Yar

Зачем люди заводят домашних животных

В теме 122 сообщения

1 минуту назад, Lara сказал:

Я полагаю, очень одиноко жить, в мире, где окружающие считаются дополнительными органами эмоций и чувств. И насколько я помню, социопаты именно так воспринимают мир и окружающих.

Наоборот, как раз жить очень весело. Для собаки очень важно быть в стае, быть её частью. Для человека тоже. В природе вообще много симбиоза, и никому от этого не скучно. А социопаты - это сложная тема.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 06.05.2020 в 07:32, Младший брат Коля сказал:

Ну, одомашненные животные, если вдруг не станет человека, однозначно быстро вымрут. Не вернуться в дикую природу, а именно вымрут, ибо будут сожраны дикими или менее одомашненным хыщниками.

Не преувеличивай и не переоценивай человека). Эволюционируют в более приспособленные виды или их место займут другие формы жизни. Эти процессы идут с тех пор, как на Земле появилась жизнь.

Да и несправедливо это, лишать кого-то права на собстаенную жизнь только потому, что нам кажется, что без нас не выживут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Lara сказал:

Эволюционируют в более приспособленные виды или их место займут другие формы жизни.

Если умрут пчёлы, завтра за ними вымрет большая часть флоры. Что будет с человеком даже сложно вообразить... 

3 минуты назад, Lara сказал:

Эти процессы идут с тех пор, как на Земле появилась жизнь.

Хочу напомнить, что на Земле было 6 крупных вымираний, а внутри них множество локальных иногда полных вымираний видов. В частности гепарды и человек -- являются примерами видов, которые почти полностью вымерли в один из периодов.

5 минут назад, Lara сказал:

Да и несправедливо это, лишать кого-то права на собстаенную жизнь только потому, что нам кажется, что без нас не выживут.

Расскажите о собственной жизни паразитам и другим абсолютным симбионтам. Ещё лучше попросить их принять акт независимости. Причём хочу напомнить, что органы человеческого тела это такие же симбионты. Предлагаю дать собственную жизнь желудку, сердцу и почкам. Они заслужили. А ещё митохондриям! Нечего понимаешь тут держать внутри чужие клетки. Лозунг: "Не потерпим миллиардов лет рабства" :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dante сказал:

Наоборот, как раз жить очень весело. Для собаки очень важно быть в стае, быть её частью. Для человека тоже. В природе вообще много симбиоза, и никому от этого не скучно. А социопаты - это сложная тема.

Партнерство и то, что вы описали в предыдущем посте - не одно и то же. Социопаты как раз не способны на взаимовыгодное сотрудничесто. Именно потому, что окружающие для них - только дополнительные функции и органы чувств. А чтобы выстроить партнерские отношения, нужно понимать, что другие люди и животные вообще-то отдельные и независимые существа.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Lara сказал:

Партнерство и то, что вы описали в предыдущем посте - не одно и то же.

А что я описал в предыдущем посте? 

1 минуту назад, Lara сказал:

Именно потому, что окружающие для них - только дополнительные функции и органы чувств.

Органы как раз требуют взаимовыгодного сотрудничества иначе долго не протянешь :) 

1 минуту назад, Lara сказал:

нужно понимать, что другие люди и животные вообще-то отдельные и независимые существа.

Отдельные, в той или иной мере. Но зависимые.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 06.05.2020 в 08:07, Dante сказал:

Хочу напомнить, что на Земле было 6 крупных вымираний, а внутри них множество локальных иногда полных вымираний видов. В частности гепарды и человек -- являются примерами видов, которые почти полностью вымерли в один из периодов.

Я вообще-то об этом и написала.

В 06.05.2020 в 08:10, Dante сказал:

А что я описал в предыдущем посте

А потому что не надо дописывать пост, когда на него уже ответили. Становится вообще невозможно понять, кто что и когда сказал.

В 06.05.2020 в 08:10, Dante сказал:

Органы как раз требуют взаимовыгодного сотрудничества иначе долго не протянешь :) Отдельные, в той или иной мере. Но зависимые.

Про сотрудничество я уже написала. А симбиоз у человека является нормой только на определенном этапе его жизни.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Dante сказал:

Это плата за симбиоз. 

Тут не спорю.

54 минуты назад, Lara сказал:

Не преувеличивай и не переоценивай человека). Эволюционируют в более приспособленные виды или их место займут другие формы жизни. Эти процессы идут с тех пор, как на Земле появилась жизнь.

Я не переоцениваю. Я говорю то, о чем читал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Младший брат Коля сказал:

Я тоже не смог. Но есть одно "но" - они не лезут на стол, когда мы садимся есть. На чисто вымытом столе они у меня спят. Думаю, что это меньшее зло по сравнению с тем, когда коты еду с тарелок тырят.

Не, когда кушали она не лезла, максимум около покрутится, намекая.)

1 час назад, Младший брат Коля сказал:

К "поглажке" надо было приучать с соплей, ибо взрослую кошку невозможно приучить "гладиться". Она останется полуручной полудикой. У меня живёт "такая песня". Приходится обходиться ее лежанием на везде меня.

Да вроде приучена была. Я её взяла 3-4 месяца ей было. Она с самого начала такая была, но я думала что маленькая и играет. А после того как стерилизовали совсем озверела. Наверно решила: раз вы со мной так, я вам устрою.)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Lara сказал:

Да и несправедливо это, лишать кого-то права на собстаенную жизнь только потому, что нам кажется, что без нас не выживут.

Мне кажется мы ведем речь не о праве на собственную жизнь, а о том, что если животное живет с человеком, то это должно быть приемлемо для человека в том числе.

Грубо говоря, если для меня не приемлемо, что животное гадит в мою постель, я не буду его убивать. Но и держать его я не буду, за порогом моей квартиры полно мест где оно может реализовать права на собственную жизнь.

А иначе, знаешь ли, можно бесконечно подстраиваться под кошек, птичек, тараканов, у всех есть права на жизнь.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Yar сказал:

Мне кажется мы ведем речь не о праве на собственную жизнь

Вот именно :) 

56 минут назад, Lara сказал:

А симбиоз у человека является нормой только на определенном этапе его жизни.

То есть во взрослой жизни симбиотического взаимодействия у вас нет? А у меня вот есть. :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 06.05.2020 в 09:17, Dante сказал:

То есть во взрослой жизни симбиотического взаимодействия у вас нет? А у меня вот есть. :) 

У вас грудной младенец? Если нет, то сочувствую. Потому, что во всех остальных случаях симбиоз нормой не является. Или может вы что-то другое под симбиозом понимаете?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 04.05.2020 в 14:05, Yar сказал:

Я раньше как-то не задумывался о причинах, толкающих людей на соседство с животными. Наверное кошка - чтобы любить и ласкать, собака - чтобы был друг и компаньон для прогулок. Попугайчики - чтобы дома не было тихо и чисто.

Вспомнилось высказывание Уинстона нашего Черчилля:
"Собаки смотрят на нас снизу вверх, кошки - сверху вниз. И только свиньи смотрят на нас как на равных".)))
Видимо, у меня есть какая-то подсознательная склонность быть нижним, поскольку больше люблю кошек :D

В 04.05.2020 в 14:05, Yar сказал:

Короче мне всегда казалось что в какой-то степени это замена близкого человека. Хотя наверное возможен вариант, когда человек просто любит животных. Как думаете?

Животное не может заменить близкого человека. Просто потому что животное не человек. С другой стороны, животное может создать иллюзию общения. Наверное, за это мы и любим животных.

В 04.05.2020 в 14:05, Yar сказал:

Отказался пока от идеи держать пса в квартире. Но имею план в старости жить за городом в своем доме и завести несколько легавых. Чтобы наполнить старость азартом, жизнью и заботой о ком-то.

"Двери покрепче справим,
Рядом на цепь посадим
Восемь больших голодных псов.
Чтобы они не спали,
К дому не подпускали
Горе, врагов и дураков."
("Машина времени")
Хотя легавые для этой цели не годятся совершенно. Да и на цепь их сажать жалко. Любую собаку вообще жалко сажать на цепь.
Если легавые, @Yar, то хорошо бы, чтобы рядом лес был. Охота там или не охота, а лес для легавых - просто рай. Правда каждое возвращение из этого рая подразумевает проверку каждой собаки на наличие паразитов (клещи и проч.), но разве такие мелочи должны останавливать на пути к заветной цели?)

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.05.2020 в 15:51, Младший брат Коля сказал:

 Если ты спишь на ЕГО диване, то это способ застолбить свое место. Причем замечено (не мной), что коты никогда не будут ссать в тех местах, где они едят или пьют.

Ну вы даете! Начинается с того, что ты спишь на его диване, потом - ты ешь на его кухне.  А закончится все тем, что ты находишься на его территории и мешаешь передвигаться по квартире)😆

Что-то мне уже и не хочется заводить котика.🤔 А мечтала о Мейн-куне🙂.

В 06.05.2020 в 09:45, Licht сказал:

Вспомнилось высказывание Уинстона нашего Черчилля:
"Собаки смотрят на нас снизу вверх, кошки - сверху вниз. И только свиньи смотрят на нас как на равных".)))

Вот знаешь, никогда не смотрела на это с такой позиции)). Но кошек люблю больше)

В 06.05.2020 в 09:45, Licht сказал:

Животное не может заменить близкого человека. Просто потому что животное не человек. С другой стороны, животное может создать иллюзию общения. 

Заменить человека оно конечно и не может, но вот чувство одиночества однозначно пропадает)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Эрувендэ сказал:

Да вроде приучена была. Я её взяла 3-4 месяца ей было. Она с самого начала такая была, но я думала что маленькая и играет. А после того как стерилизовали совсем озверела. Наверно решила: раз вы со мной так, я вам устрою.)

Она ничего о не решила. У нее небо какого цвета: розовое или чёрное. В обиходе есть поверье: если у домашнего животного небо чёрное, то оно обязательно будет злым. :) А если серьезно, то стерилизация повышает уровень агрессии на уровне защиты территории.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Младший брат Коля сказал:

В обиходе есть поверье: если у домашнего животного небо чёрное, то оно обязательно будет злым

А у меня была сука-ньюфаундленд, у них по породе небо черное. Добрейшее существо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, Анна сказал:

Ну вы даете! Начинается с того, что ты спишь на его диване, потом - ты ешь на его кухне.  А закончится все тем, что ты находишься на его территории и мешаешь передвигаться по квартире)😆

Что-то мне уже и не хочется заводить котика.🤔 А мечтала о Мейн-куне🙂.

Вообще-то животных воспитывать надо, а ещё многие домашние животные прекрасно запоминают слова и их значение. Коты, живущие с одним человеком более пяти лет, имеют "словарный запас" около 600 слов, собаки за это же время набирают от 800 до 900 слов. Думаю, что рано или поздно они поймут, что от них хотят. :)

3 минуты назад, Yar сказал:

А у меня была сука-ньюфаундленд, у них по породе небо черное. Добрейшее существо!

Ты улыбку после фразы видел? Я же сказал, что существует поверье. :)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 минут назад, Yar сказал:

А у меня была сука-ньюфаундленд, у них по породе небо черное. Добрейшее существо!

Ньюфы они вообще добрые, неагрессивные. Такая порода. К тому же - одна из самых умных.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Младший брат Коля сказал:

Она ничего о не решила. У нее небо какого цвета: розовое или чёрное. В обиходе есть поверье: если у домашнего животного небо чёрное, то оно обязательно будет злым. :) А если серьезно, то стерилизация повышает уровень агрессии на уровне защиты территории.

Откуда я знаю какое у неё небо.)

1 час назад, Yar сказал:

А у меня была сука-ньюфаундленд, у них по породе небо черное. 

А что это вообще за небо? Первый раз слышу.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, Эрувендэ сказал:

А что это за небо? Первый раз слышу.)

Ты не знаешь, что такое нёбо? (Хотел написать "тогда я иду к тебе!" но ведь заманаюсь идти пешком. :D) Почитай БМЭ. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Младший брат Коля сказал:

Ты не знаешь, что такое нёбо? (Хотел написать "тогда я иду к тебе!" но ведь заманаюсь идти пешком. :D) Почитай БМЭ. :)

Ах нЁбо.!! Это знаю.) Так и пиши с Ё.))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Yar сказал:

Расскажи, интересно. Неужели ты отдал свой дом на растерзание коту? Отчего-то мне кажется, Андрей, что ты любого можешь призвать к порядку)

Не, дом уцелел. В принципе, он был в этом смысле не разгромщик. Пострадал только угол старого дивана и ковер рядом, которые я потом выбросил. Он о них когти чесал. Я приволок бревно, но он от него шарахался как от чумы, боялся.)) Друзья ржали, обзывали меня Папой Карло. )) Бревно кстати дождалось нынешнего кота. Он о него точит с удовольствием и мебель не дерет.

А тот был просто очень злой. Доставалось всем, даже мне иногда. Моего отделал вскорости как тот появился. С тех пор мой к нему относился с опаской, но не бил, потому что знал: кара за это неминуема. Оба соблюдали вооруженный нейтралитет почти десять лет. Была проблема, когда мы уезжали отдыхать. Подруга, на которую оставляли квартиру, его боялась, запиралась от него на ночь. А он ненавидел закрытые двери и ломился, рычал. Он никогда не мяукал, а когда шел в наступление, то картина была устрашающая. Врача, который я вызвал на дом, он загнал на кухню, и тот орал оттуда: Уберите его! Сбежал, короче, сообщил, что ничего подобного в жизни не видел. Это я вкратце только, чтоб ты понимал, что я имел ввиду под "исчадием ада". Но меня защищал, как собака. Мы однажды повздорили с моим, и в меня полетело яблоко. Кот решил, что меня обижают, набросился на моего и укусил его за ногу. Сильно. Потом лечили долго. Вот такой он был.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коты, как и люди, все разные, и у каждого свой характер. Мой нынешний кот просто ангел: никогда не кусается, не царапается, мебель не портит, даже к валерьянке равнодушен. Только вот... к нам обоим он тоже равнодушен, хотя мы его любим. Он сам по себе.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ветер сказал:

Вот такой он был.

Вот это кот!! У на в деревне кошка была похожая. Собак соседских гоняла.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ветер сказал:

Кот решил, что меня обижают, набросился на моего и укусил его за ногу.

Вот это да! Даже не знал, что бывают такие коты! Реально исчадие!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти