Dante

Кто пишет доносы?

В теме 6 сообщений

Социальный антрополог, старший научный сотрудник РАНХиГС Александра Архипова в интервью интернет-изданию "The Village": "В России плохо складываются локальные сообщества. Я живу в многоэтажном доме в спальном районе и не знаю никого из соседей. У нас нет малых сообществ, поэтому практики [конвергенции] приживаются плохо. А практики дивергенции разъединяют людей, делят наше общество на ведущих себя «правильно» и «неправильно». В этих условиях распространяются практики надзора и контроля. Одна часть общества следит за другой, как будто за враждебной.

Низовые практики доносов в духе «мои соседи вышли погулять» есть везде. Еще две недели назад мне говорили, что в России доносов пока нет, но сейчас они стали чрезвычайно распространены. У меня все завалено сообщениями на эту тему. Мои информаторы на местах присылают скриншоты, где люди призывают доносить на своих соседей, вышедших погулять. Известны и реальные публичные случаи. К маме одного моего знакомого, живущей в Обнинске, участковый приходил домой, потому что на знакомого стукнули — якобы, он был заграницей. Я беседовала со многими людьми, которые считают, что это правильно. Появился даже новый анекдот: «Смска от МВД: „Сообщи о нарушениях самоизоляции одного из соседей и получи 30 минут прогулки в подарок“».

В марте в России была первая волна доносительства — люди искали тех, кто был за границей. Одна женщина мне говорила, что чувствует опасность и в инстаграме отслеживает по фотографиям знакомых, которые вернулись из заграницы. И если они выходили на улицу, она сообщала в полицию. Она чувствовала себя в абсолютном праве, потому что знакомые подвергали риску ее и других.

Вторая волна практик дивергенции пошла сейчас, когда люди видят, что режим карантина не соблюдается. Чаще всего пишут сообщения in general: «Я выглянула в окно, а у нас во дворе полно гуляющих в парке. Посмотрите!» Второй уровень низовых практик надзора и контроля — это конкретная информация. «Вот, Иван Иванович гуляет во дворе с внуками, которые трогают все поверхности на детской площадке».

Следующая стадия — это стадия публичного шельмования. Это распространено в Испании и порой называется «балконным гестапо». Если кто-то выходит на улицу и люди с балконов видят, что человек идет прогулочным шагом, они кричат ему, оскорбляют и так далее. Пока что про публичное шельмование в России у меня информации нет. Но зато есть шельмование в другую сторону. В марте-апреле мне раза четыре сообщали о случаях, когда на улице с людей срывали маски и оскорбляли — мол, «не наводи тут у нас панику». Один случай был в Москве, один в области и два в других городах. <...>

Сейчас мы видим, что гайки закручивают, а проблемы — типа ухода за родственниками, необходимость физических упражнений, необходимость гулять с детьми — остаются. Поэтому мой прогноз плохой. Люди будут выходить на улицу. Также будут нарастать раздражение и агрессия. А еще у нас растет уровень домашнего насилия. Это провоцирует психологические проблемы. Женщины, у которых большие семьи, несколько раз мне рассказывали в интервью, что они уходят в магазин и стоят в уголке, чтобы только побыть самой с собой. <...>

Путин следует старой китайско-советской авторитарной манере, когда явление напрямую не называется, а описывается эвфемизмами. «У нас в государстве все хорошо. За редкими вычетами». В тридцатые годы нельзя было говорить «голод». Не существовала голода — была максимум «частичная нехватка продовольствия». В советское время не говорили «расстрел», говорили «высшая мера наказания». В девяностые нельзя было говорить война в Чечне — можно только спецоперация. Не «убийство», а «ликвидация». Не «взрыв газа», а «хлопок». Поэтому и про карантин Путин сказал «выходные дни» и употребил в этой же фразе «каникулы по кредитам». Сказал два приятных для россиянина слова: «каникулы» и «выходные». И народ ломанулся. Гипотеза Сепира-Уорфа в действии. Как корабль назовешь, так он и поплывет".

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, а что в нашем обществе могло бы являться практиками конвергенции?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В нашем обществе вся наша жизнь, в принципе, чем-то является... Или с кем-то... к тебе... за тобой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Писание доносов это ещё с 18 в. такая русская национальная традиция, хотя при этом стукачей публично принято не любить, а в стукачестве обвиняют всяких немцев и финнов, которые якобы из-за неподстриженных газонов доносы на соседей катают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 10.05.2020 в 12:08, Dante сказал:

В тридцатые годы нельзя было говорить «голод». Не существовала голода — была максимум «частичная нехватка продовольствия». 

А кстати, массового голода действительно не было... 
Хотя я тут вот ржал над приколом:

Цитата

"Алло, МЧС? У нас тут хлопок газа. Часть людей самоизолировалась под обломками"
"Чего?"
"Возможен отрицательный прирост жильцов!" 
"Что, ять?!"
"Говорю, плато у нас. Поверхность стабилизировалась"

В 10.05.2020 в 15:55, Венцель сказал:

Писание доносов это ещё с 18 в. такая русская национальная традиция, хотя при этом стукачей публично принято не любить.

Стукачей принято не любить - это пережиток традиционного общества, когда есть род, община, профессиональное сообщество - от врачей до мафии. Архаика чистой воды. А доносы - это не какая-то типично русская национальная традиция. Везде и всегда эти самые доносы писали. Почему это должно быть каким-то специфическим свойством какой-то одной нации? 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во дворе моего 500-квартирного дома жизнь и не думала замирать.
Из позитивного:
Пенсионерки содержат в идеальном порядке газоны и ухаживают за цветущими клумбами, сидят в масках на лавочках. Соседи ездят в собственном транспорте на дачи, выгуливают собак, торопятся по делам. Расположенный в доме гастроном организовал бесплатную доставку продуктовых заказов. За последнюю неделю я получила две почтовые посылки на дом. ОСББ организовало дезинфекцию подъездов. Мое "балконное гестапо" ограничивается доброжелательными приветственными фразами.

Из отрицательного: знакомая вначале вытеснила мужа из квартиры к его маме, чтобы не носил инфекцию и не заражал ребенка, а теперь разводится с ним.
Другая знакомая (медсестра) принесла коронавирус с работы домой и заразила семью.
Сегодня под окном невоспитанная девочка больше часа во всю глотку ОРАЛА своим маме-папе обо всем, что видит. Это раздражало.
Мэр моего города ослабил карантин, получил втык от президента и пригрозил властям казацким бунтом O.o
Подтормаживает интернет из-за усиленного виртуального общения.
Но желания донести на кого-нибудь у меня так и не возникло.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу