Sokol

Сохраняется ли любовь в длительных отношениях?

В теме 24 сообщения

В соседней теме задан очень хороший вопрос, который можно и нужно выделить в отдельную ветку обсуждения. 

Любви все возрасты покорны - это знают все и подтверждение данному высказыванию можно найти, даже не сильно напрягаясь.

А как обстоит дело со временем? Оно любви покорно?

Сохраняется ли любовь в длительных отношениях? Или быт и уже хорошо знакомый человек рядом "убивают" это чувство? 

Если не сохраняются романтические отношения, что приходит им на замену? 

Почему, вообще, люди в состоянии жить всю жизнь с одним партнёром и не ищут новых, ярких ощущений, если уж они блекнут с годами? 

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слышу в тексте у многих такое понятие как любовь.

А что есть любовь, когда пара прожила вместе, скажем, 20 и более лет? Есть ли они после такого срока отношений?

Задаю такой вопрос на полном серьезе. 

Интересно мнение тех, кто считает что она - любовь - по прошествии большого срока совместной жизни реально присутствует в их отношениях.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О личном опыте сказать ничего не могу, но с детства у меня был отличный пример любви перед глазами: мои бабушка с дедушкой. Это очень сложно объяснить словами, но тогда рядом с ними и, особенно в их квартире, любовь будто висела в воздухе, эту особую атмосферу ощущали все) У них каждое действие и каждое слово были пропитаны любовью друг к другу, они даже имена друг друга говорили по-особенному. И если это была не любовь, то я не знаю, что это было)) Но в детстве прям смотрел на них и мечтал, чтобы у меня так же было 9_9

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 minutes ago, Maxtri said:

О личном опыте сказать ничего не могу, но с детства у меня был отличный пример любви перед глазами: мои бабушка с дедушкой. Это очень сложно объяснить словами, но тогда рядом с ними и, особенно в их квартире, любовь будто висела в воздухе, эту особую атмосферу ощущали все) У них каждое действие и каждое слово были пропитаны любовью друг к другу, они даже имена друг друга говорили по-особенному. И если это была не любовь, то я не знаю, что это было)) Но в детстве прям смотрел на них и мечтал, чтобы у меня так же было 9_9

Порой предки так высоко задирают планку, что нам и не перепрыгнуть...

Но иногда и бывает, что пример-то перед глазами так себе, а ты вдруг оказываешься любящим "как никогда"!)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

Но иногда и бывает, что пример-то перед глазами так себе, а ты вдруг оказываешься любящим "как никогда"!)

Или как в моём случае: пример перед глазами отличный, а ты вдруг оказался "так себе" :biggrin:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, что в идеальном своём естестве она редко когда сохраняется. Но уверен, особые исключения есть. Однако не на всех "людей" этих исключений хватает, поэтому любовь для каждого своя.

Сложный вопрос в целом. Очень. И у меня нет опыта его обсуждать.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но в жизни любого (почти) человека есть тот, которого, как нам кажется, мы могли бы любить вечно.

Да вот не сложилось...

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Но в жизни любого (почти) человека есть тот, которого, как нам кажется, мы могли бы любить вечно.

Да вот не сложилось...

В точку.... :( 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все очень не просто)) Не однозначно. И чья-то фраза, уже почти анекдот:

— Вы столько лет вместе, неужели вам никогда не хотелось развестись?
— Убить — да., развестись — никогда! :biggrin:

Есть ведь, пусть и не так много, пары, которые прожили вместе много много лет. И разнополые и однополые... И смотрят друг на друга с любовью...

Не знаю, что мы имеем ввиду, когда говорим "любовь"? Ну вот если после хреновой тучи лет вместе, до сих пор начинаешь скучать, если не виделись три дня, а когда возвращаешься, понимаешь, что скучала не ты одна - это любовь? Не знаю, честно... И, если вспоминать, то никогда не скажу, что все гладко без ссор, конфликтов и кризисов... И, были моменты, когда и развестись хотелось... Но вот скучаем друг без друга до сих пор)))

 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 minutes ago, Dante said:

В точку.... :( 

А все потому, что мы слабы и непоследовательны. Соглашаемся полюбить не идеал, а паллиатив, и скоро выясняется, что долго мы его любить не можем. Отсюда и проблемы, и эти вопросы на форуме...)

5 minutes ago, Olya said:

— Вы столько лет вместе, неужели вам никогда не хотелось развестись?
— Убить — да., развестись — никогда! :biggrin:

А ведь есть разница в накале страсти:

-- Однополо я хотел убить, а разнополо -- только развестись!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Те, кто заявляют, что все время страстно хотят свою дражайшую половину, -- либо молодожены, либо лжецы".

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Сергей Греков сказал:

Соглашаемся полюбить не идеал, а паллиатив, и скоро выясняется, что долго мы его любить не можем.

Ну, я бы убрал слово "идеал", так как 100% знаю, что люблю не идеал, а обычного человека из плоти и крови, и кучей недостатков... Однако... 

Правда в том, что вся эта куча недостатков или большая её часть считается определённым типом достоинств. Если говорить с этой точки зрения, то ты 100% прав... Но вот только.. что делать?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 minutes ago, Dante said:

Ну, я бы убрал слово "идеал", так как 100% знаю, что люблю не идеал, а обычного человека из плоти и крови, и кучей недостатков... Однако... 

Правда в том, что вся эта куча недостатков или большая её часть считается определённым типом достоинств. Если говорить с этой точки зрения, то ты 100% прав... Но вот только.. что делать?

Говоря об идеале, я вовсе не имел в виду отсутствие локальных недостатков! Это ощущение, что чел стопудово ТВОЙ. Что даже мысль о нем заставляет сердце биться чаще и в глазах темнеет! При этом ты можешь даже знать, что он гад и прохвост))

Вся беда в том, что мы соглашаемся на предложения "хороших мальчиков", а любим-то -- плохих!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

Говоря об идеале, я вовсе не имел в виду отсутствие локальных недостатков! Это ощущение, что чел стопудово ТВОЙ. Что даже мысль о нем заставляет сердце биться чаще и в глазах темнеет! При этом ты можешь даже знать, что он гад и прохвост))

Вся беда в том, что мы соглашаемся на предложения "хороших мальчиков", а любим-то -- плохих!))

С моими особенностями такого "идеального плохого" мальчика я скорее всего найду лишь к концу жизни без зубов. :) Да, я с тобой искренне согласен.... стопудовой мой... это то чувство, которое очень редко посещает в жизни.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 minutes ago, Dante said:

С моими особенностями такого "идеального плохого" мальчика я скорее всего найду лишь к концу жизни без зубов. :) Да, я с тобой искренне согласен.... стопудовой мой... это то чувство, которое очень редко посещает в жизни.

:wacko2: Не думаю, что "плохой мальчик без зубов" -- это ТВОЁ!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Сергей Греков сказал:

А ведь есть разница в накале страсти:

-- Однополо я хотел убить, а разнополо -- только развестись!))

Это может быть только в тех странах, где официальные однополые браки запрещены))) и говорит о возможных вариантах развития отношений в кризисных состояниях

Штамп в паспорте вряд ли имеет влияние на эмоциональную составляющую отношений)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 minutes ago, Olya said:

Это может быть только в тех странах, где официальные однополые браки запрещены))) и говорит о возможных вариантах развития отношений в кризисных состояниях

Штамп в паспорте вряд ли имеет влияние на эмоциональную составляющую отношений)))

Знаешь, думаю, у тех, кто устроен "официально" и правильные отношения (уж как их там понимать -- другой вопрос) важны, штамп в паспорте очень даже может влиять на эмоционалный фон))

И еще:

Иногда полезно немного отвлечься от секса и разглядеть, наконец, с кем ты его пытаешься соорудить.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почти 28 лет. Сегодня, в очередной раз услышала: «Я люблю тебя с каждым годом всё больше и больше»

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Сергей Греков сказал:

Говоря об идеале, я вовсе не имел в виду отсутствие локальных недостатков! Это ощущение, что чел стопудово ТВОЙ. Что даже мысль о нем заставляет сердце биться чаще и в глазах темнеет! При этом ты можешь даже знать, что он гад и прохвост))

Идеалы?)

Избавь меня господь, как с идеалом жить?))

33 года

Однажды, в тяжёлый момент нашей жизни мой муж сел и написал на простом листке 10 причин, почему я люблю свою Динушку. Сказал: положи в удостоверение личности, чтобы ты всегда знала, кто ты есть!

Этот листок всегда со мной - и я всегда знаю, кто я есть!

20170312_145649.thumb.jpg.d0fd3ca7526a828f0c56ef1f87b8d3d1.jpg

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 минут назад, Anidd сказал:

Избавь меня господь, как с идеалом жить

Я вот не против жить с идеалом, куда сложнее с радикалом :))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Dante сказал:

Я вот не против жить с идеалом, куда сложнее с радикалом :))))

Со "свободным радикалом"?)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Sokol сказал:

 

Сохраняется ли любовь в длительных отношениях? 

Да, сохраняется. 

 

13 часов назад, Sokol сказал:

 

Если не сохраняются романтические отношения, что приходит им на замену? 

Любовь - это не романтика. Дарить цветы и открытки можно и без любви. 

13 часов назад, Sokol сказал:

 

Почему, вообще, люди в состоянии жить всю жизнь с одним партнёром и не ищут новых, ярких ощущений, если уж они блекнут с годами? 

Потому что "от добра добра не ищут". 

Люди - не гаджеты, чтобы их регулярно менять. 

И ощущения не блекнут. Они просто становятся более осмысленными. Когда любишь не только сердцем/душой/телом, но и головой. 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 hours ago, Dante said:

Я вот не против жить с идеалом, куда сложнее с радикалом :))))

Дим, ты еще с квадратным корнем поживи!!))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот кстати моё размышление на тему любви:

Возможно весьма своеобразное, но это от того, что я сам не до конца понимаю тему. 

P.S. Прошу прощение за концентрированный символизм, но это не лечится :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти