sollozapada

Как часто вы меняете смартфон?

В теме 56 сообщений

Навеяло темой про рабочий стол)

Как часто?

Я где-то раз в 2-3 года в среднем. Не то чтобы я гонюсь за новинками (за ними не угонишься, это надо раз в полгода новый покупать). Но есть объективная необходимость - появляются новые технологии. 

Никогда не покупаю самые дешевые смартфоны, так как понимаю, что они уже на год-два отстали аппаратно и не будут поддерживаться программно больше года. Но и дорогие не покупаю - у меня невысокие требования к производительности и камерам, мне это не нужно. А устареют они почти так же быстро, как и остальные. Беру середнячки (15-25 тыс) с актуальным на момент покупки железом и программным обеспечением, в которых уверен, что они будут года два обновляться.

Как у вас, коллеги, дела с этим обстоят?)

Изменено пользователем sollozapada
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я свои телефоны нежно люблю и расставаться с ними не хочу, поэтому меняю  только когда совсем крякнет и откажется работать)) 

Изменено пользователем Светлана Май
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Светлана Май сказал:

Я свои телефоны нежно люблю и расставаться с ними не хочу, поэтому меняю  только когда совсем крякнет и откажется работать)) 

Да, я тоже привыкаю к гаджетам и люблю их. Но когда он, вроде, еще работает, но версия системы на один-два отличатся от актуальной и не поддерживается - многие возможности приложений становятся недоступны, не говоря уже о безопасности. 

Нашел тут в тумбочке свой первый смартфон - 2012 года. Жив, как ни странно, даже батарея держит как-то. Но уже не поддерживается и многое просто не работает с современными удобными фишками.

Изменено пользователем sollozapada
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, sollozapada сказал:

Да, я тоже привыкаю к гаджетам и люблю их. Но когда он, вроде, еще работает, но версия системы на один-два отличатся от актуальной и не поддерживается - многие возможности приложений становятся недоступны, не говоря уже о безопасности. 

 

Я на телефоне пользуюсь блокнотом, фотиком, читалкой и КМ (приложение для в ВК, но не официальное ВК, на мой взгляд намного удобнее) и я их практически не обновляю. Меня устраивает старая версия) и в общем-то больше никаких приложений не использую. Так что телефоны меняю редко) последнему уже примерно лет пять-шесть вроде бы

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меняю только по очень серьёзной причине.Глючить начинает,например.А так нет нужды покупать новый.Последний пришлось купить в феврале, но добро не пропадает,наследница отжала старый))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Светлана Май сказал:

Я на телефоне пользуюсь блокнотом, фотиком, читалкой и КМ (приложение для в ВК, но не официальное ВК, на мой взгляд намного удобнее) и я их практически не обновляю. Меня устраивает старая версия) и в общем-то больше никаких приложений не использую. Так что телефоны меняю редко) последнему уже примерно лет пять-шесть вроде бы

Ну, если только так - то да. Юзай, пока не сломается) 

Я пользуюсь системами оплаты, торговыми приложениями, банковскими, всякими интернет-магазинами, службами синхронизации. А они постоянно совершенствуются и новые функции часе всего доступны только на актуальных системах. Вот скоро планирую научить Сбербанк узнавать меня по лицу, а для этого нужна актуальная версия Андроид. Ну вот только для этого. Так то мои потребности и требования к смартфону не сильно изменились с 2012 года. Мега-камер мне не нужно, старый смарт достал - вполне приятный, мог бы уже девятый год им пользоваться теоретически)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не разбираюсь ни в каких новинках систем и прочей сетевой структуре. Мне важно, чтобы можно было позвонить, был доступ в инет и закачивалось всё, что я хочу. Остальное не волнует от слова "совсем". Так что у меня будет этот телефон ещё очень и очень долго (дай Бог ему здоровья и выносливости). 

Я вообще меняла гаджеты, только когда мне дарили новые, и в теперишнем всё абсолютно устраивает. Он у меня уже с 16-го года. 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Атенаис сказал:

Я не разбираюсь ни в каких новинках систем и прочей сетевой структуре. Мне важно, чтобы можно было позвонить, был доступ в инет и закачивалось всё, что я хочу.

А что ты закачивашь обычно? Если это музыка, фильмы или еще что-то такое - то тут проблем нет, вставил карту памяти и пользуйся. В этом плане смартфоны уже лет 6-7 как все умеют, как и в интернет 4G выходить. Если больше ничего ничего не нужно - то да, можно юзать пока не сдохнет) 

Я контент никакой не качаю в плане музыки или фильмов. Но вот столкнулся с проблемой в предыдущем гаджете - внутренней памяти не хватало для приложений, не поддерживалось распознавание лица -  ну такие чисто технические ограничения. А так то он классный - инет нормально ловит, дисплей хороший. Я его сейчас ка планшет использую.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, sollozapada сказал:

А что ты закачивашь обычно? 

Музыку и игры. 

Иногда книги. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нынешнему моему телефону стукнуло вот 4 года, он пережил многое и ни одной царапины, до этого все разбивались, какой-то он стойкий вот и как-то менять не спешу. На наверно скоро придётся, последнее обновление не подходит. Пока не критично. Так что думаю до конца года ещё похожу. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже получается, что меняю где-то года через 3. Но с моими гаджетами что-то обычно происходит: глючить начинает, разбила, в море утопила... Последний купила потому что предыдущий не соответствовал требованиям. Спасибо Яру @Yar и Коле @Младший брат Коля за советы - очень пригодились)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда ломается - тогда и меняю. Сейчас, конечно, недостает камеры - она на моем телефоне не особо хорошая,а всюду с собой таскать фотик - лень. А так - интернет есть, книжки читать можно, видео какое глянуть, текст/таблицы редактировать, чертежи просматривать - больше особо ни для чего он и не нужен. Для всего остального есть ноутбук. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, ElijahCrow сказал:

 Для всего остального есть ноутбук. 

Ноут, кстати, тоже особая тема. А его как часто менять? Моему вот скоро 10 лет, видимо, пора) Присматриваю тут себе. Ну это в районе 100 тысяч. Это вот то, что, в отличие от смартфона, будет обновляться долго. В 2011 году взял дорогой ноут, и ни чуть не пожалел, выжал из него все, даже до сих пор какие-то игры современные идут на минималках, ну и вообще в принципе что работает - уже хорошо) Вот ноут возьму следующий снова дорогой и топовый, чтобы еще лет на 10... 

С ноутами у меня совсем другая стратегия. На этом не экономлю. Если брать новый - так чтобы лет на 10 был актуальным.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Примерно раз в полтора года - я не очень аккуратно работаю с ресурсом батареи, поэтому спустя какое-то время смарт начинает разряжаться через совсем уж смешные отрезки времени. До моего нынешнего Samsung A40 у меня был A5 (2017) - оба со средненькими показателями, но с NFC, который мне необходим и оба небольшие, удобно лежат в руке - не люблю лопаты. Если честно, черт его знает, на какой перейти после нынешнего, потому что компактных смартов все меньше. Как вариант iPhone SE 2020, но пока думаю. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, sollozapada сказал:

Ноут, кстати, тоже особая тема. А его как часто менять?

все зависит от того, как ты его используешь))) Мне и ноут приходится раз три года менять. И нет, орехи я им не колю)))

Изменено пользователем Olya
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 23.05.2020 в 04:06, Сирин сказал:

Примерно раз в полтора года - я не очень аккуратно работаю с ресурсом батареи, поэтому спустя какое-то время смарт начинает разряжаться через совсем уж смешные отрезки времени. 

Ну так А41, или подожди следующего года и А42) 

Айфон с огромными рамками и экраном ИПС 16х9 в 2020 году? За 40-50 кусков? Ну не знаааю...

В 23.05.2020 в 08:07, Olya сказал:

все зависит от того, как ты его используешь))) Мне и ноут приходится раз три года менять. И нет, орехи я им не колю)))

А что ты с ним делаешь, что так часто приходится менять?)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, sollozapada сказал:

А что ты с ним делаешь, что так часто приходится менять?)

Работаю, 100% времени работы с использованием ноута) Командировки постоянные (самолеты, вертолеты...) - ноут всегда со мной.  Если в командировке что-то откажет, то это полная ж*па. А к концу третьего года могут начинать западать какие-то кнопки, стираться шрифт, с тачпадом/тачскрином могут быть проблемы. Плюс, порты изнашиваются.  А так как риск трабла нужно минимизировать, приходится менять.  Никогда нельзя быть уверенным, что после ремонта задница не вылезет снова. Я даже  с новым компом всегда дублирую информацию на внешний носитель обязательно.

Ну и я еще сплю с ним, когда спать больше не с кем, читаю, пока не засну))) А это бывает часто в командировках, так как "руссо туристо облико морале"))) В общем юзаю 24 часа в сутки)

Изменено пользователем Olya
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 23.05.2020 в 01:01, sollozapada сказал:

Ноут, кстати, тоже особая тема. А его как часто менять? Моему вот скоро 10 лет, видимо, пора) Присматриваю тут себе. Ну это в районе 100 тысяч. Это вот то, что, в отличие от смартфона, будет обновляться долго. В 2011 году взял дорогой ноут, и ни чуть не пожалел, выжал из него все, даже до сих пор какие-то игры современные идут на минималках, ну и вообще в принципе что работает - уже хорошо) Вот ноут возьму следующий снова дорогой и топовый, чтобы еще лет на 10... 

Первый ноут я юзал долго. Но скорее - от отсутствия денег на новый. Шесть лет его пользовал, он многие испытания выдержал - не него фанта проливалась, в него флешка вставлялась не тем местом - короче, тяжелая судьба. Да и монитор был для меня маловат. Следующий ноут.... Ну не то, чтобы самый топ, но с большим экраном и достаточно шустрый "продержался" до 19-го года. Он стал уже не справляться с теми задачами, что я для него ставил, ну и да, сейчас вот купил себе дорогой. Пашет прекрасно. Старый работает в качестве "запасного" - иногда жене нужно. Особенно, если я куда уезжаю. 

Что до игрушек... то я все равно большей частью играю в такие, которые не самые требовательные к производительности. Хотя... всякое бывает. 

11 часов назад, Olya сказал:

Работаю, 100% времени работы с использованием ноута) Командировки постоянные (самолеты, вертолеты...) - ноут всегда со мной.

Вот так же история. 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как разобью, так и меняю. Происходит это... по-разному. Причем, опыт показал, что все телефоны одинаково быстро бьются, что айпонт, что хоноры. Эээ, я думаю, что айфоны летают чуть помедленнее (возможно, это как-то связано с большой скоростью мыслепотока, когда ты понимаешь, что бьешь айфон, пусть даже и подаренный, и в процессе его полета представляешь, как сжигаешь несколько десятков тысячных купюр, прям вот такой сидишь посреди комнаты, купюры в кучку сложил и поджигаешь, я один раз так сделал, когда маленький был, но это уже другая история, я просто к тому, что хорошо себе представляю, что такое сидеть и... кхм...), хоноры чуть побыстрее, я конечно не замерял, но итог-то одинаковый, так что нет никакой разницы, сколько они стоили, особенно, уже после того, как разбиты.

Сам себе айфон никогда не куплю - мой внутренний бунтарь будет стараться уронить его перманентно. Хоноры за 10-15к самое то. Требований у меня нет. Инет 4ж есть и гуд. Да и разбить не жалко.

Хотяя... у меня есть целый белый алкатель. Модель уже устаревшая, по-моему 15 года, но здорово меня спасает, когда прочие телефоны становятся неюзабельными.

Вот ноут у меня на ладан дышит. Экран подпираю чайником, чтобы он не оторвался окончательно. Если пару месяцев проживет, будет ваще супер. Он уже столько пережил... ммм, с 14 года, старичок такой почетный, даже предыдущий ноут пережил, пылился, выбросить жалко было, и хорошо, что не выбросил, пригодился.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 22.05.2020 в 19:34, sollozapada сказал:

Как у вас, коллеги, дела с этим обстоят?)

Плохо. Купить смартфон, а потом понять, что он не удобен в использовании. Ну, разве что здесь (на форуме) сидеть стало комфортно. Не надо запускать комп, ждать загрузку системы и открытие браузера. Не надо быть ограниченным в возможности перемещения и чтения сообщений. Но в остальном лично для меня смартфон неудобен. Выскочил на палубу, смартфон в нагрудном кармане, подтягивали концы и он выпал. Итог: матрица металлическую палубу не пережила - трещина через весь экран. Дальше, положил смартфон в нажопный карман. Смартфон длиннее кармана примерно на 1,5 см. Итог: добил матрицу - трещин стало четыре, сенсор местами сдох, работает только кнопка "[]". Ну и последнее: я его утопил, опять-таки из-за габаритов. И тут тоже невозможно не поспорить: можно было взять меньше размером. Можно, но уже не удобно.  Телефон кнопочный - это хорошо. Хорошо, до того момента, пока не начинаешь понимать - мелкие цифры плохо различимы, динамик (вроде громкий), но слышно разговор плохо. :) И да, я прекрасно осознаю, что с возрастом все телефоны кажутся плохими. Пойду, что ли, в пэйджинговую компанию... И буду ходить, как лох - с пэйджером. :lol:

В 22.05.2020 в 20:36, sollozapada сказал:

Если это музыка, фильмы или еще что-то такое - то тут проблем нет, вставил карту памяти и пользуйся. В этом плане смартфоны уже лет 6-7 как все умеют

Ой, Стас, не поверишь, но такое даже кнопочный телефон 2007 года умеет. :lol:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 23.05.2020 в 01:01, sollozapada сказал:

Ноут, кстати, тоже особая тема. А его как часто менять? Моему вот скоро 10 лет, видимо, пора) 

О-о-о... Э-э-э... У-у-у... А-а-а... Йёопт...  Ну, чо, поздравляю. У меня есть старый (резервный) 2008 г.вып. и ноут 2015 г.вып., так вот  я считаю, что он (2015 г.) - старый. Если настольному (у кого-то напольному :) ) компу можно сделать апгрейд, то ноуты с такой функцией весьма и весьма редки. И максимум, что в них реально сделать - это заменить винт, докинуть оперативы и прокачать видяху. Реже есть опция замены камня.  И да, морально устареть хороший игровой ноут может за год-полтора. Настольный ПК в этом плане лучше, может дотянуть до пяти лет непрерывной эксплуатации. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Младший брат Коля сказал:

О-о-о... Э-э-э... У-у-у... А-а-а... Йёопт...  Ну, чо, поздравляю. 

Я тока ССД поставил и все. Да и то потому что ХДД сдох в прошлом году - пора уже.

Ну как-бы морально техника быстро устаревает, особенно компы, я же не говорю, что он летает и актуален спустя 9 лет, но сам факт, что пользоваться им можно и даже в игры играть и не самые легкие, говорит о том, что тогда выбрал удачную конфигурацию и модель) 

Вот теперь подбираю чтобы так же удачно лет на 5 (а лучше 10) не думать о новом)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, sollozapada сказал:

Вот теперь подбираю чтобы так же удачно лет на 5 (а лучше 10) не думать о новом)

Тогда ищи в линейке надкушенных яблок. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я пользуюсь смартфоном для позвонить, мессенджеров и сфотографировать. На сайты со смартфона захожу исключительно редко. При острой необходимости. Для интернет-магазинов и прочего есть компьютер, в нём тупо удобнее. Поэтому, если не потерял, меняю телефон как глючить начнёт. Последний раз такое случилось в прошлом декабре.)) Разряжаться неприлично часто начал, но по возрасту это нормально. Беру тоже примерно средней ценовой категории.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 23.05.2020 в 20:27, sollozapada сказал:

Ну так А41, или подожди следующего года и А42) 

Айфон с огромными рамками и экраном ИПС 16х9 в 2020 году? За 40-50 кусков? Ну не знаааю...

Да я уже вертел в руках 41 и... Ну... Как-то meh. То есть нет, он прикольный, но в руке он не ощущается именно что как "компактный" он скорее вытянутый, дернуть за шторку, чтобы вытащить быструю панель уже не получается, нужно подключать вторую руку, либо сдвигать смарт ниже в ладони, что с моей ловкостью задача нелегкая. Сканер отпечатка в самом экране, мне больше нравится отдельный сенсор на задней панели. Айфон за сорок кусков пока предмет раздумий - мне давали поюзать семерку одно время, мне понравилось. Непривычно, но шустро, гладко, удобно, клевые снимки и он такой... Очень тактильный, что ли? Все эти кнопочки, переключатели очень успокаивающе щелкают-кликают, прям приятно пользоваться. Размеры у SE 2020 вполне себе скромные, рамки меня не смущают нисколько, качественная IPS матрица в моих глазах AMOLED ничем не уступает, я просто не замечаю разницы со своим зрением. Сенсор в нижней части, да, но не в самом экране, это отдельная псевдо-кнопка с откликом... Ну, неидеально, но сойдет. С другой стороны, пока мой А40 работает условно-неплохо у меня еще есть время подумать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти