ПоследняяСофия

Выбор значением в жизнь

В теме 85 сообщений

4 часа назад, Кир Aquarius сказал:

Да тоже не факт. Мы сами - заинтересованная сторона. С муками выбора и прочим. А человек рядом свободен от этого прочего и наш разумный выбор может быть для него очевиден.

 

54 минуты назад, Olya сказал:

Для меня это работает как свежий взгляд со стороны. Но только если я сама спрашиваю))) Я не очень часто, но этим пользуюсь, обращаясь к людям с совершенно противоположными моим взглядами) Да и сама никогда не отказываю, когда просят) Только если просят!))

Проблема может оказаться в том, что, дающий совет, тоже ошибается, причем больше, чем ты сам.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Младший брат Коля сказал:

Хорошо, когда есть третий вариант. А когда его нет.

Может в каких-то ситуациях нам это только кажется? Например, в фильме "Цепляясь за лед" она ведь могла предложить своей любовнице подождать, а не рвать отношения. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Младший брат Коля сказал:

Хорошо, когда есть третий вариант. А когда его нет.

Проблема в том, что не многие могут нормально жить поняв ошибку своего выбора. Живут и грызут себя: ах, что было бы, если бы я сделал не вот так, а иначе. Себя грызут и тем, кто рядом, тоже прилетает.

Да, Коль, я это и мела ввиду, когда говорила, что с этим нужно учиться жить так, чтобы не перекладывать а других свои беды, иначе можно испортить жизнь и себе и всем окружающим. Конечно, есть люди, готовые и в горе и в радости... Но это тоже непростой вопрос, имеем ли мы право вешать свои беды на других людей...

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Olya сказал:

.. Но это тоже непростой вопрос, имеем ли мы право вешать свои беды на других людей...

Одному тоже все тащить на себе невозможно. Все равно надо облегчать душу, хоть иногда.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

3 часа назад, Ветер сказал:

как в том рассказе про мальчиков и дьявола

А я то-то не помню этого рассказа. Напомни, плз, или ссылку может кинешь?

3 часа назад, Ветер сказал:
Цитата

В чешском короткометражном фильме "Мост" подобная проблема становится драмой для работника железной дороги. Его сын проваливается в люк, где находится рычаг для развода железнодорожного моста, в то время как к мосту приближается поезд с пассажирами. Отец находится перед нелёгким выбором: или спасти своего сына и погубить пассажиров, или спасти их ценой жизни собственного сына

 

Спасибо, Андрей, я посмотрела...

Если говорить о нравственном выборе, то самое страшное, это то, что с этим придется жить...

 

Изменено пользователем Olya
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Ветер сказал:

Некоторые люди обладают очень развитой интуицией, прямо-таки звериным чутьем. Я им завидую.

Зря)) Знаешь какая в этом обратная сторона медали? Скука:D Отсутствие риска, эффекта неожиданности. Перестаёшь удивляться, видя, что называется, насквозь. Всё предсказуемо и довольно пресно)) С другой стороны, когда находишь что-то особенное - кайф сильнее, но это особенное попадается редко.

6 часов назад, Olya сказал:

А БДСМ лайфстайл - тоже не 100% отсутствие выбора.  

Оль, это стопроцентное его присутствие)) Каждый день :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Lara сказал:

Одному тоже все тащить на себе невозможно. Все равно надо облегчать душу, хоть иногда.

Это так, Лар, хотя и не для всех, думаю... Но и "вешать" свои проблемы на чужие плечи, на мой взгляд, можно исключительно с согласия хозяев этих самых плеч.

Хотя может я что-то не так поняла? Что ты имела ввиду, говоря "облегчать душу, хоть иногда"

6 часов назад, Младший брат Коля сказал:

 

Проблема может оказаться в том, что, дающий совет, тоже ошибается, причем больше, чем ты сам.

Коль, так фишка не в том, чтобы поступить, как говорит дающий совет, а в том, чтобы получить свежий взгляд со стороны. Его можно принять, а можно и не принимать. Он может натолкнуть на более верное решение, а может укрепить в том, которое было. Он может вообще быть бесполезным. Решение все-равно принимаю я и ответственность за решение на все 100% лежит на мне.

1 час назад, VikTalis сказал:

Оль, это стопроцентное его присутствие)) Каждый день :) 

Да, наверное так будет точнее)

Изменено пользователем Olya
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Olya сказал:

Напомни, плз, или ссылку может кинешь?

Цитата

. «Чего хочет дьявол», Брайан Ньюэлл

«Два мальчика стояли и смотрели, как сатана медленно уходит прочь. Блеск его гипнотических глаз все ещё туманил их головы.

— Слушай, чего он от тебя хотел?

— Мою душу. А от тебя?

— Монетку для телефона-автомата. Ему срочно надо было позвонить.

— Хочешь, пойдём поедим?

— Хочу, но у меня теперь совсем нет денег.

— Ничего страшного. У меня полно».

 

1 час назад, VikTalis сказал:

Знаешь какая в этом обратная сторона медали? Скука:D Отсутствие риска, эффекта неожиданности. Перестаёшь удивляться, видя, что называется, насквозь. Всё предсказуемо и довольно пресно)) С другой стороны, когда находишь что-то особенное - кайф сильнее, но это особенное попадается редко.

"С тех пор, как вечный судия мне дал всеведенье пророка..."    Все знать скучно. а все видеть иногда и не нужно.)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ветер сказал:

«Чего хочет дьявол», Брайан Ньюэлл

 Да, вспомнила)) Спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 hours ago, Olya said:

Но это тоже непростой вопрос, имеем ли мы право вешать свои беды на других людей...

Нет и еще раз нет.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но требовать, чтобы решали и делали за тебя и просить помочь - это все же разные вещи

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Olya сказал:

 

Хотя может я что-то не так поняла? Что ты имела ввиду, говоря "облегчать душу, хоть иногда"

Я хочу сказать, что иногда надо просить о помощи, которая тоже бывает разной. Если человека просто выслушали, то уже существенно помогли.  Я не думаю, что есть люди, которые никогда не просили о помощи и не испытывали потребность разделить с кем-то свое горе.  Это не люди уже, а боги.

Ну а то, что делить свое горе надо с тем, кто к этому готов - это само собой.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Lara сказал:

Я хочу сказать, что иногда надо просить о помощи, которая тоже бывает разной. Если человека просто выслушали, то уже существенно помогли.  Я не думаю, что есть люди, которые никогда не просили о помощи и не испытывали потребность разделить с кем-то свое горе.  Это не люди уже, а боги.

Относительно помощи, конечно, согласна. Но мы о помощи не говорили. Я отвечала на слова Коли @Младший брат Коля

Цитата

Проблема в том, что не многие могут нормально жить поняв ошибку своего выбора. Живут и грызут себя: ах, что было бы, если бы я сделал не вот так, а иначе. Себя грызут и тем, кто рядом, тоже прилетает.

 

Изменено пользователем Olya
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Olya сказал:

Относительно помощи, конечно, согласна. Но мы о помощи не говорили. Я отвечала на слова Коли @Младший брат Коля

 

Я поняла. Но разницы я тут не вижу. Неправильный выбор также приносит страдания, как и любая другая беда. Многие наши горести - это результат наших ошибок.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lara сказал:

Я поняла. Но разницы я тут не вижу.

Лар, прости, теперь я не поняла. Не видишь разницы в чем?

Если человек не хочет слышать о... или участвовать в моих проблемах, даже если это близкий человек - это его полное  право. И, скорее всего у него есть на это причина/ы. В этом случае у меня нет морального права грузить его своими проблемами. 

Тем более, Коля говорил не о просьбе о помощи, а о навязывании одним человеком своего негативного состояния другому человеку (по крайней мере я так поняла) А это не просьба о помощи. И, на мой взгляд, помощь оказывают добровольно

8 минут назад, Lara сказал:

Неправильный выбор также приносит страдания, как и любая другая беда.

Я бы только добавила слово "может". Потому что может приносить страдания, а может и не приносить. И понятие "неправильный выбор" или "правильный выбор" практически невозможно оценить после того, как выбор сделан) Так как невозможно узнать, что было бы, если был сделан другой выбор

 

12 минут назад, Lara сказал:

Многие наши горести - это результат наших ошибок.

Прости, Лара, но вот категорически с эти не соглашусь.

Горести могут быть связаны с нашими ошибками, но как раз таких очень мало. Большинство горестей вообще никак не связано с нашим выбором и я не стала бы брать вину/ответственность на себя.

Вопросы со здоровьем - это лишь очень отчасти наш выбор. Любовь, чувства, любил, разлюбил, бросил, предал - здесь мы вообще не властны ни над своими чувствами, ни, тем более, над чужими,  так же как и в случае с потерей близких людей.

Выбрал не ту профессию? А кто точно знает, что было бы, если бы выбрал когда-то другую? Никто! Невозможно быть уверенными, что было бы, да если бы...

Вопрос в нашем отношении к ошибкам. Ошибки нам нужны, также как и достижения - ошибки это бесценный персональный опыт во всех сферах. Говорят же, что за одного битого, двух небитых дают. Это очень многогранный вопрос.

То что написала, это лишь мой взгляд на проблему и я конечно же ни в коем случае не претендую на истину в последней инстанции)

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, Olya сказал:

Лар, прости, теперь я не поняла. Не видишь разницы в чем?

Если человек не хочет слышать о... или участвовать в моих проблемах, даже если это близкий человек - это его полное  право. И, скорее всего у него есть на это причина/ы. В этом случае у меня нет морального права грузить его своими проблемами. 

Тем более, Коля говорил не о просьбе о помощи, а о навязывании одним человеком своего негативного состояния другому человеку (по крайней мере я так поняла) А это не просьба о помощи. И, на мой взгляд, помощь оказывают добровольно

 

Что касается помощи, то тут тоже разные точки зрения могут быть. Близкие люди на то и близкие, чтобы помогать друг другу.

Свои беды на других выливать не надо, и это, конечно, не то же самое, что просить о помощи. Но лучше прямо попросить поддержку, чем принять гордый вид и выливать свои проблемы окольным путем. А не делать ни того, ни другого... я уже говорила, что мы не боги.

Что касается проблем со здоровьем, то отчасти можно на это влиять. Отчасти. Многие болезни случаются на фоне длительного стресса, например. Вот человек переполнен обидой и злобой и живет так сколько то лет. А потом случаются болезни. Можно было попытаться тут что-то изменить? Можно было. Но не факт, что получилось бы.

И отношения тоже. Если все вокуг человека бросают и предают, то в чем тут дело? В окружающих или в самом человеке? Я думаю, что в самом человеке. Но я бы не говорила о вине. Это не вина, то неспособность в данный момент жить иначе. Но это тоже можно попытаться изменить.

С профессией да, тут сказать сложно, что могло бы быть.

Так что я думаю, что ко многим ситуациям приводит цепь наших решений, верных или нет, осознанных или нет.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Olya сказал:

Прости, Лара, но вот категорически с эти не соглашусь.

Горести могут быть связаны с нашими ошибками, но как раз таких очень мало. Большинство горестей вообще никак не связано с нашим выбором и я не стала бы брать вину/ответственность на себя.

Вопросы со здоровьем - это лишь очень отчасти наш выбор. Любовь, чувства, любил, разлюбил, бросил, предал - здесь мы вообще не властны ни над своими чувствами, ни, тем более, над чужими,  так же как и в случае с потерей близких людей.

Выбрал не ту профессию? А кто точно знает, что было бы, если бы выбрал когда-то другую? Никто! Невозможно быть уверенными, что было бы, да если бы...

Вопрос в нашем отношении к ошибкам. Ошибки нам нужны, также как и достижения - ошибки это бесценный персональный опыт во всех сферах. Говорят же, что за одного битого, двух небитых дают. Это очень многогранный вопрос. 

У вас понижен локус контроль, у меня наоборот. Из смешения вышла бы замечательная золотая середина. 

Я считаю, что большая часть исходов зависит от нашего выбора. При чем как хороших, так и плохих. 

Поддержу Лару. 

Изменено пользователем ПоследняяСофия
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется в этой теме путаются и смешиваются аспекты:

  1. Ответственность: понимание, кто отвечает за свою жизнь в большей степени
  2. Зона контроля
  3. Обвинение себя
  4. Прошлое vs будущее

Где:

  • Не существуют ни одного человека, кто обладает 100% контролем хотя бы над самим собой. Хотя бы над своими мыслями или действиями
  • Понимание ответственности не обязательно должно порождать чувство вины
  • Прошлое само по себе не имеет никакого значения, если нет настоящего и будущего

То, что человек готов брать ответственность за самого себя, вовсе не означает, что он контролирует свою жизнь. Не означает, что он может принимать правильные решения. Не означает, что если он принял неверное решение -- это его и только его ошибка. Ответственность -- это виртуальное соглашение, условный документ о том, что именно вы Вася Пупкин обязаны управлять собой, потому как другие люди делают это ещё хуже, чем вы. Не более. Не менее.

Зона контроля человека крайне несовершенна. Можно внушать себе что угодно и как угодно, убеждать в том, что были возможности или не были, но на практике, люди слабы, несовершенны, подвержены ошибкам, нуждаются в помощи. Успешны те, кому:

  • сытое удачное детство, хорошие гены, родители
  • кому больше везёт
  • тем, кому больше помогают

Мысли про:

  • есть люди с силой воли
  • и поэтому они такие крутые

в большей степени 10000-летнее заблуждение. Хотя и приятное, а иногда осознанное, но не перестающее быть иллюзией.

Главное не делать из этого ошибочного вывода о том, что человек ничего не контролирует. Любимый крайний вывод в другую сторону.

Нужно отметить, что как существа мы созданы богами. То есть мы любим думать о себе, как о тех у кого есть контроль. К сожалению в этом наша сила и слабость.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Ветер сказал:

Все знать скучно. а все видеть иногда и не нужно.)

О том и речь :) Чего тогда завидовать?))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, VikTalis сказал:

Чего тогда завидовать?))

Вик, в разумных пределах конечно :) - и интуиция, и зависть :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

20 часов назад, Lara сказал:

Так что я думаю, что ко многим ситуациям приводит цепь наших решений, верных или нет, осознанных или нет.

 

20 часов назад, ПоследняяСофия сказал:

Я считаю, что большая часть исходов зависит от нашего выбора. При чем как хороших, так и плохих. 

Девочки, я не хотела бы спорить, в этом нет смысла) Это ваше мнение и я услышала, принимаю его и с уважением к нему отношусь, так как взгляды формируются не на пустом месте.  Но это не мешает мне, опираясь на собственный опыт, иметь другую точку зрения на этот вопрос. Как я уже писала ранее, я никому ее ни в коем случае не навязываю.

20 часов назад, ПоследняяСофия сказал:

У вас понижен локус контроль,

София, как ловко вы ставите диагноз))

Изменено пользователем Olya
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Dante сказал:

 мы любим думать о себе, как о тех у кого есть контроль. К сожалению в этом наша сила и слабость.

+500000 

Дим, не просто думаем, а «любим думать»))) так это точно! Надо запомнить!)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Oxana сказал:

Дим, не просто думаем, а «любим думать»))) так это точно! Надо запомнить!)

:) Конечно любим, эти мысли успокаивают и дают мотивацию.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Olya сказал:

София, как ловко вы ставите диагноз))

Что вы... Для меня это не диагноз. 

Более того, я вам белой завистью завидую... 

Самоеедтство ещё никому в жизни не помогло, особенно если оно сверх меры. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 02.06.2020 в 14:01, Dante сказал:

Зона контроля человека крайне несовершенна. Можно внушать себе что угодно и как угодно, убеждать в том, что были возможности или не были, но на практике, люди слабы, несовершенны, подвержены ошибкам, нуждаются в помощи. Успешны те, кому:

  • сытое удачное детство, хорошие гены, родители
  • кому больше везёт
  • тем, кому больше помогают

На самом деле есть все-таки механизмы компенсации, которыми можно воспользоваться. Например, друзей мы выбираем сами. 

Голодное детство, "плохие гены" и родители - это не приговор. Идеальных родителей не бывает, в любом случае, с генами - та же история - никто не совершенен. Конечно,  все это играет свою роль. Но еще нужно помнить, что и понятие успеха - довольно относительное. 

Для кого-то успех - удачно выйти замуж и нарожать 10 детей. Для кого-то - стать во главе крупной корпорации, а дети нафиг не нужны. 

Что до выбора... человек делает выбор постоянно. Но таких, которые бы "определили всю жизнь" - очень редко. Точнее - выбор которой "определяет всю вашу жизнь" - это тот выбор, который вы постоянно "обновляете", подтверждая верность выбранного пути. А так... всегда можно свернуть. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти