Добби Таттлер

Как реформы Гайдара изменили Россию

В теме 8 сообщений

Цитата

В 1992 году граждане России проснулись совсем в другой стране. Вчерашние сбережения обесценились, рынок внес ясность в том, чего они стоили, а полки магазинов начали наполняться товарами, которые стали стоить в соответствии с тем, за сколько это готовы были продавать. 
Егор Гайдар — автор этих реформ — является до сих пор одним из самых ненавидимых людей в России, хотя он умер уже больше 10 лет назад. Это крайне несправедливо, потому что на самом деле его реформы дали то, благодаря чему Россия уже в 1997 году вышла на экономический рост, а позже именно благодаря этой экономической инфраструктуре и получились «сытые нулевые» при высоких ценах на нефть. 
Сегодня обо всем этом, о шоковой терапии 1992 года и о ее последствиях и поговорим.

Книга Гайдара «Дни поражений и побед»

 

Мне очень нравится, как Максим Кац подает информацию о явлениях в политике, которые человеку, далекому от неё, кажутся закрытыми и недоступными.

Данный ролик позволит вам немного пересмотреть свои взгляды на Егора Гайдара, как реформатора России и может быть даже на Бориса Ельцина, который поддержал эти реформы и сознательно понес репутационные потери от их поддержки.

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какой Максим Кац напористый :) Спасибо, было интересно вспомнить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какой милый документ с фамилией Путин В.В. Кто бы это мог быть? :t0807:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Парадокс. За результат десятилетиями шедших дегенеративных процессов отвечает Гайдар, и 25 лет спустя в сегодняшней заднице виноват Гайдар. 

25 лет нет во власти Гайдара, 20 лет Ельцина, обоих уже давно в живых нет, а на них все действующая два десятилетия власть кивает.

История все расставит по своим местам. Люди просто не разбираются в экономике, а тогда тем более не разбирались, поэтому все болезненные последствия связали непосредственно с реформаторами. Типа, хоть как-то худо-бедно жили и что-то имели, а пришел Гайдар и последнее отобрал и сломал. Не было, и сейчас нет понимания, что "старая жизнь" закончилась не потому что Гайдар пришел, а Гайдар пришел, потому что "старая жизнь" закончилась и больше не могла продолжаться. 

Но тогда была настоящая свобода в СМИ. Мозги в ящике не мыли и массированной пропагандой не занимались(то ли из-за искренних либеральных убеждений и веры в ценность свободы слова, то ли просто в этом звездеце не до этого было). А власть критиковали кто, где и как хочет. Поэтому людям не смогли, или не хотели, или не считали нужным объяснить, что сначала пришел БОЛЬШОЙ ПИ*ЗДЕЦ, а потом Гайдар, а не наоборот. Сегодня бы быстро в уши надули и все разъяснили, что к чему, научились - вон, Ельцин до сих пор виноват во всем. А тогда, видимо, старались заниматься экономикой, а не пропагандой, как могли, как умели.

Я с большим уважением отношусь к Гайдару, да и к Ельцину тоже скорее положительно, хотя много вопросов к его президентству. В отличие от последних относительно сытых двадцати лет, им действительно приходилось работать в условиях тотальной жопы. Это у них "времени на раскачку" по-настоящему не было, а не у того, кто сегодня только пи*дит, что нет времени на раскачку, а сам хочет двадцать лет своего раскачивания обнулить и еще 20 раскачиваться. 

 

Изменено пользователем sollozapada
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Резкая либерализация Гайдара сравнима с отменой крепостного права Александром II тем что иначе и быть не могло. И так запоздание большое. Можно критиковать какие-то нюансы и способы, но основного вектора развития было не избежать. Либерализация не была чьим-либо решением, она была фактом, а действия в таких условиях - необходимостью. 

Но это только про Гайдара. Он был экономистом, а не политиком и номенклатурщиком. С Ельцина же совершенно другой спрос. И страну он раскачивал в угоду своих властных амбиций, и грабительскую приватизацию устроил, и к параду суверенитетов руку приложил. И именно он начал череду сфальсифицированных выборов. В 1996-м победил Зюганов. То есть положил начало бесконтрольности и вседозволенности власти.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кац хорошо и доступно рассказывает, послушать его интересно. Но проблема в том, что для кого-то, кто хоть немного представляет, что такое плановая экономика и какие у нее последствия, он ничего нового не расскажет, он говорит очевидные, известные вещи. А вот те, кто верит в сытый богатый СССР, который сначала развалил Горбачев, а потом уже РСФСР добили Ельцин с Гайдаром - ну они не будут в силу своего склада и мировоззрения смотреть Каца. 

18 часов назад, Добби Таттлер сказал:

Данный ролик позволит вам немного пересмотреть свои взгляды на Егора Гайдара, как реформатора России и может быть даже на Бориса Ельцина, который поддержал эти реформы и сознательно понес репутационные потери от их поддержки.

Вот это забавно и показательно. А почему пересмотреть? Ты думаешь, что по умолчанию все плохо относятся Гайдару, Ельцину и реформам 90-х? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Кир Aquarius сказал:

..и к параду суверенитетов руку приложил. 

Ну а чего бы ему не приложить? Было противостояние властей республик и союзного центра. Он был главой РСФСР и понимал, что ни при каком варианте главой СССР не станет - их уже не назначали, а для какого-нибудь Узбекистана, да и Украины с Беларусью, я уж не говорю про Прибалтику Ельцин никто, они его вообще не знали. Он и сказал "вы валите, куда хотите, а я тут в РСФСР править буду". С сего бы ему не способствовать параду суверенитетов? Он и сам суверенитет РСФСР объявил, как он мог противостоять аналогичным действиям в других республиках, да и зачем?

 

3 часа назад, Кир Aquarius сказал:

И именно он начал череду сфальсифицированных выборов. В 1996-м победил Зюганов. 

Я точно не знаю, но я верю, кстати, что победил тогда Ельцин. Неимоверной кампанией по агитации, админ. ресурсом, но победил. Моя бабушка - обычный советский человек, ставшая пенсионером в самы тяжелые переходные годы, в начале 90-х, потерявшая сбережения, нерегулярно получавшая пенсию. Короче, она симпатизировала СССР, ностальгировала и ненавидела Горбачева, Ельцина, Гайдара, Чубайса. В первом туре голосовала за Лебедя, но во втором, когда выбор был между Ельцыным и Зюгановым - за Ельцина. Был выбор из двух зол. Тогда Зюганов и КПРФ в целом еще не были сегодняшними, ну, условно, социал-демократами. Его программа была - вернуть все взад. И даже моя бабушка, хотя не была сильно образованной (обычный советский рабочий) и очень тепло вспоминала СССР, особенно времен Брежнева, понимала, что прошлого уже не вернешь, и это приведет к катастрофе. Ельцин второго срока - это сильно больной, пьющий и уже не совсем адекватный человек, но альтернативы ему не дали, элита не была такой подконтрольной как сегодня, не смогли договориться. 

Второй срок нужен был элите, чтобы определиться с преемником, на кого делать ставку, и куда вообще идти дальше. Все могло-бы быть иначе. 1997 год - фото Немцова с Ельциным. Подписано Ельциным "Сов. секретно. Передаю эстафету".

IMG_20200609_212427_134.jpg.bf8f7773a94ad175717ef2b9808e2e7a.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, sollozapada сказал:

А почему пересмотреть? Ты думаешь, что по умолчанию все плохо относятся Гайдару, Ельцину и реформам 90-х?

О, ты меня раскусил) Это оговорка по Фрейду. Конечно, я вырос в среде, где о реформаторах отзывались не очень хорошо, хотя я сам изначально симпатизировал Ельцину. Но это, конечно, был не тот человек, каким мы его увидели в 1996 году - безвольным, уставшим и уже без той уверенности и огня в глазах.

А если быть более точным, то Гайдара в крушении реформ обвиняет примерно половина населения России, и это при том, что он реально остался "бесприданницей" в сравнении с сотоварищами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти