Den1s

Бейрбэккинг в дискордантных парах.

В теме 14 сообщений

Всем привет.

Читал в некоторых источниках,что если у ВИЧ+ вирусная нагрузка "неопределима" и если ВИЧ-  ведет регулярный прием препаратов доконтактной профилактики,то риск инфицирования стремится к нулю. Может у кого-то есть опыт личный,либо знакомых,практикующих такой секс и на практике подтверждающих отсутствие передачи вируса в длительных отношениях таких пар?

Вопрос навеян знакомством с положительным человеком,который чисто физиологически не может с презервативом осуществить акт любви..

Изменено пользователем Den1s
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Den1s сказал:

вирусная нагрузка "неопределима" и если ВИЧ-  ведет регулярный прием препаратов доконтактной профилактики,то риск инфицирования стремится к нулю

Я тоже читал про это на портале Парни+.

26 минут назад, Den1s сказал:

Может у кого-то есть опыт личный,либо знакомых,практикующих такой секс и на практике подтверждающих отсутствие передачи вируса в длительных отношениях таких пар?

В данном случае личный опыт не может иметь большого значения по причине того, что мы имеем дело с вероятностью. Если вероятность передачи 0.001%, то вполне может быть что личный опыт указывает на отсутствие передачи. Приведу пример из жизни. Пара прожила несколько лет, где один партнёр был ВИЧ+, но он об этом не знал. В результате его партнёр так и не заразился. Секс был без презерватива.

29 минут назад, Den1s сказал:

Вопрос навеян знакомством с положительным человеком,который чисто физиологически не может с презервативом осуществить акт любви..

Такой физиологии мне не известно. Можете рассказать о чём речь?

Вот эта статья: https://spid.center/ru/articles/1054/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ.

В 18.05.2020 в 13:29, Dante сказал:

Такой физиологии мне не известно. Можете рассказать о чём речь?

Затухание эрекции после надевания презерватива

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Den1s сказал:

Затухание эрекции после надевания презерватива

В таком случае это не столько физиология, сколько психология, а именно выученная реакция на триггер. А значит её можно переучить, если у партнёра есть желание.

Вы можете так же посмотреть доп. информацию по тему тут: http://i-base.info/partner-study/

Для меня выглядит убедительным, потому что, чтобы заразиться ВИЧ нужно не только наличие вироидов, но и минимальная их концентрация в крови. Если концентрация в крови\сперме близка к нулю -- заразиться нельзя.

А вот свежее: http://i-base.info/htb/36076

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Den1s сказал:

Всем привет. Читал в некоторых источниках,что если у ВИЧ+ вирусная нагрузка "неопределима" и если ВИЧ-  ведет регулярный прием препаратов доконтактной профилактики,то риск инфицирования стремится к нулю.

Личного опыта нет, есть медицинская теория. Сегодня ВН неопределима, завтра определима. Одна тест-система не определяет, а другая более чувствительная и определяет. Регулярный приём доконтактных препаратов далеко не всем показан и их эффективность в районе 70 % при условии правильного применения. То что в данной ситуации риск инфицирования ниже не должен вводить в заблуждение. Может он и низок, но он есть.

Цитата

чисто физиологически не может с презервативом осуществить акт любви..

Это что за новости? Если аллергия на латекс, пусть использует полиуретановые. В остальных случаях пусть преодолевает психологический барьер.

4 часа назад, Dante сказал:

Для меня выглядит убедительным, потому что, чтобы заразиться ВИЧ нужно не только наличие вироидов, но и минимальная их концентрация в крови. Если концентрация в крови\сперме близка к нулю -- заразиться нельзя.

К заражению могут привести не только свободные вирионы, но и клетки, поражённые вирусом, кои в сперме и предэякуляте наличествуют и именно их тест-системы не определяют.

Изменено пользователем Кир Aquarius
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Кир Aquarius сказал:

К заражению могут привести не только свободные вирионы, но и клетки, поражённые вирусом, кои в сперме и предэякуляте наличествуют и именно их тест-системы не определяют.

Не знаю о таком. А каков механизм? Вирус без вирионов не может ничего заразить. Да клетки внутри себя содержат ДНК вируса, но для заражения этого не достаточно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще тема перекликается с видео из Амстердама, которую выложила Стилист. СПИД-сервисные организации работают хорошо и начало создавать ложное мнение, что ничего страшного в ВИЧ-инфекции нет. Да, для многих миллионов живущих с ВИЧ нет. А для кого-то есть. Теперь в этих сервисах идёт внутренняя дискуссия что с этим делать. Пока остановились на том, что не делать вид что всё хорошо и не напирать на "подумаешь!".

2 минуты назад, Dante сказал:

Не знаю о таком. А каков механизм? Вирус без вирионов не может ничего заразить. Да клетки внутри себя содержат ДНК вируса, но для заражения этого не достаточно.

ВИЧ - РНК-содержащий вирус. Как и любой вирус, он размножается с помощью клеток-мишеней. Для ВИЧа это все клетки, содержащие на поверхности лиганд CD4. Основной источник распространения по организму - Т-хелперы, которые есть в сперме. Но есть ещё и многие другие, например моноциты, которые в большом количестве содержатся в сперме. Срок пришёл вирусу "вылупится", он это делает, из клетки выходит вирион и тут опа, он у же в другом организме да ещё на рыхлой слизистой прямой кишки, через которую грех не пройти.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Срок пришёл вирусу "вылупится", он это делает, из клетки выходит вирион и тут опа, он у же в другом организме да ещё на рыхлой слизистой прямой кишки, через которую грех не пройти.

То есть ты имеешь ввиду, что есть риск заражения через созрелые вирионы. Да такой риск наверное есть, но здесь ещё важен параметр концентрации. Если кол-во вирионов мало, все они будут убиты имунной системой и другими системами клетки, коих несколько. Поэтому для успешного заражения нужно не только наличие вирионов, но и кол-во.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Dante сказал:

То есть ты имеешь ввиду, что есть риск заражения через созрелые вирионы. Да такой риск наверное есть, но здесь ещё важен параметр концентрации. Если кол-во вирионов мало, все они будут убиты имунной системой и другими системами клетки, коих несколько. Поэтому для успешного заражения нужно не только наличие вирионов, но и кол-во.

Вирусы могут существовать в двух состояниях - в виде отдельных вирионов, которые мы видим в электронный микроскоп, у ВИЧа он примерно 100 нм, и в виде генетического материала и ферментов, находящихся внутри клетки-мишени. Ферменты вируса делают из нашей клетки зомби и она начинает производить новые вирусы (как правило один, потом гибнет), тратя ресурсы нашего организма. И в том и в другом состоянии они опасны.

Да, концентрация важна. Один и даже сто штук вируса наша иммунная система убьёт и болезнь не разовьётся. А если не убьёт? Вероятность инфицирования существует. Всё, точка. Мы можем только предоставить информацию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Кир Aquarius сказал:

И в том и в другом состоянии они опасны.

Впервые о таком слышу. Для того, чтобы РНК вируса попало в клетку-мишень у неё должен быть специальный "ключ", который подойдёт к белку на мембране клетки-мишени. У РНК такого ключа нет, поэтому вирусу нужна облочка капсид, на поверхности которого такие белки-ключи есть.

Буквально, если ты просто зальёшь плазму РКН ВИЧ и ферментами, то ничего не произойдёт.

4 минуты назад, Кир Aquarius сказал:

А если не убьёт? Вероятность инфицирования существует. Всё, точка. Мы можем только предоставить информацию.

Тут согласен. Если в организме иммунная система ослаблена, сложно предсказать результат. Тут мои знания ограничены. Ответ я не знаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Dante сказал:

Впервые о таком слышу. Для того, чтобы РНК вируса попало в клетку-мишень у неё должен быть специальный "ключ", который подойдёт к белку на мембране клетки-мишени. У РНК такого ключа нет, поэтому вирусу нужна облочка капсид, на поверхности которого такие белки-ключи есть.

Как происходит репликация вирусов? В крови находится вирион ВИЧа. У него есть и оболочка, и капсид, и РНК и ферменты, все три штуки. Отдельно РНК по крови и сперме не плавает. Биохимическим способом он распознаёт свою клетку-мишень, присоединяется к ней и впрыскивает своё содержимое. "Ключ" только у вириона, да. Но оболочка, например, в клетку не лезет. Внутри поражённой клетки оказывается всё что надо для реплицирования нового вириона - генетический материал в виде РНК и ферменты, каждый из которых отвечает строго за свою функцию. И когда придёт время новому вириону выйти из клетки, ему будет достаточно всё равно у том же он организме или уже в другом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Кир Aquarius сказал:

И когда придёт время новому вириону выйти из клетки, ему будет достаточно всё равно у том же он организме или уже в другом.

Так я же об этом и говорю: заражение может быть только через вирион. Да, если другие клетки будут создавать вирионы, конечно это может стать проблемой. Но насколько это реально? Я не знаю. Тут моих знаний не достаточно. И я сомневаюсь в таком механизме работы клеток. Особенно спермотазоидов. Или даже крови. Или эакулята.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Dante сказал:

Так я же об этом и говорю: заражение может быть только через вирион.

Да и вирион может вылупиться уже в другом организме, если туда попали инфицированные клетки.

Цитата

Но насколько это реально? И я сомневаюсь в таком механизме работы клеток

Вирусы только так и размножаются.

Цитата

Особенно спермотазоидов.

В сперматозоиды ВИЧ проникнуть не может. Сперма содержит в себе и другие клетки, в том числе и те, которые может инфицировать ВИЧ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Den1s сказал:

Может у кого-то есть опыт личный,либо знакомых,практикующих такой секс и на практике подтверждающих отсутствие передачи вируса в длительных отношениях таких пар?

тоже читал о том, что в настоящее время говорят неопределяемый=непередающий, и что PrEP гарантируют от инфицирования (читал что за время наблюдения известно всего о 5 случаях инфицирования на фоне приема PrEP, и там проблема была в нерегулярном приеме). Но думаю, что такие вопросы лучше задать инфекционисту или на специализированных форумах. Личный опыт, даже если у кого и есть, это же единичные случаи. 

Я не сторонник того, чтобы шарахаться от ВИЧ+ как черт от ладана, считаю что отношения возможны. И я рад, что есть люди, которые считают так же. Но если бы речь шла о моем партнере, я бы все-таки постарался найти возможность использовать презервативы, причем в комбинации с доконтактной профилактикой для отрицательного партнера, и с терапией для положительного.

 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Вы комментируете как гость. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор