Dante

Отношения с большой разницей в возрасте

Есть ли у вас опыт отношений с большой разницей в возрасте?   19 проголосовавших

  1. 1. Есть ли у вас опыт отношений с большой разницей в возрасте?

    • Да
      14
    • Нет
      5
  2. 2. Считаете ли вы такие отношения успешными?

    • Да
      8
    • Нет
      2
    • Скорее да
      7
    • Скорее нет
      2

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

В теме 27 сообщений

Недавно попалась такая история:

Цитата

Познакомился с мужчиной которому сейчас 39 лет, мне сейчас 22. Почти 3 года прожили вместе, он постоянно изменял, но никогда не признавался, спал с кем угодно, заразился ВИЧ, я простил. В итоге он меня и бросил. Очень морально тяжело, уже 3 недели не видел его, вообще ничего от него. Родители про нас знали, столько всего пережили вместе. В итоге из- за того, что я начал ругаться в один прекрасный день из- за его очередных измен, он меня бросил. ( типа истеричка) На душе так тяжело, стараюсь много работать, но все равно находясь на едине с собою я думаю об этом. Ребята помогите советом, пожалуйста, как легче выйти из депрессии? 
Он мне всегда клялся, что не изменяет, в потом рассказал, что год уже он болен и я только после этого побежал проверяться, слава богу все нормально. В плане секса, бытовухи, юмора, все было отлично. Но после почти 3-х лет меня по щелчку выкинули из жизни за то, что я мат использовал в конфликте. 
За эти годы, бросал меня больного и ездил в ней клубы с малолетками понятно для чего. В бытовом плане все было на мне, даже картину повесить и душ починить. Человек очень умный, серьёзный, но очень часто вторая его сторона делала грязные вещи, которые недопустимы в семье. Я понимаю, что нужно было ещё давно уходить, но морально не мог, может быть влюбился, может быть привык, я не могу объяснить это чувство...

Беглый анализ показал, что перед нами молодой парень, не имеющий семьи, которые очень дорожит её наличием. Дорожить настолько сильно, что позволил ситуации зайти далеко.

На данный момент, я знаю примерно 3-4 пары геев, с большой разницей в возрасте. Будем считать такую разницу от 8 лет и выше. Все эти пары имеют длительность отношений от 6 лет и до 10 лет. С другой стороны на руках имеем множество негативных историй.

Эта ситуация в свою очередь сильно контрастирует с фактом сильного эйджизма среди геев, куда более сильного, чем у натуралов. Фраза "после 27 -- жизни нет" вполне обычная, и услышать её можно часто.

Среди причин образования подобных пар, обычно в углу ставятся психические особенности. Моё личное объяснение -- незавершённые гештальты. Причём, видимо, если у молодого и старшего партнёра такие гештальты совпадают, то пара может получится на удивление крепкой, иногда почти идеальной (хотя бы из-за того, что найти такого другого очень тяжело).

Я сам лично (в счёт идут только те, с которыми удалось пообщаться детально) встречал 4-6 парней с подобными особенностями. Вот примерный спектр внутренних причин:

  1. Замена семьи (роль отца) -- особенно актуально для парней без семьи или с семьей, которая их бросила
  2. Роль наставника -- вариант пункта 1, однако отличается тем, что парень при этом не требует роли "покровителя".
  3. Желание получить компенсацию стыдливости, неуверенности себе за счёт противоположного партнёра.
  4. Особенности сексуального восприятия мужчины в котором возраст ассоциируется с мускулистостью.

Если пункты 1 и 2 в целом можно объяснить компенсацией проблем в детстве, то пункт 4 до сих пор остаётся загадкой. Впрочем, тема несколько отдельная.

Пункт 3 на самом деле можно успешно реализовать и со сверстниками. Но возможно более старшие партнёры правда имеют небольшой перевес относительно (или скажем шанс):

  1. Раскованности
  2. Комплексов сексуального характера
  3. Восприятию недостатков внешности
  4. Уверенности в себе

Предлагаю вам поделиться своим опытом, есть ли какие-то опасности в таких отношениях, на что стоит обратить внимание?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, Dante сказал:

перед нами молодой парень, не имеющий семьи

По-моему, семья у него есть. Написано, что "родители про нас знали". 

А вообще, интересно, всегда ли надо искать какие-то глубинные причины и психотравмы в случаях таких отношений? Может ли быть так, что их просто нет, что это  такая же возникшая любовь, как у пар с меньшей разницей в возрасте или без таковой? :))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Maxtri сказал:

По-моему, семья у него есть. Написано, что "родители про нас знали". 

А вообще, интересно, всегда ли надо искать какие-то глубинные причины и психотравмы в случаях таких отношений? Может ли быть так, что их просто нет, что это  такая же возникшая любовь, как у пар с меньшей разницей в возрасте или без таковой? :))

Имеется ввиду родители старшего партнёра. Свои же его бросили.

15 минут назад, Maxtri сказал:

А вообще, интересно, всегда ли надо искать какие-то глубинные причины и психотравмы в случаях таких отношений?

Если человек не может +- свободно вести отношений с разными возрастами, то полезно.

15 минут назад, Maxtri сказал:

Может ли быть так, что их просто нет, что это  такая же возникшая любовь, как у пар с меньшей разницей в возрасте или без таковой?

Конечно это возможно. Просто вероятность существования двойного два у таких отношений намного выше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть опыт таких отношений, в которых я, правда, за старшего (интересно, конечно, какие психические отклонения мной руководят:biggrin:). 

Мне практически не с чем сравнивать, поэтому трудно сказать, какие проблемы связаны с разницей в возрасте, а какие могут возникнуть в любых отношениях. Меня, например, бесят его родители, от которых он, в силу возрасту, не особо отдалён, и они лезут в его отношения, потому что считают это заботой. Но это так... Временно :241:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Maxtri сказал:

Мне практически не с чем сравнивать, поэтому трудно сказать, какие проблемы связаны с разницей в возрасте

Если такие проблемы вдруг появятся - вы почувствуете (скорее всего). У вас какая разница?

5 минут назад, Maxtri сказал:

они лезут в его отношения, потому что считают это заботой.

А вот тут у меня опыта нет :))) Честно говоря, у меня даже есть ощущение, что родители пытаются не влазить в гомо-отношения. Хотя конечно мая мама переодически спрашивает: не обижают ли меня.. Воображаю как нужно отвечать: "Мама, кушать и секс дают" :))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Dante сказал:

У вас какая разница?

Большая :wink:

3 минуты назад, Dante сказал:

меня даже есть ощущение, что родители пытаются не влазить в гомо-отношения.

Там прямая попытка их разрушить и агитационные речи против меня. Любят давать мне прозвища. Из последних запомнилось: "сомнительный тип с садистскими наклонностями" :))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Maxtri сказал:

Большая :wink:

Там прямая попытка их разрушить и агитационные речи против меня. Любят давать мне прозвища. Из последних запомнилось: "сомнительный тип с садистскими наклонностями" :))

Тогда весёлого мало. Видимо родители ещё не приняли его. А когда натуралы слышат слово гей у них перед глазами появляется анальный секс... Надеюсь у вас получится уйти от их влияния, ибо разрушительная сила негатива реальна.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня из близких знакомых 2 пары. Разница больше 10 лет и в том и в другом случае больше 10 лет вместе. Прокручивая в голове остальных друзей, кто серьёзно встречаются, имеют разницу 5-7 лет многие. Хотя есть несколько и одного возраста. Как резюме - возраст любви не помеха.

И мне кажется не надо искать клиники там где её нет.) Хотя конечно любовь по определению - истеро-параноидальный припадок. Замена отца, завершения гештальта может есть, а может и нет. А не вероятнее ли, что два человека просто полюбили друг друга и им удобно и комфортно жить вместе или просто встречаться?

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Кир Aquarius сказал:

А не вероятнее ли, что два человека просто полюбили друг друга и им удобно и комфортно жить вместе или просто встречаться?

Кир, вариантов очень много. Жизнь разнообразна. Самое главное в таких, да и во всех других отношениях, чтобы любовь была на первом месте, а не внутренние фантомы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Dante сказал:

Кир, вариантов очень много. Жизнь разнообразна. Самое главное в таких, да и во всех других отношениях, чтобы любовь была на первом месте, а не внутренние фантомы.

Так во всех отношениях желательно чтобы любовь и уважение были, а не "я его слепила из того что было...", в смысле придумали себе в голове что-то, а потом усиленно ждём это от реального человека. Как показывает практика, при разнице в 10-15 лет угроза фантомов такая же, как и у одногодков. Вот разница лет в 30 уже смотрится как-то неоднозначно. В хорошее веришь, а именно в любовь не очень. Хотя с любовью мы витаем в эмпиреях, а живём или встречаемся с вполне конкретным человеком.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Как показывает практика, при разнице в 10-15 лет угроза фантомов такая же, как и у одногодков.

Может быть, я пока встречаю другие ситуации. Но может это статистика искажена неверной выборкой.

28 минут назад, Кир Aquarius сказал:

разница лет в 30 уже смотрится как-то неоднозначно

Вот чего не видел, того не видел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не было. И не было бы

Так или иначе при знакомствах (а я как то не по возрасту выбирал. Нет ну что бы не старше лет 50 а так не принципиально) старшые дяденьки пытались занять позицию сверху. А мне папа не нужен. И дядя. И учитель. И воспитатель. Мне вообще то пара нужна была. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Dante сказал:

На данный момент, я знаю примерно 3-4 пары геев, с большой разницей в возрасте. Будем считать такую разницу от 8 лет и выше.

Ну, 5-8-10 лет - это особо и не разница, и проблемы в отношениях там такие же, как и у ровесников. Нет, может быть несовпадение, если одному 18 лет, а второму 28, например. Но уже 30 и 40 лет, или 40 и 50 - разницы не заметно. Вообще, мне кажется, пока нет разрыва в поколение (то есть, от 20 лет), то два мира, при обоюдном желании, легко синхронизируются. Хотя и с разницей больше двадцати лет все может быть отлично. У меня другу сейчас 39, его партнеру - 61 год, живут вместе уже 11 лет. Там есть свои нюансы, но в целом - хорошие крепкие отношения взаимно любящих людей.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас разница 22 года(сами понимаете, не я там младшенький)) и если есть вопросы -- обращайтесь!

Рассказывать самому -- долго, да и я в повести "Люби меня как я тебя" все об этом уже и рассказал, удосужился))

Да! Живем вместе уже 10 лет... Не Филемон и Бавкида, но все-таки...))

Изменено пользователем Сергей Греков
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Волгин сказал:

Но уже 30 и 40 лет, или 40 и 50 - разницы не заметно.

Ты прав, я даже честно говоря такую разницу и не учитывал. В основном 18-28, 20-35, 23-40. Но 30-40 правда разницы особой уже не будет. Но пар именно 30-40 лет я как раз и не знаю. Возможно потому что они не так часто скапливаются в "злачных местах"

11 часов назад, Сергей Греков сказал:

Рассказывать самому -- долго, да и я в повести "Люби меня как я тебя" все об этом уже и рассказал, удосужился))

Ах ты хитрый Змей :) Теперь придётся прочитать!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 hours ago, Dante said:

Ах ты хитрый Змей :) Теперь придётся прочитать!

А ты еще не прочел?? Твоя жизнь идет даром!))

Мы с годами костенеем в привычках и пристрастиях, в ориентирах и приоритетах... Оттого так редки пары 40-40...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Сергей Греков сказал:

Оттого так редки пары 40-40...

Не правда) мы есть!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute ago, Олларис said:

Не правда) мы есть!

ну, раскололся, слава те! А то "все девушкой, Минервой..."))

Тогда я поправлюсь: так редки пары, что познакомились иначали отношения в 40/40.

А вы, догадываюсь, начали их несколько раньше.

Но согласись, окостеневшему лучше иметь дело с юным и пластичным.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

ну, раскололся, слава те! А то "все девушкой, Минервой..."))

Тогда я поправлюсь: так редки пары, что познакомились иначали отношения в 40/40.

А вы, догадываюсь, начали их несколько раньше.

Но согласись, окостеневшему лучше иметь дело с юным и пластичным.

не кололся, потому что и не скрытничал! да, начали немного раньше, в 18))

Но хочу сказать - даже если окостенею, всё равно предпочту пластичность мозга а не тела, так что "дело буду иметь" не с молодым, а с равным (и я сейчас но возрасте)

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 minutes ago, Олларис said:

не кололся, потому что и не скрытничал! да, начали немного раньше, в 18))

Но хочу сказать - даже если окостенею, всё равно предпочту пластичность мозга а не тела, так что "дело буду иметь" не с молодым, а с равным (и я сейчас но возрасте)

 

Вот это я и имел в виду!)

Но и пластичность ума имел, а не тела. Просто в юности душа, ум, мозг -- называй как хочешь -- пластичны, а с возрастом диктат опыта становится приматом: в прямом и переносном смысле!))

И тут важно: чему (и кому) мы желаем быть равными. Чаще всего -- не себе самим (что уж чего проще).

Изменено пользователем Сергей Греков
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Dante сказал:

Но пар именно 30-40 лет я как раз и не знаю. Возможно потому что они не так часто скапливаются в "злачных местах"

Значит, ты сам обитаешь в "злачных местах"?))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот тебе и история... обычно читаешь о более молодой половине пары - "вертихвосте и предателе", а тут все наоборот... разрыв шаблона прямо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если разница 10 лет, то против. Совсем разные жизненные цели и интересы. Самое оптимальное соотношение 3-4 года. Чем больше разница, тем сильнее различие. И большинству взрослых лет 35-40 и выше пофиг на молодых, у них совсем другие «интересы». 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Henry сказал:

Совсем разные жизненные цели и интересы.   И большинству взрослых лет 35-40 и выше пофиг на молодых, у них совсем другие «интересы». 

Не соглашусь)) Но это безусловное имхо, только на личном опыте:) 

В 11.03.2017 в 10:15, Dante сказал:

Но пар именно 30-40 лет я как раз и не знаю. Возможно потому что они не так часто скапливаются в "злачных местах"

Улыбнуло)) Правда что чаще получается скапливаться в тесно-закрыто-удобных местах)) Хотя тут, конечно, ещё играет роль узко-специфичности общих интересов

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 10.03.2017 в 14:45, Кир Aquarius сказал:

У меня из близких знакомых 2 пары.

Ты знаешь, я уже год живу с мужчиной ,который меня старше на 20 лет , до этого у меня был мужчина с разницей в возрасте в 12 лет . Его родители знают о нашей любви , но отец категорически против этого , а вот его мама относится нормально ,даже со мной дружит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти