sollozapada

Маркетинг против прогресса, или как зарабатывать на путешествиях в прошлое...

В теме 127 сообщений

1 минуту назад, Ветер сказал:

Может, я невнятно сказал, но имел ввиду напольный кондиционер- обогреваль-вентилятор-осушитель. У меня такой был, с трубой наружу, которая грелась к тому же. Мощность всего 2квт. Сейчас стоит сплит Мицубиши, девятка (для запаса мощности, хотя и семерки бы хватило за глаза).

Да нет, понятно ты сказал) Не охлаждал он не потому что мощность маленькая, а потому что это физически другое устройство. А сплит от Мицубиши у тебя какой мощности?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, sollozapada сказал:

А сплит от Мицубиши у тебя какой мощности?

Я ж написал: девятка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ветер сказал:

Я ж написал: девятка.

Это не мощность) Это общая классификация сплит-систем - 7, 9, 11))) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, sollozapada сказал:

Не охлаждал он не потому что мощность маленькая, а потому что это физически другое устройство

Что значит, физически другое? Он считался кондером. Ну, брал часть воздуха из помещения.

Только что, sollozapada сказал:

Это не мощность)

Да неужели?))) Если в паспорте написано)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ветер сказал:

Что значит, физически другое? Он считался кондером. Ну, брал часть воздуха из помещения.

Плохо, что он так считался) У него нет ресурса в одном корпусе и забрать воздух и охладить. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, sollozapada сказал:

У него нет ресурса в одном корпусе и забрать воздух и охладить. 

Ну не знаю. Он охлаждал при закрытых дверях более менее. За ночь кастрюлю воды накачивал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Ветер сказал:

 неужели?))) Если в паспорте написано)))

9 кВт у тебя мощность?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

12 минут назад, sollozapada сказал:

9 кВт у тебя мощность?

Влом щас инструкцию искать или лестницу ставить и смотреть, что на нем написано.) Но я просто помню, что в магазинах везде писали 7 квт, 9 квт, 12 квт...

Хотя вот сейчас посмотрел: мощность охлаждения - это вроде как другое. Она гораздо меньше.

 Так расскажи тогда, что это за 7, 9 и 12. Будем знать.

Да, нашел.

Цитата

Что за цифры?

Первое, что бросается в глаза, если зайти в каталог интернет-магазина или обычный торговый центр, это цифры, характеризующие модель. Чаще всего встречаются обозначения «9» и «12», но также можно встретить «5», «7», «18», «24», «30» и «36». Этот индекс означает не что иное, как тепловую мощность устройства (в BTU – Британская термическая единица). Соответственно, какая цифра стоит на корпусе, столько тысяч BTU может дать конкретный кондиционер. Если смотреть в привычных нам кВт, то мощность самых ходовых моделей такова:
• 7-ка – 2,0 кВт;
• 9-ка – 2,5 кВт;
• 12-ка – 3,5 кВт;
• 18-ка – 5,0 кВт.
Устройства с большей мощностью для бытовых нужд используются редко, так как они подходят для комнат, площадь которых более 50 кв. м. (обратите внимание – не квартир, а именно комнат, позже рассмотрим принципиальную разницу).

Какая мощность нужна

На первый взгляд, определиться с мощностью проще простого. Ведь 1 кВт обеспечивает охлаждение 10 кв. м., а это значит, что для комнаты в 20 кв.м. нужна 7-ка, в 25 – 9-ка, а в 35 – 12-ка. Но в этом есть подвох. Стандартная величина подразумевает идеальное помещение, а квартиру и офис к таковым не отнесешь. В различные комнаты проникает разное количество тепла, это зависит от многих факторов, наиболее важными являются:
• количество людей;
• наличие бытовой техники;
• размер окон и стороны, на которые они выходят;
• количество дверей и частота их открывания.

На каждого человека прибавляется примерно 0,15 кВт, а если у вас солнечная сторона – то еще 0,3 кВт. То есть, если у вас комната площадью около 20 кв. м., но в ней находится три человека, один из которых работает за компьютером, а остальные смотрят телевизор, вам нужна не 7-ка, а 9-ка. Учитывайте не только размеры, но и дополнительные факторы.

Соответственно, для комнаты площадью 25 кв. м. не всегда достаточно 9-ки. Если окна выходят на юг и запад (дневное и закатное солнце), плюс члены семьи или работники офиса постоянно заходят и выходят из комнаты, то нужна 12-ка, а не 9-ка. Как видим, наиболее популярными для квартир, домов, офисов со стандартными комнатами являются 9-ки и 12-ки. Тем более, они находятся в среднем ценовом диапазоне, а выбор таких устройств самый большой.

 

Таки мощность, но не в киловаттах а в кило BTU.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Девятка" кондей не обозначает мощность, это просто их маркетинговая классификация, принятая у большинство производителей. Мощность у нее 2-2,5 кВт.

Исторически так сложилось, там сложная формула, это какие-то "тепловые единицы". Традиционно они 7, 9, 12 итд. По сути сейчас они никакого значения не имеют, это просто история. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, sollozapada сказал:

"Девятка" кондей не обозначает мощность, это просто их маркетинговая классификация, принятая у большинство производителей. Мощность у нее 2-2,5 кВт.

Я выше привел цитату.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если просто - это объем охлаждаемого воздуха в час (причем, куй пойми в чем измеряемый, не в кубометрах), а никак не мощность.

Ты совсем не дружишь с техникой, да?))) 9 кВт кондиционер у тебя)))

Изменено пользователем sollozapada
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, sollozapada сказал:

Ты совсем не дружишь с техникой, да?))) 9 кВт кондиционер у тебя)))

Чтоб ты так не дружил.)) Помню твой рассказ про тен. О токе при контакте разнородных металлов даже я знаю.))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ветер сказал:

Чтоб ты так не дружил.)) Помню твой рассказ про тен. О токе при контакте разнородных металлов даже я знаю.))

Послушай, это же заводская комплектация была - медный ТЭН и нержавейка в баке. В условиях, когда никакой мудак по стояку не заземлил на трубу что-то и не создал  потенциала, а ты не обрезал металлические трубы от стояка и не заменил их на пластиковые - они гальванической пары образовывать не должны. До этого действительно сложно докопать. Я горжусь этим своим "расследованием". Не погружаясь в это, говорил бы здесь "что за дела, каждый год нагреватель перегорает - заговор производителей, специально качество снижают чтобы новые покупали". 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, sollozapada сказал:

В условиях, когда никакой мудак по стояку не заземлил на трубу что-то

Это страшное дело. Заведется вот такая тварь - и начнут лететь трубы отопления посреди зимы, как у моих родителей было. Трубы как шрапнелью побило. За такие дела бить надо. Щас, правда, электронные счетчики - говорят, с ними сложнее воровать. Насчет заземления при таких счетчиках не в курсе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Ветер сказал:

Щас, правда, электронные счетчики - говорят, с ними сложнее воровать. Насчет заземления при таких счетчиках не в курсе.

Это вообще никак не связано, при чем тут счетчик, какая разница электронный он или механический? Чел ремонт делает, ему подрядчик говорит "мы розетку для водонагревателя/стиралки сделаем отдельно, по всем правилам, а заземление к трубе приварим".

И при чем тут трубы отопления? 

Ветер, я же говорю, ты как-то далек от техники)))

Изменено пользователем sollozapada
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, sollozapada сказал:

Это вообще никак не связано, при чем тут счетчик, какая разница электронный он или механический?

Мы про разные заземления говорим. Ты же не объяснил, какое имел ввиду. Ладно, я всё понял.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ветер сказал:

Мы про разные заземления говорим. Ты же не объяснил, какое имел ввиду. Ладно, я всё понял.

А разные заземления есть? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.05.2020 в 13:47, sollozapada сказал:

речь в первую очередь идет о повышении энергоэффективности

Вот кстати в первую очередь об этом подумал - электрический чайник - самое такое такое жрущее электроэнергию устройство в доме. Те же холодильники, например, этот путь успешно проделали. Кроме того. Чайник - это такая штука, которую можно случайно повредить. Я вот однажды поставил на плиту, не заметив, что она включена. Дорогой чайник, который мог бы прослужить 50 лет пролюбить таким образом было бы очень обидно. А дешевый - ну и мпх с ним. Кроме того, люди склонны переезжать - а если в новом доме будет газовая плита? Тогда электрический чайник не нужен.

Про надежность... был у нас первый наш ПК. 1993 года выпуска. Часть деталей - корейские, собран был в США. Это был 386-й с 4 мегами оперативки и 250 Мб жестким диском. Это была реально вечная машина. Ну а толку-то? 

С другой стороны - вот дома у нас обеденный сервиз конца 60-х годов, чешский. Мы из него прекрасно едим до сих пор. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, ElijahCrow сказал:

Вот кстати в первую очередь об этом подумал - электрический чайник - самое такое такое жрущее электроэнергию устройство в доме.

Прошу заметить, что здесь речь не столько об энергоэффективности, сколько о скорости. Отсюда и мощность. Вода видите ли очень термоёмкое вещество.

А что касается телефонов, ноутбуков, то например бывший мой ноутбук служит сейчас у одного из участников нашего форума, а ему уже 15-20 лет? Я забыл.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ElijahCrow сказал:

...если в новом доме будет газовая плита? Тогда электрический чайник не нужен.

В смысле? Какая связь? Я всю жизнь живу в домах с газом. Или типа - газ дешевый, и на нем воду можно погреть? По такой логике и микроволновка не нужна, если газ есть. Не, электрочайник - это отдельное устройство,  это гораздо удобнее, чем ставить чайник на плиту, ждать пока он закипит и бежать выключать, если он со свистком, а если без - то вообще можно забыть о нем нафиг. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, sollozapada сказал:

В смысле? Какая связь? Я всю жизнь живу в домах с газом. Или типа - газ дешевый, и на нем воду можно погреть? По такой логике и микроволновка не нужна, если газ есть. Не, электрочайник - это отдельное устройство,  это гораздо удобнее, чем ставить чайник на плиту, ждать пока он закипит и бежать выключать, если он со свистком, а если без - то вообще можно забыть о нем нафиг. 

В смысле, что электрочайник дофига жрет электроэнергии. И на газовой проще и быстрее погреть воду. Но я, так-то газовые плиты не очень люблю. 

38 минут назад, Dante сказал:

Прошу заметить, что здесь речь не столько об энергоэффективности, сколько о скорости. Отсюда и мощность. Вода видите ли очень термоёмкое вещество.

А что касается телефонов, ноутбуков, то например бывший мой ноутбук служит сейчас у одного из участников нашего форума, а ему уже 15-20 лет? Я забыл.

При этом чайники люди не часто меняют, на самом деле. И служат они годами. 

Ну и в принципе - смотря для каких целей используется тот же ноутбук. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минуты назад, ElijahCrow сказал:

В смысле, что электрочайник дофига жрет электроэнергии. И на газовой проще и быстрее погреть воду. 

С чего ты взял, что чайник дофига жрет? Сколько ты им в день пользуешься? Ну пару-тройку раз чай попить. Закипает он за минуту-полторы. Ну максимум минут 5 в день. Это 150 минут в месяц, или 2,5 часа. 2 кВт, например он. Это 5 кВт в месяц. Чайник из электроприборов потребляет практически меньше всего электроэнергии. А на первом месте знаешь что? Холодильник (около 40 кВт в месяц). А ты говоришь "самое такое такое жрущее электроэнергию устройство в доме. Те же холодильники, например, этот путь успешно проделали." Видишь, просто твое заблуждение, исходя из того, что холодильник 150-200 Вт, а чайник в десять раз мощнее. Но надо же смотреть не только на мощность, но и на время работы прибора.

Нет, на газовой плите не проще и не быстрее погреть воду. Ну и экономию до абсурда доводить не надо. А то так и без микроволновки можно обойтись - в мисочку металлическую супчика налил и погрел, на газовой "проще и быстрее". Вода горячая дорогая за куб. Дешевле на газу погреть и в тазике помыться...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, sollozapada сказал:

Но надо же смотреть не только на мощность, но и на время работы прибора.

Ну не минуту-полторы он воду кипятит. Кажется - минуты три. Зависит от объема чайника, наверное. И холодильник у нас потребляется 0,8 кВт в сутки. Это меньше 25 кВТ в месяц. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ElijahCrow сказал:

Ну не минуту-полторы он воду кипятит. Кажется - минуты три. Зависит от объема чайника, наверное. И холодильник у нас потребляется 0,8 кВт в сутки. Это меньше 25 кВТ в месяц. 

А ты не два литра в него заливай, когда тебе чашка-две чая нужны, а минимум (обычно 0,5-0,4 литра - как раз две чашки или заварочный чайник). И будет даже быстрее минуты. 

Я рад за твой холодильник. А какие-то 1,5 кВт/сутки потребляют. Я среднее взял. Так же как и чайники разные бывают и на 1 кВт и на 2,5 кВт. Но методика в целом понятна? Холодильник - самое энергожрущее устройство (ну обогреватели-нагреватели всякие не брать, но это чисто сезонное, постоянно же ими не пользуются), чайник - одно из самых малозатратных, с точностью до наоборот твоих выводов))

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Dante сказал:

бывший мой ноутбук служит сейчас у одного из участников нашего форума, а ему уже 15-20 лет? Я забыл.

Участнику, или ноутбуку?

Ну про 20 ты загнул, конечно, он же вряд ли на Виндоус 98 сидит, да? Ну а так, если лет 12 назад ноут был мощным и дорогим, то сегодня вполне можно юзать для повседневных задач. Моему вон 9, в принципе, пока пользуюсь, даже поиграть во что-то могу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти