Melech

Сколько стоит дом построить?

В теме 15 сообщений

Допустим, вот я, человек, ничего не знающий ни о покупке земли, ни о постройке дома, захотел таки построить себе дом. Решил вести уединенный образ жизни где-нибудь на Алтае и... Так!

Кто что знает или слышал об этом?

Может, у кого-то родственники, знакомые, соседи строили дом? Как долго это занимает по времени? 3 года? 5 лет? Действительно ли проще купить уже построенный дом, чем возводить свой с нуля? Может, кто в курсе о покупке земли или ее аренде на 49 лет?

Ссылками кидаться можно :)

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дачи себе многие строят, в том числе и зимние. Строятся быстро, но для этого нужны деньги. Не 100к и не 500. И лучше чтобы рядом уже газ проходил, так несколько сотен экономится. Газ вести нынче самое дорогое. И с обогревом нужно разобраться, котельную ли с углём строить или по дому трубы пустить. Но в последнем случае это дороже. И ещё помнить, что деньги нужны не только чтобы построить, но и поддерживать.))

Изменено пользователем Кир Aquarius
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Кир Aquarius сказал:

Дачи себе многие строят, в том числе и зимние. Строятся быстро, но для этого нужны деньги. Не 100к и не 500. И лучше чтобы рядом уже газ проходил, так несколько сотен экономится. Газ везти нынче самое дорогое. И с обогревом нужно разобраться, котельную ли с углём строить или по дому трубы пустить. Но в последнем случае это дороже. И ещё помнить, что деньги нужны не только чтобы построить, но и поддерживать.))

Спасибо, Кир :)

Я тоже про газ думал. Газовый котел, газовая колонка для горячей воды, на счет труб по всему дому - не уверен. Слышал, что теплыми полами можно все решить, но с другой стороны, теплый пол вещь не совсем надежная, то есть если что-то пойдет не так, то придется снимать весь пол, а это тот еще гемор. Значит, трубы на всякий случай все равно нужны, плюс радиаторы отопления. 

Получается, что совсем уединенно - очень дорого и ограничено по коммуникациям. То же электричество.

Допустим с водой можно решить путем скважины, но я где-то слышал, что щас за собственную скважину на своей земле нужна какая-то лицензия...

то, то не полляма и даже не лям - это понятно.

Меня вот еще вопрос с землей интересует...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дань, могу тебе сказать в целом: свой дом с участком - это очень классно, это не квартира, какая бы она ни была.

Но вопрос непростой, можно сказать, сложный. Нюансов море - технических, юридических. Но оно того стоит.

Покупать готовый или строить свой? Готовый - это чужой. Чтобы он стал своим, в него надо кучу всего вложить, вплоть до перестройки или достройки. И все равно он частично останется чужим. Свой же ты видишь изначально, таким, о каком мечтаешь. Проектировать дом по своему вкусу - это очень увлекательно.)

Готовый дом может таить в себе сюрпризы разного рода. Так вот мой брат попался. Внешне все красиво, а потом начало вылезать.

С другой стороны - стройка - это нервы. Если строит бригада шаромыжников, то это... в общем, ты понял, что это. :biggrin:

Вопрос финансов, пожалуй, главный. Если они неограничены, то можно избавить себя от части нервозатрат, наняв приличную фирму, но и то это не гарантия.

Земля должна быть твоя - это мое мнение. Иначе возможны разные варианты.

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё знакомые уезжали в Тайланд, строили там себе дома из оргалита и прекрасно работали удалённо. И бросить этот дом потом не жалко, если переехать захочется.) В Греции дома в своё время за копейки продавались, когда у них особо кризис был. Много россиян переехало в Болгарию. Кто побогаче в Чехию. Все пытаются в нормальном климате обосноваться.))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, в теплом климате отопление как правило отсутствует. Но вот в Черногории, как мне говорили, зимой из-за сырости делается плесень, а электрикой топить очень дорого.

У нас в доме двухконтурный газовый котел. Колонка при этом не нужна. У брата газовый котел Висманн, электрокотел и который на брикетах или дровах (пиролизный, кажется). Последний себя не оправдал по нашим ценам и по другим причинам.

1 час назад, Melech сказал:

теплый пол вещь не совсем надежная, то есть если что-то пойдет не так, то придется снимать весь пол, а это тот еще гемор. Значит, трубы на всякий случай все равно нужны, плюс радиаторы отопления. 

Вот это один из тех сюрпризов, который получил мой брат. Он не стал ломать полы на всем первом этаже, а растащил трубы с радиаторами.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 15.05.2020 в 19:30, Ветер сказал:

Если строит бригада шаромыжников

Вот не хочу бригаду. Хочу сам. Ну или с парой-тройкой хороших знакомых.

В 15.05.2020 в 19:30, Ветер сказал:

Иначе возможны разные варианты

Например, какие?

В 15.05.2020 в 19:42, Ветер сказал:

газовый котел Висманн

Вот это тема. У меня отец только с Висманном и имел дело.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
56 минут назад, Melech сказал:

Вот не хочу бригаду. Хочу сам.

А ты умеешь строить дом?) Там же тысяча нюансов.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
57 минут назад, Melech сказал:

Например, какие?

Дань, когда земля не твоя, то она не твоя. Договор аренды могут расторгнуть - основания найдут при желании. А когда у тебя право собственности, то справиться с тобой труднее, да и дороже. Я знаю два случая у нас тут, когда участки понравились "ребятам". Но в обоих случаях эти "ребята" поступили честно: не кинули, а выкупили по очень хорошей цене. А в Ялте просто сожгли.

10 минут назад, Кир Aquarius сказал:

А ты умеешь строить дом?) Там же тысяча нюансов.

Правильный вопрос. Без специалистов только собачью конуру можно построить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даня, сам не строил, но есть несколько знакомых, которые находятся на разных стадиях строительства. Делюсь чужим негативным опытом)

1. Андрей прав, лучше собственность на землю, чем аренда. Потому что ты вложишься, а потом в любой момент через твой участок придумают проложить автомагистраль или олимпийским стадион построить - и все, компенсация не покроет вложенную душу.

2. Покупая участок в уединенном месте, знакомые не учли, что мало того, что должна быть дорога до него и электричество. Оказалось, что эту дорогу кто-то должен зимой чистить от снега. Если рядом нет населенного пункта, то может так сложиться, что это ляжет на твои плечи, а это капец дорого.

3. Перед тем как строить, нужен проект. Для этого нужно обратиться в проектную организацию, у которой есть лицензированные специалисты. Без проекта крайне сложно сдать в эксплуатацию (нужно же, чтобы по документам было в итоге жилое строение), потому что там много нюансов. Даже если дом совершенно незатейливый. Несколько лет назад знакомые 4 раза переделывали крыльцо, а перед этим переносили окно. Специалисты БТИ постоянно к чему-то цеплялись, там мелочи типа сколько в метрах от крыльца до калитки.

4. А вот именно строить самому мне кажется реально. Во всяком случае знаю людей, которые справились. Нанимали на отдельные виды работ бригады. Типа заливки фундамента. Или крышу сделать. Но если самому, то это растянется конечно. Есть парень, который рассчитывает на 4 года, делает вообще все в одного.

5. Про скважины забавно. Есть закон "о недрах", из которого вроде как следует, что бурить скважину можешь без лицензии, но водоносный источник должен быть над источниками централизованного водоснабжения. И вот на деле - где как. В области у нас не заморачиваются, а в городской черте слышал, что конторы, которые бурят, за доп плату дают бумажку, что дескать этот водоносный слой как раз "над")))

6. Если это в России, то должна быть дублирующая система отопления. Ну может на Кубани еще можно обойтись, хотя фиг его знает))) одни понадеялись на электричество, как-то в декабре жили несколько дней в бане, когда аварийные отключения были. 

А вообще ты спрашивал сколько стоит. Интересно было бы прикинуть по минимуму, хотя бы примерно. Хотя от региона сильно зависит. Могу узнать цену на проект, минимальную.

Цена наверное будет складываться из таких слагаемых:

стоимость участка + стоимость подведения коммуникаций (электричество, вода, газ, канализация) + проект + стоимость материалов + стоимость работы + форс-мажор

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще вспомнил про Алтай, если ты реально там хочешь) Местные рассказывали, что в Горном Алтае очень частая история - природные источники радиации. И у них перед тем как строить дом принято вызывать службу, которая проводит замеры. И наверное логично это сделать до того, как покупать участок. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 15.05.2020 в 16:43, Melech сказал:

Слышал, что теплыми полами можно все решить, но с другой стороны, теплый пол вещь не совсем надежная, то есть если что-то пойдет не так, то придется снимать весь пол, а это тот еще гемор. Значит, трубы на всякий случай все равно нужны, плюс радиаторы отопления. 

Что значит не надёжная? 50 лет гарантии мало?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Yar сказал:

как-то в декабре жили несколько дней в бане, когда аварийные отключения были.

Некоторые ставят танковые аккумуляторы с переходниками или генераторы. У нас был генератор, правда, мы его всего несколько раз запускали. Но среди зимы это может быть хорошим решением, если другого нет. Поясняю: у нас стоит турбированный газовый котел с закрытой камерой сгорания (с коаксиальным дымоходом) и электронным поджигом. НО... он требует подключения к электросети, причем, очень желательно, через стабилизатор напряжения, чтобы не полетела электроника при скачках, характерных для частного сектора. Мощность компрессора прокачки через отопительный контур примерно 150 ватт. При прекращении подачи электроэнергии котел останавливается. Это слабое место.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Ветер сказал:

Некоторые ставят танковые аккумуляторы с переходниками или генераторы. У нас был генератор, правда, мы его всего несколько раз запускали. Но среди зимы это может быть хорошим решением, если другого нет.

согласен, хороший вариант с генератором. Можно взять недорогой бензогенератор на 2,5 кВт, смотрел как-то, по цене у нас около 10 т.р. Чисто для резервирования. Аккумуляторы на мой взгляд неудобно, и дороже получится. На 190 А/ч стоит около 10-11 т.р. (самый дешевый), плюс инвертор. Если его держать постоянно заряженным, он будет деградировать. То есть заморочки с тем чтобы заряжать-разряжать. И у него срок службы ограниченный, вряд ли сильно больше автомобильного.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Yar сказал:

Аккумуляторы на мой взгляд неудобно,

Мы от этой идеи сразу отказались, хотя нам предлагали по сходной цене.))

Очень много зависит от месторасположения дома. Кстати, канализация не у всех. У нас тут у очень многих выгребные ямы, которые регулярно откачивают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти