sollozapada

Маркетинг против прогресса, или как зарабатывать на путешествиях в прошлое...

В теме 127 сообщений

35 минут назад, Yar сказал:

Стас, позволь усомниться) Знаешь, взять даже отзывы на любом сайте, хоть эльдорадо, хоть днс. Нет хороших отзывов. Не служат они сейчас долго, то пластмасса воняет, то текут, то еще какая-нибудь хрень. У меня сейчас недешевый бош, 2 года, но это мне рекорд уже. Посоветуешь модель чайника, которая служит дольше, будет круто)

Ну, доказать я тебе не могу, сам понимаешь. Сомневайся)

Про отзывы. Представь, чел купил чайник. Ну пользуется и пользуется. Это от телевизора там можно в восторге быть, а чайник и есть чайник. Ну кипятит и кипятит, что от него еще нужно. Человек купил и забыл. А вот если сломался, или потек, или воняет - тогда хочется высказаться. Что за маньяком надо быть, чтобы, например через 5 лет использования найти эту модель (если она еще производится и продается вообще) и отписаться, что все работает, не течет и не воняет?

Сейчас этот у меня https://www.ozon.ru/context/detail/id/146279528 Два года уже, купил из-за удобного носика, управления на ручке и возможности ставить температуру не только до кипятка, а до нужного градуса (для чая и 85 хватает, зато меньше ждать, пока остынет). До этого Тефаль был. Лет 9 у меня отработал. После покупки нового Тефаль отдал матери. Исправно работает у нее и сейчас. Тот, который у нее был (лет 6 работал) тоже не ломался, хотя вообще какой-то дешевый типа Супры, просто этот ей удобнее, меньше, легче и экономичнее по мощности. Лежит исправный. До этого Бош лет 12 у нее был, не ломался, просто когда ремонт сделал ей и всю технику стальную поставил, тоже поменял его на стальной. А Бош она отдала коллеге на дачу, возможно, он и сейчас работает.

35 минут назад, Yar сказал:

Давай за автопром.

Это тост?

35 минут назад, Yar сказал:

Про европейцев я молчу. Но даже японцы. До 2001-2002 года тойота делала реально не убиваемые тачки.

Все правильно. Потому что машина уже тоже не что-то, чем пользуются десятилетия. В развитых странах это лет двадцать как пришло. Отпала необходимость закладывать огромный ресурс службы, люди все-равно поменяют машину через 3, 5, 7 лет - зачем рассчитывать ее службу на 20-30? А из-за требований к экологии в Европе, развитых странах Азии и в США, скорее всего, ее уже и вторично продать не получится. Для чего делать ресурс службы на 20 лет (что, конечно, скажется на цене), если через 7 лет авто все-равно пойдет на утилизацию? 

 

29 минут назад, Ветер сказал:

Вот об этом я и говорю: "Истинно, ибо верую!". ))) Сам придумал, сам себя убедил и убеждаешь других.)) Это твоё слабое место.

То-есть у тебя фотик штук так от 300-400?

Изменено пользователем sollozapada
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, sollozapada сказал:

Отпала необходимость закладывать огромный ресурс службы, люди все-равно поменяют машину через 5, 7, 10 лет - зачем рассчитывать ее службу на 20-30?

Стас, ну два момента. Во-первых речь идет не о возрасте, а о пробеге. Я 150 тыс км накатаю за 2 года при желании, все зависит от того сколько ты ездишь. Более того, у того же Порш Панамера двигатель не выхаживает гарантийного срока в 100 тыс км. Это же касается и многих vag-овских моделей.

То есть автопроизводители закладывают ресурс, чтобы в лучшем случае хватило до окончания гарантийного срока, и то не всегда. И причина не в том, что я как потребитель захочу машинку другого дизайна. А в том, чтобы я через 3 года пришел за новой тачкой, и им было кому ее продать. А если у меня нет денег на новую тачку через 3 года, то чтобы я пришел за запчастями. Потому что запчастями торговать еще выгоднее, чем машинами. И именно это причина низкого качества. Невыгодно автопроизводителям делать вечные автомобили.

И экология ни при чем. Года 3 назад был скандал про vag-овские автомобили, они мухлевали с выхлопом. Комп показывал что выхлоп суперэкологичный, а в реале грязный. 

А если с точки зрения технологичности, то японцы еще в конце 80-х делали такие высокотехнологичные тачки (Crown, Mark2), там было все что есть в современных бизнес-классах, за исключением видеокамеры разве что.

14 минут назад, sollozapada сказал:

Сейчас этот у меня https://www.ozon.ru/context/detail/id/146279528 Два года уже, купил из-за удобного носика, управления на ручке и возможности ставить температуру не только до кипятка, а до нужного градуса (для чая и 85 хватает, зато меньше ждать, пока остынет)

спасибо. Нашел на вайлдберриз. Как сдохнет бош, вспомню про него)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Yar сказал:

И причина не в том, что я как потребитель захочу машинку другого дизайна. А в том, чтобы я через 3 года пришел за новой тачкой, и им было кому ее продать. А если у меня нет денег на новую тачку через 3 года, то чтобы я пришел за запчастями. Потому что запчастями торговать еще выгоднее, чем машинами. И именно это причина низкого качества. Невыгодно автопроизводителям делать вечные автомобили.

Ну ты не захочешь, потому что у тебя постсоветский стиль потребления (ну не только постсоветский, в принципе для стран с невысоким уровнем жизни характерен). Пока работает - буду пользоваться. А европеец, японец или американец захочет. Потому что изменится дизайн, изменятся технологии итд. И деньги у них есть. Ресурс же не для каждой страны свой разрабатывают, а для потребностей основных потребителей. Это невыгодно не только производителям, но и потребителям. Основным платежеспособным потребителям нафиг не нужен ресурс службы больше 3-5 лет, потому что они все-равно поменяют автомобиль, а старый отправится на утилизацию. Платить за ресурс в 20 лет при том, что они используют его лишь на четверть им (потребителям) не выгодно.

15 минут назад, Yar сказал:

А если с точки зрения технологичности, то японцы еще в конце 80-х делали такие высокотехнологичные тачки (Crown, Mark2), там было все что есть в современных бизнес-классах, за исключением видеокамеры разве что.

А чо ты себе такую не купишь? Не убиваемая, высокотехнологичная! клавиши там, кстати, механические, наверное на панели управления)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, sollozapada сказал:

То-есть у тебя фотик штук так от 300-400?

Хм, а ты с какой целью интересуешься? Хочешь уличить меня во вранье или заставить похвалиться? Ладно. Нарочно сейчас лазил и пересчитал по нынешним ценам и кросс-курсу: мой комплект (не весь)  438 119 руб.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Yar сказал:

Стас, ну два момента. Во-первых речь идет не о возрасте, а о пробеге. Я 150 тыс км накатаю за 2 года при желании, все зависит от того сколько ты ездишь.

Да. Но производители же не могут подстраиваться под стиль использования каждого. Житель города при усредненном стандартном использовании в режиме "работа-дом-торговый центр по выходным-детей в школу отвезти" по 75 тыс в год не ездит. Это 25, ну 35. Вот тебе и ресурс на 5 лет где-то. На дальние расстояния на машинах уже реже ездят жители крупных городов.

2 минуты назад, Ветер сказал:

Хм, а ты с какой целью интересуешься? Хочешь уличить меня во вранье или заставить похвалиться? Ладно. Нарочно сейчас лазил и пересчитал по нынешним ценам и кросс-курсу: мой комплект (не весь)  438 119 руб.

Понятно. 

Не, ну я думал, что там 50-100 тыс, как любят обычно зеркалки "ценители" покупать. Тогда бы я сказал, что смартфон за эти же деньги сейчас снимает не хуже, но при этом он еще и другие функции выполняет, и вообще нет никакого смысла с собой фотик таскать дополнительно, кроме личных заблуждений.

В твоем случае, конечно, да качество будет лучше чем на любом смартфоне. Хочется, имеешь возможность, доставляет удовольствие - на здоровье. Нужно ли это качество тебе, чем тебя снимки с хорошего дорогого смарта не устраивают - это уже другой вопрос, но это твое личное дело. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, sollozapada сказал:

Пока работает - буду пользоваться. А европеец, японец или американец захочет.

А ты не прав, Стас. Японцы до сих пор катаются на старых тачках, погугли сколько в Японии старых тачек, несмотря на то, что у них техосмотр сильно дорожает с возрастом ТС. И в США достаточно много старых тачек катается, это у них как раз принято молодым водителям брать 20-летние тачки.

И европейцы - о ужас - за вторичное использование любых товаров. Это в их культуре, они бережко относятся к вещам вообще. Реставрируют, ремонтируют. И речь не только об автомобилях, а о домах, мебели, и даже об одежде. Европейцы вполне себе пользуются секонд-хендами. И дарят свою 15-летнюю тачку сыну-студенту. И прикинь никто не стремается.

По моим наблюдениям как раз признак совковости - все срыть на хрен и построить новый мир. Приехать в страну и первым делом купить дорогую новую машину. И сыну-студенту тоже купить. Чтобы не подумали что у нас денег мало. 

5 минут назад, sollozapada сказал:

А чо ты себе такую не купишь?

Купил бы, если бы не заградительные ввозные пошлины на автомобили старше 5 лет. С удовольствием взял бы себе Mark-2 черностоя. А клавиши электронные, и климат-контроль стоял еще в 89 году. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Yar сказал:

А ты не прав, Стас. Японцы до сих пор катаются на старых тачках, погугли сколько в Японии старых тачек, несмотря на то, что у них техосмотр сильно дорожает с возрастом ТС. И в США достаточно много старых тачек катается, это у них как раз принято молодым водителям брать 20-летние тачки.

И европейцы - о ужас - за вторичное использование любых товаров. Это в их культуре, они бережко относятся к вещам вообще. Реставрируют, ремонтируют. И речь не только об автомобилях, а о домах, мебели, и даже об одежде. Европейцы вполне себе пользуются секонд-хендами. И дарят свою 15-летнюю тачку сыну-студенту. И прикинь никто не стремается.

 

Не могу найти такую статистику. Скинь, если она у тебя есть. Насколько я знаю, налог на старые автомобили в развитых странах (для крупных городов) настолько высокий, что их легче утилизировать, чем продать и использовать повторно.

Про европейцев и их любовь к б/у товарам тоже не факт, откуда такой вывод? Ты не путаешь ты не путаешь вторичное использование и вторичную переработку? 

Здания, мебель - да. Но так это совсем другое. 

Да и вообще, о каких европейцах речь? Португальцы, поляки, шведы, румыны или англичане? 

25 минут назад, Yar сказал:

По моим наблюдениям как раз признак совковости - все срыть на хрен и построить новый мир. Приехать в страну и первым делом купить дорогую новую машину. И сыну-студенту тоже купить. Чтобы не подумали что у нас денег мало. 

Да нет. Откуда такое в совках? Они как раз пользовались вещами десятилетиями в условиях дефицита и их высокой стоимости. Что одеждой, что техникой, что авто. Кто там себе и сыну-студенту покупал новую машину, ты про что? И в какую страну они приезжали? 

Изменено пользователем sollozapada
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, sollozapada сказал:

Ну ты не захочешь, потому что у тебя постсоветский стиль потребления (ну не только постсоветский, в принципе для стран с невысоким уровнем жизни характерен). Пока работает - буду пользоваться. А европеец, японец или американец захочет. Потому что изменится дизайн...

Ты по ходу придумываешь?)) "Постсоветский стиль потребления" - это вообще бомба.)) Вся Япония и Европа меняет телефон потому что поменялся дизайн? Дизайн, Карл!))) Весь авангард современной цивилизации направлен как раз на то чтобы уменьшить количество выбрасываемого мусора, бороться с философией потребления, а лишние деньги лучше отдавать на благотворительность для голодающих Африки. Расточительность и вещизм, наоборот, свойственны менее развитым обществам и людям, как в социальном так и в финансовом смысле. 

Высокий уровень жизни не связан с частотой покупки чайников на душу населения. Это социальные гарантии, развитые образование и здравоохранение, свобода воли, права человека. А новый дизайн гаджета... как-то наоборот.)) И приближает нас к стеклянным бусам.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.05.2020 в 21:47, Кир Aquarius сказал:

Ты по ходу придумываешь?))

Угу. Поэтому очередной новый Айфон больше всего покупают в Уганде, а авангард современной цивилизации ходит с кнопочными Нокиями, борясь с мусором и потреблением, и жертвует деньги Уганде на эти новые Айфоны...

Надеюсь, это сарказм. Ну не может же это правда у тебя в голове быть)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но справедливости ради должен сказать, что истина, скорее всего, лежит между секонд-хендом и безумным и бездумным и расточительным потреблением. А ещё вот что. Кухаркины дети любят рассуждать о бриллиантах, а нищеброды нередко сверкают последними айфонами. А, к примеру, норвежцы, жители одной из самых богатых стран Европы, ведут себя без выпендрежа. Видно, лютеранство воспитывает скромность и бережливость.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ветер сказал:

 А, к примеру, норвежцы, жители одной из самых богатых стран Европы, ведут себя без выпендрежа. 

А причем тут поведение и выпендреж? Речь о структуре потребления и все. 

9 минут назад, Ветер сказал:

Но справедливости ради должен сказать, что истина, скорее всего, лежит между секонд-хендом и безумным и бездумным и расточительным потреблением.

Это твой фотик почти по цене отечественной машины или подержанной иномарки - золотая середина?))) Ну смешно)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 минут назад, sollozapada сказал:

Не могу найти такую статистику. Скинь, если она у тебя есть. Насколько я знаю, налог на старые автомобили в развитых странах (для крупных городов) настолько высокий, что их легче утилизировать, чем продать и использовать повторно.

Вот тут интересные цифры, подтверждающие слова Андрея, кстати https://autostat-ru.turbopages.org/s/autostat.ru/articles/30202/

Цитата

Помимо прочего исследование «Автостата» выяснило, где в России самый молодой автопарк. Оказалось, что по этому показателю лидируют вовсе не самые богатые российские регионы вроде Москвы и Питера. На первое место претендует Татарстан, где средний возраст машин ниже даже десятилетней отметки (9,6 года)

На тему возраста авто в Европе и США:

Цитата

Одними из самых молодых в мире являются автопарки европейских стран. Согласно статистике, средний возраст машин в ЕС составляет около 8 лет. Но есть в Европе страны, где автопарк даже старее, чем в России. Например, в Греции и на Кипре его средний возраст превышает 14 лет.

А вот в США этот показатель гораздо выше, чем в Европе. Как показывают исследования, он достигает 11 лет, а самыми старыми автомобилями в этой стране являются машины таких марок, как Ford, Honda, Toyota и Chevrolet

На тему Японии можно посмотреть тут http://autojapans.ru/articles/87-2010-09-22-14-27-28.html, там говорится о популярных моделях, которые японцы не продают несмотря дорогой техосмотр. Есть наверное статьи посвежее, это первое что попалось

Цитата

В основе японского автопарка состав автомобилей в небольшом возрасте – до 7 лет, от  остальных японцы считают нужным избавляться. Тем не менее, на дорогах Японии довольно часто можно встретить 10-15 летние автомобили.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Yar сказал:

Например, в Греции и на Кипре его средний возраст превышает 14 лет.

Ну ты Албанию еще возьми. Или Румынию. 

7 минут назад, Yar сказал:

А вот в США этот показатель гораздо выше, чем в Европе. Как показывают исследования, он достигает 11 лет, а самыми старыми автомобилями в этой стране являются машины таких марок, как Ford, Honda, Toyota и Chevrolet

А что дальше не процитировал? 

Цитата

 При этом показатель проникновения автомобилей – запредельный, он достигает 800 штук на 1000 человек, включая младенцев и стариков (в России – 300 единиц). То есть у средней американской семьи с взрослыми детьми обычно имеется не менее двух машин. Это приводит к тому, что их эксплуатируют не слишком интенсивно, а износ осуществляется не так быстро. А потому автовладельцы в США и не спешат менять свои транспортные средства.

На семью по 3 машины, Дед Бьюик какой-то купил в 70-х, и он из гаража три раза выезжал...

9 минут назад, Yar сказал:

...там говорится о популярных моделях, которые японцы не продают несмотря недорогой техосмотр. Есть наверное статьи посвежее, это первое что попалось

И что? Ну любит кто-то ретро, японцы могут себе позволить платить за это. Надо думать, это не массовое явление и на них не ездят на работу каждый день. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минуты назад, sollozapada сказал:

Надеюсь, это сарказм. Ну не может же это правда у тебя в голове быть)))

Ну ладно, Африке жертвуют не все. Хотя благотворительность входит в протестантскую мораль.

Я давно обратил внимание что европейцы и американцы одеваются как мы на даче. И особо не заморачиваются. Я тоже надеюсь что с твоей стороны сарказм в разговорах о том что они каждый год меняют всю технику. И это ещё не всё, это показатель развитости.)) Меняют. При необходимости сразу. Это показатель определённого уровня. Но не факт бессмысленной смены железок вокруг.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все, что ты скинул лишь подтверждает мои слова - средний возраст эксплуатации до 7-10 лет. Возвращаемся вверх. И нафига производителям закладывать, а потребителям платить за ресурс в 20 лет? 

Я лишь к тому, что то, что техника не служит десятилетиями - это не заговор производителей. Ее просто рассчитывают на тот срок, который ее используют в развитых странах.

Только что, Кир Aquarius сказал:

Я давно обратил внимание что европейцы и американцы одеваются как мы на даче.

Они одеваются удобно. У нас уже тоже так начинают, мы потихоньку переживаем эпоху китча, когда дорвались до шмоток после советского однообразия.

2 минуты назад, Кир Aquarius сказал:

Я тоже надеюсь что с твоей стороны сарказм в разговорах о том что они каждый год меняют всю технику. 

Я про каждый год не говорил. Мы начали с того, что не служит нынешняя техника десятилетиями как раньше, это заговор производителей. А я объясняю, что десятилетиями технику больше не используют, и служит она ровно столько, сколько в среднем ей пользуются, никакого заговора здесь нет.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, sollozapada сказал:

Я про каждый год не говорил. Мы начали с того, что не служит нынешняя техника десятилетиями как раньше, это заговор производителей. А я объясняю, что десятилетиями технику больше не используют, и служит она ровно столько, сколько в среднем ей пользуются, никакого заговора здесь нет.

Это "в среднем" - средняя температура по больнице. Действительно, есть и у нас и за границей люди, который покупают новый гаджет как только он выйдет. Есть те кто меняет по мере надобности - ремонт, необходимость нового функционала и т. д. А есть те кто пользуется пока агрегат работает. Фотоаппарат должен фотографировать. Если он хорошо фотографирует, то почему через 20 лет должен начать плохо? Только из-за того что вышел другой аппарат?

В любом случае структура потребления есть показатель определённого этапа в развитии, а не абсолютной развитости. Меня это задело потому что на Западе сейчас как раз усиливается противоположная тенденция - отказ от полиэтиленовых пакетов, биоразлагаемые материалы, уменьшение мусора. А с бездумным потреблением как раз борются. Производители в последнюю очередь, но борются.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минуты назад, sollozapada сказал:

Речь о структуре потребления и все. 

И что ж ты понимаешь в таком случае под структурой потребления?

36 минут назад, sollozapada сказал:

Это твой фотик почти по цене отечественной машины или подержанной иномарки - золотая середина?))) Ну смешно)))

Вообще не из той оперы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, sollozapada сказал:

Мы начали с того, что не служит нынешняя техника десятилетиями как раньше, это заговор производителей. А я объясняю, что десятилетиями технику больше не используют, и служит она ровно столько, сколько в среднем ей пользуются, никакого заговора здесь нет.

Тема эта интересная и не очень однозначная. Я тоже не верю в заговор производителей. Но думаю, что коммерчески выгодно делать товар низкого качества. И связано это с насыщением рынка. Если в конце 20 века автомобили были далеко не у каждой семьи (говорим о развитых странах), то производителям нужно было привлекать покупателей качеством. Люди покупали то, что прослужит долго. Сейчас, когда рынок насыщен, нужно привлекать новыми опциями и дизайном, а качество отходит на второй план. И экономика так работает, что действительно выгодно продать автомобиль, а потом еще продать к нему запчасти. А через 3 года продать новую модель.

Не могу вспомнить название, читал книгу немецкого автора, автобиографическую. Там речь идет о Германии, период между 1 и 2 мировыми войнами. И есть такой эпизод. Отмечается, что если во времена, когда сапоги шил мастер, то он делал пожизненные гарантии на подметки. И ставил на них свой знак, так что даже через годы можно было понять, какой мастер их изготовил. В такой, устаревающей на тот момент модели, качество было причиной обратиться к мастеру, и он ревностно за этим следил. Сапоги носили десятилетиями.  Но в 30-е годы в Германии приходит время массового фабричного производства обуви. Носится она год, гарантии нет, она обезличенная, но стоит дешево и можно менять по моде. И вот описывается этот момент, как общество отказывается от качества в пользу количества. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ветер сказал:

Да причем тут маркетинг? Я, например, ни о каком маркетинге таком ничего нигде слышал, и профессиональным фотографом не являюсь. Понимаешь, кроме рационально-практического "нафига оно нужно? дорого, неудобно, да это пустые понты! - и проч., и проч." есть ещё такая маленькая, поганая и абсолютно иррациональная вещь как "хочется". И все маркетологи перед ней бессильны. )

Да-да-да! Это называется охота - пуще неволи))) И глубоко пофиг, кто и что думает и говорит по этому поводу)))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Кир Aquarius сказал:

Если он хорошо фотографирует, то почему через 20 лет должен начать плохо? Только из-за того что вышел другой аппарат?

 

Ну как тебе объяснить? Вот я про советский телек 80-х годов говорил, который по детству помню. Он хорошо показывал, наверное, и сейчас бы работал, надежный же, на века. Но там как бы экран маленький, разрешение маленькое, жрет он много, не поддерживает современные сигналы. Пульта нет. Про фотик ты у Ветра спроси, чем ему не нравились фотики 20-летней давности)))

 

6 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Меня это задело потому что на Западе сейчас как раз усиливается противоположная тенденция - отказ от полиэтиленовых пакетов, биоразлагаемые материалы, уменьшение мусора. 

Это никак не связано с моральным устареванием техники. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, sollozapada сказал:

За более существенную сумму я уже предпочту рационализм хотелкам.

А кто-то не предпочтет) У него/нее совсем иная мотивация) И маркетинг здесь не причем. есть много других движущих факторов

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Yar сказал:

 Люди покупали то, что прослужит долго. Сейчас, когда рынок насыщен, нужно привлекать новыми опциями и дизайном, а качество отходит на второй план. И экономика так работает, что действительно выгодно продать автомобиль, а потом еще продать к нему запчасти. А через 3 года продать новую модель.

Да не в рынке дело, а в ускорении развития технологий. Если взять 1000 лет в древнем Египте - там не сильно все поменялось. Если взять 100 лет между, например, 1600 и 1700 - тоже не сильно все поменялось. А если взять 20 лет между 2000 и 2020 - технологии поменялись кардинально. 

Только что, Olya сказал:

А кто-то не предпочтет) У него/нее совсем иная мотивация) И маркетинг здесь не причем. есть много других движущих факторов

 

Причем-причем)))

17 минут назад, Ветер сказал:

И что ж ты понимаешь в таком случае под структурой потребления?

Технику, одежду и другие предметы меняют не только когда они выходят из строя. Точнее, в основном сейчас их меняют не потому что они ломаются, а потому что морально устарели. И, как правило, не думают, кому бы это продать на вторичное использование (ведь еще работает), а отдают бесплатно, либо сдают на утилизацию. 

И в такой структуре потребления нет смысла ни для производителя ни для потребителя закладывать ресурс службы выше, чем время использования.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, sollozapada сказал:

Причем-причем)))

Соглашусь с сарказмом только потому. что слитно написала  "не при чем"))

А по предмету, Стас, где твоя широта взглядов?) Что русскому хорошо, то немцу-смерть) Нельзя же всех под одну гребенку...)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Olya сказал:

А по предмету, Стас, где твоя широта взглядов?) Что русскому хорошо, то немцу-смерть) Нельзя же всех под одну гребенку...)

При чем тут широта взглядов? Маркетинг убедил человека, что ему нужен виниловый проигрыватель, опасная бритва или механическая клавиатура. Технологии, о которых все забыли на пару-тройку десятилетий, потому что они дорогие, неудобные и устаревшие. А потом вдруг вспомнили, какие же они классные, и начали покупать по цене дирижабля.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, sollozapada сказал:

Маркетинг убедил человека, что ему нужен виниловый проигрыватель, опасная бритва или механическая клавиатура.

Давай по аналогии) А не может быть такого, что ты убедил себя сам, что только маркетинг может быть мотивирующим фактором. а?

У любого явления всегда несколько причин - не бывает одной. Я никогда не слышала и не читала про механические клавиатуры, мне подарили, думаю,  в качестве прикола. И она мне так нравится... не поверишь, звук нравится, тактильно нравится. Причем тут маркетинг??? Я вот только сейчас от тебя узнала, что это как-то раскручивается...

Людям могут нравится странные, на твой взгляд вещи... И не только потому что об этом орут из каждого утюга. Это же нормально?)

Хотя, конечно, вряд ли кто-то будет спорить с тем, что маркетинг - это мощный фактор формирования потребностей.

Изменено пользователем Olya
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти