Yar

Творчество и близкие люди автора

В теме 108 сообщений

Мне кажется другу сложно отделить произведение от автора. Особенно если очень горячо написано. И вот ты читаешь про какой-нибудь офигительный секс в необычном месте, на вершине скалы, например,  и думаешь "Ага, у нас с ним такого не было. А значит с кем-то было другим. А почему это он сейчас вспомнил? Чёрт, чёрт, чёрт. Его значит не удовлетворяет то, что есть, или он вспоминает того бывшего..." тут конечно от личности читателя зависит. Но я, например, эту логическую цепочку могу довести до развод-и-девичья-фамилия :diablo:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Yar сказал:

А с чем связано? С тем, что слэш писать

продолжу мысль)) - по мнению многих это НЕ нормально, как и гомосексуализм в целом.
А слэш и секс - всё таки не синонимы... ну или давай перефразируем)) А то в своё время столько копий было сломано за обсуждением этого термина нищасного, что я до сих пор недоумеваю. Я часто употребляю это слово, как определение для жанра, но лично для меня слэш - это палка между буквами м/м)) То бишь, это просто краткое и удобное обозначение для жанра, описывающего отношения между мужчинами. И в нём, соответственно, пишут об отношениях)) А секс в чистом виде тоже, конечно, возможен, но это уже к поджанрам, которых тоже полно на фикбуке том же))
 

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, VikTalis сказал:

И в нём, соответственно, пишут об отношениях))

Слушай, ну а тогда в чем проблема дать почитать взрослеющим детям? 

58 минут назад, Сирин сказал:

Для меня это всегда процесс эмпатии - ты ищешь внутри себя что-то, что резонирует (так или иначе) с произведением, позволяя своему запасу эрудиции и жизненного опыта как можно точнее описать, оформить этот резонанс в слова.

Вадим, а представь, пожалуйста, ситуацию, что не резонирует. Или резонирует с чем-то негативным, что ты хочешь забыть? Вообщем, ты читаешь и у тебя негатив. Как ты считаешь, стоит об этом говорить, обсуждать? Стоит ли ковыряться в этом случае? Или сказать себе, что мы не обязаны во всем совпадать и не высказываться на тему произведения?

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 14.05.2020 в 21:45, Yar сказал:

Вадим, а представь, пожалуйста, ситуацию, что не резонирует. Или резонирует с чем-то негативным, что ты хочешь забыть? Вообщем, ты читаешь и у тебя негатив. Как ты считаешь, стоит об этом говорить, обсуждать? Стоит ли ковыряться в этом случае? Или сказать себе, что мы не обязаны во всем совпадать и не высказываться на тему произведения?

Это разные ситуации. Если я в принципе не чувствую внутри себя отклика, если мне не интересно, то я предпочту сообщить об этом. Если это мой лучший друг, то он поймет - нас объединяет слишком много всего другого и мы в последнее время не стесняемся обозначить, когда нам что-то друг в друге не особо интересно. Он, например, начинает скучать, когда я завожу речь о гей-движении в России и на Западе. Он не против, он принимает меня, мы множество раз говорили и о моей боли и о моем одиночестве и о специфике всего этого, но когда я именно что "сажусь на коня" и начинаю вещать ему становится скучно, просто потому что нет резонанса. Мне неинтересны многие его работы, просто потому, что меня не цепляет ни лирический герой, ни события, с которыми он встречается. Совершенно искренне не интересны. И мое равнодушие не делает его или его произведение ущербным. Просто у меня совершенно честно нет за душой того, что могло бы срезонировать. Здесь просто не о чем разговаривать.

А вот если я чувствую, что оно с чем-то резонирует, но я чувствую, что это такой... Не очень приятный для меня резонанс, то я... Эх, Яр, видишь, я всегда разбираюсь по ситуации. Я ценю честность в близких отношениях, просто потому, что считаю, что чем меньше помех в общении (комплексов, недосказанностей, страхов, заблуждений насчет друг друга) тем плотнее и чище поток информации, тем меньше тратится сил на его обработку, тем приятней разговаривать, тем важнее становится связь и тем насыщенней становится жизнь. Я совершенно серьезно могу сказать, что между мной и моим лучшим другом нет практически никаких препятствий в плане общения и это лучшее, что могло со мной случиться - я черпаю в нем спокойствие, удовольствие от беседы и он как никто другой может сказать мне, когда я начинаю "фальшивить", врать себе и другим (как и я, впрочем). Но... Мы шли к этому десять лет. И я тебе совершенно честно могу сказать, что вот так больно как он мне - мне никто не делал. И что когда он как-то раз сказал "ты можешь сломать меня одним словом" он тоже не шутил. Это сейчас мы этот этап прошли. Но...

... Я думаю, мы всегда подсознательно выбирали говорить об этом. Иногда мы выбирали не говорить, обижаться, вычеркивать друг друга из жизни, выпаливать непростительные слова, проворачивать нож в животе, разбирать на живую по кусочкам, не признавать сказанной правды, но рано или поздно мы понимали, что нам интересно друг с другом и нам... Не к кому больше пойти, чтобы настроиться. Чтобы понять, куда ты идешь. Чтобы понять, что с тобой не так. Где ты фальшивишь. И мы говорили правду. И... Я часто был внутренне готов, что после вот этой конкретной правды мы прекратим общение. И иногда намеренно медлил с поднятием какой-то очередной важной для меня темы, малодушничал, юлил - он делал то же. Но в конечном итоге все приходило к разговору. И... Яр, я не знаю, как у тебя с этим. "Мой закон запрещает мне звать любовью не того, кого я хочу обнять", если я чувствую, что у меня с близким человеком есть противоречие на каком-то уровне, я знаю, что оно рано или поздно всплывет. Будь то взрыв или всхлип, но всплывет. И всплывать оно будет ровно до тех пор, пока мы не придем к какому-то удовлетворительному для нас обоих решению... Либо не придем. Но прикол в том, что меня ценят и любят именно за это. Именно за то, что на меня можно настроиться, как по камертону. На это "вот это я - Вадик, вот с этим, этим и вот этим, другого нету, все на ладони". А я могу настроиться на него. Знаешь... Когда в жизни есть такие отношения все становится так просто. Не примитивно, а именно просто. Легко. Понятно на каком-то глубинном уровне. Исчезает сразу очень много вопросов касающихся подлинности и искренности. Но я начинаю заговариваться... Подумай, Яр. Я полагаю, ты не просто так эту тему завел. : ))

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Сирин сказал:

И мое равнодушие не делает его или его произведение ущербным.

Очень хорошее подмечание: плохо не то произведение, что не цепляет. Здесь на каждое озеро найдётся свой кулик. Вот вопрос стоит ли пытаться лесть в чужое болото, чтобы понравится другим. Это вопрос сложный.

11 минут назад, Сирин сказал:

я черпаю в нем спокойствие, удовольствие от беседы и он как никто другой может сказать мне, когда я начинаю "фальшивить", врать себе и другим (как и я, впрочем). Но... Мы шли к этому десять лет. И я тебе совершенно честно могу сказать, что вот так больно как он мне - мне никто не делал. И что когда он как-то раз сказал "ты можешь сломать меня одним словом" он тоже не шутил. Это сейчас мы этот этап прошли. Но...

А рассказ будет? Я имею ввиду рассказ про такие отношения?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Dante сказал:

Очень хорошее подмечание: плохо не то произведение, что не цепляет. Здесь на каждое озеро найдётся свой кулик. Вот вопрос стоит ли пытаться лесть в чужое болото, чтобы понравится другим. Это вопрос сложный.

А рассказ будет? Я имею ввиду рассказ про такие отношения?

Знаешь, у нас был момент касающийся "нравиться другим", после того, как я приехал. Я снова возвращался в токсичную среду, я снова возвращался к старым и непрожитым до конца проблемам, от которых уезжал и... начал совершать какие-то хаотические каминг-ауты среди общих знакомых, как акцию того, что "все поменялось, все не так как прежде". Все вместе это вызывало во мне странную смесь облегчения, стыда и страха, пока меня не поймали за шкварник и не спросили, что именно я делаю или я думаю, я делаю. Я объяснил свою точку зрения и мне, после еще одного признания в том, что меня любят и ценят, достаточно болезненно сообщили, что "Вадим - Сирин мне нравится больше, чем Вадим - Гей, который перед всеми оправдывается за то, что он гей". И... Меня отпустило. Перевернуло. Выкинуло в какое-то очень простое мировосприятие, в котором есть вот те несколько человек, которые любят меня именно таким, какой я есть и их мнение мне неподдельно важно, а есть все остальные. И всем остальным я ничего не должен, кроме, быть может, приятной беседы - ни каминг-аута, ни болезненного внимания к их мнению, ничего такого. И что с этим почти болезненным желанием понравиться всем и каждому, малодушно скомпенсировать свою гомосексуальность какими-то еще своими качествами я... как будто принижаю и себя и любовь моих друзей, не говоря уже о самих... ну, нас. "Прекрати носиться с этим, успокойся и живи уже наконец, тебя любят вот таким, какой ты есть, услышь меня наконец". 

... А рассказ... нет, пожалуй, нет. Может, что-то похожее и о дружбе, но об этом - наверное нет. Зачем?

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Сирин сказал:

.. А рассказ... нет, пожалуй, нет. Может, что-то похожее и о дружбе, но об этом - наверное нет. Зачем?

Я ощутил как торкнуло внутри, когда читал предыдущий пост.  Поэтому решил попровоцировать. Провоцировал провоцировал да не выпровоцировал :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Dante сказал:

Я ощутил как торкнуло внутри, когда читал предыдущий пост.  Поэтому решил попровоцировать. Провоцировал провоцировал да не выпровоцировал :) 

Да я чот слишком часто о нем подпи**иваю в последнее время - соскучился, девять месяцев вживую не виделись. Хватит. Возгордится еще, рассказ ему подавай. : ))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Сирин сказал:

Да я чот слишком часто о нем подпи**иваю в последнее время - соскучился, девять месяцев вживую не виделись. Хватит. Возгордится еще, рассказ ему подавай. : ))

Можно и не про него, а про само чувство. Такое вот какое оно у тебя получилось... как горячая картошка, которая и в руках и не в руках. И обнять и не дообнять. Ухватиться -- не охватить. Отдавать -- и не отдать. Брать -- и не забрать. И сколько бы не сказано настоящих слов, что-то всегда не досказано. И при этом всё равно тепло и уютно. Но не до конца. Не целиком. Не везде. Поэтому всегда хочется уйти, чтобы вернутся.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, VikTalis сказал:

Хосподи, ты жив ещё?:lol: На эту тему ж самоубийство говорить. Они ж порвут на кровавый флаг, что доказать СЕБЕ тебе что ты ничёвэтойжизнинепонимаешь)))

Та не, там тема была другая: М или Ж? Это я после нашего с тобой разговора, осторожно поинтересовался, таки точно М?)) Автор ответить, конечно, не соизволил. Но в сонме хвалебных отзывов моё тихий писк таки услышали и одна из верноподданных пыталась меня уверить, что я ошибаюсь - на основании того, что она, видите ли, уверена. Это, конечно, железобетонный аргумент.)) Такой оборот еще больше уверил меня в том, что ты, скорее всего, оказался прав.)

2 часа назад, Yar сказал:

А если в них какие-то практики, которых между вами нет? Или фантазии какие-то? Не вызывает ли это у партнера ревность, сомнения в своей самости, подозрения? 

Не, ну если он излишне ревнив и не очень уверен и в себе, и в отношении к себе, то, наверное, лучше его от такого оградить. Но это чисто мое мнение.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 14.05.2020 в 16:42, Yar сказал:

Мне кажется другу сложно отделить произведение от автора. 

О, боже, Ярик!))) Ты такой ревнивый?!:D Это очень распространенная ошибка - напрямую связывать написанное с личностью автора, вплоть до полного отождествления его с его героями. Конечно, написанное несет определенный отпечаток личности автора, в какой-то мере отражает его жизненный опыт, обстоятельства его жизни, его характер - даже его фантазии, если угодно. Но это ни в коей мере не означает, что герои автора - это он сам на все сто. Герои-то разные, с разными характерами и судьбами. исключением может быть только личная история или автобиография с изложением голых фактов. Но опять же, как тут не вспомнить ту знаменитую фразу Тиля Тобольского: "Не верьте историям, рассказанным писателями!".))

А если друг или партнер столь ревнивы, то это, вообще говоря, их проблема. Некоторые обожают упиваться своей ревностью и необоснованными обидами - мазохизм своего рода. )) Я об этом в "Воробушке" написал (кстати, там секс на скале не придуман, если ты его имел ввиду :D).  Правда, такие ревнивцы и своего партнера могут этим довести до белого каления.)

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
50 минут назад, Ветер сказал:

кстати, там секс на скале не придуман, если ты его имел ввиду 

ага, его) То, что твой - практикующий буддист, я уже понял. А я вот ревнивый, думаю что не смог бы спокойно проходить мимо некоторых вещей)

1 час назад, Ветер сказал:

Такой оборот еще больше уверил меня в том, что ты, скорее всего, оказался прав.)

очень любопытно, о чем вы говорите. Расскажете историю?

2 часа назад, Сирин сказал:

Я ценю честность в близких отношениях, просто потому, что считаю, что чем меньше помех в общении (комплексов, недосказанностей, страхов, заблуждений насчет друг друга) тем плотнее и чище поток информации, тем меньше тратится сил на его обработку, тем приятней разговаривать, тем важнее становится связь и тем насыщенней становится жизнь.

То есть для прозрачности и честности иногда необходимо вскрыть какие-то раны, и общение не обязано быть 100% времени приятным? Ты готов принять правду от близкого человека, даже если она болезненна, верно я понимаю? 

2 часа назад, Сирин сказал:

если я чувствую, что у меня с близким человеком есть противоречие на каком-то уровне, я знаю, что оно рано или поздно всплывет. Будь то взрыв или всхлип, но всплывет. И всплывать оно будет ровно до тех пор, пока мы не придем к какому-то удовлетворительному для нас обоих решению...

да, у меня так же. И либо придется это противоречие решать, либо разбегаться. Я тоже считаю, что замалчивание - очень плохая практика, и всегда говорю, даже когда меня не просят. Правда бывает и жалею, не о содержании сказанного, а о форме. Деликатность - черта, наверное, врожденная. Мне не досталось, к сожалению.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 14.05.2020 в 17:44, Сирин сказал:

Когда в жизни есть такие отношения все становится так просто. Не примитивно, а именно просто. Легко. Понятно на каком-то глубинном уровне. Исчезает сразу очень много вопросов касающихся подлинности и искренности.

Да, и кажется мы пришли к тому, что такие отношения невозможны без обоюдной 100% искренности. Спасибо, Вадим. Буду думать.

В 14.05.2020 в 18:21, Сирин сказал:

Выкинуло в какое-то очень простое мировосприятие, в котором есть вот те несколько человек, которые любят меня именно таким, какой я есть и их мнение мне неподдельно важно, а есть все остальные. 

Вот это мне очень близко. На уровне ощущения. И именно это я пытался, но не смог сформулировать в теме, почему не нужен каминг-аут. Спасибо!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Yar сказал:

обоюдной 100% искренности

А она бывает? Можете кидать в меня тапки, но я никогда в такое не верил. Мало того, считаю это не только недостижимым, но и вредным, и совершенно убежден в том, что движения в этом направлении опасны и могут стать разрушительными для отношений. Я уже не раз об этом говорил: считаю, что у каждого должен быть сад или неприступный замок на скале, по которому может гулять только он один. И в каждом должно оставаться что-то его сугубо личное - и каждый имеет на это право. Нельзя потрошить человека как консервную банку, вываливать ее содержимое и ковыряться в нем. Это не предполагает неискренности, но и у искренности должны быть границы, за которыми человек чувствует себя так, будто с него содрали кожу и копаются ложкой в мозгах. И как бы меня ни уверяли в обратном, я никогда в такое не поверю. Это как истина, к которой правда может приближаться неограниченно близко, но никогда ее не достигнет. И при этом у каждого своя правда. Можно хорошо знать человека, знать его сильные и слабые стороны, его вкусы, привычки, но никого невозможно знать до конца - да и не нужно. 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Yar сказал:

Слушай, ну а тогда в чем проблема дать почитать взрослеющим детям? 

Яр, я слышал, к сожалению, от самих слэш-писательниц очень много выражений типа - чтобы мооой сын/дочь оказались... нетрадиционной ориентации(тут другое слово, как ты понимаешь) Так что какое уж - говорить им о своём увлечении. Был раз момент... это исключительно моё мнение, подчеркну, просто у женщины был такой невроз, глядя со стороны... короче, мне показалось, что чем больше она сама писала слэш, тем больше "видела" в своём сыне черт от "этих". И боялась этого невероятно, вплоть до планирования - "если вдруг это так, то надо срочно что-то делать" и тому подобная жесть. Так что, я думаю что некоторые из них и сами думают, что гомосексуализм это - не нормально, а не только их окружение. Пишут же, и мы с тобой уже говорили об этом, как сказки про "обезьянок и единорогов".

4 часа назад, Ветер сказал:

 осторожно поинтересовался,
одна из верноподданных пыталась меня уверить, что я ошибаюсь - на основании того, что она, видите ли, уверена. Это, конечно, железобетонный аргумент.))

Ну так я об этом и говорю)) Ты прям наивняк бессмертный, чесслово)) Повезло, что не затоптали вусмерть.

4 часа назад, Ветер сказал:

Такой оборот еще больше уверил меня в том, что ты, скорее всего, оказался прав.)

Ну, я в отличие от "уверенных" как раз ничего не утверждал, как ты помнишь, а лишь задавал вопросы, которые появляются моментально, когда я вижу-слышу что-то из оперы того, что ты сказал, потому как эти вопросы очевидны, естественны и всплывают сами собой у всех... окей, не у всех)) А искать на них ответы-подтверждения... Да ну его нах копаться в чужом белье)) Тем более что чаще всего оно в итоге всплывает и лезет изо всех щелей, так что не хочешь - заметишь также невольно как и задаёшься простыми и логичными вопросами)) 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, VikTalis сказал:

Так что, я думаю что некоторые из них и сами думают, что гомосексуализм это - не нормально, а не только их окружение. Пишут же, и мы с тобой уже говорили об этом, как сказки про "обезьянок и единорогов".

Да, это аргумент. Если автор считает, что занимается чем-то постыдным и опасным, то логично это скрывать. Как если драгдиллер бы следил, чтобы сын не прикасался к наркоте. То есть чужие-то сыновья пусть читают и становятся геями от этого, а её кровинка пусть русских классиков лучше читает)) вот ведь вера в собственный талант! :biggrin: или дело все-таки в стыдливости? 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Yar сказал:

чтобы сын не прикасался к наркоте.

Ахххаа, клёвое сравнение)) Мда и смех и грех, правда что.

4 часа назад, Yar сказал:

чужие-то сыновья пусть читают и становятся геями

Вот ключевое - становятся, ага. То есть, представляешь какой компот в голове? Этакое перекладывание, притягивание за уши, во-первых -  выискивание "признаков" у детей на основании своего творчества. Что-то вроде профдеформации, что ли? И мысли о том, что геем можно "стать", начитавшись слэша? Короче я не знаааю, всё это не укладываться вообще в здравый смысл. Поэтому делать выводы из всего этого точно не возьмусь.

4 часа назад, Yar сказал:

или дело все-таки в стыдливости? 

В стыдливости перед своим окружением? Хм... Слушай, наверное, возможен и такой вариант, к сожалению.

А ещё вот какой слышал и не раз в той или иной форме. 
Что некоторым авторам приходится, вдумайся - приходится писать слэш. И некоторые даже пытаются с него "слезть" в гет, но откликов гораздо меньше. То есть тема вообще не имеет никакого значения, соответственно, и мнение самого автора об отношениях м/м. 
Короче, вот поэтому в том числе я и хотел бы, как уже не раз говорил, чтобы слэш не был так популярен.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Ветер сказал:

Мало того, считаю это не только недостижимым, но и вредным, и совершенно убежден в том, что движения в этом направлении опасны и могут стать разрушительными для отношений. Я уже не раз об этом говорил: считаю, что у каждого должен быть сад или неприступный замок на скале, по которому может гулять только он один

А с этим я не спорю, я тоже считаю, что должно быть личное пространство. Говоря об искренности, я ведь не имею ввиду полное слияние. Я говорю о том, чтобы уметь сказать о важном, даже если суть не очень приятна. И найти способ говорить, когда точки зрения противоположные.

Это же дилемма, сказать или промолчать. Опыт Вадима говорит о том, что лучше говорить друг с другом. Мой опыт говорит о том, что иногда мне лично стоило бы заткнуться))) есть над чем подумать, короче. Надо наверное говорить друг с другом, но очень осторожно и бережно. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, VikTalis сказал:

некоторым авторам приходится, вдумайся - приходится писать слэш.

Вик, как это приходится? Их что, кто-то заставляет? Как они это объясняют? Только лишь погоней за популярностью? М-да, феминистка-гомофобка, пишущая слэш, в котором геев унижают (как минимум) - это образ.

2 часа назад, Yar сказал:

Я говорю о том, чтобы уметь сказать о важном, даже если суть не очень приятна. И найти способ говорить, когда точки зрения противоположные.

Говорить надо, но о неприятных вещах с осторожностью, проявляя деликатность. И никакого давления! Ранящие, обидные слова обладают одним неприятным свойством: они запоминаются и вспоминаются через многие годы.

2 часа назад, Yar сказал:

Это же дилемма, сказать или промолчать. Опыт Вадима говорит о том, что лучше говорить друг с другом. Мой опыт говорит о том, что иногда мне лично стоило бы заткнуться))) есть над чем подумать, короче.

Я поэтому и говорил о границах. Безграничность - это просто красивая сказка, недостижимая и ненужная. Истина как всегда посередине между "сказать" и "промолчать". Даже самый любящий не любит обиды.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 час назад, Yar сказал:

вообще так ли уж просто давать почитать партнеру свои произведения о сексе? А если в них какие-то практики, которых между вами нет? Или фантазии какие-то? Не вызывает ли это у партнера ревность, сомнения в своей самости, подозрения? 

Не знаю, как другим авторам, мне до какого-то момента даже в голову не приходило, что такой вид ревности вообще существует, ну типа ты пишешь что-то постороннее, о сексе, где герои ну совсем никак не пересекаются с реальностью автора и его близких людей, а потом - *уякс! - и ты как будто уже изменил. Вот там, в тексте, когда один литгер трахал другого литгера, а ты как будто один из них. Или даже с ними двумя сразу. :biggrin::dash2:

Я склоняюсь к тому, что все зависит от конкретных двух людей - автора и его близкого человека - и их восприимчивости.

 

20 часов назад, Yar сказал:

Мне кажется другу сложно отделить произведение от автора. Особенно если очень горячо написано. И вот ты читаешь про какой-нибудь офигительный секс в необычном месте, на вершине скалы, например,  и думаешь "Ага, у нас с ним такого не было. А значит с кем-то было другим. А почему это он сейчас вспомнил? Чёрт, чёрт, чёрт. Его значит не удовлетворяет то, что есть, или он вспоминает того бывшего..." тут конечно от личности читателя зависит. Но я, например, эту логическую цепочку могу довести до развод-и-девичья-фамилия :diablo:

Не, ну это же тогда уже не критика, верно? Когда ты читаешь, а думаешь только о личном, а на текст как таковой ваще пофигу.

Кстати, да, я тоже сразу про "Воробушка" Андрея подумал, там тож секс на скале был. И вот именно в этом рассказе мне понравилась сама идея, посыл, который мне Андрей еще потом хорошенько объяснил.

Ярик, зачем же вот так накалять? Разве тексты стоят того? Знаешь, мне кажется, что всегда надо где-то держать в голове, что творчество автора - далеко или наполовину не личное. И воспринимать именно с этой точки отсчета. Если автор не подтвердил обратного, типа я тут нас нарисовал, ну-ка зацени.

 

18 часов назад, Ветер сказал:

Не, ну если он излишне ревнив и не очень уверен и в себе, и в отношении к себе, то, наверное, лучше его от такого оградить. Но это чисто мое мнение.

Не, ограждать тоже неправильно. Скрывать, прятать ваще не айс.

Ну если только ты не копишь наличку в конверте, спрятанному на дне ящика, чтобы потом купить дорогой подарок))

 

18 часов назад, Ветер сказал:

Это очень распространенная ошибка - напрямую связывать написанное с личностью автора, вплоть до полного отождествления его с его героями. Конечно, написанное несет определенный отпечаток личности автора, в какой-то мере отражает его жизненный опыт, обстоятельства его жизни, его характер - даже его фантазии, если угодно. Но это ни в коей мере не означает, что герои автора - это он сам на все сто. Герои-то разные, с разными характерами и судьбами.

Я об этом в "Воробушке" написал

Вот да, я про "Воробушка и говорил".

А на счет отождествления все время вспоминаются истории, которые постоянно происходили с актерами, играющих злодеев и прочих негативных персонажей и подвергающихся нападению и преследованию со стороны кинозрителей :) То есть очевидно, что существует какой-то момент, который стирает границу между человеком и его ролью (или автором и его текстом), который нужно преодолеть как можно скорее. Ну, во избежание всяких там непоняток.

 

17 часов назад, Yar сказал:

То есть для прозрачности и честности иногда необходимо вскрыть какие-то раны, и общение не обязано быть 100% времени приятным? Ты готов принять правду от близкого человека, даже если она болезненна, верно я понимаю? 

да, у меня так же. И либо придется это противоречие решать, либо разбегаться. Я тоже считаю, что замалчивание - очень плохая практика, и всегда говорю, даже когда меня не просят. Правда бывает и жалею, не о содержании сказанного, а о форме. Деликатность - черта, наверное, врожденная. Мне не досталось, к сожалению.

Вскрывать раны опасно. Не знаю, умеют ли другие управлять этим процессом, но лично я не стал бы это делать, только если человек сам не хочет.

И вообще, считаю желание "вскрывать раны" любого человека определенно садистским (кроме необходимости, возникшей в процессе какой-нибудь там психотерапии).

Деликатность - это не врожденное :) Мне почему-то думается, что ей можно научиться при желании.

 

17 часов назад, Ветер сказал:

А она бывает? Можете кидать в меня тапки, но я никогда в такое не верил. Мало того, считаю это не только недостижимым, но и вредным, и совершенно убежден в том, что движения в этом направлении опасны и могут стать разрушительными для отношений. Я уже не раз об этом говорил: считаю, что у каждого должен быть сад или неприступный замок на скале, по которому может гулять только он один. И в каждом должно оставаться что-то его сугубо личное - и каждый имеет на это право. Нельзя потрошить человека как консервную банку, вываливать ее содержимое и ковыряться в нем. Это не предполагает неискренности, но и у искренности должны быть границы, за которыми человек чувствует себя так, будто с него содрали кожу и копаются ложкой в мозгах. И как бы меня ни уверяли в обратном, я никогда в такое не поверю. Это как истина, к которой правда может приближаться неограниченно близко, но никогда ее не достигнет. И при этом у каждого своя правда. Можно хорошо знать человека, знать его сильные и слабые стороны, его вкусы, привычки, но никого невозможно знать до конца - да и не нужно. 

Думал, что нужно убрать, чтобы процитировать, но - редкий случай - ничего нельзя убрать. Потому что согласен.

У меня было одно время, слава багу, что недолго, когда мне хотелось от человека 100% честность, но даже самый честный человек в попытках быть очень честным все равно (неосознанно) выставляет руку вперед - границы допустимого. И это правильно. Личное пространство должно быть даже у самых близких людей. В общем-то эта самая близость заключается вовсе не в том, насколько сильно вы нарушаете личные границы.

И я бы сам не хотел, чтобы со мной были честными на 100%. А то вот спросишь: "ну, что ты об этом думаешь?" А тебе в ответ: "фу, говно какое-то!"

И вроде бы честно ответили, но пздц неприятно ваще.

 

3 часа назад, VikTalis сказал:

Что некоторым авторам приходится, вдумайся - приходится писать слэш. И некоторые даже пытаются с него "слезть" в гет, но откликов гораздо меньше. То есть тема вообще не имеет никакого значения, соответственно, и мнение самого автора об отношениях м/м.

Вик, вот сейчас ты реально меня удивил! Вот откуда берется вся эта пое*ень.

Слезть со слэша! Это же не кокаин блть, чтоб с него слезать и никак не слезть. Ну и нафига такая популярность упала, ваще не врубаю.

 

Только что, Ветер сказал:

Говорить надо, но о неприятных вещах с осторожностью, проявляя деликатность. И никакого давления! Ранящие, обидные слова обладают одним неприятным свойством: они запоминаются и вспоминаются через многие годы.

Я поэтому и говорил о границах. Безграничность - это просто красивая сказка, недостижимая и ненужная. Истина как всегда посередине между "сказать" и "промолчать". Даже самый любящий не любит обиды.

Я тоже за то, чтобы говорить.

Но, блен, мы же все разные, кто-то норм выносит, когда его мешком с кирпичами пи*дят, а кто-то вот... как я :biggrin: Наверное, каждый должен пройти через это, то есть это типа притирки. Сначала человек действует так, как он привык, но не получив результата или получив неудовлетворительный результат, действует чуть иначе. Такое... нащупывание друг друга (не в сексуальном смысле. А хотя...). Главное, чтобы обе стороны хотели прийти к... пусть будет друг к другу :)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Melech сказал:

Я склоняюсь к тому, что все зависит от конкретных двух людей - автора и его близкого человека - и их восприимчивости.

Да, от отношения к написанному их обоих. Я, например, к своим текстам отношусь довольно спокойно, не считаю их чем-то выдающимся и не придаю им излишнего значения. Мне, может даже, важнее сам процесс их создания. Хотя, конечно, необъективные отзывы, да еще и выданные в оскорбительной и издевательской - хейтерской - форме крайне неприятны. Но мой, как я говорил, себе такого никогда не позволял: одно слово - и всем все понятно.)))

1 час назад, Melech сказал:

Разве тексты стоят того?

Не стоят, конечно. На них следует смотреть отстраненно, абстрагируясь от фантазий автора - мало ли что он там насочинял :D

1 час назад, Melech сказал:

Не, ограждать тоже неправильно. Скрывать, прятать ваще не айс.

Дань, но и вываливать всю кучу ему на голову тоже не айс. Я даже не про тексты, но это уже из оперы "надо ли всем делиться?", которая на наших подмостках шла уже не единожды.

1 час назад, Melech сказал:

И я бы сам не хотел, чтобы со мной были честными на 100%.

Понимаешь, кмк, мы тут смешиваем честность и откровенность. Мне кажется, это все же немного разные вещи. Я говорил о сверхокровенности, этаком душевном стриптизе, когда мало раздеться догола, так еще и дать под кожу забраться, и в мозгах поковыряться.

1 час назад, Melech сказал:

Главное, чтобы обе стороны хотели прийти к... пусть будет друг к другу

Это да, это правильно. Но при этом обоим следует проявлять терпение, определенную осторожность и сдерживать излишнее любопытство. :)

ПС. Насчет сцены на скале в "Воробушке". Был давний разговор с подругой, в котором я вспомнил этот эпизод, и даже набросал рассказ, в котором он присутствовал, но рассказ на другую тему и с совершенно другой идеей. Прочитав, мой засмеялся: "Точно! А я уже и забыл". Ну, вы поняли, что это были мы. :)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ветер сказал:

Дань, но и вываливать всю кучу ему на голову тоже не айс

Я и не говорил, что надо.

Только что, Ветер сказал:

Но при этом обоим следует проявлять терпение, определенную осторожность и сдерживать излишнее любопытство. :)

Ох, знаешь, сдерживать любопытство порой очень сложно.

Только что, Ветер сказал:

мало ли что он там насочинял :D

И не говори!

Только что, Ветер сказал:

Прочитав, мой засмеялся: "Точно! А я уже и забыл". Ну, вы поняли, что это были мы. :)

Как такое можно забыть?) Это же не регулярно раз в неделю/месяц происходит :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Melech сказал:

Как такое можно забыть?) Это же не регулярно раз в неделю/месяц происходит

Это да, но теперь у нас уже так: что-то он помнит, а что-то я. Вот друг другу и рассказываем. :D Я иногда поражаюсь, как быстро забывается, казалось бы, незабываемое. )) А может, оно у каждого своё?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часа назад, Yar сказал:

То есть для прозрачности и честности иногда необходимо вскрыть какие-то раны, и общение не обязано быть 100% времени приятным? Ты готов принять правду от близкого человека, даже если она болезненна, верно я понимаю?

Наверное. ХЗ. Не знаю, Яр. Не могу сказать ничего по поводу "необходимо для". Видишь, огромное количество факторов влияло на то, как формировались мои взаимоотношения с близкими. Сказать, что я что-то контролировал на пути к ним - значит соврать... Ну, отчасти. И мне везет на людей, так что... Да, мне повезло. Нам повезло. Вообще, все самое лучшее, теплое, прочное и близкое в моей жизни формировалось почти как дикорос, во многом спонтанно и как попало. Знаешь, перестал верить в готовые рецепты, методику, набор успешных решений.

Но верю, что добрался до своих во многом только благодаря тому, что в глубине себя никогда не считал, что все происходящее серьезно на неком глубинном уровне. Это ведь как слушать очень тяжеловесную речь о том, как ты должен и не должен жить, как следует и не следует чувствовать - а у говорящего при всем при том на лице нос есть. Представляешь? Нос. И он с самым серьезным видом продолжает эти свои кондовые истины затирать и носом шевелит своим дурацким. Именно поэтому птица Сирин поет райскую песню и побирается за бычки. Именно поэтому я не люблю зануд и до***я серьезных людей. Поэтому если твоя правда - какая-то такая торжественная, тяжеловесная ПРАВДИЩА, которую ты планируешь нахлобучить на голову своему ближнему, мол, вот тебе, Гена, твоя панамка, то я предлагаю внутренне быть готовым к тому, что особо тяжелый, серьезный разговор может вполне развернуться каким-то комическим у***анством по Хармсу. Вообще, если ты начинаешь ощущать себя как-то по особому лирично и торжественно, имеет смысл пощупать себя за нос и успокоиться - я так теперь делаю. Это не значит, что я избегаю "важных" разговоров... Но мне кажется, что где-то внутри хорошо иметь спасительную искру несерьезности, маленькую усмешку спрятанную в кулаке. : )

Ну и... Я верю, что предтечей любого "важного" и искреннего разговора с кем бы то ни было еще, должен быть честный и искренний разговор с собой. Причем, не инквизиторская пытка, с запихиванием своей ментальной ноги в испанский сапог и нудными вопросами. А.... Знаешь, вот есть у евреев такая штука, называется "yetzer hara". Если очень условно переводить, то звучит оно как "дух неискоренимого шкурного паскудства". Вот покуда этот дух во мне имеет вполне себе право голоса (не решающего, но имеющего вес), то я в порядке. Тобишь, да, "все, что я делаю - всего-лишь еще один способ прокричать твое имя", но кричу я его в конце концов для себя.

... А вообще, что-то я заболтался и ты вроде бы не об этом спрашивал. Меня заносит в последнее время, сказать по правде. : ) Слишком много всего происходит, слишком мало времени, чтобы внятно выразить словами происходящее.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Ветер сказал:

Вик, как это приходится?

 

4 часа назад, Melech сказал:

Вик, вот сейчас ты реально меня удивил! Вот откуда берется вся эта пое*ень.

Дань, Андрюх, ну вы ещё более тёмные, чем я))) Я мимокрокодилом в сети, но то и дело натыкаюсь. Неужели ни разу не слышали?))
Да, от популярности всего жанра и берётся. Пишущим людям хочется больше откликов, а на буке и подобных ресурсах их больше в слэше. Это что)) Щас знаете какая мода началась? Пытаются, значит, популярные авторы расширить свою популярность за рамки слэш-тусовки, монетизировать, может, даже публиковать, ну в общем вы поняли. И они уходят на платные сайты и на ресурсы, где слэш не популярен, а то и не приветствуется по понятным причинам. Но не просто уходят и пишут что-то новое)) Они переписывают свои слэш тексты на гет:lol: Первый раз когда услышал - ржал громко. Ну и в догонку мысли - идите-идииите, "всее в автодор, товарищи")))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу