павел романтик

Голубая вселенная: сканография и инвертография.

В теме 2 сообщения

      В 2009 году я взял планшетный «Канон», поскольку «три в одном» и прочие сканировали хуже. Подключил сканер к «Адоб Фотошоп – Твинкс». Задал цветное изображение для журналов, 100 ДПИ для быстроты, убрал сетку и царапины. Убрал границы периметра и откинул крышку. Затем положил на сканер деньги и цветные фишки. Над ними приблизил ладонь на один см. Все это закрыл фольгой, другой рукой запустив сканирование. Вот почему 100 ДПИ и быстро, - человек живой, дышит, а сканируется неподвижное. Сложнее было положить веточки, стеклянный стакан, пазл, коробку сигарет, одну из которых я держал (но я не курю). Все эти композиции я старался накрывать фольгой, черным пакетом, матовыми прозрачными листами. Интересный эффект дает обработка на компьютере, хотя настоящая техника сканографии такой обработки не допускает. Обработка часто достигалась инвертированием, обратимостью цвета. Так получилась эта рука, высыпающая темную материю в Голубую Вселенную (сканография).

      А следом я занялся инвертографией (так назвал, каждый называет по-своему). В квартире сооружаешь декорации из новогоднего дождя, в культурном центре собираешь декорации, как вот эти новогодние елки с чумом, сдвигаешь их вместе. Чум желтоватый, обратимость голубая. Фотографируешь - и затем инвертируешь цвета, регулируя контраст и яркость. Так получается мир в голубом цвете. Собрался целый альбом композиций, - там и природа, и винтаж, и мистика, и тэдэ и тэпэ.

     Что получилось, немного покажу здесь.

     Попробуйте, это очень интересно, - хотя мода на сканографию была только в 2009-2012, сейчас она ушла, как и инвертирование.

аг.JPG

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти