sollozapada

30 лет назад гомосексуальность была исключена из списка заболеваний

В теме 2 сообщения

17 мая 1990 года, 30 лет назад была окончательно утверждена десятая редакция Международной классификации болезней (МКБ-10). Принята ВОЗ она была осенью того же года, и с 1994 года начала внедряться в странах-членах ВОЗ. В России вступила в силу с 1 января 1999 года.

После долгих десятилетий общественной и медицинской дискуссии, наконец, было признано, что в гомосексуальности самой по себе нет ни одного признака заболевания или отклонения, так как сама по себе она не наносит физического и психического вреда организму человека и не изменяет его функций. Вред могут наносить только проблемы приятия и самоприятия в контексте конкретного общества. В медицинской, научной трактовке гомосексуальности была поставлена точка. Патологичности в данном состоянии не выявлено, это вариация (пусть и не частая) нормы, это естественное, врожденное состояние некоторых людей. 

17 мая отмечается Международный день борьбы с гомофобией. 

Практически все современные страны являются членами ВОЗ (196 стран), и берут на себя обязательства следовать ее рекомендациям и протоколам. Однако, в около 70 стран мира (преимущественно отсталые страны Африки и Азии с колониальной правовой системой или законами Шариата) гомосексуальнось по прежнему находится вне закона. Она не считается болезнью, но считается преступлением. 

Ученые решили это вопрос 30 лет назад, но многие общества так и не смогли пока с этим смириться в силу тех или иных причин.

История много раз показала, что ни у кого нет и не может быть особого пути и своей собственной реальности. Рано или поздно гомосексуальность будет признана де-факто как норма везде. Жаль только, что до тех пор еще многим десяткам миллионов людей сломают жизнь...

Поздравляю всех с этой датой, желаю, чтобы ориентация настолько не доставляла вам проблем, чтобы о ней даже не надо было задумываться!

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К слову, в июне 2018 была утверждена 11 редакция - МКБ-11. Ровно год назад, в мае 2019 она была принята ВОЗ и начнет вступать в силу с 1 января 2022. 

Там исчез диагноз "транссексуализм". В отличие от сексуальной ориентации, так или иначе это болезненное состояние, вредящее организму и требующее лечения, но важный аспект здесь в том, что это - не психическое расстройство. Выделена отдельная категория состояний, относящихся к сексуальному здоровью, и там отдельный диагноз - гендерное несоответствие. Это тоже важная веха в истории медицины в контексте ЛГБТ. Наконец, признано, что люди, страдающие гендерным несоответствием, не являются психически больными. Да, это заболевание (так как приносит дискомфорт и нуждается в лечении), но больше не расстройство сознания, а иной класс заболеваний. Гендерное несоответствие само по себе не влияет на адекватное восприятие реальности, когнитивные функции, а значит не может считаться психическим расстройством. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу