sollozapada

Ты мне не "выкай", хам!

В теме 37 сообщений

В общении на Вы в вирте прежде всего подчеркивается не воспитанность, а дистанция между людьми. Типа "Вы новый чел, я вас еще не знаю, дистанция этим и продиктована". Если чел ведет себя симпатично, умно, остроумно, то сам бог велел перейти на ты и можно даже без церемонии испрашивания разрешения, оно само собой получается. Но глупо продолжать тыкать, если собеседник категорически не поддержал эту форму обращения.

Стас, тем не менее, прав: церемонность и все эти отставленные мизинцы не способствуют содержательности и приязненности общения. В конце концов, мы здесь все товарищи и по участию в противостоянии агрессивной гомофобии, и по разбору важных и не важных тем...

Но прав и Коля: если чел повел себя вдруг некомильфо, наилучший способ дать ему это понять -- опять перейти на Вы.))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Сергей Греков сказал:

перейти на Вы

или просто на вы.) Это тоже сигнал дистанцирования.

Вы (с заглавной), на мой взгляд, выглядит слишком уж церемонно и напыщенно, а часто и надменно, как ни странно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ветер сказал:

- Говори дирижопль.

 

 

Дирижбобель...

3 часа назад, Ветер сказал:

Вы (с заглавной), на мой взгляд, выглядит слишком уж церемонно и напыщенно, а часто и надменно, как ни странно.

Для меня Вы к знакомому человеку - это дистанция, измеряемая в парсеках. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Сергей Греков сказал:

 

Стас, тем не менее, прав: церемонность и все эти отставленные мизинцы не способствуют содержательности и приязненности общения. В конце концов, мы здесь все товарищи и по участию в противостоянии агрессивной гомофобии, и по разбору важных и не важных тем...

Не знаю, у меня есть два близких человека. У нас разница в возрасте более 30 лет. Я всегда обращалась к ним на "вы" и это никак не влияет на степень близости между нами. Я вообще не представляю, как бы я им  "тыкала".

А что касается гомофобии и других проблем, то я не верю, что дружба против чего-то действительно сближает людей. Иллюзия близости возникает на короткое время, но не более того.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Lara сказал:

Не знаю, у меня есть два близких человека. У нас разница в возрасте более 30 лет. Я всегда обращалась к ним на "вы" и это никак не влияет на степень близости между нами. Я вообще не представляю, как бы я им  "тыкала".

У каждого индивидуально, наверное.) Я вот не могу близким "выкать". Для меня этот официоз - дистанция, совершенно невозможная в дружеском, душевном общении, и не важно, сколько человеку лет. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Атенаис сказал:

У каждого индивидуально, наверное.) Я вот не могу близким "выкать". Для меня этот официоз - дистанция, совершенно невозможная в дружеском, душевном общении, и не важно, сколько человеку лет. 

Да, у всех по-разному)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Начнем с конца.

В 16.05.2020 в 23:10, sollozapada сказал:

Местоимения "Вы" и "вы" - это разные слова, если уж так хочется официозного дурновкусия, неуместного в некоторых форматах, то хотя бы путать их не нужно...

"Вы" с заглавной буквы пишется в очень редких случаях, как правило в официальных письмах и обращениях. В обычной переписке обращение "вы" к одному человеку - это вполне допустимая вещь. Обращение на "вы" - это действительно проявление вежливости, уже само по себе, и писать его с маленькой или большой буквы - право автора текста. В СМИ как правило пишут "вы" и "ваш" с маленькой буквы.

В 16.05.2020 в 23:10, sollozapada сказал:

Это определенное комьюнити, где люди не случайно вместе оказываются, а ищут общения в том или ином виде. 

Когда аудитория всего Интернета составляла 10 часть населения Земли, о каком-то "определенном комьюнити" еще можно было говорить, но сейчас по всему миру интернетом пользуется половина человечества. В России - 109 миллионов пользователей. Часто в общение вступают совершенно случайные люди, а нормы реального общения, что вполне логично и естественно, переходят в общение по сети. Когда вас таких умных, что входят в интернет по модему - сто тысяч человек на всю страну - это одна история. Когда вас 100 миллионов.... тут уж извиняйте.

В 16.05.2020 в 23:10, sollozapada сказал:

В формате неформального интернет-общения это выглядит неуместно и даже пошло.

Когда это общение неформальное - то да. Но когда завязывается дискуссия с незнакомым человеком, так или иначе ты вынужден перейти на более официальный тон: "мы тут с тобой не на лавочке сидим, семки лузгаем, а обсуждаем серьезную тему". Часто как раз неуместное "тыканье" вызывает недоумение и раздражение. 

В 16.05.2020 в 23:10, sollozapada сказал:

Нет,  это не от природной невоспитанности, в жизни я ко всем незнакомым людям (даже к детям) обращаюсь обычно на "Вы". 

Проблема только в том, что большинство интернет-пользователей, не различают никак общение в сети и  "в жизни". 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, ElijahCrow сказал:

...писать его с маленькой или большой буквы - право автора текста. В СМИ как правило пишут "вы" и "ваш" с маленькой буквы.

В СМИ обращаются к неопределенному кругу лиц, поэтому правильно. 

Ну а так все на усмотрение автора. Напишет "ложить" - тоже его право.

4 часа назад, ElijahCrow сказал:

Когда вас 100 миллионов.... тут уж извиняйте.

Я уже приводил пример, в каких ситуациях уместен общий этикет, а в каких сетевой. На узкоспециализированном профессиональном форуме или группе, при обращении в техподдержку, при покупке-продаже товаров и услуг, то есть там, где ты не потрындеть зашел и познакомиться с кем-то, а решить какой-то конкретный вопрос - уместнее общий этикет, на  площадках для общения - сетевой.

4 часа назад, ElijahCrow сказал:

Когда это общение неформальное - то да.

Любое общение ради "потрындеть" - неформальное. Потому что целью общения является само общение, а не получение информации, услуг и пр.

4 часа назад, ElijahCrow сказал:

Проблема только в том, что большинство интернет-пользователей, не различают никак общение в сети и  "в жизни". 

Ну пусть не различают, я никому не навязываю и не заставляю различать.

Изменено пользователем sollozapada
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, sollozapada сказал:

В СМИ обращаются к неопределенному кругу лиц, поэтому правильно. 

Даже если обращение идет к какому-то определенному единственному лицу то тоже можно

1 час назад, sollozapada сказал:

Ну а так все на усмотрение автора. Напишет "ложить" - тоже его право.

В принципе да. Вопрос только в том, каков общественный консенсус по данному поводу. 

1 час назад, sollozapada сказал:

Я уже приводил пример, в каких ситуациях уместен общий этикет, а в каких сетевой.

Это только твоя личная убежденность, что так правильно. Кто-то совершенно так же убежден, что приставки "бес" в русском языке не существует, а нужно писать все через "з", чтобы дьявола не восхвалять. Под любое мнение можно подвести какую-то базу и логику рассуждений, проблема только в том, что это далеко не всегда это будет соответствовать реальности.

1 час назад, sollozapada сказал:

Любое общение ради "потрындеть" - неформальное. Потому что целью общения является само общение, а не получение информации, услуг и пр

Тут уже писали о том, что обращение на "вы" - это способ социального дистанцирования. Часто к этому приму прибегают, чтобы осадить слишком хамоватого собеседника. Есть общее правило, которое принято в русской речи, и по которой у абсолютного большинства носителей языка есть консенсус: к незнакомым или малознакомым людям следует обращаться на "вы" - этого требует банальная вежливость. Обращение на "ты" к незнакомцу воспринимается многими как пренебрежение.

1 час назад, sollozapada сказал:

Ну пусть не различают, я никому не навязываю и не заставляю различать.

Однако общепринятые нормы следует учитывать. Иначе ты рискуешь быть непонятым. Если тебе пишут что-то вроде: "Вы не могли бы", а ты этого не принимаешь, всегда можно написать в ответ: "Мы могли бы, но давай лучше на ты". Но вот если ты кому-нибудь с бухты-барахты напишешь "ты", человек вполне может написать в ответ: "мы с вами на брудершафт не пили, чего это на "ты" вдруг?" - и, надо сказать, будет прав.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, ElijahCrow сказал:

Даже если обращение идет к какому-то определенному единственному лицу то тоже можно

Можно. За это не посадят и не оштрафуют) 

 

6 часов назад, ElijahCrow сказал:

Это только твоя личная убежденность, что так правильно.

Несомненно, лишь моя личная - это нигде не прописано. Никому не навязываю, но оставляю за собой право придерживаться этой убежденности. Я объяснил выше несколько раз, почему я так считаю, и в каких случаях уместно "Вы", а в каких неуместно)

6 часов назад, ElijahCrow сказал:

Тут уже писали о том, что обращение на "вы" - это способ социального дистанцирования.

Нет. Это просто непонимание контекста общения и уместности. Ну это как придти в шортах в театр неуместно, но точно так же неуместно придти в деловом костюме на пляж. В театре дурным тоном будет придти в шортах, на пляж - придти в деловом костюме. В принципе, на свое усмотрение, это лишь говорит о том, что чел не очень хорошо понимает контекст ситуации.

6 часов назад, ElijahCrow сказал:

Есть общее правило, которое принято в русской речи, и по которой у абсолютного большинства носителей языка есть консенсус: к незнакомым или малознакомым людям следует обращаться на "вы" - этого требует банальная вежливость.

Это не правило речи и языка, это правило этикета. В моем понимании этикет разный в разных ситуациях и контекстах. Как я выше сказал, в некоторых контекстах и классический деловой костюм может быть неуместен. Так же как и "Вы" в некоторых контекстах неуместно.

6 часов назад, ElijahCrow сказал:

Однако общепринятые нормы следует учитывать.

Таких норм нет, я выше объяснил разницу между незнакомцем на остановке и незнакомцем, например, на этом форуме.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

47 минут назад, sollozapada сказал:

Нет. Это просто непонимание контекста общения и уместности.

На самом деле, если большинство людей считает, что к незнакомому или малознакомому человеку неуместно обращаться на "ты" - не важно, в интернете, в реальности, в социальных сетях, на форумах - где угодно, а ты один такой считаешь, что на "вы" - это только в реальной жизни, то контекст как раз не понимаешь именно ты, а не все остальные. Ты постоянно уточняешь "в моем понимании", да, имеешь право. Вопрос только в том, насколько "твое понимание" соответствует пониманию других людей.При общении  в интернете, когда человек сразу же начинает с "ты" - это почти всегда гарантировано прелюдия к хамскому поведению, оскорблению и грубости. То что ты как-то иначе чем остальные воспринимаешь социальные нормы - это твои личные сложности. Можно повздыхать о том, что нынче люди ходят в тетр если не в шортах, но уж по-любому в джинсах и кроссовках, а дамы - в обуви без высоких каблуков, но это - норма сегодняшнего дня. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тебя услышал) Ок, мы просто по-разному это видим)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти