Добби Таттлер

Странная позиция оппозиции

В теме 77 сообщений

Неравнодушные россияне наверное уже в курсе, что Владимир Путин объявил дату плебисцита по поправкам в Конституцию РФ 1 июля.

Я, как гражданин не очень активный в плане политической жизни (в последнее время вообще хочется на это безобразие закрыть глаза), но всё же ощущающий ответственность за будущее страны, а точнее, как мелкий жук, желающий напакостить действующей власти, решил послушать мнение людей, которые в этом более сведущи. И впал в ступор от их несогласованности. Правильно заметил недавно Майкл Наки, соведущий Екатерины Шульман, что объединенная оппозиция - это такая старая русская мечта.

Далее мнения этих людей, на которые ваша реакция была бы очень интересной и уверен, сыграет не последнюю роль в определении того, как некоторые из нас выразят свою гражданскую позицию.

Сразу стоит обговорить важные пункты, которыми этот плебисцит характеризуется:

1) поправки уже приняты на всех уровнях и, как нам вещала Элла Памфилова, президент делает широкий жест народу, желая узнать его мнение.

2) спешность проведения плебисцита, как это ни забавно, делает его не совсем легитимным 

3) но, откладывать нельзя, ибо власти ожидают снижения поддержки на фоне ухудшения состояния экономики (это почему то больше всего напрягает:196:)

4) порог явки не установлен, то есть результат будет принят при любом количестве участников.

5) так как это не партийные и не президентские выборы, агитации ПРОТИВ не предполагается, как и наличие достаточного количества наблюдателей со стороны несогласной позиции

Алексей Навальный и лидеры партий оппозиции однозначно призывают делегимитизировать плебисцит путем бойкота, то бишь не ходить, не отдавать свой голос, снижать явку (что, как уже мы выяснили, не имеет значения). Честно говоря, Навальный лично для меня тот еще авторитет. Иногда негибкость его мышления, излишняя заносчивость кажутся мне весомым препятствием становлению оппозиции в России вообще. Но всё же он яркий нагнетатель политических настроений, без его мнения никак.

Максим Кац, напротив, призывает отказаться от пассивного бойкота, приводит научные исследования в США со статистикой, которая показывает, что бойкот из 171 изученного случая сработал только в четырех! Мне его рассуждения кажутся более логичными. Давно бытует мнение, что подтасовать легче те результаты, где больше пустых бюллетеней, нежели с отмеченной графой. Оппозиция, призывая со своей же платформы своих сторонников к бойкоту, оказывает большую услугу партии власти. Для примера, представьте, что Путин по Первому каналу призывает своих сторонников не приходить на плебисцит, уменьшая тем самым процент голосов "ЗА".

Екатерина Шульман, та еще хитрюга. Она согласна с тем, что бойкот плебисцита был бы хорошим инструментом его делегимитизации, но, учитывая его особенности, голосование "ПРОТИВ" было бы очень результативным с точки зрения снижения возможности подтасовки результата и, возможно, было бы более верным сигналом властям о настроениях в обществе.

На сегодняшний день, согласно опросам ЛЕВАДА, статистика по поправкам выглядит следующим образом:

ЗА поправки - 40%

ПРОТИВ - 32%

Затруднились ответить - 24%

При этом вероятность того что эти граждане явятся на участки и проголосуют тоже разный:

ПРИМУТ УЧАСТИЕ - ответили 44%

НЕ ПРИМУТ - 32%

Затруднились ответить - 24%

Компании для повышения явки и положительного результата тоже в этот раз особенные. Похоже, что власти выбрали тактику "тише едешь, дальше будешь". Тащить на участки никто никого не станет, статистика пока что вселяет организаторам надежду на успешный для них исход голосования. Показательно также, что впервые за много лет образ Путина не используется как привлекательный для населения, а это означает, что рейтинг действующего президента ни к черту.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Многие не пойдут голосовать, потому что побоятся заразиться вирусом. Политика политикой, а жизнь дороже.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какая оппозиция? В РСФСР нет оппозиции. На этом вопрос предлагаю считать исчерпанным.

Ни участие, ни "бойкот" этого плебисцита не играют абсолютно никакой роли. Можно идти, можно не идти, можно голосовать за, можно против. Это никаким образом не повлияет на то, как и когда рухнет путинский режим.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И рейтинг, и явку, и принятие конституции, как всегда, сделают совковые бабки. И это печально.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Венцель сказал:

.....Можно идти, можно не идти, можно голосовать за, можно против. Это никаким образом не повлияет на то, как и когда рухнет путинский режим.

Да уж,  это к сожалению так. То же самое и в Беларуси,  здесь еще практикуют вот такой метод. В бюджетных организациях, в милиции, армии, заставляют голосовать людей досрочно. Голосуй за кого хочешь, но на избирательный участок кровь из носу явись за неделю до выборов,  иначе на работе(службе)будут неприятности. Лишение премии, и пр.  администрация найдет к чему придраться. С такими выборами и в Беларуси рано или поздно будет майдан. У меня есть знакомый член БНФ(оппозиционная партия)  молодой парень,  так вот, он мне говорил такие вещи. Что Россию надо обнести колючей проволокой и поджечь напалмом, если бы не поддержка Путина, Лукашенко уже давно бы лишился трона и Беларусь была бы демократической европейской страной. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 минут назад, Алиса сказал:

Что Россию надо обнести колючей проволокой и поджечь напалмом, если бы не поддержка Путина, Лукашенко уже давно бы лишился трона и Беларусь была бы демократической европейской страной. 

Он идиот.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, Венцель сказал:

Он идиот.

Согласен. Но ему и таким как он, кто то вкладывает такие мысли в голову. Вот в соседнем городе есть музей в домике где когда то была штаб квартира Суворова. Так вот, там облили памятник и написали :"Каратель и вешатель беларуского народа"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Алиса сказал:

Согласен. Но ему и таким как он, кто то вкладывает такие мысли в голову. Вот в соседнем городе есть музей в домике где когда то была штаб квартира Суворова. Так вот, там облили памятник и написали :"Каратель и вешатель беларуского народа"

Увы, эта часть белорусской оппозиции представляет собой стадо отмороженных дегенератов. Они банально плохо образованы. Возможно, кстати, что приход Лукашенко к власти был как раз обусловлен реакцией общества на перспективу утверждения этой публики у власти, к чему страна тогда вряд ли была готова. Да и сейчас не готова, учитывая то, что тот же белорусский язык, который оппозиция хочет сделать единственным государственным, в повседневном общении практически не используется самими белорусами... Понятное дело, что Суворов это не герой Беларуси. Это имперский полководец. Но он понятия не имел, что существует какой-то белорусский народ. Он с поляками воевал, у которых будущие белорусы были на положении крепостного быдла. А потом во время польских восстаний ещё и активно сотрудничали с царской властью, охотно выдавая своих панов, которые по лесам прятались. Вешателем вообще называли генерал-губернатора Муравьева в 1860-х г., но вешал этот тип только польскую шляхту. Если смотреть на представления об истории на постсоветском пространстве, то у белорусской оппозиции они, наверное, самые отбитые и не имеющие ничего общего с реальностью. И, конечно, во всем всегда виноваты русские оккупанты, даже в режиме кровавого тирана Лукашенко. Совки и москали выбрали. А без проклятой России сразу демократия и фсё как на Западе. Напалм пусть в гузно себе засунет, может поумнеет.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 10.06.2020 в 21:11, Венцель сказал:

Увы, эта часть белорусской оппозиции представляет собой стадо отмороженных дегенератов. 

Опять же согласен. И с тем, что по беларуски ни кто не говорит и со всем остальным. Но в Беларуси уже в 2010 была попытка устроить что то типа украинского майдана,  тогда она провалилась. За эти годы в Беларуси недовольных людей стало еще больше, особенно молодежи. Белорусы конечно народ терпеливый, но кто его знает как оно дальше будет. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Алиса сказал:

Опять же согласен. И с тем, что по беларуски ни кто не говорит и со всем остальным. Но в Беларуси уже в 2010 была попытка устроить что то типа украинского майдана,  тогда она провалилась. За эти годы в Беларуси недовольных людей стало еще больше, особенно молодежи. Белорусы конечно народ терпеливый, но кто его знает как оно дальше будет. 

Насколько я знаю, радикалы все-таки особой популярностью не пользуются. Если бы и были свободные выборы, то за откровенных националистов мало бы кто проголосовал. Просто это наиболее "шумная" и заметная часть оппозиции. Но если когда-нибудь они доберутся до власти, то сделают больше вреда... Я вообще не верю, что Лукашенко аж так нужен Путину и вообще России. Ей, например, плевать, что где-нибудь в Армении власть меняется. Главное, чтобы страна оставалась в сфере влияния и не пыталась пригласить к себе западную помощь. Не будет РФ силой подавлять белорусские "майданы", которых, скорее всего, просто не будет - не Украина же. Ей самой от этого сплошные проблемы. Просто договорятся с новым начальством, тем более что к власти после Лукашенко придет кто-нибудь умеренный из его более молодого окружения. Учитывая то, как Беларусь зависит от российского рынка, даже не хочу представлять, во что могли бы вылиться попытки радикалов разорвать все связи с проклятыми москалями. Сейчас Лука все больше напоминает типичного африканского диктатора, который сидит только благодаря поддержке силовиков. Легитимность-то улетучивается.:biggrin: Интересно, где диктатура закончится раньше - в РФ или Беларуси. Я очень хорошо к Беларуси отношусь, даже думаю о том, чтобы свое жилье в РФ обменять на квартирку где-нибудь в Гродно, поближе к польской границе. Не дай Бог Путен опять возьмется на "объединение" намекать...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Венцель сказал:

....Интересно, где диктатура закончится раньше - в РФ или Беларуси.....

Поживем, увидим. Но мне кажется что в Беларуси, здесь ближе Европа, у многих белорусов родственики живут в Польше, Чехии, Италии,  ну и в других странах. Многие до короновируса опять же работали в Европе. И они сравнивают жизнь здесь и там не по наслышке, не по тому что показывают по ТВ. А в России большинство населения из глубинки России ни когда не были за границей, и о жизни в Европе и Америке судят по тому, что им покажут по российскому ТВ и по тому что расскажет Кисилев. 

21 минуту назад, Венцель сказал:

......Я очень хорошо к Беларуси отношусь, даже думаю о том, чтобы свое жилье в РФ обменять на квартирку где-нибудь в Гродно, поближе к польской границе. Не дай Бог Путен опять возьмется на "объединение" намекать...

Я тоже хорошо отношусь к Белоруси и белорусам. А насчет квартирки, то можно и в Бресте. Здесь Польша совсем рядом. Брат моей бывшей жены, до эпидемии короновируса, бывало несколько раз в неделю ездил в Польшу за продуктами и вещами, там цены были пониже чем в Беларуси. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут 2 варианта:
Первый - бойкот с активной пропагандой нелигитимности и ущербности всей этой авантюры. То есть - не просто не пошел и успокоился. Уж если бойкот голосования по Конституции - это способ протеста, то протест должен озвучиваться.
Второй - проголосовать сообразно своим воззрениям.
Лично я пойду и проголосую против. Проводить протестный бойкот нет времени, но свой голос за этот беспредел отдавать не собираюсь. Как говорил Штирлиц, я не люблю, когда меня держат за болвана в старом польском преферансе. Нет, серьезно, что это за цирк? Сначала публикуются исходящие от Путина поправки к Конституции, направленные на реформу системы государственной власти (которые, к слову, особых вопросов как-то даже не вызывали). Проходит где-то месяц и в Володин кратенько так озвучивает новость, что де Путиным внесены поправки к его же поправкам (!) Там про русский народ, про Бога (которому как-то уместнее было бы упоминаться в Библии, например), про "дети - достояние страны", про "семья - союз мужчины и женщины", etc. Все кидаются искать поправки в новой редакции и не находят их. Вообще нигде. Сам искал, помню. На сайте Госдумы, на сайте Президента... Пусто. Песков на пресс-конференции, посвященной поправкам к Конституции по существу не может сказать ничего (для тем, кто не в курсе этого позора - https://meduza.io/feature/2020/03/03/kakogo-imenno-boga-imel-v-vidu-vladimir-putin - лично я со стыда бы сгорел). Через 3 дня появляется этот опус. А еще через недельку Валентина Терешкова (лично мной глубоко уважаемая как первая в мире женщина-космонавт - именно поэтому мне искренне жаль было видеть ее в этой роли) выкатила поправку об обнулении сроков Путина. Весь этот винегрет (ну или комплексный обед "по-памфиловски") поступает в Конституционный Суд, который напрочь игнорирует тот факт, что поправки как-то, мягко говоря, не взаимосвязаны (что прямо противоречит ч. 2 ст. 1 Федерального конституционного закона "О порядке принятия и вступления в силу поправок к Конституции Российской Федерации"). А теперь из нас делают клинических идиотов, предлагая проголосовать за плод всей этой аферы. Баннеры с Пушкиным  и т.д.
Так вот, пусть Пушкин остается в библиотеках, Бог - в священных текстах, дети - в семье, семья - в личном пространстве, Президент пусть будет сменяемым, а Конституция - пока неизменной. Просто потому, что прежде чем менять Основной закон страны нужно для начала хотя бы научиться его соблюдать. Хотя бы - гаранту Конституции.
 

untitled.png

Изменено пользователем Licht
5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем пофиг, кто, в каком количестве и как проголосует. Мы тут гадали с января, все, чегоже хитрого Путин придумал, чтобы остаться - Госстовет, парламентскую республику, какой-то еще хитрый ход? Но нет, а давайте просто обнулимся. Я 24 года проправил, но давайте, как будто в первый раз. Такой наглости, прямолинейности, и тупости не ожидали не только его противники, но и даже, кажется, союзники. А для видимости мы спросим у Конституционного суда, который при том же составе согласится, хотя ранее отказал Ельцину, и не референдум, а символическое голосование проведем с вопросом "Вы не против же". Я почти уверен теперь, что в 24 году с большой долей вероятности, может и выборов не быть. Рейтинг деда тогда окончательно упадет, много бабок помрет, да и претензий поднакопится еще. Они бы и выборы, конечно, смогли провести как выгодно, с очередными 146%, но это уже будет взрывоопасно. Выйдет какая-нибудь "уважаемая и заслуженная" старая бл"дь, которая еще в 24 будет жива и скажет "не время выборы проводить и дестабилизировать ситуацию, просим чтобы Путин, в порядке исключение, еще на один срок остался, но, конечно, если только народ сам захочет". И будет еще одно народное голосование, не выборы, а просто опрос "не против ли вы продления полномочий в порядке исключения". Ну а для проформы добавят еще какую-нить очевидную  хрень, типа "государство гарантирует всем право на бесплатный воздух и на пресную воду в любой части страны". Ну вы что, против воздуха и воды? 

Надежды на то, что власть сменится, нет уже с 11-12 года. В принципе, первый "звоночек" был уже в 2008, когда избранный Медведев, чуть ли не первым делом увеличел срок с 4 до 6. И не себе действующему, а будущему-предыдущему. Но была надежда, что власть хотя бы для вида будет оставаться адекватной и относительно вменяемой. 10 марта 2020 эта надежда рухнула. Все, даже видимости делать не будут. Все это превратилось в театр абсурда, и, увы, он будет продолжаться, пока не помрет его режиссер.

Я пойду, я заберу бюллетень с собой, я оставлю его на память, люблю всякие красивые бумажки, да и коллекционерам можно продать через несколько лет за сотню-другую баксов, на Ебеее том же такое любят, особенно американцы. Там, вроде, будут "короновисрусный" пакет выдавать. Типа в запечатанном пакете бюллетень, маска, ручка, салфетка, галоперидол. Вот очень хочу этот пакет не распечатывать, а сохранить. Такие вещи в нетронутом виде уже лет через 10 стоят огромных денег. Не сказать, что большой спрос, но люди чего только не коллекционируют. Тем более это еще и двойной исторический памятник безумию - росийскому политическому и мировому коронавирусному)

У меня так лежит нераспечатанный пакет с первым (ПЕРВЫМ) образцом ЕГЭ. Я сдавал ЕГЭ уже на второй или третий год, а с первого года осталось много комплектов для тестирования, и нам их раздавали для тренировок. Там такой плотный запечатанный пакет с бланками с водяными знаками, черновиками, блакнотиками и ручками. По-моему, значок какой-то есть еще. Ну все открывали,, щупали, пробовали, тестировали естественно, а я сохранил, тренировался на ксерокопиях. Сейчас не распакованный пакет первого ЕГЭ - огромная редкость. Не сказать, что это частый объект для коллекционирования, но если найти специфического коллекционера-покупателя - он и 300-500 баксов может отвалить. 

Так что за своим пакетиком по коронавировсно-поправочным идиотизмам я схожу и сохраню на память. Его распаковывать не стану, а сохраню. А с собой возьму чистый лист (еще не решил, что на нем напишу, не придумал шутку пока, время есть), и его вложу в урну)))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Licht сказал:

Мем с Гагариным, фото)

Да, забавный мем, его последние лет 10 форсят на тему, как бы Гагарин, будь жив, окуел от современости).

Но, справедливости ради, от несменяемости власти, от ее облизывания и просьб остаться навечно он бы не окуел, это все как раз было в духе его времени, и он и сам то с Никитой, то с Леонидом заигрывал и жопу лизать умел. Он бы окуел, что на современных ему "Союзах", совсем немного модернизированных, мало того что летают в 2020 году, так еще и неимоверно гордятся этим. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Совсем недавно, пару недель назад Илон Маск полетел в Космос и доставил на МКС людей (ну не сам, его ракета). Из него пытаются сделать ни то нового Джобса, ни то даже Бруно или Галилея.  Это не так конечно, потому что минимум 8 частных корпораций ведут работы по коммерческим космическим полетам, и к 2021-2022 годам их реализуют по контрактам с НАСА, но смысл в инновациях, которые со времен "Союза" СССР/Россия так и не смогли дать. Вот от этого бы окуел Гагарин...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 час назад, Венцель сказал:

Какая оппозиция? В РСФСР нет оппозиции.

РСФСР тоже нет уже лет 30 как. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, ElijahCrow сказал:

РСФСР тоже нет уже лет 30 как. 

Да он знает, конечно, думаю, он по каким-то принципиальным соображениям так страну называет, может, так подчеркивает, что со времен Совка не сильно она изменилась, или сейчас вернулась туда...

Изменено пользователем sollozapada
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В мире кризис экономик, дело ползет к дефолту, скрытая девальвация, мать ее, а у нас голосование. За семейные ценности. Поправочка: ЧЬИ-ТО семейные ценности.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Младший брат Коля сказал:

В мире кризис экономик, дело ползет к дефолту, скрытая девальвация, мать ее, а у нас голосование. За семейные ценности. Поправочка: ЧЬИ-ТО семейные ценности.

Да ну какие ценности? Туда напихали всего подряд. С одной стороны очевидные вещи, которые и так гарантируются (типа доступной медицины), но не работают, и работать, видимо, не будут, хоть где пропиши. С другой - более спорные вещи, типа семьи, языка, ВОВ и других скреп, но они как вишенка на торте для консервативных людей в возрасте, которые активно голосуют обычно в принципе. Но все это мишура, которая и так была в законах, там вопрос то один, по сути... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 10.06.2020 в 07:25, Ace of Hearts сказал:

Многие не пойдут голосовать, потому что побоятся заразиться вирусом. Политика политикой, а жизнь дороже.

В Москве и Нижнем Новгороде будет также электронное голосование через Госуслуги. Насчет возможностей фальсификации в нем не знаю, но многие могут воспользоваться, помимо этого будет надомное голосование.

Кстати, электронное голосование возможно и не придется фальсифицировать, потому что на него делают ставку за счет бюджетников. По традиции их вынуждают голосовать досрочно и за. Анонимность такого способа мне неизвестна.

21 час назад, sollozapada сказал:

Совсем недавно, пару недель назад Илон Маск полетел в Космос и доставил на МКС людей (ну не сам, его ракета). Из него пытаются сделать ни то нового Джобса, ни то даже Бруно или Галилея.

Ну почему же Джобса?)) Ближе к Гагарину. Всё-таки пока другие еще разрабатывают, он первый осуществил полет коммерческого рейса и уже останется первым в этом.

 

23 часа назад, sollozapada сказал:

Такие вещи в нетронутом виде уже лет через 10 стоят огромных денег. Не сказать, что большой спрос, но люди чего только не коллекционируют.

По моему ты сейчас сбил цену. Теперь я тоже задумался, что не плохо было бы сохранить такие вещи) а может и не я один.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, sollozapada сказал:

Да ну какие ценности?

"Ценности", которые нам преподносятся, как традиционные. Ага, ага. Вот у финнов была традиция, если женщин мало, то одна женщина могла жить с двумя мужчинами. Или наоборот. Смотря какая местность и население в ней. Так давайте и это пропишем в конституцию, для поддержки малых народов, так сказать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 6/11/2020 в 01:20, sollozapada сказал:

Совсем недавно, пару недель назад Илон Маск полетел в Космос и доставил на МКС людей (ну не сам, его ракета). Из него пытаются сделать ни то нового Джобса, ни то даже Бруно или Галилея. 

А не пробовали куда более подходящих к Маску - Эдисона и Стефенсона?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Dilandu Albato сказал:

А не пробовали куда более подходящих к Маску - Эдисона и Стефенсона?

Не знаю, может кто-то и такие аналогии проводил)

Но, насколько я знаю, непосредственно Маск все-таки больше предприниматель и организатор исследований в разных областях, чем ученый и изобретатель. Но сейчас технологии очень усложнились, все сложнее назвать их конкретного изобретателя или конструктора. Работают десятки и сотни людей, множество лабораторий и опытных производств. Тут, наверное, на первое место выходит умение увидеть перспективу, поверить в нее и найти команду и ресурсы для ее реализации.

Его немного идеализируют, так же как Джобса. Типа, никто не верил в частные космические полеты, а он шел против течения и пришел к успеху. Ну почему не верил? Да, легендарные пенсионеры от космонавтики, например Нил Армстронг, не верили. Но это частное мнение хоть и легендарных, но уже очень немолодых людей. А в НАСА верили. Не то что верили, они целенаправленно шли к этому, привлекая к сотрудничеству компании, готовые за это взяться. Когда они свернули государственную программу шатлов, они это делали не чтобы отрезать себя от Космоса и зависеть от российских Союзов (от чего аж кончали наши патриоты), а чтобы перезапустить космический транспорт на принципиально новом уровне, когда есть несколько производителей и конкуренция. Маск - умница и , безусловно, заслуживает войти в историю, но, все-таки говорить, что первый частный полет - это только его заслуга - несправедливо. Это еще и заслуга мудрого и смелого руководства НАСА, которое не побоялось принять непопулярное и болезненное решение по прекращению полетов шатлов. В США тоже очень много ура-патриотов, которые назвали закрытие национальной программы и переход на Союзы позором и провалом НАСА и вообще США. Но там нашлась политическая воля, чтобы пойти на это, отказаться от чего-то старого, временно ухудшив свои позиции, чтобы создать что-то принципиально новое, понести репутационные потери в моменте, но сделать ставку на будущее.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 12.06.2020 в 21:48, sollozapada сказал:

Не знаю, может кто-то и такие аналогии проводил)

Я) И хочу отметить, что они как раз довольно верны)

В 12.06.2020 в 21:48, sollozapada сказал:

Маск все-таки больше предприниматель и организатор исследований в разных областях, чем ученый и изобретатель.

Именно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Dilandu Albato сказал:

Я) И хочу отметить, что они как раз довольно верны)

Ну, не знаю. Те же не только компании организовывали, а сами были изобретателями. Прямо вот сами проектировали, рассчитывали и проводили опыты с испытаниями. 

Маск, все-таки, хоть и числится в той же Википедии как изобретатель (не знаю почему), изобретателем не является. Он бизнесмен, новатор, организатор, вдохновитель, спонсор исследований. Ну как-то так это надо назвать. 

Впрочем, наверное, уже "изобретателей" в старом понимании в мире больше не будет. Ученые будут оставаться за кадром. Потому что их сотни, нет какого-то конкретного человека, который что-то изобрел и предложил. На первое место выходит умение собрать нужных людей в нужном месте, найти деньги и продвинуть идею. Тот же Джобс, по сути, тоже ничего не изобретал, и его компания тоже. Смартфоны, сенсорные экраны, сама идея скрестить телефон и компьютер были и до него. Но он умел рисковать и тонко чувствовать будущее и при этом еще имел талант все это качественно и дорого продать. Кто-то, хотя имел и технологии и деньги и был лидером рынка (Нокия та же) просто не смогли почувствовать будущее. Нокия была лидером, делала прекрасные на тот момент смартфоны, но не смогла представить и продвинуть идею (потому что сами не верили), что они могут быть без кнопок... Джобс тоже не сам это придумал, были концепты и даже готовые устройства без кнопок других производителей, он просто очень четко уловил перспективу тренда...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу