sollozapada

Ты мне не "выкай", хам!

В теме 37 сообщений

В интернет-общении я всегда ко всем обращаюсь на "ты". И как-то воспринимаю неуместным и даже некультурным, когда начинают "выкать".

Нет,  это не от природной невоспитанности, в жизни я ко всем незнакомым людям (даже к детям) обращаюсь обычно на "Вы". 

Но есть разные сферы общения. В формате неформального интернет-общения это выглядит неуместно и даже пошло. Моветон какой-то, безвкусица. Ты же в данном случае не на остановке к человеку подошел спросить который час, не в очереди с ним оказался и не официальное письмо пишешь. Это определенное комьюнити, где люди не случайно вместе оказываются, а ищут общения в том или ином виде. 

Особенно дико выглядит, когда кто-то зачем-то пишет "вы", видимо, пытаясь показаться докуя культурным, забывая при этом, что в случае попытки уважительного обращения к одному человеку это местоимение пишется с заглавной буквы. Обращаются к каким-то нескольким людям "и что вы хотите сказать?"

Местоимения "Вы" и "вы" - это разные слова, если уж так хочется официозного дурновкусия, неуместного в некоторых форматах, то хотя бы путать их не нужно...

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стас, знаешь, с незнакомыми людьми я общаюсь на "Вы". Но есть момент, если я с человеком общаюсь на "ты", а потом вдруг резко перехожу на "Вы" - это значит человек меня 3,14здец как выбесил, просто до звездей в глазах и пара в ухах. :) Иногда слово "вы" пишут об одном человеке во множественном числе. Я сам так делаю, когда у чела явная мания величия нарисовывается. :) Но тут надо пытаться уловить контекст. А так, в большинстве случаев, обычная безграмотность: фигли  напрягаться, меня за ником не опознают и фэйсом об тэйбл не потычут. Особенно этим грешит молодняк доморощенный компутаторный у которых общение в стиле Эллочки Людоедки - норм. :)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Социальная часть интернета - это, прежде всего, взаимодействие людей, в котором есть куча нюансов, контекстов и полутонов. 

Начать с того, что темы для общения могут быть разными при неодинаковых уровнях близости в компании. Например, если ты оставляешь коммент к научной статье, странно будет "тыкать" по отношению к её автору. 

Лично я перехожу на "ты" в инете:

1) После получения прямого разрешения

2) Когда мне "тыкают" с самого начала

3) Если в данной конкретной ситуации официоз не лезет (беседа о личном, некоторые Портфолио и др.) 

4) Часто пересекались с человеком в беседах и как-то незаметно сконтачились. 

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.05.2020 в 00:52, Атенаис сказал:

Лично я перехожу на "ты" в инете:

У меня тоже так. И я терпеть не могу когда  ко мне сразу начинают обращаться на "ты". Когда это естественно происходит, это одно. Но когда сразу, то это просто хамство.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 16.05.2020 в 23:10, sollozapada сказал:

Но есть разные сферы общения. 

У меня вопрос. То, что человек ищет общения - это основание, чтобы ему хамить? Потому что вот так сразу на "ты" без разрешения - это хамство. На остановке люди, а в интернете нет? Ты сейчас придумал, что интернет - это такое специальное комьюнити? И где прописаны правила обращения?  И, в конце концов, Стас,  то как люди обращаются друг к другу просто не твое дело. Почему люди так часто в интернете друг друга дерьмом поливают? Да потому что исходят из того, что у нас тут спецкомьюнити и все можно.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как ни странно, в данном случае обращение на Вы скорее хамство) но я никому такую трактовку не навязываю, естественно, как кто обращается - не мое дело. Это просто мое мнение, вот и все, что ты так взерепенилась то?)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, sollozapada сказал:

 Это просто мое мнение, вот и все, что ты так взерепенилась то?)

Ну потому что если это нигде не написано и тебя напрямую не касается, то каждый сам пусть решает, как к нему обращаться).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ваще не вижу никакого хамства в том, чтобы в сети к человеку на "вы" обращаться. Но если ко мне сразу будут на "ты", совсем не обижусь и не умру, хоспаде. Но запомню :)

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, sollozapada сказал:

уважительного обращения к одному человеку это местоимение пишется с заглавной буквы

ну, нет, в русском языке нет такого правила, а в современном русском языке даже "Ваша честь" пишется с большой буквы на усмотрение автора. Связано это отчасти и с интернетом. Так как в международном общении используется чаще английский язык, то переводить "Вы" на "You" с большой буквы было бы странно. В речевом и  неофициальном общении всегда было принято уважительно обращаться на "вы" со строчной буквы.

 

3 часа назад, sollozapada сказал:

Это просто мое мнение

Свое мнение - это всегда хорошо, но мне кажется, что его можно выражать немного иначе, не так категорично. Об этом, кстати, много литературы написано. Как то у нас не очень правильно понимают это явление, забывая, что у кого-то совершенно случайно мнение может быть противоположным и тогда есть вероятность, что над этой темой появится "вы мне не "тыкай"" или "вам здесь не тут". Как то так:)

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Добби Таттлер сказал:

ну, нет, в русском языке нет такого правила, 

В речевом и  неофициальном общении всегда было принято уважительно обращаться на "вы" со строчной буквы.

В моё время было.:mosking: Меня в школе учили что "Вы" это к одному человеку, а "вы" - к нескольким.)

А в речевой то как можно определить с какой буквы к тебе обращаются.:m2029:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Добби Таттлер сказал:

ну, нет, в русском языке нет такого правила, а в современном русском языке даже "Ваша честь" пишется с большой буквы на усмотрение автора. Связано это отчасти и с интернетом. Так как в международном общении используется чаще английский язык, то переводить "Вы" на "You" с большой буквы было бы странно. В речевом и  неофициальном общении всегда было принято уважительно обращаться на "вы" со строчной буквы.

+1. Местоимения с заглавной буквы пишутся только в начале предложения. Как и названия должностей. С большой буквы пишутся названия высших государственных должностей и титулов и то только в текстах официальных документов. В новостях только: "президент России, премьер-министр, генеральный прокурор".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Эрувендэ сказал:

А в речевой то как можно определить с какой буквы к тебе обращаются.:m2029:

Прямая речь есть и в текстах, например то, что вы наблюдаете в художественных произведениях. В переписке тоже присутствует такое обращение - в месенджерах, по электронной почте и тд.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, Кир Aquarius сказал:

+1. Местоимения с заглавной буквы пишутся только в начале предложения. Как и названия должностей. С большой буквы пишутся названия высших государственных должностей и титулов и то только в текстах официальных документов. В новостях только: "президент России, премьер-министр, генеральный прокурор".

А как же вот такое правило: http://new.gramota.ru/spravka/letters/51-rubric-88 :)?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Добби Таттлер сказал:

ну, нет, в русском языке нет такого правила

Есть. http://new.gramota.ru/spravka/letters/51-rubric-88

55 минут назад, Добби Таттлер сказал:

Так как в международном общении используется чаще английский язык, то переводить "Вы" на "You"

Правильно, потому что в английском нет уважительного местоимения единственного числа в принципе, то есть наоборот, скорее обращения "ты" уже не существует, а ко всем на "вы". Это местоимение существует в одном значении.

Ну много что дословно нельзя перевести с русского на английский, все-таки разные языки.

А вот в немецком, например, аналогично нашему: "sie" - это "они" или "она", а "Sie" - это "Вы".

Ну да фиг с ним. Я больше о том, что в целом в некоторых форматах общения "вы" неуместно, не важно с какой буквы. Но это, конечно, мое представление о сетевом этикете, я его никому не навязываю.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, sollozapada сказал:

в случае попытки уважительного обращения к одному человеку это местоимение пишется с заглавной буквы

Я про это правило. У него есть контекст и не один (по вашей ссылке они тоже указаны).

Про использование обращения в сети писал нелюбимый мной Артемий Лебедев в "Ководстве". В принципе, там тоже ничего нового, то же самое)

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Младший брат Коля сказал:

А как же вот такое правило: http://new.gramota.ru/spravka/letters/51-rubric-88 :)?

Коля, а с этим как быть? (это оттуда же:

Цитата

Вопросы «Справочному бюро»

Можно ли при обращении к одному человеку писать вы, ваш с маленькой буквы?

Употребление местоимения вы вместо ты при обращении к одному лицу само по себе уже представляет проявление уважительного отношения к этому лицу. Окончательное решение о написании Вы с прописной (для подчеркивания этого уважительного отношения) принимает автор текста.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Впервые встречаю человека, которому обращение на "Вы" в сети кажется чем-то из ряда выпендрёжа. Что в сети, что вне - люди. Какая разница, тут или там? Вежливость - она везде вежливость. Для меня, наоборот, обращение от незнакомца на "ты" равносильно общению быдла с района в стиле "Слышь, чо". Так что тут каждому своё.
В сети все мы - посторонние, чужие друг-другу люди. Да, несколько иной формат общения, возможно, и? Теперь все мы - друзья и товарищи? 
Обращаясь на "Вы", держишь человека на расстоянии, когда переходишь на "ты", как бы даёшь понять, что готов впустить человека в свою зону комфорта, которая есть как в сети, так и в реале. 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Добби Таттлер сказал:

Прямая речь есть и в текстах, например то, что вы наблюдаете в художественных произведениях. В переписке тоже присутствует такое обращение - в месенджерах, по электронной почте и тд.

Я подумала про устную речь.) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Немного неловко вышло, закидали правилами. Хочется немножко объяснится и перед sollozapada, как я понял, Стасом тебя зовут.

Стас, за долгое время моего общения с людьми я понял одну вещь: если у человека есть претензии к кому-то, то зачастую это происходит не потому что кто-то из нас не прав, или невоспитан, а по причине того, что между нами слабая коммуникация, мы плохо объясняем свое поведение, неправильно трактуем чужую позицию, не учитываем какие то факторы, о которых нам не сообщили.

Поэтому объясняюсь. Я на форуме недавно, форум открыт и здесь часто, даже за время моего присутствия, появляются новые пользователи. Я практически никого здесь не знаю по имени, не видел воочию и мне от этого неловко было обращаться на "ты", потому что мне кажется это слишком фамильярно Это может быть воспринято попыткой незаслуженно сойти за своего или личным неуважением. Плюс еще ко всему прочему накладывается своеобразное воспитание в определенном кругу.

У меня есть коллега, девушка, практически одногодка, практически в одном статусе, но она много лет обращается ко мне на "вы". И честно, это меня сначала коробило. Ну, во-первых, я думал, что она воспринимает меня более взрослым, во-вторых мне казалось, что я не заслуживаю такого обращения. Мы поговорили об этом. Оказалось, что её так воспитали: более уважительное отношение к мужчинам, к старшим, к статусу, НО к заслуженному, конечно же отношению. Если человек ведет себя антисоциально, то и послать может крепким пожеланием. И до сих пор она обращается ко мне по имени, без всяких отчеств и прочих регалий, даже используя то, что называют "уменшительно-ласкательной" формой имени, но неизменно на "вы".

Ну и на форуме, когда появляются новички, они в своих темах не могут позволить себе общение на "ты", это, как я уже написал, по мне было бы странно. Понятно, что здесь многие общаются давно, знают имена многих, кто-то даже встречался в жизни. Но у всех разный период адаптации и разное воспитание, и разное восприятие.

Дайте время) Но, если ты настаиваешь, то лично к тебе буду на "ты". Это действительно, совсем не сложно.

Изменено пользователем Добби Таттлер
6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
55 минут назад, Ветер сказал:

Коля, а с этим как быть? (это оттуда же:

:) Наверное, всё-таки: 

Цитата

Окончательное решение о написании Вы с прописной (для подчеркивания этого уважительного отношения) принимает автор текста.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Младший брат Коля сказал:

А как же вот такое правило: http://new.gramota.ru/spravka/letters/51-rubric-88 :)?

В приведённой тобой ссылке:

Цитата

Окончательное решение о написании...... принимает автор

Цитата

Этот вопрос правилами правописания не регламентирован

Таким образом вступают в силу общие правила русского языка. Когда в середине предложения с большой буквы пишутся только имена собственные.

Есть особые стили. Например официальные документы, там Президент и Генеральный прокурор, а также разговор с Её Величеством. Также в ссылке упомянута религиозная литература, где пишется Бог и все местоимения относящиеся к Нему. Но это не общие правила языка.

Изменено пользователем Кир Aquarius
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.05.2020 в 14:54, NitroGen сказал:

Что в сети, что вне - люди. Какая разница, тут или там? Вежливость - она везде вежливость.

Я уже объяснил выше, в чем разница. В сети люди не просто волею обстоятельств оказываются рядом (как в транспорте, магазине или на работе/учебе). 

Это определенный формат общения, куда люди специально приходят и вливаются в поисках общих интересов. Нет, вежливость не везде одинаковая и сетевой этикет отличается. Иногда даже на 180 градусов. Считаю в формате общения по интересам в сети (форумы, если это не профессиональные узкоспециализированные площадки, соцсети, если это не профессиональные специализированные группы, техподдержка, консультации или заказ товаров, услуг) "вы" неуместным обращением. У меня такое представление о сетевом этикете, но никому его не навязываю)))

В 17.05.2020 в 14:54, NitroGen сказал:

Обращаясь на "Вы", держишь человека на расстоянии, когда переходишь на "ты", как бы даёшь понять, что готов впустить человека в свою зону комфорта, которая есть как в сети, так и в реале. 

Ну это не так, особенно применительно к сети. 

 

В 17.05.2020 в 15:26, Добби Таттлер сказал:

Поэтому объясняюсь. 

А почему ты объясняешься, с чего ты взял, что это тебе адресовано?)))

Не надо объясняться, ты не должен этого делать. Обращайся как тебе удобно и комфортно. Эта тема - лишь мое представление о сетевом этикете и о том, что он очень отличается от другого общения. И если незнакомому человеку в магазине сказать "ты" - неприлично, то в некоторых форматах сетевого общения сказать "в/Вы" неприлично. Лишь об этом парадоксе я хотел сказать, а не о том, что кто-то неправильно обращается. 

Это всего-лишь мое мнение, а не претензия к кому-то, и никто не должен мне объясняться) Здесь добрая половина, если не больше, пользователей "Выкают" или "выкают" даже относительно знакомым людям - ну переносят стандартный этикет на сетевой. Так привыкли, и будут так обращаться, и плевать на то, что кто (в том числе и я) думает по этому поводу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я согласен с @Добби Таттлер, веду себя совершенно аналогично. На "ты" сразу не перехожу, для этого нужно хоть как-то минимально с человеком познакомиться.

1 час назад, sollozapada сказал:

И если незнакомому человеку в магазине сказать "ты" - неприлично, то в некоторых форматах сетевого общения сказать "в/Вы" неприлично. Лишь об этом парадоксе я хотел сказать, а не о том, что кто-то неправильно обращается. 

Сталкивался с подобным парадоксом на работе. В IT вообще принято называть друг друга на ты повсеместно. Возможно, из-за того, что в отрасли очень часто работают смешанными командами, где люди из разных стран. Зачастую ты пару месяцев работаешь с одними людьми, потом с другими. И как-то принято на ты, независимо от степени знакомства.  Или на тех же конференциях - все на ты.

Но бывают моменты, когда это неоднозначно. Например, представители заказчика. Особенно если в банках где-то или в страховых. И сложно понять, а как принято у них. При этом "выканьем" можно обидеть, особенно если это женщина.  А  "тыканье" иногда воспринимается как наглость. Бывший босс шутил, что парней в галстуках следует звать на вы, а парней в толстовках на ты, даже если они в должности ген директора. Ну ту такое...)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люди,я теперь даже и не знаю как к вам обращаться...на вы,на Вы или на ты...запутали))))

Лично я всегда к незнакомым людям обращаюсь на Вы,вроде даже пишу с большой буквы В.Потом,после согласия человека,можем перейти и на Ты.Но если человек откровенно хамит и достаёт меня,то буду к нему обращаться на вы и с негативным оттенком)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отличный пример, как из ничего можно сделать проблему.

- Не знаю, как правильно говорить: дерижабль или дирежабль.

- Говори дирижопль.

 

 
 
   
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти