Dante

Эволюция мысли: это было недавно, это было давно

В теме 5 сообщений

Не так давно пришлось столкнуться с философией субъекта и объекта и удивиться тому, что когда-то такие мысли воспринимались всерьёз. И мне стало интересно, а когда? Открыл Вики, посмотрел на годы жизни Канта, и тут стало немного не по себе, потому что это всего лишь 18 век. То есть буквально около 250 лет. Ни 500 ни тысячу ни две тысячи, а какие-то 250 лет, максимум 300.

А сегодня выходной, продолжаю смотреть лекции по Справедливости

Снова попадается Кант, как будто в отместку за то, что я бросил читать критику чистого разума и удивляет с другой стороны.

Сейчас эти идеи кажутся наивными, идеалистическими, но ведь это случилось почти вчера, и прошло около 10 поколений (если считать поколением 25 лет). С одной стороны эта скорость изменений пугает, с другой стороны вселяет надежду, что мы успеем найти способ мыслить, который нас спасёт от вымирания. Или наоборот.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

... Перепутал темы)

Изменено пользователем sollozapada
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это просто ужас. Я Канта боюсь со времен учебы. Не знаю кто еще в философии высказывался сложнее, чем он.

И вот опять! Пытаюсь уже второй день накрутить его на свой мозг, слава, что в этих замечательных роликах разжевывают всё более доступными понятиями.

Но даже понимая о чем речь (хотя, не факт), я не понимаю как это должно было работать. Те же понятия справедливости, "правильной лжи". У меня в голове сплошные противоречия и хочется последовать примеру человека-паука из третьего ряда.

Но, спасибо! К тому же я открыл для себя еще и интересный сайт по имени канала.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Добби Таттлер сказал:

Пытаюсь уже второй день накрутить его на свой мозг, слава, что в этих замечательных роликах разжевывают всё более доступными понятиями.

Мне кажется, чтобы понять Канта нужно раскусить его базовую логику мышления. Она не сложная.

Цитата
  1. В луже есть вода
  2. Вода состоит из воды и из примесей
  3. Да, мы никогда не сможем увидеть 100% чистую воду, но это не значит, что её нет или о ней нельзя говорить

или

Обычная Вода = Чистая Вода + НеВода

Если вы поняли эту логику Канта, тогда вам легко перейти ко всему остальному

Цитата
  1. У человека есть цели
  2. Часть этих целей обусловлено АВТОНОМНЫМИ причинами, которые не зависят от потребностей
  3. Часть этих целей обусловлено ГЕТЕРОНОМНЫМИ причинами, которые зависят от потребностей

Автономность истекает из той же логики, что и чистая вода. 

Если бы жил во времена Канта никогда не смог бы понять, почему это мышление ошибочно. Но раз мы уже начали рассмотрение, предлагаю окунуться вглубь.

Главное уравнение логики Канта основано на не очевидном факте, что Чистая Вода не зависит от НеВода. Точнее для воды эта логика кажется правильной. Ведь вода не зависит от примесей? Если говорить с точки зрения химии, то соль, растворённая в воде -- это не смесь, а физико-химическая реакция. Как и сахар, как и спирт, как и многое другое. Знала ли об этом химия в 19 веке? Не знаю, но даже если и знала, это не воспринималось как данность.

Разница состоит в том, что после того как чистая вода смешивается с примесью, примесь и вода превращаются в новое химическое вещество с новыми свойствами. Отсюда никакого автономности не существует по определению, потому что одни потребности зависят от других.

Если бы у Канта была похожая логика, ему бы пришлось выбросить все свои труды в утиль. Впрочем, сейчас я уже лучше понимаю, что в 21 веке Канта никогда не случится, как и в 22.

3 часа назад, Добби Таттлер сказал:

Но даже понимая о чем речь (хотя, не факт), я не понимаю как это должно было работать. Те же понятия справедливости, "правильной лжи". У меня в голове сплошные противоречия и хочется последовать примеру человека-паука из третьего ряда.

Просто все мы "умнее" Канта. Все, кто рождается позже на 50 лет, или уже на 10 лет, умнее тех, кто был до этого. И тут растёт не сам интеллект, а навык мышления. Мы владеем теми шаблонами логики, о которых Кант мог бы только мечтать.

3 часа назад, Добби Таттлер сказал:

К тому же я открыл для себя еще и интересный сайт по имени канала.

А что вы ещё не посмотрели 22 лекции Сапольски? Так нельзя :lol: Без них мы на форум не берём :mr47_05:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

P.S. Обратите внимание как красиво устроен мир: познание мира изменяет мышление. Познавая мир мы становимся сложнее и начинаем думать о себе сложнее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти