Dante

Как гомофобия и отвращение делает из людей зомби

В теме 12 сообщений

Гомофобия часто кажется чем-то выдуманным, нереальным. Сложно вообразить, что она вообще бывает. Кажется, что гомофобию испытывают только отбитые маргинальные слои общества. Что обычные нормальные люди к ней не склонны. Разбираем, почему это заблуждение.

На днях мне довелось принять участие в диалоге относительно ЛГБТ, где мне задали вопрос: почему гомофобия является наказуемой законом. 

Обычно я рассказываю что-то такое:

Среди участников беседы было несколько женщин. Все участники были очень мирные, спокойные и толерантно высказывались по теме. Пока вдруг не случилось что-то необычное.

Цитата

А проблема ЛГБТ в чём как не в использовании половых органов нетрадиционным образом и навязывании всему обществу мнения, что это естественно, хорошо, и всем нужно использовать их именно так?

На что я задал три вопроса: о каком использовании органов идёт речь? Женщина избежала этого вопроса 3 раза, и лишь на 4й ответила непрямым текстом. То есть она явна ПОБОЯЛАСЬ говорить прямо про секс.

И пока мы пытались выяснить, что плохого в сексе и его разновидностях, она задала мне вопрос: "Какие именно проблемы искусственно создаёт вам общество и как?"

На что я решил ответить цитатами историй подростков из группы Дети404:

Спойлер

Всем привет! Я Макс, мне 16, и я гей. Читая посты в этой группе, я увидел много плохих историй, и я хочу рассказать свою.

В 13 лет я понял, что мне нравятся мальчики. Я чувствовал себя просто ужасно, думал, что я какой-то «урод». Думал, что так не должно быть, ведь мальчик должен любить девочку. Я начал ненавидеть себя... Также повлияло то, что с самого детства мне говорили: «Это плохо! Таких людей не должно быть на этом свете, они просто отродье». Подобное говорили многие, а мои сверстники и дети чуть старше считали это ненормальным, поэтому самое обидное для всех в моём селе было слово «пидор».

Это очень сильно на меня повлияло. И поэтому, когда я осознал, что мне нравятся мальчики, я был в ужасе и смятении. Мои мысли были такие: «Нет, я точно не гей! Я просто не могу быть таким! Ведь и девочки мне нравятся, а значит, я не гей». И я начал считать себя би, мне так было намного легче, но всё же я себя ненавидел. Мне было очень плохо, я начал загоняться... считал, что если кто-то узнает, то всё... моей жизни конец. Также в то время у меня появились друзья, и, так как в детстве у меня их не было, я очень боялся их потерять.

Так шло время, и с каждым днём я хотел всё больше и больше умереть... продумывал способы и как лучше это сделать.

Шло время, и у меня появилась лп, мы знакомы с детства, и общаться было легко. Как-то летом мы гуляли и она мне сказала, что она би, в тот день я очень обрадовался, ведь это означало, что я не один. Так месяц за месяцем и мне становилось лучше, я много читал историй из интернета с похожими ситуациями. Но потом я перешёл в 8-й класс... это самый худший мой год в жизни. Я начал бояться ходить в школу, и из-за этого я часто врал маме, что мне плохо, и я оставался дома.

На что получил ответ:

Цитата

Общество в целом не дискриминирует вас с тех пор, как отменило уголовное наказание по отношению к секс меньшинствам за сексуальную ориентацию - на законодательном уровне. Со стороны отдельных личностей и групп дискриминация существует, но не только по отношению к ЛГБТ, а и по отношению к любым другим группам, которые возможно дискриминировать. Почему общество должно преимущественно сочувствовать страданиям от дискриминации именно этой группе лиц, а не любой другой.? Дискриминация - ущемление прав на основании представления , что какая то группа населения "хуже"остальных и поэтому не заслуживает общечеловеческих прав. Почему вы не боретесь за права человека, а исключительно за права ЛГБТ? Они должны иметь преимущественные права перед другими людьми по Вашему?

Непомерные претензии ЛГБТшников к обществу и инфантильные представления о своей важности для него и своей исключительности изо всех общественных норм и правил.

Вы не можете увидеть за этими претензиями причин проблемы непринятия ЛГБТ в современном обществе, несмотря на то, что я стараюсь корректно выражать причины такого отклика. Вы считаете случаи насилия по отношению к представителям ЛГБТ следствием дискриминации, но заблуждаетесь: причина в том, что Вы сами пытаетесь дискриминировать гетеро сообщество навязыванием своих стандартов и идеалов. Вы порождаете волну насилия по отношению к себе, нарушая чужие свободы жить без ваших проблем и идеалов, по отношению к людям , которые не хотят жить ими, и имеют на это общечеловеческое право.

Ай - ай! Не Вы ли говорили в теме , что считаете необходимым драться насмерть за свои убеждения и образ жизни и считаете необходимым их навязывать - мол, таков естественный порядок вещей! А теперь Вы удивляетесь, что гетеро считают это дискриминацией? Считают! И драться за свои свободы тоже умеют.

В этом тексте есть несколько важных моментов, на которые я хочу обратить ваше внимание:

  1. Попытка увести тему разговора переходом на другую тему: "Почему общество должно преимущественно сочувствовать страданиям от дискриминации именно этой группе лиц, а не любой другой.?"
  2. Обесценивание страдания людей: "Непомерные претензии ЛГБТшников к обществу и инфантильные представления о своей важности для него и своей исключительности изо всех общественных норм и правил"
  3. Перекладывание вины с насильника на жертву. Логика: "сама виноватая"
  4. Скрытая и не скрытая агрессия в тексте

Здесь не нужен фМРТ, чтобы увидеть изменения в мозге этого человека. Ксенофобия и гомофобия приводят к:

  1. Потери эмпатии, способности сострадать другому
  2. Вызывает иррациональную тревогу\агрессию
  3. Подавляет критическое мышление
  4. Заставляет в других людей видеть не людей: дегуманизация, расчеловечивание
  5. Переводит организм в состояние: бей или беги.
  6. Настраивает на насилие.

Обратите внимание, что, гомофобии\ксенофобии:

  • нельзя противостоять при помощи аргументации
  • невозможно достучаться эмоциями

Пока человек не сможет успокоится и у него снова включиться та его часть, которая делает нас людьми.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знаешь, у меня недавно был разговор с человеком, который не считает людьми тех, кто ведёт антисоциальный образ жизни, ведь: "Я же могу быть нормальным". 

Доказывать что-то было скучно, хоть я немного и попыталась. Меня не покидает ощущение, что людям, расчеловечивающим определённые социальные группы, необходимо встретить представителя этих групп и пообщаться с ним какое-то время. А также, что это единственное, что способно изменить ксенофобное восприятие. 

На самом деле, ненавидеть и/или презирать группу гораздо легче, чем конкретного человека, который стоит перед тобой, дышит, чувствует, думает, имеет свою историю. Группа - понятие несколько абстрактное, как ни крути. А вот отдельный человек - вполне конкретное.

Попробуй возненавидеть своего друга, который идёт с тобой по жизни плечом к плечу, или просто хорошего, адекватного знакомого, внушающего уважение, когда выяснится, что он, допустим, гей. Нет, конечно, и такие индивидуи встречаются, но всё же, мне кажется, чем чаще сталкиваешься с разными конкретными людьми, тем сильнее в тебе пропадает категоричность, потому что появляется сразу слишком много нюансов, которых ты представить себе не мог, когда думал лишь о группе. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Атенаис сказал:

Знаешь, у меня недавно был разговор с человеком, который не считает людьми тех, кто ведёт антисоциальный образ жизни, ведь: "Я же могу быть нормальным". 

Тут проблема в том, что ксенофобия буквально отключает мозг

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dante сказал:

Тут проблема в том, что ксенофобия буквально отключает мозг

Нет, проблема в том, что к абстрактной категории гораздо сложнее подключить чувства. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Атенаис сказал:

Нет, проблема в том, что к абстрактной категории гораздо сложнее подключить чувства. 

Это тоже проблема. Но в данной теме как раз яркий случай, когда категория не абстрактная. И человек хорошо понимает её.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dante сказал:

Это тоже проблема. Но в данной теме как раз яркий случай, когда категория не абстрактная. И человек хорошо понимает её.

Тогда да, остаётся только дикий животный страх, отключающий любые рациональные проявления. Когда сознание направлено на то, чтобы защититься, попытка понять расценивается как самоубийство. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Атенаис сказал:

Тогда да, остаётся только дикий животный страх, отключающий любые рациональные проявления. Когда сознание направлено на то, чтобы защититься, попытка понять расценивается как самоубийство. 

Ты обрати внимание на какой именно текст человек среагировал. Она не на угрозу реагировала, а на личные истории. Но такое ощущение, что перед ним стоит убийца.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dante сказал:

Ты обрати внимание на какой именно текст человек среагировал. Она не на угрозу реагировала, а на личные истории. Но такое ощущение, что перед ним стоит убийца.

Логично. Личные истории как ничто иное способны пошатнуть тщательно выстроенную стену самозащиты. В таких случаях всегда возникает ощущение, будто перед тобой плотина, и стоит выпасть хоть одному камушку, как на тебя обрушится цунами. Вот человек старательно ядом и плюётся. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, что хочу сказать. Почитал диалог этой мадамы и понял две вещи: 1 - не буду отвечать на неудобные вопросы, потому что для меня их не существует - я так решила!; 2 - я толерантна, пока вы не высовываетесь (читаю между строк: лучше бы вы сдохли/исчезли/испарились/аннигилировались). Милый подход, чо. Не взирая, так сказать...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Младший брат Коля сказал:

Не взирая, так сказать...

Мне больше понравилась её фраза: сама виновата :) Это шедевр!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Dante сказал:

Мне больше понравилась её фраза: сама виновата :) Это шедевр!

Это классика, Дим. ((

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Dante сказал:

Мне больше понравилась её фраза: сама виновата :) Это шедевр!

Ну так завиноватить другого - это классика жанра. "Не виноватая я, он сам пришел!" :) Хотя в таком контексте плакать хочется...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти