sollozapada

Про разное восприятие реальности.

В теме 54 сообщения

С одним знакомым очень занятный спор произошел, наглядно показывающий разное восприятие реальности людьми.

Многие заказывают, наверное, вещи из Китая, с того же Алиэкспресса. Доставка там долгая, не всегда отслеживается. Иногда бывает так, что посылка где-то теряется или оседает. Ждешь месяц-полтора, не приходит. Открываешь с продавцом спор. Как правило, они возвращают деньги. Но бывает так, что когда вернули деньги, посылка все-таки приходит потом.

Вот моему знакомому вернули по спору деньги, а через какое-то время посылка все-таки пришла. У меня так же было пару раз. В таких случаях я связывался с продавцом и возвращал ему деньги. Собственно, из-за чего спор и возник с моим знакомым, и я понял, что есть просто кардинальная разница в мировоззрении.

Мне пофиг на этого китайского продавца, более того, я работал с китайцами - они наипут и глазом не моргнут, и если бы они не боялись плохих отзывов и понижения репутации на площадке - сказали бы, что это мои проблемы, они же отправили, а за российскую почту они не в ответе... Я деньги возвращаю не для этого всратого китайца, а для себя. Чтобы себя не чувствовать гнидой. Ни он, ни я от этих 20-30 баксов не обеднеет и не обогатится. Но если я что-то получил (а задержка тут не из-за китайца, а из-за доставки) - как я могу за это не заплатить? Если я не плачу - значит я украл!

У моего знакомого совсем другое мировоззрение. Он говорит "Да это его проблемы, что долго шло, почему я должен ему что-то платить. Вернул он деньги и вернул, мне просто повезло - и деньги вернули и товар получил, китаец не обеднеет".

Это ведь какие-то разные миры... 

Как бы вы поступили в этом кейсе, ну или как поступаете, если такое происходит? 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если заказанное -- мебель, отделочные -- слишком долго везут, я иногда по наущению заказчика, требую дополнительную скидку. Некоторые фирмы ее предоставляют. Особенно после их объяснений, что получили некачественную ткань или бракованную продукцию с фабрики и делали долго. С собственно почтой/пересылкой проблем как правило не бывает.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Китаец отвечает только за качество вложения. За доставку отвечает почта, которая и должна нести ответственность за собственные форс-мажоры. Но никто ж договора не заключает.
Сколько было таких выбешивающих случаев, обычно от дешевой державной почты.
Новогодняя посылка из Германии шла более двух месяцев. Потерялась во время пересечения границы..........................
Спрашивается: нахрена мне рождественские гостинцы к 8 марта?
Отправительница переживает, я звоню в службу доставки, они отмораживаются. А вот если бы отвечали по срокам - никто бы не психовал.
Вывод: радоваться, что удалось на**ать китайцев - фууу.

Откликнулась тема про халяву:

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, sollozapada сказал:

Как бы вы поступили в этом кейсе, ну или как поступаете, если такое происходит? 

С моей точки зрения, вопрос чисто риторический. Безусловно, вернуть деньги. Но таких, как твой знакомый, пруд пруди, вагон с тележкой. Психология торгашей и нищих: украсть, обмануть. А корни у неё глубокие, она как раковая опухоль пустила метастазы везде, заразила, не побоюсь сказать, большую часть населения,  причем не только нищих.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, sollozapada сказал:

Как бы вы поступили в этом кейсе, ну или как поступаете, если такое происходит? 

Конечно, вернуть деньги. А как еще?) Это было бы больше мне самой нужно.

А твоему знакомому, может просто заморачиваться не хотелось, ели сумма небольшая? Хотя, сейчас все так просто...

 

2 часа назад, Ветер сказал:

Но таких, как твой знакомый, пруд пруди, вагон с тележкой.

К сожалению, да, много

Я однажды была свидетелем разговора, где дама чуть выше среднего возраста, говорила о том, какие у них в столовой работают ужасные люди: тащат все, мясо, яйца, вор на воре... А спустя некоторое время, смеясь и  с увлечением рассказывала, что им выдают талоны на обеды, так "...мы наберем, наберем… пока никто не видит..."

Вот такие интересные стандарты...

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Olya сказал:

Вот такие интересные стандарты...

Угу, живут в стеклянных домах и бросаются камнями в прохожих. "Держи вора!".

Только вчера со своим обсуждали очередную финансовую пирамиду здесь у нас. Пришли к выводу, что цепь такая: гнилая страна – гнилая психология – гнилое воспитание плюс (или как следствие) лень, жадность и жажда легкого обогащения. Отсюда и чудовищная коррупция, почище, чем в Африке, и презрение к законам. Почти менталитет уже. Гниль снизу доверху.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Систему не понял нифига. Почему спор с продавцом? На Али нет практики предоставления треков, по которым отслеживается груз?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, VikTalis сказал:

Систему не понял нифига. Почему спор с продавцом? На Али нет практики предоставления треков, по которым отслеживается груз?

Есть. Но спор то ты с продавцом открываешь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, sollozapada сказал:

Но спор то ты с продавцом открываешь.

)) Всё равно не понял смысла, но пофиг, может, там какие-то заморочки на Али. Собсна, по теме разовью свой вопрос в ответ)) Я бы искал хде моё имущество зависло.
Если если всё уехало от продавца, и у меня на руках есть данные об отправке - реальные, которые бьются в сети и я вижу, как двигается груз, то продавец, по сути, больше ни за что не отвечает. Дальше я обращаюсь к перевозчику пишу претензии, жалобы, требования:D и взаимодействую уже с ним.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 29.05.2020 в 19:45, VikTalis сказал:

)) Всё равно не понял смысла, но пофиг, может, там какие-то заморочки на Али. Собсна, по теме разовью свой вопрос в ответ)) Я бы искал хде моё имущество зависло.

Все уехало. А потом приехало, правда с задержкой. Это с перевозкой проблема. Но на Алике продавцы часто возвращают деньги в таких случаях, им легче 10-20 баксов вернуть, даже если товар отправили, чем иметь плохой отзыв и понижение рейтинга.

Но смысл темы немного в другом. Точнее совсем в другом. Чел как рассуждаете "Ну повезло, и деньги вернули и товар в итоге пришел". Я же рассуждаю так, что в этом случае продавцу надо заплатить, и я в таких случая плачу. Не потому что мне продавца жалко, он не обеднеет. Я это для себя делаю, чтобы самому себя продолжать считать порядочным и честным человеком. Я эту мысль так и не смог донести до собеседника, он так и не понял. "Причем тут честность? Мне этот китаец никто. Ну так получилось, почему я возвращать деньги должен?" Я объясняю, что это не для китайца, а для себя, а он говорит "Так я для себя вот и не плачу, зачем платить, если есть возможность не платить, я же не дурак - хуже себе делать. А если заплачу - это для китайца, а не для меня". Вот просто реально разное миропонимание какое-то. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, sollozapada сказал:

Чел как рассуждаете "Ну повезло, и деньги вернули и товар в итоге пришел". Я же рассуждаю так, что в этом случае продавцу надо заплатить,

Ну а я к тому, что в моём восприятии реальности такой ситуации бы просто не было. Я поставщику оплатил? Да. Он мне товар отгрузил? Да. Вопрос с ним закрыт. Дальше уже речь веду с теми кто везёт. И если у них гипотетически есть пункт - "пицца с опозданием - бесплатно", то с превеликим удовольствием не заплачу за доставку при задержке. Если у них нет чётких сроков или расплывчаты донимагу, то вообще не выберу их в качестве перевозчиков по возможности))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, VikTalis сказал:

Ну а я к тому, что в моём восприятии реальности такой ситуации бы просто не было. Я поставщику оплатил? Да. Он мне товар отгрузил? Да. Вопрос с ним закрыт. Дальше уже речь веду с теми кто везёт. И если у них гипотетически есть пункт - "пицца с опозданием - бесплатно", то с превеликим удовольствием не заплачу за доставку при задержке. Если у них нет чётких сроков или расплывчаты донимагу, то вообще не выберу их в качестве перевозчиков по возможности))

Ты никогда ничего не заказывал на Алике, да? Там не так. Стоимость заказов как правило низкая, поэтому отправляют самыми дешевыми способами. Видно только основные этапы доставки "Отправлено продавцом, пересекло границу, пришло в отделение". С китайской доставкой вообще связаться нереально, наша почта ничего не гарантирует без отслеживания. Ну и никто этим мазохизмом за 10-баксовый заказ заниматься не станет. Поэтому обычно продавец возвращает деньги, если товар не пришел. Это нормальная практика Алика.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, sollozapada сказал:

Ты никогда ничего не заказывал на Алике, да? Там не так.

Делаешь доплату за трекинг и спишь спокойно. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Младший брат Коля сказал:

Делаешь доплату за трекинг и спишь спокойно. :)

Зачем? Я провод какой-то за 100 рублей заказываю и 200-300 за трекинг платить? Я всегда и так сплю спокойно. Не приходит за два месяца - деньги возвращают. А если потом все-таки приходит - пишу продавцу и оплачиваю. 

Один раз продавец вместо возврата денег отправил повторно товар, и через какое-то время мне пришел и первый, потерявшийся. Получилось за одну оплату у меня два одинаковых товара. Ну в этом случае я написал продавцу, что в итоге пришло оба, но второй мне не нужен и я за него платить не буду - могу отправить за его счет обратно. Он сказал, что не надо (стоимость доставки сопоставима с самим товаром) и пусть это будет мне подарком за долгое ожидание, хотя его вины в этом и нет. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, sollozapada сказал:

Ты никогда ничего не заказывал на Алике, да?

Неа :) 

2 минуты назад, sollozapada сказал:

Стоимость заказов как правило низкая, поэтому отправляют самыми дешевыми способами.

Ну и никто этим мазохизмом за 10-баксовый заказ заниматься не станет.  Поэтому обычно продавец возвращает деньги, если товар не пришел.

Слышал, что долгоиграющая доставка. Про споры о качестве тоже. Про то, что нужно ещё и по доставке с продавцом - не слышал, но тем более такой мазохизм не нужен мне)) Авось придёт то, что заказал, а не придёт или будет не то - так верну деньги - это не мой случай. Если я что-то заказываю - мне надо всё чётко понимать по срокам :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, sollozapada сказал:

Вот просто реально разное миропонимание какое-то. 

В "Для себя" вы вложили разный смысл: ты говорил о нравственной стороне, а он о чисто материальной. Вопросами нравственности такие люди не загоняются. для них главное халява. Схватить, оттащить и сожрать - и пусть неудачник плачет (а лох сам виноват).

Они и потерянное кем-то никогда не отдадут в отдел находок, а оставят себе, даже если оно и не нужно - халява ж.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, VikTalis сказал:

Если я что-то заказываю - мне надо всё чётко понимать по срокам :) 

Ну я выше написал. Что-то более-менее дорогое там отправляют нормально, с отслеживанием и сроками. Но провод за 100 рублей нет смысла отправлять доставкой за 200 рублей. 

6 минут назад, VikTalis сказал:

такой мазохизм не нужен мне))

Опять ты про свое)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Ветер сказал:

ты говорил о нравственной стороне

Не люблю я это слово, "нравственность". Он, кстати, говорит "Ну ты же часто жесток и циничен к людям, вообще мизантроп, что думаешь - китайцу вернул 500 рублей и святым стал?" Дело не в нравственности, а в справедливости, как я ее понимаю. Если я жесток или циничен, значит я считаю, что человек заслужил такое отношение, и это справедливо. На китайца этого мне плевать, но раз уж я получил его товар - справедливо его оплатить.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, sollozapada сказал:

Опять ты про свое)))

Кстати, да)) Совсем не БДР-но такое для меня)) Но это чисто имхо. Понимаю, что кому-то может быть допустимо, вполне удобно или не к спеху.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, sollozapada сказал:

Дело не в нравственности, а в справедливости, как я ее понимаю.

Не будем затевать диспуты по поводу того, как эти понятия соотносятся. Я считаю, что в данном случае речь идет именно о нравственности - честности и порядочности.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минуту назад, sollozapada сказал:

Зачем? Я провод какой-то за 100 рублей заказываю и 200-300 за трекинг платить? 

Понятно. Мне иногда приходится заказывать на алике более серьезные вещи, минимальной ценой от 1500 руб. Поэтому и доплачиваю за трекинг.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, VikTalis сказал:

Совсем не БДР-но такое для меня))

Даа, Бюджет доходов и расходов (БДР), этого не предполагает)))

4 минуты назад, VikTalis сказал:

Понимаю, что кому-то может быть допустимо, вполне удобно или не к спеху.

Ну лично я заказываю там в основном всякую мелочь, скорее от скуки. Ну это типа взрослого "Киндер-сюрприза" - нашел какую-то занятную недорогую хрень, и ждешь, когда придет - дает такое маленькое ощущение предвкушения. Мне совсем не к спеху то, что я там заказываю. 

5 минут назад, Младший брат Коля сказал:

Понятно. Мне иногда приходится заказывать на алике более серьезные вещи, минимальной ценой от 1500 руб. Поэтому и доплачиваю за трекинг.

Ну я заказывал несколько вещей за полторы-две-три тысячи. В таких случаях продавец сам по умолчанию отправлял с отслеживанием. Я думал, они автоматом выбирают отправку с трекингом, когда стоимость товара это позволяет. 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, sollozapada сказал:

Ну я заказывал несколько вещей за полторы-две-три тысячи. В таких случаях продавец сам по умолчанию отправлял с отслеживанием. Я думал, они автоматом выбирают отправку с трекингом, когда стоимость товара это позволяет.

Трекинг по умолчанию не на все товары.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
54 минуты назад, sollozapada сказал:

Зачем? Я провод какой-то за 100 рублей заказываю и 200-300 за трекинг платить?

Ты провод за 100 рублей заказываешь из Китая и ждёшь? Дойдёт он или не дойдёт. А в соседнем ларьке не судьба за 200 купить?)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, sollozapada сказал:

Бюджет доходов и расходов (БДР), этого не предполагает)))

Это и подавно, ага:D Меня жаба задушит заплатить без чёткого контроля и понимания.

22 минуты назад, sollozapada сказал:

Ну это типа взрослого "Киндер-сюрприза" - нашел какую-то занятную недорогую хрень, и ждешь, когда придет - дает такое маленькое ощущение предвкушения.

Это я понял уже)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу