Yar

Зачем люди заводят домашних животных

В теме 122 сообщения

Последнее время попадаются мне интересные ролики про необычных  питомцев. То девушка держит в квартире сову и кормит ее замороженными мышами. То вот парень завел на участке лису.

Я раньше как-то не задумывался о причинах, толкающих людей на соседство с животными. Наверное кошка - чтобы любить и ласкать, собака - чтобы был друг и компаньон для прогулок. Попугайчики - чтобы дома не было тихо и чисто. Короче мне всегда казалось что в какой-то степени это замена близкого человека. Хотя наверное возможен вариант, когда человек просто любит животных. Как думаете?

Отказался пока от идеи держать пса в квартире. Но имею план в старости жить за городом в своем доме и завести несколько легавых. Чтобы наполнить старость азартом, жизнью и заботой о ком-то.

Прикольный канал про лису, залип, пол утра смотрел. Рекомендую.

 

9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Я понимаю, когда заводят домашних животных, таких как собака или кошка. Все-таки, эти животные прошли процесс одомашивания, который длился тысячи лет, меняя их поведение и внешний вид на генетическом уровне для того, чтобы они могли жить рядом с намм.

Но, в последнее время, стало популярным заводить диких животных в качестве домашних . В некоторых кругах это статус! Это показывает то,что у тебя много денег и ты Мало того, что можешь купить дорогое животное, так тебе и не в напряг его содержать. Но таких не одобряю. Считаю, Дикое животное, превращенное в домашнего питомца, всегда будет страдать. Те, кто пытается содержать таких животных, никогда не смогут полностью воспроизвести их среду обитания- так, чтобы удовлетворить физические и психологические потребности.

 

желаю, чтобы твои мечты сбылись)))

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Yar, чтобы завести себе пару легавых, надо сначала обзавестись парой лямов деревянных рублёв, ибо содержать легавых дорогое удовольствие.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Младший брат Коля сказал:

чтобы завести себе пару легавых, надо сначала обзавестись парой лямов деревянных рублёв, ибо содержать легавых дорогое удовольствие.

Но помечтать то можно.))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Анна сказал:

Считаю, Дикое животное, превращенное в домашнего питомца, всегда будет страдать.

Знаешь, тоже так думаю. Но везде есть исключения. Иногда таких животных заводят ни в качестве каприза, а по воле случая. Нашли подранка, или убили мать, остались детеныши. Ну в таком вот духе. У знакомой женщины так жил камышовый кот, охотники знакомые принесли котенком. Клевый, огромный, но реально дикий зверь, она его по ночам запирала в клетке, т.к. он ночью охотился и убивал все живое))) Жесть честно говоря. А днем - почти что обычная киса.

Хотя вот сейчас модно заводить енотов. Они прикольные и меховые. Страдают ли они в квартире? Да бог его знает, но вроде как в дикой природе живут меньше, чем в неволе. 

5 минут назад, Младший брат Коля сказал:

@Yar, чтобы завести себе пару легавых, надо сначала обзавестись парой лямов деревянных рублёв, ибо содержать легавых дорогое удовольствие.

Да лана. С чего там оно дорогое вдруг стало? Дом нужно за городом и время свободное. 

3 минуты назад, Эрувендэ сказал:

Но помечтать то можно.))

Дааааа) Представляю прям себя таким поджарым старичком с ружьишком в модной охотницкой шляпе и высоких сапогах) И две красотки-легавые рядом. Ммммм)))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Yar сказал:

Да бог его знает, но вроде как в дикой природе живут меньше, чем в неволе. 

Если о нём заботятся как следует, его лечат, он всегда сыт и нет естественных врагов. А в природе "опасность подстерегает на каждом шагу".)

Цитата

Дааааа) Представляю прям себя таким поджарым старичком с ружьишком в модной охотницкой шляпе и высоких сапогах) И две красотки-легавые рядом. Ммммм)))

А мы приезжаем к тебе в гости, воздухом подышать и дичи поесть.:lol:

Изменено пользователем Эрувендэ
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Yar сказал:

Да лана. С чего там оно дорогое вдруг стало? Дом нужно за городом и время свободное. 

Ну, я может и дурной, но залезь, посмотри, как содержать легавых. Кормёжка, жилплощадной метраж на одну собаку, прививки, медосмотры... Ну, а потом, да прогулки на свежем воздухе. Хе-хе. :)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Младший брат Коля сказал:

Ну, я может и дурной, но залезь, посмотри, как содержать легавых. Кормёжка, жилплощадной метраж на одну собаку, прививки, медосмотры... Ну, а потом, да прогулки на свежем воздухе. Хе-хе. :)

Коль, да я в теме. Я ж держал, и знакомые есть с легавыми. Не дорого это. Это затратно в плане времени, и действительно ее лучше держать в вольере, имея большой двор, не в квартире. При этом собаке поровну, коттедж у тебя или избушка, уазик или крузак. 

7 минут назад, Эрувендэ сказал:

А в природе "опасность подстерегает на каждом шагу".)

У нас прошлым летом какое-то чудо в парке на пляже питона выгуливало. Вот уж питомец, которого на каждом шагу опасности не ждут. Ну кроме разве что опасности замерзнуть. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Yar сказал:

У нас прошлым летом какое-то чудо в парке на пляже питона выгуливало. Вот уж питомец, которого на каждом шагу опасности не ждут. Ну кроме разве что опасности замерзнуть. 

В родных условиях, могут поймать и на сумочки пустить.)) И некоторые виды питонов/удавов в местах их обитания,  сельской, так сказать, местности, держат как дом. животных. Я читала.)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Эрувендэ сказал:

И некоторые виды питонов/удавов в местах их обитания,  сельской, так сказать, местности, держат как дом. животных. Я читала.)

Капец. А зачем они нужны?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Yar сказал:

Капец. А зачем они нужны?

Крыс ловят.) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Эрувендэ сказал:

Крыс ловят.) 

Ого! :biggrin: Сказал своей кошке, что если будет хулиганить, заменю ее на питона. Одни плюсы: не линяет, жрет раз в полгода, в тапки не ссыт. А хозяев они не того, интересно? Не кушают?

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Yar сказал:

Короче мне всегда казалось что в какой-то степени это замена близкого человека.

Это не совсем так. Человеку, конечно, нужна компания, нужны прикосновения, какое-то чувство признательности, тепло... Но совсем не факт, что это все нужно именно от другого человека. Поэтому я бы не стал говорить о замене близкого человека. Для некоторых животное просто предпочтительнее. Кроме того, животные часто живут в обычных семьях с детьми. Где-то читал, что у детенышей разных видов есть какое-то удивительное влечение друг к другу. Дети обычно любят животных.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Эрувендэ Эру, прости! Не могу не поделиться)))

Спойлер

 

 

1 минуту назад, Венцель сказал:

Но совсем не факт, что это все нужно именно от другого человека.

Вот смотри как получается. Другие же виды животных не заводят себе животных? А мы заводим зачем-то.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Yar сказал:

Ого! :biggrin: Сказал своей кошке, что если будет хулиганить, заменю ее на питона. Одни плюсы: не линяет, жрет раз в полгода, в тапки не ссыт. А хозяев они не того, интересно? Не кушают?

Знаешь случаи бывали разные. Виды у них тое разные, есть мелкие, такие навряд ли справятся. Но большие могут и придушить, как то видео смотрела, спасатели девицу ели успели вытащить из объятий питомца. А  ещё в постель любят заползать, погреться.)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Yar сказал:

Вот смотри как получается. Другие же виды животных не заводят себе животных? А мы заводим зачем-то.

Потому и заводим, что мы не животные, а люди. :) У нас есть культура, экономика, которая предполагала охоту и использование других видов - овец и собак, например, чтобы охранять стада.

Другие виды спокойно живут в симбиозе с кем-нибудь. Человек на заре своей истории наверняка так же жил в симбиозе с кошкой. Которая вообще, насколько я знаю, не относится к одомашненным видам - это все тот же дикий лесной кот, которому просто выгодно жить с человеком.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Yar сказал:

Эру, прости! Не могу не поделиться))

Прощаю.)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Эрувендэ сказал:

Но большие могут и придушить, как то видео смотрела, спасатели девицу ели успели вытащить из объятий питомца.

Вообще принято думать что питомцы хозяев любят))

Но при это вот читал, что если человек умер в квартире, запертый с питомцем, то кошка его начинает жрать на первый жень, а собака вначале несколько дней грустит. 

2 минуты назад, Венцель сказал:

Которая вообще, насколько я знаю, не относится к одомашненным видам - это все тот же дикий лесной кот, которому просто выгодно жить с человеком.

Да, я такое тоже читал. Но что интересно, человеческую речь-то они понимают, даже уличные. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Yar сказал:

Вообще принято думать что питомцы хозяев любят))

1382542912_439283921.jpg

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Yar сказал:

Но при это вот читал, что если человек умер в квартире, запертый с питомцем, то кошка его начинает жрать на первый жень, а собака вначале несколько дней грустит. 

Да и собаки, слышал, даже мордой научились за тысячи лет сожительства с человеком изображать его эмоции - улыбаются, щурят глаза. А коты всегда соблюдают дистанцию и всегда морда кирпичом.

А то, что жрут - ну так логично. Кошка же понимает, что эта куча мияса уже не её хозяин.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Венцель сказал:

всегда морда кирпичом.

Да я б не сказала, порой такую мордаху состроят.))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Эрувендэ сказал:

порой такую мордаху состроят.))

На самом деле у кошек оооочень выразительная мимика.)) Если быть внимательным, все очень четко видно. Эмоции, настроение - все написано крупным шрифтом на морде.))

И "морда кирпичом" это тоже сигнал.))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Эрувендэ сказал:

Знаешь случаи бывали разные. Виды у них тое разные, есть мелкие, такие навряд ли справятся. Но большие могут и придушить, как то видео смотрела, спасатели девицу ели успели вытащить из объятий питомца. А  ещё в постель любят заползать, погреться.)

Несколько лет назад в Австралии владелец зоомагазина купил питона. Магазин располагался на первом этаже, второй этаж был жилой. Ночью удав выбрался, прополз по вентиляции и приполз в детскую спальню, где задушил обоих сыновей хозяина. Так что держать удава в качестве домашнего питомца так себе идея. Да и змеи не привязываются к человеку, это не кошки и собаки. И потом у змей есть удивительная особенность сбегать через самую маленькую дырочку. В зоопарке нашем удав несколько раз сбегал.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 04.05.2020 в 14:05, Yar сказал:

Короче мне всегда казалось что в какой-то степени это замена близкого человека. Хотя наверное возможен вариант, когда человек просто любит животных. Как думаете?

Причины могут быть самыми разными, и бегство от абсолютного одиночества - лишь одна из них. И потому что любят, и потому что хотят заботиться (при этом очень часто и так есть, о ком заботиться). Животные - это дети, которые никогда не взрослеют. Им надо уделять время, кормить, лечить. С собаками надо гулять, заниматься - это вносит в жизнь определенный порядок. Один из наших друзей живет в двухкомнатной квартире с женой, дочкой, собакой и кошкой. Собаку захотела жена, когда была беременна, кошка приблудилась, спала под дверью, пока ее не пустили в квартиру по настоянию маленькой дочки. Ничего, живут, все довольны и всё терпят.)

В 04.05.2020 в 16:39, Любопытная сказал:

На самом деле у кошек оооочень выразительная мимика.)) Если быть внимательным, все очень четко видно. Эмоции, настроение - все написано крупным шрифтом на морде.))

Мне иногда кажется, что мой кот улыбается, когда я его чешу. А мой смеется, говорит, что я придумываю.)

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Анна сказал:

Но, в последнее время, стало популярным заводить диких животных в качестве домашних .

На видео не дикое животное. Это одомашненная лиса. И по её поведению это очень заметно. Обычная лиса давно бы откусила руку. Стоят такие животные по 1000 долларов.

А заводить диких животных дома в лучшем случае убийство последних.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу