Solar

Сомнения и чувство вины

В теме 35 сообщений

Здравствуйте.

Мне на данный момент 24, с 5 лет "баловалась" с девочками, я воспринимала это как игру, дальше взаимного петтинга не заходило. В пубертате продолжила, но и мужчины меня привлекают, хотя никакого чувственного опыта с ними нет. В 20 понравилась девушка, и вот с этого момента я начала беспокоиться. До этого я не чувствовала никакой эмоциональной привязанности, а тут и физическое влечение и человеческий интерес. Я видела, что это было взаимно, но я испугалась и оттолкнула ее. В итоге мы просто прекратили общение. Она была единственной девушкой, которая вызывала у меня подобные эмоции. Теперь я желаю традиционных отношений, другие девушки больше не привлекают.

Я всегда хорошо относилась к ЛГБТ сообществу в целом, и считала, что это есть норма, а раз так, то продолжая логическую цепочку не сомневалась, что не совершаю ничего плохого. Но вот прошло несколько лет, и я начала испытывать стыд, вину.

Интересовалась, что по поводу гомосексуализма пишут врачи, психологи. Кто-то говорит, что человек всю жизнь будет подспудно испытывать чувство вины, даже если не признается себе в этом, не считают счастье возможным и т.п. Кто-то говорит - норма. Мнения людей расходятся, а я не могу прийти к какому-то выводу, решить все для себя и успокоиться.

Думаю: неужели это станет моей стыдной тайной, о которой я не смогу никому рассказать, боясь быть осужденной? А ведь, если начинаешь честные отношения с человеком, нужно рассказать все о себе, как есть. А мне просто не хватит мужества признаться.

Скажите, что вы думаете по этому поводу. Мне больше некому рассказать.

Изменено пользователем Solar
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Solar сказал:

и вот с этого момента я начала беспокоиться

О чём?

5 минут назад, Solar сказал:

Теперь я желаю традиционных отношений, другие девушки больше не привлекают.

Если вас привлекают парни, то в чём же сомнения?

5 минут назад, Solar сказал:

Кто-то говорит, что человек всю жизнь будет подспудно испытывать чувство вины, даже если не признается себе в этом, не считают счастье возможным и т.п. Кто-то говорит - норма. Мнения людей расходятся, а я не могу прийти к какому-то выводу, решить все для себя и успокоиться.

Что именно вас волнует в данном вопросе? Может явно сформулировать? 

6 минут назад, Solar сказал:

Думаю: неужели это станет моей стыдной тайной, о которой я не смогу никому рассказать, боясь быть осужденной? А ведь, если начинаешь честные отношения с человеком, нужно рассказать все о себе, как есть. А мне просто не хватит мужества признаться.

Вы беспокоитесь о том, что начиная семью с мужчиной вам нужно будет сказать, что вам нравятся женщины? Но вы же сказали, что они вам не нравятся? Или всё таки нравяся? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О чем?

О собственном моральном облике.

И начиная отношения с кем-то, на прямой вопрос о том, кто у меня был до него, разве не нужен честный ответ? 

3 часа назад, Dante сказал:

Что именно вас волнует в данном вопросе? Может явно сформулировать? 

Нетрадиционные отношения, норма или патология? Стоит ли мне вообще беспокоится о пережитом опыте?

Я просто трушу, и как будто жду наказания за проступок. Это просто мои внутренние ощущения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Solar сказал:

с 5 лет "баловалась" с девочками, я воспринимала это как игру, 

Ну, дети многие вещи воспринимают, как игру. Но, если одна девочка другой ни капли не нравится, то никаких обнимашек, прикосновений и т.д. и т.п. не будет. Максимум схватить за руку, чтобы дёрнуть.

15 минут назад, Solar сказал:

В 20 понравилась девушка, и вот с этого момента я начала беспокоиться.

Беспокоится о чем? О том, что это плохо и неправильно, что нравится именно девушка? О том, что узнают родные и друзья? О том, что обидели девушку отказом? Или о том, что эта девушка всё-таки для вас больше, чем нравится?

20 минут назад, Solar сказал:

Думаю: неужели это станет моей стыдной тайной, о которой я не смогу никому рассказать, боясь быть осужденной? А ведь, если начинаешь честные отношения с человеком, нужно рассказать все о себе, как есть. А мне просто не хватит мужества признаться.

А зачем кому-то рассказывать? Честные отношения - это обязательное наличие "скелета в шкафу" у каждого из партнёров. Поверьте, если вы решите встречаться с парнем, у него секретов от вас будет на порядок больше. Можно всю жизнь прожить с человеком, но так и не узнать его.

24 минуты назад, Solar сказал:

Скажите, что вы думаете по этому поводу. Мне больше некому рассказать.

Лично я по этому поводу ничего не думаю. Стыдно должно быть за предательство человека, а ориентации (если она отличается от общепринятой) стыдится нечего.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Младший брат Коля сказал:

Беспокоится о чем? О том, что это плохо и неправильно, что нравится именно девушка? О том, что узнают родные и друзья? О том, что обидели девушку отказом? Или о том, что эта девушка всё-таки для вас больше, чем нравится?

Да. Вы обличили в слова мои мысли.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Solar сказал:

И начиная отношения с кем-то, на прямой вопрос о том, кто у меня был до него, разве не нужен честный ответ?

На этот вопрос надо отвечать только в одном случае - если кто-то был с вами в постели. Вы же пишете, что она вам просто нравилась. Или вы где-то лукавите, или этот вопрос можно  закрыть словом "никого".

2 минуты назад, Solar сказал:

Да. Вы обличили в слова мои мысли.

Все сразу?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Младший брат Коля сказал:

А зачем кому-то рассказывать? Честные отношения - это обязательное наличие "скелета в шкафу" у каждого из партнёров. Поверьте, если вы решите встречаться с парнем, у него секретов от вас будет на порядок больше. Можно всю жизнь прожить с человеком, но так и не узнать его.

Неужели у всех так? Люди нечестны друг с другом изначально? Я не состояла в полноценных отношениях, у меня просто нет такого опыта.

3 часа назад, Младший брат Коля сказал:

Все сразу?

Да.

3 часа назад, Младший брат Коля сказал:

На этот вопрос надо отвечать только в одном случае - если кто-то был с вами в постели. Вы же пишете, что она вам просто нравилась. Или вы где-то лукавите, или этот вопрос можно  закрыть словом "никого".

Я ведь писала, что до нее я занималась петтингом с другими девушками. А вот с ней действительно ничего не было.

Это выглядит лицемерием с моей стороны, я знаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Solar сказал:

Неужели у всех так? Люди нечестны друг с другом изначально? Я не состояла в полноценных отношениях, у меня просто нет такого опыта.

Не всегда, но часто.

7 минут назад, Solar сказал:

Да.

Тогда с каждым вопросом надо разбираться отдельно.

8 минут назад, Solar сказал:

Я ведь писала, что до нее я занималась петтингом с другими девушками. А вот с ней действительно ничего не было.

Петтинг не подразумевает дефлорацию. Зачем что-то говорить будущему мужу, если действительно ничего не было.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Младший брат Коля сказал:

Петтинг не подразумевает дефлорацию. Зачем что-то говорить будущему мужу, если действительно ничего не было.

я подумала, что буду чувствовать себя лгуньей

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Solar сказал:

О собственном моральном облике.

Но в вашей ситуации нет морального нарушения, если только вы не считаете своё влечение к девушкам аморальным.

34 минуты назад, Solar сказал:

Нетрадиционные отношения, норма или патология? Стоит ли мне вообще беспокоится о пережитом опыте?

Ну во-первых они не совсем нетрадиционные (если только не считать под словом традиция начало 1928 год, согласитесь это странная какая-то ТРАДИЦИЯ). Тут на эту тему была ссылка про "традиции" на Руси.

Во-вторых это норма. А стоит ли вам переживать -- зависит от вас.

35 минут назад, Solar сказал:

Я просто трушу, и как будто жду наказания за проступок. Это просто мои внутренние ощущения.

Конечно, если вы убеждены в том, что это аморальный поступок, это вызывает у вас такие ощущения.

21 минуту назад, Solar сказал:

Неужели у всех так? Люди нечестны друг с другом изначально? Я не состояла в полноценных отношениях, у меня просто нет такого опыта.

Что касается секса люди врут в 80% случаев. Почти всегда. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Исходя из того, что было сказано вами выше, я поняла, что это моя внутренняя проблема, и мне просто нужно поменять свое отношение. Решить, либо то происходило в моей жизни не выходит за рамки нормы, либо выходит, но мне просто нужно простить себя.

Спасибо! Вы помогли хоть как-то собрать мысли в кучу. Мне легче. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Solar сказал:

я подумала, что буду чувствовать себя лгуньей

Надо понять одну вещь, не стыдно быть гомосексуалом, стыдно стыдится своей гомосексуальности.

Ещё момент, если вы считаете себя гетеронормативной девушкой, то все, что было гомосексуального в вашей жизни должно остаться при вас. Для успокоения себя можете воспринимать это, как ещё один новый опыт.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это и было моей проблемой. Норма или нет? Я хотела, чтоб кто-то сказал мне. Но это невозможно. Я сама должна решить.

3 часа назад, Младший брат Коля сказал:

Ещё момент, если вы считаете себя гетеронормативной девушкой, то все, что было гомосексуального в вашей жизни должно остаться при вас. Для успокоения себя можете воспринимать это, как ещё один новый опыт.

Спасибо за дельный совет. Я подумаю об этом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Solar сказал:

Это и было моей проблемой. Норма или нет? Я хотела, чтоб кто-то сказал мне. Но это невозможно. Я сама должна решить.

Если вы кидаетесь с ножом на людей, то это не норма. Если вы испытываете теплые чувства не только к представителям противоположного пола, но и своего, то это норма. И ее не надо стыдится, ее не надо лечить, ее просто надо принять.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Младший брат Коля сказал:

Если вы кидаетесь с ножом на людей, то это не норма. Если вы испытываете теплые чувства не только к представителям противоположного пола, но и своего, то это норма. И ее не надо стыдится, ее не надо лечить, ее просто надо принять.

Для меня ваш ответ, как бальзам на душу. Мне не хватает уверенности. Вообще я азиатка, большинство здесь - люди религиозные, так что, наверно нетрудно представить как тут относятся к ЛГБТ. Хоть раз, но человек задумается о правильности своих действий, но может есть и те, кто всегда уверен в собственных поступках и решениях.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 минут назад, Solar сказал:

О чем?

О собственном моральном облике.

А что с ним не так то?

48 минут назад, Solar сказал:

И начиная отношения с кем-то, на прямой вопрос о том, кто у меня был до него, разве не нужен честный ответ? 

По-моему, любой человек имеет полное моральное право не сообщать подробности о таком. Даже человеку, с которым он в отношениях. И не должен получать за это осуждения.

39 минут назад, Solar сказал:

Неужели у всех так? Люди нечестны друг с другом изначально? Я не состояла в полноценных отношениях, у меня просто нет такого опыта.

Дело не в честности или нечестности. Дело в том, что человек не обязан полностью раскрываться. Даже перед близкими людьми.

50 минут назад, Solar сказал:

Нетрадиционные отношения, норма или патология? Стоит ли мне вообще беспокоится о пережитом опыте?

Вы серьезно? Вы зашли на сайт ЛГБТ и задаете тут этот вопрос? И какого ответа Вы ждете? Просто интересно.

53 минуты назад, Solar сказал:

Я просто трушу, и как будто жду наказания за проступок. Это просто мои внутренние ощущения.

Как юрист ответственно заявляю - по Вашему "проступку" истек срок давности. Расслабьтесь.)))

12 минут назад, Solar сказал:

Это и было моей проблемой. Норма или нет? Я хотела, чтоб кто-то сказал мне. Но это невозможно. Я сама должна решить.

ОК, давайте я Вам скажу. Это - норма. Стало легче? Если стало, хорошо, живите спокойно)))
А если серьезно, то да, решить должны Вы сами. Можно в силу ряда причин скрывать свои ощущения от окружающих (хотя замечательно иметь конфидентов, в роли коих, чувствую, мы тут все сейчас и выступаем), но с собой лукавить не стоит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Solar сказал:

Для меня ваш ответ, как бальзам на душу. Мне не хватает уверенности. Вообще я азиатка, большинство здесь - люди религиозные, так что, наверно нетрудно представить как тут относятся к ЛГБТ. Хоть раз, но человек задумается о правильности своих действий, но может есть и те, кто всегда уверен в собственных поступках и решениях.

Православная церковь тоже недолюбливает, мягко говоря, ЛГБТ. И ничего, люди живут, верят или не верят в бога, и никому ничего не рассказывают личного и лишнего. Зачем? Лично я не вижу смысла. Ещё раз повторю, что мужу некоторые вещи знать совсем не обязательно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слушай, чего тебе стыдиться-то? Ты причинила кому-то вред гомосексуальным поведеним и притяжением к своему полу? Насколько я поняла, нет. Так где же проступок? Кому был нанесён ущерб? За что себя винить? Да, тебе нравились девушки какое-то время, возможно, нравятся и сейчас. В этом, если ты всё же встретишь достойного парня, вы не будете так уж и отличаться.)) 

Твой опыт - только твой, и ничей больше. Он принадлежит только тебе, и никто не вправе по умолчанию претендовать на информацию о нём или осуждать тебя. Это ТВОЯ жизнь.  

И пойми одну вещь: когда люди вступают в какие-либо отношения, у каждого из них за плечами своя история. Чем-то они делятся, о чём-то можно догадаться, ну а в некоторые места второму человеку хода нет. Это нормально и естественно и называется личным пространством. Глупо винить себя или партнёра за необходимость что-то оставить при себе, особенно если это что-то не касается ваших отношений. 

Отчитываться на том свете будете.) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Правда спасибо. Не думаю, что еще где-то смогла бы так открыто рассказать о себе, и услышать честные ответы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Solar сказал:

Спасибо. Правда спасибо. Не думаю, что еще где-то смогла бы так открыто рассказать о себе, и услышать честные ответы.

Всегда пожалуйста.) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Licht сказал:

Вы серьезно? Вы зашли на сайт ЛГБТ и задаете тут этот вопрос? И какого ответа Вы ждете? Просто интересно.

Но я ведь задаюсь таким вопросом, и возможно, что не я одна. Я никого не хочу обидеть. Тем более намеренно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Всё сказанное может и будет использовано против тебя". а потому "Меньше знают-крепче спишь". 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Эрувендэ сказал:

"Всё сказанное может и будет использовано против тебя". а потому "Меньше знают-крепче спишь". 

Абсолютно верно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Solar сказал:

Но я ведь задаюсь таким вопросом, и возможно, что не я одна. Я никого не хочу обидеть. Тем более намеренно.

Да тут всё просто. Есть понятие медицинской нормы. Например, родились у вас дети с фиолетовыми волосами. Это норма? 

  1. Смотрим, мешает ли признак жизни: нет? значит скорее норма
  2. Мешает ли признак социализации напрямую: нет? ну да волосы же говорить не мешают. значит норма

А вот если вас начинают убивать за фиолетовые волосы - это уже не они виноваты, а глупость в голове у людей.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да. Похоже оставить при себе - лучшее решение.

3 часа назад, Dante сказал:

Да тут всё просто. Есть понятие медицинской нормы. Например, родились у вас дети с фиолетовыми волосами. Это норма? 

  1. Смотрим, мешает ли признак жизни: нет? значит скорее норма
  2. Мешает ли признак социализации напрямую: нет? ну да волосы же говорить не мешают. значит норма

А вот если вас начинают убивать за фиолетовые волосы - это уже не они виноваты, а глупость в голове у людей.

Не могу не согласиться.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти