Yar

Зачем люди заводят домашних животных

В теме 122 сообщения

1 час назад, Lara сказал:

Да, про проблемы я знаю.  Может, сейчас у него обострение хронических болячек. Свожу, конечно, если это не прекратится.

Очень может быть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Lara сказал:

Раньше он ничего подобного не вытворял, но сейчас видимо старается занять меня чем-то во время изоляции.

Как часто вы пересекаетесь на ЕГО территории? :) Коты устают от людей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Младший брат Коля сказал:

Как часто вы пересекаетесь на ЕГО территории? :) Коты устают от людей.

Три года он не уставал. Да и меня подолгу не бывает дома.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Olya сказал:

Лар, я не большой спец по котам, но мне кажется, что этому должна быть причина, если такого никогда не было. Он же не "со зла" это делает

Оля, коты иногда занимаются таким, когда нарушается ИХ пространство. Я своим очень долго (года два, если не больше) объяснял, что им придется мириться с нами в ИХ квартире. :) А причин может быть много: от банального "не во время покормили" до "человек, ты занял моё место". Наступили на кота - испортили карму, ну, и тапочки заодно. Котом. :)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Lara сказал:

Три года он не уставал. Да и меня подолгу не бывает дома.

Смотри, если это не почки или воспаление мочевого пузыря (коты обычно мявом предупреждают о том, что у них есть дискомфорт), то может быть, что он устал, особенно, если ты стала чаще находиться дома. Кот, который привык к минимуму общения, т.е. кормёжка и сон "хозяина" в ночное время, то, возможно, что ему мешает твое присутствие. Это замеченный факт. Моих, когда достает присутствие людей на ИХ жылплощади, :) можно потерять в квартире. Прячутся. Выходят, если действительно хотят на ручки или поесть/попить/в туалет. Ещё кот мог словить стресс. Ремонт у соседей, крики, грохот. Животное не понимает, что тот, кто с ним находится рядом, не виноват, но пытается донести эту мысль до тебя, как умеет. Т.е. тихо ссыт в укромном углу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 минут назад, Младший брат Коля сказал:

то может быть, что он устал, особенно, если ты стала чаще находиться дома. Кот, который привык к минимуму общения, т.е. кормёжка и сон "хозяина" в ночное время, то, возможно, что ему мешает твое присутствие. Это замеченный факт.

Может и так. Он так негодовал, когда я диван оттирала. Диван у меня недавно появился и он Степе очень нравится. Может кот недоволен, что я там сплю. Да и шкафом я пользуюсь, а Степа, видимо, считает его своим.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Lara сказал:

Диван у меня недавно появился и он Степе очень нравится. 

Здоровые коты спят в строго определенных (одним им ведомых) местах. Если ты спишь на ЕГО диване, то это способ застолбить свое место. Причем замечено (не мной), что коты никогда не будут ссать в тех местах, где они едят или пьют.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Младший брат Коля сказал:

Здоровые коты спят в строго определенных (одним им ведомых) местах. Если ты спишь на ЕГО диване, то это способ застолбить свое место. Причем замечено (не мной), что коты никогда не будут ссать в тех местах, где они едят или пьют.

Ну да, на диване и в шкафу он не ест и не пьет. Судя по всему, диван я отстирывала не в последний раз.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Lara сказал:

Ну да, на диване и в шкафу он не ест и не пьет. Судя по всему, диван я отстирывала не в последний раз.

Запах цитрусовых котам неприятен. Попробуй затереть диван лимонным соком. Я отстирывал тапочки старшего сына стиральным порошком с запахом лимона. Помогло. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Младший брат Коля сказал:

Запах цитрусовых котам неприятен. Попробуй затереть диван лимонным соком. Я отстирывал тапочки старшего сына стиральным порошком с запахом лимона. Помогло. :)

Я пробовала эфирку апельсиновую. Разложила в шкафу ватки, пропитанные этим маслом. Кот уселся прямо возле них и хоть бы хны. Но может лимонный сок лучше подействует.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Младший брат Коля сказал:

Как часто вы пересекаетесь на ЕГО территории? :) Коты устают от людей.

:lol: мне кажется если КОТ устал, надо дать ему возможность уйти. Когда проблемы со здоровьем это одно, а вот капризы кошачьи терпеть как-то хочется. 

Вообще, ребята, обдумывать психологические заморочки котов конечно можно, если вам это доставляет удовольствие. Я вот не склонен к такому мазохизму, мои полосатые друзья обычно макаются пушистой мордой в ситуацию, могут и по меховой жопе получить. В крайнем случае (о ужас!), без ужина котик остается. Обычно как рукой снимает. 

4 часа назад, Младший брат Коля сказал:

Если ты спишь на ЕГО диване, то это способ застолбить свое место.

Коль, ну серьезно что ли? И ты считаешь возможным войти в его положение?! Да на фиг такой кот нужен!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Yar сказал:

а вот капризы кошачьи терпеть как-то хочется. 

Чё-то я не пойму: то копай, то не копай. :D

1 час назад, Yar сказал:

мои полосатые друзья обычно макаются пушистой мордой в ситуацию, могут и по меховой жопе получить. В крайнем случае (о ужас!), без ужина котик остается.

Ну, мордой в лужу - это мы проходили. Мимо. Мокрым полотенцем по этой самой морде - тоже проходили. И тоже мимо. Пока не разобрались, что старший сын тихо щемил и тискал котов (и за это он уже получил по ушам) коты ссали ему в обувь. Мстя, однако. А оставить котов без кормёжки - совесть не позволяет.

1 час назад, Yar сказал:

Коль, ну серьезно что ли? И ты считаешь возможным войти в его положение?! Да на фиг такой кот нужен!

Да. Я вхожу в положение этих пушистых своло... милых созданий, а взамен получаю облизанное лицо, мурчало без ограничений и бесплатную грелку из четырех котов на разных частях моего организма. :D

Яр, а если серьезно, то у меня все коты, имеют в анамнезе какое-либо заболевание. У меня их было пять. 1 мая прошлого года у самого молодого отказали почки и он умер (котенок попал ко мне после помятия собаками), прожил с больными почками три года. Осталось четверо. Я просто помогаю им жить сколько выйдет и как получится. Старший кот живёт с сахарным диабетом уже почти девять лет. У кошки заболевание ЖКТ. У рыжего повреждены слёзные железы. У белого задет нерв у основания хвоста. Ну, и как их после этого ещё строить? Тогда не надо было их подбирать. Пусть бы помирали на улице.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Yar сказал:

И ты считаешь возможным войти в его положение?! Да на фиг такой кот нужен!

Ярик, ты не представляешь, каким исчадием ада был мой предыдущий кот. Кому рассказать - не поверят. Все орали в один голос: усыпить его! Я всех послал нахер, хотя и страдал не меньше других. Слишком долго я его выхаживал. Это был мой кот, от меня ни на шаг - куда я, туда и он. По утрам тарахтел мне в лицо и воровал дыхание.) Как его усыпить было? Неее.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Младший брат Коля сказал:

Ну, и как их после этого ещё строить? Тогда не надо было их подбирать.

Коля, у тебя доброе сердце. Как с больными, ранеными животными - не знаю. Не претендую на истину. Но мне все-таки кажется, что животные, живущие с человеком и за счет человека, должны как-то хоть минимально под человека подстраиваться. И мой скромный жизненный опыт показывает, что они могут это делать.

Моя родная сестра всю жизнь подстраивается под котов. Они будят ее в 5 утра даже в выходные, спят на ее подушках, выкапывают ее цветы. Ее это умиляет, она говорит что дом принадлежит котам и они вот такие характерные. Мне это очень странно. 

У меня все животные, которые были, соблюдали правила. И не то что я такой злодей и их истязал. Но они быстро понимали, что у их подрывной деятельности будут неизбежные последствия. Дом - человека, главный - человек. Правила простые, на задних лапах ходить не надо. Минимум какой-то, типа ссать и точить когти в отведенном месте, не ходить внаглую по столу в кухне.

2 часа назад, Ветер сказал:

Ярик, ты не представляешь, каким исчадием ада был мой предыдущий кот. Кому рассказать - не поверят.

Расскажи, интересно. Неужели ты отдал свой дом на растерзание коту? Отчего-то мне кажется, Андрей, что ты любого можешь призвать к порядку)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Yar сказал:

не ходить внаглую по столу в кухне.

Я свою бывшую кошку так и не смогла отучить на стол не лазить что только не делала.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И еще вспомнил такой момент, про порядок. Нынешнюю кошку брал у женщины, у которой дома типа приюта для животных, в большой квартире живут около 20 кошек и еще несколько собак. Она их находит, подлечивает и пристраивает, святой человек.

Причем несмотря на такое кол-во животных у нее особо ими не пахнет. Удивился вслух, и она рассказала. Старые кошки, которые с ней несколько лет живут, по своей инициативе приучают новеньких к горшку. Натурально, бьют, если те в не положенном месте нужду справят. И по ее словам, для обучения хватает примерно недели. То есть сами животные, проживающие на одной площади, склонны подчиняться условным вожакам и соблюдать правила. Почему тогда человек должен стесняться требовать их соблюдения от питомцев?

2 минуты назад, Эрувендэ сказал:

Я свою бывшую кошку так и не смогла отучить на стол не лазить что только не делала.

Знаешь, моя полосатая морда, когда меня нет, возможно тоже лазит. Потому что бывает, зайду в кухню, а она уши прижмет и пулей вылетает). Но не в наглую же! Прям на месте преступления не заставал уже давно))) И из моей чашки пить не пытается) и знает, что если я сплю, будить меня нельзя, ждет всегда. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Yar сказал:

Знаешь, моя полосатая морда, когда меня нет, возможно тоже лазит. 

Эта в наглую лезла. И хрен сгонишь. Я её полотенцем, а она на спину валится лапы к верху и лежит.) Будить не особо будила, я и так рано встаю, ходила строго в латок, раз правда в горшок цветочный написала, предварительно цветок, который там рос, угробив (любимый мой). Гладить её, себе добра не желать, мы по локоть покусанные и царапанные ходили. Но за то массаж делала.))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Yar сказал:

Да на фиг такой кот нужен!

Вообще-то ни одно живое существо в этом мире не живет для того, чтобы быть тебе нужным.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Lara сказал:

Вообще-то ни одно живое существо в этом мире не живет для того, чтобы быть тебе нужным.

И тем не менее, некоторые существа мне нужны, а некоторые нет. У тебя иначе? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Lara сказал:

Вообще-то ни одно живое существо в этом мире не живет для того, чтобы быть тебе нужным.

Кроме собак и домашний лис. Они не могут выжить без человека. Так что их смысл жизни -- быть нашими дополнительными органами эмоций и чувств. Но это не страшно. Потому что с людьми всё так же...

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Yar сказал:

Но мне все-таки кажется, что животные, живущие с человеком и за счет человека, должны как-то хоть минимально под человека подстраиваться. И мой скромный жизненный опыт показывает, что они могут это делать.

Собаки - без вопросов! Коты... Ну, тут есть много жирных "но". Кот - одиночка по натуре. Он не признает стаю, а, соответственно, старшего, читай главного, в этой стае. Если ты смог доказать коту, что это ОН пришел на ТВОЮ территорию, ну, респект тебе и уважуха! :D

7 часов назад, Yar сказал:

Моя родная сестра всю жизнь подстраивается под котов. Они будят ее в 5 утра даже в выходные, спят на ее подушках, выкапывают ее цветы. Ее это умиляет, она говорит что дом принадлежит котам и они вот такие характерные. Мне это очень странно. 

 Мне тоже странно. Это уже не умиление должно вызывать, а настораживать. Я много чего позволяю своим пушистым своло... охламонам, но они четко знают, что кормёжка два раза в сутки с 07:00 до 07:30 и с 19:00 до 19:30, соответственно. Цветов у меня нет, но знаю точно, что коты грызут (именно в грызут) цветы, даже срезанные. Опрокидывают вазы с цветами в попытке добраться до корней, даже если их нет. :) С чем это связано - не интересовался. Просто цветов в доме нет по определению. И да, "характерный кот" - капец семье. Никакой личной жизни, только кот. Отсюда вывод: минимальные правила приличия должны существовать.

7 часов назад, Эрувендэ сказал:

Я свою бывшую кошку так и не смогла отучить на стол не лазить что только не делала.

Я тоже не смог. Но есть одно "но" - они не лезут на стол, когда мы садимся есть. На чисто вымытом столе они у меня спят. Думаю, что это меньшее зло по сравнению с тем, когда коты еду с тарелок тырят.

7 часов назад, Yar сказал:

Старые кошки, которые с ней несколько лет живут, по своей инициативе приучают новеньких к горшку. Натурально, бьют, если те в не положенном месте нужду справят.

Все просто: если гадить, где попало, то хищник быстро определит твою территорию или тебя схарчит, и/или твоих котят. Это к вопросу о кошках. Самцы же специально обозначают ареал своего обитания, ну, подруга, приходи, я тебя окучу или, ну чо, братан, ты зашёл и огребешь. Это к вопросу о котах. Все идёт на инстинктах. А с учётом того, что кошек выживает больше, чем котов, то в квартире у старушки, скорее всего, кошкаархат, упс, матриархат. Соответственно, самец, попавший на территорию самки, вынужден подчиниться, ну, во избежание так сказать. Это в дикой природе, он может покинуть ее владения без препятствий, а в условиях ограниченного пространства... Ну, сам понимаешь.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Эрувендэ сказал:

Гладить её, себе добра не желать, мы по локоть покусанные и царапанные ходили. Но за то массаж делала.))

К "поглажке" надо было приучать с соплей, ибо взрослую кошку невозможно приучить "гладиться". Она останется полуручной полудикой. У меня живёт "такая песня". Приходится обходиться ее лежанием на везде меня. :D

1 час назад, Lara сказал:

Вообще-то ни одно живое существо в этом мире не живет для того, чтобы быть тебе нужным.

Ну, одомашненные животные, если вдруг не станет человека, однозначно быстро вымрут. Не вернуться в дикую природу, а именно вымрут, ибо будут сожраны дикими или менее одомашненным хыщниками.

20 минут назад, Dante сказал:

Кроме собак и домашний лис. Они не могут выжить без человека. Так что их смысл жизни -- быть нашими дополнительными органами эмоций и чувств. Но это не страшно. Потому что с людьми всё так же...

Дим, не соглашусь. Очень много животных, которым мы не сдались. Они жили бы себе весьма не плохо и размножались, если бы люди не полезли к ним и не начали приручать. А теперь, да, как там у Антуана де Сент Экзюпери: "Мы в ответе за тех, кого приручили". Было бы весьма неплохо, чтобы люди, беря домой животное, помнили об этом, ну и об элементарных правилах безопасности, это всё-таки животное...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Yar сказал:

И тем не менее, некоторые существа мне нужны, а некоторые нет. У тебя иначе? 

Иначе. Я не считаю, что кто-то имеет право находится рядом со мной, только если он мне нужен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Младший брат Коля сказал:

Дим, не соглашусь. Очень много животных, которым мы не сдались. Они жили бы себе весьма не плохо и размножались, если бы люди не полезли к ним и не начали приручать. А теперь, да, как там у Антуана де Сент Экзюпери: "Мы в ответе за тех, кого приручили". Было бы весьма неплохо, чтобы люди, беря домой животное, помнили об этом, ну и об элементарных правилах безопасности, это всё-таки животное...

Я ещё раз могу повторить, что речь идёт о собаках и домашних животных, которые без человека не могут выжить. Согласен ли ты или нет -- им всё равно. Они просто без человека не живут. Это плата за симбиоз. 

Но ты зря расстраиваешься: человек тоже без человека не живёт. Так что в этом плане мы не далеко от собак ушли.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Dante сказал:

Кроме собак и домашний лис. Они не могут выжить без человека. Так что их смысл жизни -- быть нашими дополнительными органами эмоций и чувств. Но это не страшно. Потому что с людьми всё так же...

Я полагаю, очень одиноко жить, в мире, где окружающие считаются дополнительными органами эмоций и чувств. И насколько я помню, социопаты именно так воспринимают мир и окружающих.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу