Dante

Германия запретила конверсионную терапию подростков-гомосексуалов

В теме 54 сообщения

В Германии запретили так называемую конверсионную терапию — программы «лечения» гомосексуальности у подростков. Об этом в пятницу сообщает Deutsche Welle.

В частности, под запрет попадут объявления о конверсионной терапии несовершеннолетних. Нарушителям грозят штрафы до 30 тыс. евро (около 2,4 млн рублей) или до года тюремного заключения. Кроме того, привлечь к ответственности смогут и родителей, которые заставляют детей проходить такие программы по «перевоспитанию».

Хотя закон не предусматривает полный запрет подобных практик, в нем оговаривается, что также нелегально принудительное «лечение» взрослых. По словам критиков законопроекта, документ недостаточно защищает молодых людей от 18 до 26 лет от вмешательства в их личную жизнь.

«Гомосексуальность — это не болезнь», — подчеркнул министр здравоохранения Германии Йенс Шпан, открытый гей. В 2017 году после легализации однополых браков в стране Шпан зарегистрировал отношения со своим партнером. Политик долгое время настаивал на запрете конверсионной терапии.

Совокупность методик по изменению сексуальной ориентации называют также репаративной терапией. Этичность и эффективность таких практик вызывает много споров. Согласно Международной классификации болезней, которой придерживается с 1999 года и российская психиатрия, гомосексуальность не считается заболеванием.

https://knife.media/german-law/

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Dante сказал:

Согласно Международной классификации болезней, которой придерживается с 1999 года и российская психиатрия, гомосексуальность не считается заболеванием.

Еще бы в России об этом помнили.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Младший брат Коля сказал:

Еще бы в России об этом помнили.

Да что там Россиия... и 150 лет не прошло

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Dante сказал:

Да что там Россиия... и 150 лет не прошло

Боюсь, что когда в России 150 лет пройдет, то она откатится в своей гомоненависти в доблестный СССР.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Младший брат Коля сказал:

Боюсь, что когда в России 150 лет пройдет, то она откатится в своей гомоненависти в доблестный СССР.

А почему этот вариант? Всё может оказаться ровно наоборот... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dante сказал:

А почему этот вариант? Всё может оказаться ровно наоборот... 

Ну, пока мы катимся "обратно в СССР".

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Младший брат Коля сказал:

Боюсь, что когда в России 150 лет пройдет, то она откатится в своей гомоненависти в доблестный СССР.

А я как-то позитивнее на это смотрю. По той простой причине что империи нет, границы открыты, мы часть мирового культурного сообщества. На работе парни недавно обсуждали, что в играх на PS4 появляются герои-геи. Один было попытался задвинуть про мировой заговор против наших скреп, но над тип просто поржали. 

Так что несмотря на наше особенное законотворчество, умы формирует все-таки не оно, а вселенная марвел)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, Yar сказал:

Так что несмотря на наше особенное законотворчество, умы формирует все-таки не оно, а вселенная марвел)

Угу, и союз мужчины и женщины, конституционно прописанный, тоже не напрягает?

Официально у нас тоже никого не лечат. Так же, как и официально не презирают ЛГБТ. А на деле? Хотя можешь все списать на весну. И мой скепсис тем более. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, Младший брат Коля сказал:

Ну, пока мы катимся "обратно в СССР".

нет мы не катимся туда. Жизнь намного сложнее

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, Младший брат Коля сказал:

Так же, как и официально не презирают ЛГБТ. А на деле? Хотя можешь все списать на весну. И мой скепсис тем более. :)

Коль, да я же не утверждаю, что мы живем в толерантном обществе. Я скорее про направления развития и общие тенденции. Политика последний лет ущемляет права человека вообще и права ЛГБТ в частности. Но тем не менее мы все равно движемся с Европой в одном направлении.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Dante сказал:

нет мы не катимся туда. Жизнь намного сложнее

Дим, я тебе сейчас пока ничего доказать не смогу, потому что закладки в киберленинке я утопил вместе со своим смартфоном. Но, судя по последним публикациям статей в киберленинке на гей и транс темы, в России ничего радужного не наблюдается. Во всех статьях поминают всуе добрый закон о пропаганде среди несовершеннолетних. Кстати, последняя датировка, если мне не изменяет память, была то ли октябрь 2019, то ли вообще август. Отсюда такой скепсис.

2 минуты назад, Yar сказал:

Но тем не менее мы все равно движемся с Европой в одном направлении.

Направление-то может и одно, но скорость движения... У них самолет, а у нас не смазанная арба. Есть надежда, что мы Европу однажды таки догоним. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Младший брат Коля сказал:

Дим, я тебе сейчас пока ничего доказать не смогу, потому что закладки в киберленинке я утопил вместе со своим смартфоном.

Достаточно плохой научный паблик с в том числе гомофобными материалами :) Фильтровать и ещё раз фильтровать :) 

1 минуту назад, Младший брат Коля сказал:

Но, судя по последним публикациям статей в киберленинке на гей и транс темы, в России ничего радужного не наблюдается.

Если ты смотришь видео с Шульман, то как раз наблюдается :) 

2 минуты назад, Младший брат Коля сказал:

Отсюда такой скепсис.

Скепсис на 150 лет?!!! :t0807:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dante сказал:

Достаточно плохой научный паблик с в том числе гомофобными материалами :) Фильтровать и ещё раз фильтровать :) 

Стараюсь читать много и разного. Просто киберленинка имеет довольно неплохой набор статей на гей и транс темы. Одна беда, что там все позитивные статьи датируются от 1999 по 2013 год, в 2014 еще по инерции что-то хорошее пробивалось, а вот после, только и пишут про нелепые иссследования, опросы и то, как плохо относятся к ЛГБТ.

4 минуты назад, Dante сказал:

Если ты смотришь видео с Шульман, то как раз наблюдается :)

 У меня ноут видео плохо тянет, поэтому не очень-то и смотрю. Вот переберу смартфон...

6 минут назад, Dante сказал:

Скепсис на 150 лет?!!! :t0807:

+500 к скепсису, -300 к карме, -200 к здоровью, -100 к мане. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А разве в России это (лечение) распространено? Я бегло просмотрел сайты по запросу "лечение гомосексуализма" - в основном всякие обсуждения на форумах, история, ссылки на всякие книги и ресурсы. Но так чтобы объявления были "лечу гомосексуализм" что-то не вижу. Кто за это возьмется? Психиатр не может официально, как бы лично он не относился, в России действует МКБ 10, он не имеет права ставить несуществующий диагноз и лечить его. Может кто неофициально на дому практикует. Священники там молитвой "лечить" предлагают некоторые, но это не запретишь, это не является медицинской услугой.

Кстати, в Расписании болезней, по которому дают категорию годности к военной службе тоже написано, что ориентация сама по себе не является заболеванием и не препятствует прохождению службы.

Не думаю, что у нас рынок таких "услуг" очень развит, и их кто-то вообще готов оказать. Да и вообще что есть возможность сделать это официально. А неофициально "отмолить, отшептать, отлечить" запретить нельзя. Поэтому не очень понимаю, как, например, в России можно бы было запретить то, чего и так официально не существует? Может в Германии этот закон был актуален, потому что там законодательство о медицинских услугах другое? 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Dante сказал:

Хотя закон не предусматривает полный запрет подобных практик, в нем оговаривается, что также нелегально принудительное «лечение» взрослых.

Не очень понимаю, что значит "нелегально"? Где-то вообще законно принудительное лечение чего бы то ни было, кроме как опасных психов по решению суда за совершенные преступления? Зачем об этом говорить отдельным законом?

То ли с переводом что-то не то, то ли в немецком медицинском законодательстве есть нюансы и там этот закон актуален.

У нас, как я понимаю, "лечить гомосексуализм" и так официально нельзя ни добровольно, ни принудительно, так как нет такой болезни. У нас и те что есть то не всегда лечат... 

Изменено пользователем sollozapada
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 минут назад, sollozapada сказал:

Кстати, в Расписании болезней, по которому дают категорию годности к военной службе тоже написано, что ориентация сама по себе не является заболеванием и не препятствует прохождению службы.

То с чем не берут в армию геев, если они хилые и/или не скрывают свою ориентацию:

ГЛАВА 5. ПСИХИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА

СТАТЬЯ РАСПИСАНИЯ БОЛЕЗНЕЙ: 18

НАИМЕНОВАНИЕ БОЛЕЗНЕЙ, СТЕПЕНЬ НАРУШЕНИЯ ФУНКЦИИ: Расстройства личности:

а) резко выраженные, со склонностью к повторным длительным декомпенсациям или патологическим реакциям:

КАТЕГОРИЯ ГОДНОСТИ К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ: I,II,III графы: Д

б) умеренно выраженные с неустойчивой компенсацией:

КАТЕГОРИЯ ГОДНОСТИ К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ: I,II,III графы: В.

Статья предусматривает:

- расстройства личности;

- расстройства привычек и влечений;

- расстройства половой идентификации и сексуального предпочтения;

- поведенческие расстройства, связанные с сексуальной ориентацией;

- поведенческие и эмоциональные расстройства, начинающиеся в детском и подростковом возрасте;

- нарушения психологического развития.

Освидетельствование военнослужащих проводится после обследования в стационарных условиях, изучения личного дела, служебной и медицинской характеристик.

К пункту "а" относятся резко выраженные, не поддающиеся компенсации расстройства.

К пункту "б" относятся:

- умеренно выраженные формы личностных расстройств, проявляющиеся аффективными срывами, реактивными состояниями, выраженностью вегетативных реакций;

- транзиторные (парциальные) расстройства личности;

- расстройства половой идентификации и сексуального предпочтения.

При этом сама по себе сексуальная ориентация не рассматривается как расстройство.           ВО-ОТ О ЧЕМ Я ГОВОРЮ!!!

Лица с психопатоподобными состояниями (изменениями личности), причинно связанными с конкретными внешними факторами (инфекциями, интоксикациями, травмами и др.), освидетельствуются по тем статьям расписания болезней, которые предусматривают соответствующие нозологические формы нервно-психической патологии.

Случаи установочного, нарочитого поведения, проявления недисциплинированности, не вытекающие из всей патологической структуры личности, не могут оцениваться как признаки личностного расстройства.

А теперь вопрос: если гомосексуальность не болезнь, то почему с ней не берут в армию, если ты открыто заявляешь, что гей?!!

См. подр. здесь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Младший брат Коля сказал:

А теперь вопрос: если гомосексуальность не болезнь, то почему с ней не берут в армию, если ты открыто заявляешь, что гей?!!

Берут. С чего ты взял, что не берут? У меня есть знакомый (ну, знакомый знакомого). Он гей, особо не скрывал. Отчислили из института (не по причине ориентации) - пришла повестка. Он не погружался в вопрос Расписания, слышал что геев не берут. Сказал психиатру об этом - ему ответили, что это не болезнь и не основание для признания негодным или ограниченно годным, лишь на словах неофициально посоветовали не трепаться об этом в армии "там разные люди, могут быть проблемы". и все, поехал служить. У вас там, кстати, в Лен. области. Отслужил вроде без приключений. 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, sollozapada сказал:

Берут. С чего ты взял, что не берут? У меня есть знакомый (ну, знакомый знакомого). ... Отслужил вроде без приключений. 

Я указал перед опусом: То с чем не берут в армию геев, если они хилые и/или не скрывают свою ориентацию. Я так понимаю, что есть врачи, которые не хотят заморачиваться, вот и отправляют служить. У меня один друг отслужил в армии еще в 80-х, другой в 90-х, а сын знакомой в 2016 или 17-м. Блин уже не помню. И ничего, но там ребята нормальные были, под метр 90 ростом и если чего в бубен могли от души настучать. Все трое геи. Так что отправили служить/не отправили - не показатель. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Младший брат Коля сказал:

Я указал перед опусом: То с чем не берут в армию геев, если они хилые и/или не скрывают свою ориентацию. 

Ну вот, человек не скрывал ориентацию. Призвали. Комплекции не атлетический, дрищ, но не дистрофик - в пределах нормы. Если "хилые", то там могут по другой статье не призвать, вообще не психиатрической. 

Я не понимаю, о чем ты со мной споришь? Берут геев в армию, если другого основания для негодности или ограниченной годности нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, sollozapada сказал:

Я не понимаю, о чем ты со мной споришь? Берут геев в армию, если другого основания для негодности или ограниченной годности нет.

Я не спорю. Я поясняю, что у нас официально не лечат, но основанием для не призыва в армию ориентация может быть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Младший брат Коля сказал:

Я не спорю. Я поясняю, что у нас официально не лечат, но основанием для не призыва в армию ориентация может быть.

Не может. Ну, если парень писец какой манерный, женственный, истеричный и пр, психиатр поймет, что у него могут быть проблемы с социализацией в армейском коллективе и поставит какое-нибудь расстройство поведения. Случись чего (выпилится сам, его покалечат или убьют, психанет и перестреляет пол роты) - будет расследование, а оно доктору нужно? Тем более врачи на медкомиссиях сейчас приглашенные, не армейские, так что планы по призыву им до лампочки. Но говорить, что основание признания негодным здесь ориентация - это подмена понятий. Человека со странным неуравновешенным поведением и без ориентации не возьмут.

Изменено пользователем sollozapada
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, sollozapada сказал:

... говорить, что основание признания негодным здесь ориентация - это подмена понятий. Человека со странным неуравновешенным поведением и без ориентации не возьмут.

Ты п.18б хорошо прочитал? Там одно противоречит другому. С одной стороны: расстройства половой идентификации и сексуального предпочтения, а с другой: При этом сама по себе сексуальная ориентация не рассматривается как расстройство. Понимаешь? :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Младший брат Коля сказал:

Ты п.18б хорошо прочитал? Там одно противоречит другому. С одной стороны: расстройства половой идентификации и сексуального предпочтения, а с другой: При этом сама по себе сексуальная ориентация не рассматривается как расстройство. Понимаешь? :)

Понимаю. Не противоречит. Это из МКБ 10 дословно скопировано в Расписание болезней.

Расстройство половой идентификации - это транссексуализм, трансвестизм двойной роли, расстройство половой идентификации в детском возрасте, другое расстройство половой идентификации, расстройство половой идентификации неуточненное.

А расстройства сексуального предпочтения - это фетишизм, фетишистский трансвестизм, эсгибиционизм, вуайеризм, педофилия, садомазохизм, множественные расстройства сексуального предпочтения, другие расстройства сексуального предпочтения, расстройство сексуального предпочтения неуточненное.

К ориентации это не имеет отношения. Изучай матчасть, придешь на пересдачу. Не спорь, я изучал этот вопрос)

Да и категория "В" там, ограниченно годен, не годен в мирное время. Даже люди с этими диагнозами годны к военной службе при военном призыве. Ни один из этих диагнозов не связан с ориентацией. Шах и мат, Коля)))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
58 минут назад, sollozapada сказал:

Понимаю. Не противоречит. Это из МКБ 10 дословно скопировано в Расписание болезней.

Шах и мат, Коля)))

Тогда вопрос знатокам: с какого парню воткнули п.18б. Причем в военнике указали, что переосвидетельствованию не подлежит, т.е.дано бессрочно. Он гей. Правда щуплый, но активный, зараза. :) Денег однозначно не заносил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Младший брат Коля сказал:

Тогда вопрос знатокам: с какого парню воткнули п.18б. Причем в военнике указали, что переосвидетельствованию не подлежит, т.е.дано бессрочно. Он гей. Правда щуплый, но актив, зараза. :) Денег однозначно не заносил.

А почему мне вопрос? Это ты спроси у психиатра призывной комиссии. Вообще, в личном деле ставится статья Расписания, но в сопряженных медицинских документах (где он проходил обследование в мед. учреждении) должен стоять диагноз по коду МКБ 10. Подними результаты обследования и узнаешь, какой конкретно диагноз ему поставили. Поставить диагноз, отличный от МКБ 10 не имеют права. Все диагнозы по "расстройства половой идентификации и сексуального предпочтения" я выше перечислил. значит, ему поставили что-то из этого. 

Но вообще-то не факт, что ему именно по "расстройства половой идентификации и сексуального предпочтения" 18б поставили. Там так то еще есть "умеренно выраженные формы личностных расстройств, проявляющиеся аффективными срывами, реактивными состояниями, выраженностью вегетативных реакций" и "транзиторные (парциальные) расстройства личности".

Ты к чему вообще его роль в сексе указал, это какое значение имеет? Странный ты мужик, Коля, в некоторые моменты общения мне иногда кажется... Впрочем, ладно))) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти