sollozapada

Капитуляция Германии, Вторая мировая.

В теме 3 сообщения

Сегодня 8 мая, 75 лет назад в 1945 году в этот день была подписана вторая капитуляция Германии во Второй мировой.

Первый Акт о капитуляции был подписан во Франции в городе Реймсе 7 мая. 

По настоянию Сталина, акт был переподписан повторно. Есть много версий, почему он настоял на этом. Возможно, опасался смещения сфер влияния, перехвата основной инициативы западными союзниками и утечки на их территорию ценных документов, техники и высокопоставленных военных и научных пленных. Возможно, посчитал, что Акт подписан не достаточно значимыми фигурами, возможно, видел символизм в том, чтобы Акт был подписан непременно в Берлине, а не в другой стране, да еще и подконтрольной Союзникам. Наверное, все сразу, о двух последних причинах он сам говорил, но, скорее всего, самой весомой была первая.

Есть миф о том, почему на Западе капитуляции Германиии отмечают 8, а у нас 9. Якобы, когда подписывали Акт, в Европе было еще 8 мая, а у нас уже 9 мая. По времени это так, но причина не в этом. После подписания первого Акта, объявить о капитуляции союзники планировали 8 мая одновременно в СССР, Европе и США по европейскому времени (так как по Акту боевые действия должны были полностью прекратиться в 23-01 8 мая). Потом, после требования Сталина о переподписании Акта (а текст его не менялся, и время прекращения боев там осталось то же 23-01 8 мая), англичане и американцы поняли, что чисто технически Москва уже не успевает объявить это одновременно с ними. На первом подписании присутствовала пресса, и информация о капитуляции уже распространилась. Они решили не ждать Сталина с его играми в обнуление переподписание, и практически одновременно объявили о капитуляции Германии около 15-15 по европейскому времени 8 мая (в США тогда было еще раннее утро). 

Точное время подписания второго, "исторически-символического" Акта, который подписывал Жуков в побежденном Берлине, неизвестно. Это поздний вечер 8 мая по европейскому времени, возможно, вообще его подписали уже после 23-01 задним числом. В любом случае, Союзники объявили о победе еще до его переподписания. А Сталин ждал переподписания и в Советском Союзе объявили о капитуляции только ночью 9 мая.

Капитуляция Германии стала основным событием Второй мировой, но еще не означала ее конец. Самая страшная война в истории человечества продлилась еще почтичетыре месяца и завершилась капитуляцией последней страны "оси" Японии 2 сентября 1945 года (дату недавно, будто в противовес всему миру, как и со сталинским переподписанием, зачем-то в России передвинули на 3 сентября). 

Кстати, формально в состоянии войны с Германией (правда непонятно с какой - с ФРГ или ГДР)  СССР находился еще почти 10 лет - до 1955 года, так как мирный договор с ней заключить забыл (только перемирие), а потом как то не до этого было. Впрочем, с Японией мы до сих пор формально в состоянии войны...

ООН, чтобы не было дележки, какой день капитуляции все-таки "правильный" - 8 или 9 мая, в 2005 году объявило оба дня днями памяти и примирения, посвященными всем погибшим во Второй мировой.

"Можем повторить"? Нет, не можем, надеюсь, что не можем... Лучше уж "Больше никогда"...

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, sollozapada сказал:

дату недавно, будто в противовес всему миру, как и со сталинским переподписанием, зачем-то в России передвинули на 3 сентября

Известно, почему. У Путина до сих пор жопная боль от событий в Беслане, о которых вспоминают именно 3 сентября. Вот и решил заглушить это пятно в своей безукоризненной биографии очередной патриотической клоунадой.

11 часов назад, sollozapada сказал:

Капитуляция Германии стала основным событием Второй мировой, но еще не означала ее конец. Самая страшная война в истории человечества продлилась еще почтичетыре месяца и завершилась капитуляцией последней страны "оси" Японии 2 сентября 1945 года

Путин недавно наградил Ким Чен Ына юбилейной медалью в честь 75-летия победы в ВОВ. Вообще-то медаль дают только участникам боевых действий и узникам концлагерей, но кого это волнует. Ему дали типа за заботу о советских захоронениях на территории Кореи. Только какое отношение советские захоронения имеют к ВОВ, если ВОВ закончилась 9 мая, а в войну с Японией СССР вступил в августе? До этого с японцами был пакт о ненападении.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Венцель сказал:

 

Путин недавно наградил Ким Чен Ына юбилейной медалью в честь 75-летия победы в ВОВ. Вообще-то медаль дают только участникам боевых действий и узникам концлагерей, но кого это волнует. 

Да не, обычно вроде юбилейные медали подобные всем подряд раздают. Ну не прям как георгиевские ленты на улицах, но всяким политикам иностранным в виде исключения. Это же не совсем награда, скорее памятная вещь, так что положение не всегда можно соблюдать)

Но так смешно, да) Учитывая слухи о смерти пухляша. Не то, на подушечке красной место пустовало...

Изменено пользователем sollozapada
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу