sollozapada

100 лет со дня рождения Иоанна Павла II.

В теме 15 сообщений

18 мая. Ровно сто лет назад в 1920 родился один из самых известных глав Ватикана Иоанн Павел II (правил 1978-2005).

На его правление пришлись очень значительные изменения в обществе вообще и в Католической церкви в частности.

Время диктовало ему свои условия. В целом, он не был каким-то реформатором по духу, но чего не отнять - был прекрасным дипломатом и понимал необходимость изменений (возможно, сам их и не разделял).

Один из рекордсменов по длительности пребывания на этом посту. Дольше Папой был только сам Апостол Петр (но это не точно, сами понимаете - данные о столь древнем периоде достаточно приблизительные) и Пий IX (правил 1846-1878)

Есть несколько знаковых вещей, которые совершил Иоанн Павел II (но опять же, я не считаю, что это его личное стремление к переменам, скорее искусная дипломатия и способность понять необходимость перемен).

Совершил более сотни поездок по миру, возможно, больше, чем все Папы вместе взятые до него, если не считать поездки по Европе. С этим, и с тем, что все эти поездки очень активно освещались, отчасти связана его популярность. Он первый "публичный" Папа.

Встретился с Патриархом Константинополя. Причем сам поехал к нему в Стамбул. Со времен раскола западной и восточной Церквей это было впервые.

Встретился с Елизаветой II. До этого Папы и английские монархи не общались друг с другом многие века, поскольку Генрих VIII в 1534 году решил не делиться властью с Папой и запилил свое христианство.

Стал первым Папой, посетившим лютеранскую церковь, синагогу и мечеть.

Впервые в истории Католицизма, да и, пожалуй, вообще в истории мировых религий, приносил извинения за исторические ошибки:

- за разорение крестоносцами Константинополя в 1204 году;

- за преследование Галилея, казнь Бруно и ряда других ученых и просветителей;

-за Варфоломеевскую ночь;

-за насильственную христианизацию Нового света;

- за религиозные войны и расколы (без уточнения);

- за дискриминацию, поддержание социальной и экономической несправедливости (без уточнения).

Вообще, первым "Папой новой формации" был его предшественник Иоанн Павел I (чье имя и принял герой этого очерка, а Первый это имя принял по именам двух предыдущих Пап - это было первое в истории двойное имя у Понтифика). Именно он был архитектором "Католицизма с человеческим лицом". Он впервые отменил коронацию и взошел на Святой Престол не как правитель, но как религиозный деятель. Перестал носить корону-тиару, отказался от множества церемониалов, демонстрируя отказ Ватикана от претензий на светскую власть. Но проправил он всего 33 дня (есть версия, что его смерть была насильственной), поэтому больше запомнился Второй.

В 1995 году, когда Иоанн Павел II отметил свое 75-летие, он беседовал со своим ближайшим советником - кардиналом, возглавлявшим Конгрегацию доктрины веры (так теперь называется Инквизиция), стоит ли ему покинуть свой пост, как это делают простые епископы по достижению этого возраста. Советник сказал, что Папа - не простой епископ, и "Папа на пенсии" может нанести урон престижу Церкви, ибо традиционно этот пост пожизненный. Этим советником был кардинал Йозеф Ратцингер - следующий Папа Бенедикт XVI. В 2013 году он стал первым Папой за многие века, ушедшим в отставку добровольно. Жив до сих пор, имеет титул "Папа на покое". Вот так вот, своего предшественника отговорил, опасаясь урона престижу Церкви, а сам предпочел покой...

Иоанн Павел II похоронен в чужой могиле. Он похоронен рядом с Апостолом Петром (но это не точно, опять же, сложно сказать, что Петр похоронен там, слишком древние времена) в одной из капелл Ватикана. Ранее там был похоронен Папа Иоанн XXIII (правил 1958-1963). Но в 2000 году Иоанн Павел II причислил его к лику Блаженных, его останки перенесли непосредственно в собор Святого Петра, а место рядом с Апостолом Петром освободилось. Как оказалось, для самого Иоанна Павла II. А может так им самим и было задумано.

В 2011 году Бенедикт XVI причислил Иоанна Павла II к Блаженным и его тоже перезахоронили в самом Соборе. Видимо, хотел освободить место рядом с Петром.

В 2014 году действующий Папа Франциск канонизировал (уже не Блаженные, а полноценные Святые) и Иоанна XXIII и Иоанна Павла II. Не то снова хочет место рядом с Петром освободить от пока еще живого Папы на покое...

Изменено пользователем sollozapada
5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Исправил.

Пропустил, хоть и перечитывал)

Изменено пользователем sollozapada
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минуты назад, sollozapada сказал:

Не то снова хочет место рядом с Петром освободить от пока еще живого Папы на покое...

А Папы в отставке пользуются привилегией похорон в соборе?

46 минут назад, sollozapada сказал:

Пия IX (правил 1846-1978)

у меня осталось

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ветер сказал:

А Папі в отставке пользуются привилегией похорон в соборе?

Да фиг его знают. Ну он же все-равно Папой считается, похоронят, где завещает. Но эти гонки с "посмертным повышением" и перезахоронением забавны. Один типа причислил к Блаженным и перезахоронил, чтобы самому прилечь рядом с Петром (хотя там, на самом деле, скорее всего Петра то и нет). Потом следующий уже его "повысил" и перезахоронил, но пока не помер. А потом следующий на всякий случай канонизировал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну это только твои подозрения.)) Хотя такое многоразовое использование могилы действительно выглядит как перевалочный пункт.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Ветер сказал:

 

у меня осталось

Там изначально же и был "Пий")) Смешно)))

 

Только что, Ветер сказал:

Ну это только твои подозрения.)) 

Да простит мне Святой Престол мои подозрения...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во, исправил теперь. Я сначала подумал, что ты про падеж. А ты про годы)

Изменено пользователем sollozapada
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, sollozapada сказал:

Во, исправил теперь. Я сначала подумал, что ты про падеж. А ты про годы)

Исправил? Вот это странно. У меня то же самое остается. Непонятно, почему так.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Ветер сказал:

Хотя такое многоразовое использование могилы действительно выглядит как перевалочный пункт.)

Типа "полежи тут в однушке с Петром, через несколько лет накопишь - в более просторный Собор переедешь"?

Да там не факт, походу дела с Петром то лежать престижнее, вот следующие Папы и освобождают для себя место))) В Соборе - почетно, но это для доступа туристов и паломников, а там типа святая-святых. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, sollozapada сказал:

а там типа святая-святых. 

Ага, спокойнее.))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ветер сказал:

Исправил? Вот это странно. У меня то же самое остается. Непонятно, почему так.

Ну обнови страничку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, sollozapada сказал:

Ну обнови страничку.

Обновлял много раз, и только сейчас высветилось. Какая-то задержка.

Он был еще и первым папой неитальянцем после большого перерыва, насколько я помню. А еще спортсмен - альпинист, кажется.

Да, точно, нашел: первый папа-неитальянец с 1523 года.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Иоанн Павел II еще владел многими иностранными языками.

Я видела копию одного из его гробов. Выполнен из кипариса и очень скромный.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас имеет место некоторая ревизия взглядов на его личность в связи с педофильскими скандалами в Церкви. Предполагается, что он о многом знал, но не предпринял абсолютно ничего. Нелегко быть святым XXI в. В Польше чуть ли не официально его культ, памятников - как Ленину, в каждом селе и в каждом районе, а про высокопоставленных педофилов каждый год что-то новое выплывает. В следующем году обещают документальный фильм и о роли ИП2 в этой проблеме. Представляю, какая будет жопная боль.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти