sollozapada

Как часто вы меняете смартфон?

53 posts in this topic

Навеяло темой про рабочий стол)

Как часто?

Я где-то раз в 2-3 года в среднем. Не то чтобы я гонюсь за новинками (за ними не угонишься, это надо раз в полгода новый покупать). Но есть объективная необходимость - появляются новые технологии. 

Никогда не покупаю самые дешевые смартфоны, так как понимаю, что они уже на год-два отстали аппаратно и не будут поддерживаться программно больше года. Но и дорогие не покупаю - у меня невысокие требования к производительности и камерам, мне это не нужно. А устареют они почти так же быстро, как и остальные. Беру середнячки (15-25 тыс) с актуальным на момент покупки железом и программным обеспечением, в которых уверен, что они будут года два обновляться.

Как у вас, коллеги, дела с этим обстоят?)

Edited by sollozapada
2

Я свои телефоны нежно люблю и расставаться с ними не хочу, поэтому меняю  только когда совсем крякнет и откажется работать)) 

Edited by Светлана Май
1

6 минут назад, Светлана Май сказал:

Я свои телефоны нежно люблю и расставаться с ними не хочу, поэтому меняю  только когда совсем крякнет и откажется работать)) 

Да, я тоже привыкаю к гаджетам и люблю их. Но когда он, вроде, еще работает, но версия системы на один-два отличатся от актуальной и не поддерживается - многие возможности приложений становятся недоступны, не говоря уже о безопасности. 

Нашел тут в тумбочке свой первый смартфон - 2012 года. Жив, как ни странно, даже батарея держит как-то. Но уже не поддерживается и многое просто не работает с современными удобными фишками.

Edited by sollozapada
1

2 минуты назад, sollozapada сказал:

Да, я тоже привыкаю к гаджетам и люблю их. Но когда он, вроде, еще работает, но версия системы на один-два отличатся от актуальной и не поддерживается - многие возможности приложений становятся недоступны, не говоря уже о безопасности. 

Я на телефоне пользуюсь блокнотом, фотиком, читалкой и КМ (приложение для в ВК, но не официальное ВК, на мой взгляд намного удобнее) и я их практически не обновляю. Меня устраивает старая версия) и в общем-то больше никаких приложений не использую. Так что телефоны меняю редко) последнему уже примерно лет пять-шесть вроде бы

0

Меняю только по очень серьёзной причине.Глючить начинает,например.А так нет нужды покупать новый.Последний пришлось купить в феврале, но добро не пропадает,наследница отжала старый))

1

Только что, Светлана Май сказал:

Я на телефоне пользуюсь блокнотом, фотиком, читалкой и КМ (приложение для в ВК, но не официальное ВК, на мой взгляд намного удобнее) и я их практически не обновляю. Меня устраивает старая версия) и в общем-то больше никаких приложений не использую. Так что телефоны меняю редко) последнему уже примерно лет пять-шесть вроде бы

Ну, если только так - то да. Юзай, пока не сломается) 

Я пользуюсь системами оплаты, торговыми приложениями, банковскими, всякими интернет-магазинами, службами синхронизации. А они постоянно совершенствуются и новые функции часе всего доступны только на актуальных системах. Вот скоро планирую научить Сбербанк узнавать меня по лицу, а для этого нужна актуальная версия Андроид. Ну вот только для этого. Так то мои потребности и требования к смартфону не сильно изменились с 2012 года. Мега-камер мне не нужно, старый смарт достал - вполне приятный, мог бы уже девятый год им пользоваться теоретически)

1

Я не разбираюсь ни в каких новинках систем и прочей сетевой структуре. Мне важно, чтобы можно было позвонить, был доступ в инет и закачивалось всё, что я хочу. Остальное не волнует от слова "совсем". Так что у меня будет этот телефон ещё очень и очень долго (дай Бог ему здоровья и выносливости). 

Я вообще меняла гаджеты, только когда мне дарили новые, и в теперишнем всё абсолютно устраивает. Он у меня уже с 16-го года. 

2

2 минуты назад, Атенаис сказал:

Я не разбираюсь ни в каких новинках систем и прочей сетевой структуре. Мне важно, чтобы можно было позвонить, был доступ в инет и закачивалось всё, что я хочу.

А что ты закачивашь обычно? Если это музыка, фильмы или еще что-то такое - то тут проблем нет, вставил карту памяти и пользуйся. В этом плане смартфоны уже лет 6-7 как все умеют, как и в интернет 4G выходить. Если больше ничего ничего не нужно - то да, можно юзать пока не сдохнет) 

Я контент никакой не качаю в плане музыки или фильмов. Но вот столкнулся с проблемой в предыдущем гаджете - внутренней памяти не хватало для приложений, не поддерживалось распознавание лица -  ну такие чисто технические ограничения. А так то он классный - инет нормально ловит, дисплей хороший. Я его сейчас ка планшет использую.

1

1 минуту назад, sollozapada сказал:

А что ты закачивашь обычно? 

Музыку и игры. 

Иногда книги. 

0

Нынешнему моему телефону стукнуло вот 4 года, он пережил многое и ни одной царапины, до этого все разбивались, какой-то он стойкий вот и как-то менять не спешу. На наверно скоро придётся, последнее обновление не подходит. Пока не критично. Так что думаю до конца года ещё похожу. 

0

Тоже получается, что меняю где-то года через 3. Но с моими гаджетами что-то обычно происходит: глючить начинает, разбила, в море утопила... Последний купила потому что предыдущий не соответствовал требованиям. Спасибо Яру @Yar и Коле @Младший брат Коля за советы - очень пригодились)

1

Когда ломается - тогда и меняю. Сейчас, конечно, недостает камеры - она на моем телефоне не особо хорошая,а всюду с собой таскать фотик - лень. А так - интернет есть, книжки читать можно, видео какое глянуть, текст/таблицы редактировать, чертежи просматривать - больше особо ни для чего он и не нужен. Для всего остального есть ноутбук. 

1

8 минут назад, ElijahCrow сказал:

Для всего остального есть ноутбук. 

Ноут, кстати, тоже особая тема. А его как часто менять? Моему вот скоро 10 лет, видимо, пора) Присматриваю тут себе. Ну это в районе 100 тысяч. Это вот то, что, в отличие от смартфона, будет обновляться долго. В 2011 году взял дорогой ноут, и ни чуть не пожалел, выжал из него все, даже до сих пор какие-то игры современные идут на минималках, ну и вообще в принципе что работает - уже хорошо) Вот ноут возьму следующий снова дорогой и топовый, чтобы еще лет на 10... 

С ноутами у меня совсем другая стратегия. На этом не экономлю. Если брать новый - так чтобы лет на 10 был актуальным.

0

Примерно раз в полтора года - я не очень аккуратно работаю с ресурсом батареи, поэтому спустя какое-то время смарт начинает разряжаться через совсем уж смешные отрезки времени. До моего нынешнего Samsung A40 у меня был A5 (2017) - оба со средненькими показателями, но с NFC, который мне необходим и оба небольшие, удобно лежат в руке - не люблю лопаты. Если честно, черт его знает, на какой перейти после нынешнего, потому что компактных смартов все меньше. Как вариант iPhone SE 2020, но пока думаю. 

0

7 часов назад, sollozapada сказал:

Ноут, кстати, тоже особая тема. А его как часто менять?

все зависит от того, как ты его используешь))) Мне и ноут приходится раз три года менять. И нет, орехи я им не колю)))

Edited by Olya
1

11 часов назад, Сирин сказал:

Примерно раз в полтора года - я не очень аккуратно работаю с ресурсом батареи, поэтому спустя какое-то время смарт начинает разряжаться через совсем уж смешные отрезки времени. До моего нынешнего Samsung A40 у меня был A5 (2017) - оба со средненькими показателями, но с NFC, который мне необходим и оба небольшие, удобно лежат в руке - не люблю лопаты. Если честно, черт его знает, на какой перейти после нынешнего, потому что компактных смартов все меньше. Как вариант iPhone SE 2020, но пока думаю. 

Ну так А41, или подожди следующего года и А42) 

Айфон с огромными рамками и экраном ИПС 16х9 в 2020 году? За 40-50 кусков? Ну не знаааю...

7 часов назад, Olya сказал:

все зависит от того, как ты его используешь))) Мне и ноут приходится раз три года менять. И нет, орехи я им не колю)))

А что ты с ним делаешь, что так часто приходится менять?)

0

5 часов назад, sollozapada сказал:

А что ты с ним делаешь, что так часто приходится менять?)

Работаю, 100% времени работы с использованием ноута) Командировки постоянные (самолеты, вертолеты...) - ноут всегда со мной.  Если в командировке что-то откажет, то это полная ж*па. А к концу третьего года могут начинать западать какие-то кнопки, стираться шрифт, с тачпадом/тачскрином могут быть проблемы. Плюс, порты изнашиваются.  А так как риск трабла нужно минимизировать, приходится менять.  Никогда нельзя быть уверенным, что после ремонта задница не вылезет снова. Я даже  с новым компом всегда дублирую информацию на внешний носитель обязательно.

Ну и я еще сплю с ним, когда спать больше не с кем, читаю, пока не засну))) А это бывает часто в командировках, так как "руссо туристо облико морале"))) В общем юзаю 24 часа в сутки)

Edited by Olya
2

В 23.05.2020 в 01:01, sollozapada сказал:

Ноут, кстати, тоже особая тема. А его как часто менять? Моему вот скоро 10 лет, видимо, пора) Присматриваю тут себе. Ну это в районе 100 тысяч. Это вот то, что, в отличие от смартфона, будет обновляться долго. В 2011 году взял дорогой ноут, и ни чуть не пожалел, выжал из него все, даже до сих пор какие-то игры современные идут на минималках, ну и вообще в принципе что работает - уже хорошо) Вот ноут возьму следующий снова дорогой и топовый, чтобы еще лет на 10... 

Первый ноут я юзал долго. Но скорее - от отсутствия денег на новый. Шесть лет его пользовал, он многие испытания выдержал - не него фанта проливалась, в него флешка вставлялась не тем местом - короче, тяжелая судьба. Да и монитор был для меня маловат. Следующий ноут.... Ну не то, чтобы самый топ, но с большим экраном и достаточно шустрый "продержался" до 19-го года. Он стал уже не справляться с теми задачами, что я для него ставил, ну и да, сейчас вот купил себе дорогой. Пашет прекрасно. Старый работает в качестве "запасного" - иногда жене нужно. Особенно, если я куда уезжаю. 

Что до игрушек... то я все равно большей частью играю в такие, которые не самые требовательные к производительности. Хотя... всякое бывает. 

11 часов назад, Olya сказал:

Работаю, 100% времени работы с использованием ноута) Командировки постоянные (самолеты, вертолеты...) - ноут всегда со мной.

Вот так же история. 

3

Как разобью, так и меняю. Происходит это... по-разному. Причем, опыт показал, что все телефоны одинаково быстро бьются, что айпонт, что хоноры. Эээ, я думаю, что айфоны летают чуть помедленнее (возможно, это как-то связано с большой скоростью мыслепотока, когда ты понимаешь, что бьешь айфон, пусть даже и подаренный, и в процессе его полета представляешь, как сжигаешь несколько десятков тысячных купюр, прям вот такой сидишь посреди комнаты, купюры в кучку сложил и поджигаешь, я один раз так сделал, когда маленький был, но это уже другая история, я просто к тому, что хорошо себе представляю, что такое сидеть и... кхм...), хоноры чуть побыстрее, я конечно не замерял, но итог-то одинаковый, так что нет никакой разницы, сколько они стоили, особенно, уже после того, как разбиты.

Сам себе айфон никогда не куплю - мой внутренний бунтарь будет стараться уронить его перманентно. Хоноры за 10-15к самое то. Требований у меня нет. Инет 4ж есть и гуд. Да и разбить не жалко.

Хотяя... у меня есть целый белый алкатель. Модель уже устаревшая, по-моему 15 года, но здорово меня спасает, когда прочие телефоны становятся неюзабельными.

Вот ноут у меня на ладан дышит. Экран подпираю чайником, чтобы он не оторвался окончательно. Если пару месяцев проживет, будет ваще супер. Он уже столько пережил... ммм, с 14 года, старичок такой почетный, даже предыдущий ноут пережил, пылился, выбросить жалко было, и хорошо, что не выбросил, пригодился.

3

В 22.05.2020 в 19:34, sollozapada сказал:

Как у вас, коллеги, дела с этим обстоят?)

Плохо. Купить смартфон, а потом понять, что он не удобен в использовании. Ну, разве что здесь (на форуме) сидеть стало комфортно. Не надо запускать комп, ждать загрузку системы и открытие браузера. Не надо быть ограниченным в возможности перемещения и чтения сообщений. Но в остальном лично для меня смартфон неудобен. Выскочил на палубу, смартфон в нагрудном кармане, подтягивали концы и он выпал. Итог: матрица металлическую палубу не пережила - трещина через весь экран. Дальше, положил смартфон в нажопный карман. Смартфон длиннее кармана примерно на 1,5 см. Итог: добил матрицу - трещин стало четыре, сенсор местами сдох, работает только кнопка "[]". Ну и последнее: я его утопил, опять-таки из-за габаритов. И тут тоже невозможно не поспорить: можно было взять меньше размером. Можно, но уже не удобно.  Телефон кнопочный - это хорошо. Хорошо, до того момента, пока не начинаешь понимать - мелкие цифры плохо различимы, динамик (вроде громкий), но слышно разговор плохо. :) И да, я прекрасно осознаю, что с возрастом все телефоны кажутся плохими. Пойду, что ли, в пэйджинговую компанию... И буду ходить, как лох - с пэйджером. :lol:

В 22.05.2020 в 20:36, sollozapada сказал:

Если это музыка, фильмы или еще что-то такое - то тут проблем нет, вставил карту памяти и пользуйся. В этом плане смартфоны уже лет 6-7 как все умеют

Ой, Стас, не поверишь, но такое даже кнопочный телефон 2007 года умеет. :lol:

0

В 23.05.2020 в 01:01, sollozapada сказал:

Ноут, кстати, тоже особая тема. А его как часто менять? Моему вот скоро 10 лет, видимо, пора) 

О-о-о... Э-э-э... У-у-у... А-а-а... Йёопт...  Ну, чо, поздравляю. У меня есть старый (резервный) 2008 г.вып. и ноут 2015 г.вып., так вот  я считаю, что он (2015 г.) - старый. Если настольному (у кого-то напольному :) ) компу можно сделать апгрейд, то ноуты с такой функцией весьма и весьма редки. И максимум, что в них реально сделать - это заменить винт, докинуть оперативы и прокачать видяху. Реже есть опция замены камня.  И да, морально устареть хороший игровой ноут может за год-полтора. Настольный ПК в этом плане лучше, может дотянуть до пяти лет непрерывной эксплуатации. :)

0

1 час назад, Младший брат Коля сказал:

О-о-о... Э-э-э... У-у-у... А-а-а... Йёопт...  Ну, чо, поздравляю. 

Я тока ССД поставил и все. Да и то потому что ХДД сдох в прошлом году - пора уже.

Ну как-бы морально техника быстро устаревает, особенно компы, я же не говорю, что он летает и актуален спустя 9 лет, но сам факт, что пользоваться им можно и даже в игры играть и не самые легкие, говорит о том, что тогда выбрал удачную конфигурацию и модель) 

Вот теперь подбираю чтобы так же удачно лет на 5 (а лучше 10) не думать о новом)

0

7 часов назад, sollozapada сказал:

Вот теперь подбираю чтобы так же удачно лет на 5 (а лучше 10) не думать о новом)

Тогда ищи в линейке надкушенных яблок. :)

0

Я пользуюсь смартфоном для позвонить, мессенджеров и сфотографировать. На сайты со смартфона захожу исключительно редко. При острой необходимости. Для интернет-магазинов и прочего есть компьютер, в нём тупо удобнее. Поэтому, если не потерял, меняю телефон как глючить начнёт. Последний раз такое случилось в прошлом декабре.)) Разряжаться неприлично часто начал, но по возрасту это нормально. Беру тоже примерно средней ценовой категории.

1

В 23.05.2020 в 20:27, sollozapada сказал:

Ну так А41, или подожди следующего года и А42) 

Айфон с огромными рамками и экраном ИПС 16х9 в 2020 году? За 40-50 кусков? Ну не знаааю...

Да я уже вертел в руках 41 и... Ну... Как-то meh. То есть нет, он прикольный, но в руке он не ощущается именно что как "компактный" он скорее вытянутый, дернуть за шторку, чтобы вытащить быструю панель уже не получается, нужно подключать вторую руку, либо сдвигать смарт ниже в ладони, что с моей ловкостью задача нелегкая. Сканер отпечатка в самом экране, мне больше нравится отдельный сенсор на задней панели. Айфон за сорок кусков пока предмет раздумий - мне давали поюзать семерку одно время, мне понравилось. Непривычно, но шустро, гладко, удобно, клевые снимки и он такой... Очень тактильный, что ли? Все эти кнопочки, переключатели очень успокаивающе щелкают-кликают, прям приятно пользоваться. Размеры у SE 2020 вполне себе скромные, рамки меня не смущают нисколько, качественная IPS матрица в моих глазах AMOLED ничем не уступает, я просто не замечаю разницы со своим зрением. Сенсор в нижней части, да, но не в самом экране, это отдельная псевдо-кнопка с откликом... Ну, неидеально, но сойдет. С другой стороны, пока мой А40 работает условно-неплохо у меня еще есть время подумать.

0