского прошлого - селитесь в один номер, давайте штамп в паспорте, а разврат всякий нашим гостиницам не нужен.
В общем, как писал наш замечательный фантаст Борис Евгеньевич Штерн:

Цитата

- Тебя как зовут? — спросил Бел Амор, пробираясь вслед за мусорным роботом.
- Совок.
Что ж, имя соответствует положению.

(Б.Е.Штерн, "Спасать человека")

В общем, очередной бессмысленный идиотизм. Сочувствую, друзья.

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Licht сказал:

Что ясно совершенно очевидно, так это то, однополым парам (как и вообще любым парам без штампа в паспорте) придется какое то время давать в гостиницах объяснения относительно совместного проживания и отношений.

Ну, я думаю, что ты зря сгущаешь краски. Не стоит во всем видеть гомофобию и какой-то скрепоносный подтекст. Думаю, смысл такой, что если люди, ну там, приехали в командировку, по возможности надо селить их в отдельные номера. А если они и так вместе живут - в этом нет необходимости.

Другое дело, что это лютый бред и изображение бурной деятельности, как обычно. Практического смысла в этом нет. Ведь они, даже не живя вместе дома, ехали то в одном купе или в одном салоне самолета, в одном такси, скорее всего вместе принимали пищу и пр. То-есть в любом случае уже близко контактировали. С таким же успехом можно рекомендовать не сажать не проживающих вместе в один салон самолета, вагон поезда, в один автобус или в одно такси. Тупая, заведомо невыполнимая и бессмысленная рекомендация, как всегда.

Цитата

Селить в один номер можно не только членов одной семьи, заметил в беседе с "РГ" президент Российской гостиничной ассоциации Геннадий Ламшин.

"Может заехать пара, не обязательно муж и жена, а, например, жених и невеста, естественно они также должны быть в одном номере. Также вместе могут проживать друзья, которые постоянно общаются и вместе летели. Они же и питаться будут за одним столом", - сказал он.

В рекомендациях есть пункт о сопровождающих лицах, пояснил Ламшин. "То есть гость может заселиться в один номер с сопровождающим лицом. А сопровождающим может быть кто угодно", - сказал он.

Конечно же, гостиницы не будут спрашивать каких-то документов, а просто сами будут определять, как заселять гостей. Если те приехали вместе, то и поселить их могут в одном номере, заметил Ламшин.

Ну, то-есть ничего не изменится. Знакомые люди, вместе прибывшие, до этого контактировавшие в дороге, будут селиться вместе. А ситуацию, когда в отель в один номер поселили незнакомых людей, сложно представить - в отеле оплачивается не койка, а номер. Это рекомендация, скорее, для хостелов может стать проблемой. 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Licht сказал:

Роспотребнадзор, судя по всему, решил возродить славные традиции советского прошлого - селитесь в один номер, давайте штамп в паспорте, а разврат всякий нашим гостиницам не нужен.

Ну, в советской практике речь шла не просто о двухместных номерах, а о номерах с двуспальной кроватью, которые так и назывались "семейные". Но тогда гостиниц было мало, все они были государственные, а номеров с двуспальными кроватями в них единицы. Поэтому там - да, надо было быть официальной семьей, чтобы снять такой номер. Один человек, например, тоже не мог снять "семейный" номер. Это как отдельную квартиру не получишь, если не женишься, а двушку не получишь, если детей нет (ну, чаще всего). Тут, скорее, не борьба за нравственность, а банальная нехватка товаров и услуг в условиях плановой экономики. 

Сейчас с этим проще, двуспальных кроватей больше, а относительно дорогие отели даже одноместные номера снабжают двуспальными кроватями. Только плати.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ознакомился. Рекомендации на семи листах, по данной теме всего одно предложение:

Цитата

15. Размещение гостей в номере преимущественно одноместное или семейное.

Все. И, надо сказать, что это не самый странный и непонятный пункт из семи листов рекомендаций. Большая часть из них либо и так содержится в других документах, либо сформулирована непонятно, либо технически сложно реализуема или нереализуема вообще.

Не вижу смысла нагнетать из-за этой ерунды. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По моему, в отличие от простых граждан, у которых коронавирус поражает легкие, у наших чиновников инфекция попадает прямо в моск и творит там какие-то невообразимые чудеса - отсюда такая ахинея в решениях

Изменено пользователем Olya
5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Licht сказал:

Вот только, боюсь, Роспотребнадзор настроен отнюдь не так либерально.

А это только рекомендация? Или за ее невыполнение гостиницы будут штрафовать?

Я думаю, что в условиях когда люди сидят по домам, курорты наши будут радоваться любым приезжим. Вон уже чай пол июня прошло, а сезон так и не открылся. Очень я сомневаюсь, что кто-то маниакально будет требовать доказательства родства. Тем более, ну муж с женой имеют свидетельство о браке. А братья-сестры-кузены, к примеру, не имеют документов, и могут иметь разные фамилии. Кому это надо, разбираться? Главное, чтобы заплатили.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Olya сказал:

По моему, в отличие от простых граждан, у которых коронавирус поражает легкие, у наших чиновников инфекция попадает прямо в моск и творит там какие-то невообразимые чудеса - отсюда такая ахинея в решениях

Ха. Так это же не с КОВИД началось и после него не закончится. Там миллионы людей работают, им надо оправдывать свое существование.

Рекомендации обычные, из разряда "мойте руки перед едой" (как будто до КОВИД этого не нужно было делать) , в основном, и так содержатся в нормах работы таких заведений. Есть стандартные для эпидемии, вполне обоснованные - типа дезинфекции помещений и входного контроля персонала и гостей. Ну а часть какая-то просто странная непонятная чушь типа преимущественно одноместного заселения. Отели и так заселяют либо одноместно, либо тех, кто вместе и приехал одной компанией, а хостелы технически не могут это сделать, потому что у них суть как раз в многоместном заселении. 

Почитайте, если кому интересно. https://www.rospotrebnadzor.ru/files/news/МР 0187 гостиницы (1).pdf

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, sollozapada сказал:

Ха. Так это же не с КОВИД началось

Ты прав, конечно) С КОВИД чиновничий маразм достиг своего апогея (хотя, я понимаю, что еще хуже может быть при любой ситуации)

28 минут назад, sollozapada сказал:

Рекомендации обычные, из разряда "мойте руки перед едой" (как будто до КОВИД этого не нужно было делать)

Нуууу, к этой прописной истине КОВИД добавил еще несколько в логике наших чиновников "смотрите! мы работаем для вас не покладая рук!" Одни перчатки и маски чего стоят, я уже не говорю о требовании заниматься в них спортом, да еще вагон подобных)

Изменено пользователем Olya
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Yar сказал:

А это только рекомендация? Или за ее невыполнение гостиницы будут штрафовать?

Рекомендации. В таком виде не будут - нет оснований. Это уже от регионов зависит. Любой губернатор может на основе этого издать указ - следовать рекомендациям, тогда уже могут выписывать предписания и штрафовать. Это как с масками примерно. Хотя у нас в регионе все забили на маски даже под страхом штрафа, за исключением некоторых сетей. И то, вот прямо чтобы в магазин без маски не пускали - всего одна сеть. Остальные только на кассе контролируют. Типа, не пробьем, пока маску не наденете. Это апофеоз показухи, они возложили ответственность за контроль на кассиров, с которыми люди при выходе контактируют, а не при входе! То-есть ходил себе без маски, очередь без маски отстоял, но обломался при покупке. Если маска есть (ну как у меня с собой в кармане) - надеваешь на пару секунд на момент оплаты и этого достаточно. А мелкие магазины лучше штраф заплатят, чем клиентов будут разворачивать из-за отсутствия масок. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, sollozapada сказал:

Рекомендации.

Вот скажи, плз, какой смысл в рекомендациях, которые НИКТО! не будет выполнять? Это как рекомендация о занятиях спортом в маске и перчатках) И расписание (реальное!) прогулок по подъездам

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Olya сказал:

Вот скажи, плз, какой смысл в рекомендациях, которые НИКТО! не будет выполнять? Это как рекомендация о занятиях спортом в маске и перчатках) И расписание (реальное!) прогулок по подъездам

Так, типа, власть на местах должна решать придавать этим рекомендациям обязательный статус или нет. И если решит придавать, то как это все контролировать. Типа, мы сказали как желательно делать, а дальше пусть губернаторы решают.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Yar сказал:

А это только рекомендация? Или за ее невыполнение гостиницы будут штрафовать?

Я думаю, что в условиях когда люди сидят по домам, курорты наши будут радоваться любым приезжим. Вон уже чай пол июня прошло, а сезон так и не открылся. Очень я сомневаюсь, что кто-то маниакально будет требовать доказательства родства. Тем более, ну муж с женой имеют свидетельство о браке. А братья-сестры-кузены, к примеру, не имеют документов, и могут иметь разные фамилии. Кому это надо, разбираться? Главное, чтобы заплатили.

Рекомендации, но с интересной формулировкой, что гостиницы могут работать, выполняя их. Зная Роспотребнадзор, не удивлюсь, если попробуют сшить дело по административке - не за нарушение рекомендаций, а за то, что работал не соблюдая условий. А дальше все от вменяемости судьи зависит (тоже, та ещё надежда).

На самом деле, в период Ковида Роспотребнадзор только в моем регионе дважды пытался создать схемы для привлечения к административке за нарушение своих рекомендаций. Пока что это у них не прокатывало, не удивлюсь, если это какая-нибудь очередная попытка.

7 часов назад, sollozapada сказал:

Так, типа, власть на местах должна решать придавать этим рекомендациям обязательный статус или нет. И если решит придавать, то как это все контролировать. Типа, мы сказали как желательно делать, а дальше пусть губернаторы решают.

 

Кстати, в точку. Так и есть. Одна из схем - через регионы. Проблема в том, что губернаторы хз, какие именно рекомендации нужно делать обязательными. Если все подряд - получится дикий бред.

Изменено пользователем Licht
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 14.06.2020 в 19:52, Licht сказал:

Роспотребнадзор рекомендовал гостиницам не заселять в один номер людей, не живущих вместе

Вроде бы в рамках борьбы в коронавирусом. Правда, каким боком это должно помочь его сдерживать - неясно. С учетом того, что это рекомендация, исполняться она если и будет, то формально.
Что ясно совершенно очевидно, так это то, однополым парам (как и вообще любым парам без штампа в паспорте) придется какое то время давать в гостиницах объяснения относительно совместного проживания и отношений. Не исключено, что некоторые шибко рьяные и озабоченные традиционными ценностями администрации отелей откажут в совместном заселении (или даже вообще в заселении). 
Гостиницы пока успокаивают, указывая на то, что тех, кто приехал вместе, могут заселить в один номер. Указывают на возможность совместного заселения согласно рекомендациям Роспотребнадзора неких "сопровождающих лиц" (шедеврально). Вот только, боюсь, Роспотребнадзор настроен отнюдь не так либерально.
Не так давно Владимир Нулевой своего имени, владыка андалов и первых людей всея Руси похвалил Роспотребнадзор за сохранение советской санитарно-эпидемиологической системы. Высказался в том ключе, что Союз развалили, а эта система устояла. Роспотребнадзор, судя по всему, решил возродить славные традиции советского прошлого - селитесь в один номер, давайте штамп в паспорте, а разврат всякий нашим гостиницам не нужен.
В общем, как писал наш замечательный фантаст Борис Евгеньевич Штерн:

В общем, очередной бессмысленный идиотизм. Сочувствую, друзья.

Скажу так! Если приехала компания, то заселяем без проблем, как вам угодно. Просто в заметках указываем, что вы дальние родственники. Никаких проблем нет. Хоть три парня заселяйся(оплачивай доп.место и вперед)😁. Система лояльности есть в каждом отеле. Все преувеличенно! Никаких штампов в паспорте не обязательно! А вот справка на эпидем.окружение и ррзультат теста на ковид обязательны, без них не заселят!

Так что успокаивайтесь и наслаждайтесь отдыхом!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу