Dante

Обмен слухами и фейками (социальная антропология с человеческим лицом)

В теме 68 сообщений

1 час назад, Yar сказал:

дух бюрократический соблюден, и справки, и средства индивидуальной защиты, и ветеранам без очереди)))

У меня ща фрустрация.
Желаю добавить запрос на поставку мальчиков с низкой социальной ответственностью в труднодоступные районы Сибири и Заполярья для премирования передовиков производства.
Нововведение огласить тембром Юрия Левитана под марш энтузиастов. А то неравноправие получается.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Stylist сказал:

Желаю добавить запрос на поставку мальчиков с низкой социальной ответственностью

Крым не забудьте, да? :) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Stylist сказал:

Желаю добавить запрос на поставку мальчиков с низкой социальной ответственностью в труднодоступные районы Сибири и Заполярья для премирования передовиков производства.

Люда, мне очень симпатично твое чувство справедливости))) Но давай все-таки оставим Полярный Урал и Сибирь без мальчиков, там по слухам лето еще не наступило, простудятся еще ненароком) Пусть передовики производства сублимируют нерастраченную энергию в процессе производства. Глядишь, рекорд какой-никакой поставят. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Stylist сказал:

Вот вам свежачок. Что это, если не фейк?

Люд, если Караулов, то точно фейк))) Он говорит фейками, а если правду и скажет, то так с акцентами переврет, что все-равно фейк получится)))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.05.2020 в 19:34, sollozapada сказал:

Не соответствуют масштабы уровню нагнетаемого пиздеца.

Надо делать скидку на то, что люди от эпидемий отвыкли. Лет 200 назад, когда Европу регулярно косили холера, тиф и туберкулез, всем было бы почти плевать. Карантин? Шо, опять? Люди вообще отвыкли от смерти, её стараются не замечать. Так что сейчас для всех это большой шок. 

И я думаю, что страх - это естественный способ заставить людей сидеть дома. Потому что всех полицией не закроешь, особенно в свободном мире. Остается пропаганда. Но люди к страху быстро привыкают. Когда изо дня в день кормят сводками про заболевших и умерших, то через пару недель это уже становится обыденностью. И я сейчас у нас вижу на улице большие смеющиеся компании. Всем уже стало по, хотя угроза никуда не делась.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В ‎01‎.‎05‎.‎2020 в 21:53, Ace of Hearts сказал:

Читайте серьезные СМИ, например Би-би-си

)))Надеюсь это шутка. Би-би-си отличается от официальных российских  СМИ только креном в противоположную сторону, врет не меньше)))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Dante сказал:

Крым не забудьте, да? :) 

Вот умеешь ты о себе не забыть! :D
Мне тоже одного умненького не помешает - чисто для эстетического любования. Я его буду вкусно кормить и потакать любым прихотям. Кого хочет - того пусть и приводит.
На моей территории довольно давно живет один бирюк, но он совсем не по этому делу. 

1 час назад, Yar сказал:

давай все-таки оставим Полярный Урал и Сибирь без мальчиков

Ваша страна - вам виднее. А дамочки не подхватят вирусняк на холоде?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Венцель сказал:

Надо делать скидку на то, что люди от эпидемий отвыкли. Лет 200 назад, когда Европу регулярно косили холера, тиф и туберкулез, всем было бы почти плевать. Карантин? Шо, опять? Люди вообще отвыкли от смерти, её стараются не замечать. Так что сейчас для всех это большой шок. 

А что отвыкли? В той же Британии 27 тысяч умерших за три месяца. На 66 млн это в пределах общей смертности от заболеваний разного происхождения. Что там за эпидемия, которая по половине городов выкашивала?

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Yar сказал:

Но давай все-таки оставим Полярный Урал и Сибирь без мальчиков,

А жителей Сибири и Приполярного Урала забыли спросить?))) Могут ведь и не согласиться)))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, sollozapada сказал:

А что отвыкли? В той же Британии 27 тысяч умерших за три месяца. На 66 млн это в пределах общей смертности от заболеваний разного происхождения. Что там за эпидемия, которая по половине городов выкашивала?

Я не особенно интересуюсь статистикой и, признаться, не совсем слежу, сколько там помирает и как это соотносится с данными по общей смертности. Но для меня очевидно, что ситуация п...овая. Конечно, бесит реакция людей, которые часто истерят на этот счет, но нельзя не признать, что такого давно не было. Нельзя принуждать людей к изоляции, останавливать экономику и делать вид, что ничего не происходит, все под контролем и никакого п...ца нет. Это неминуемо будет сопровождаться паникой. Нету других вариантов развития событий.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
55 минут назад, Yar сказал:

в которых аппаратов ИВЛ не хватает

Которые, как оказалось, часто бесполезны, а иногда просто вредны(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Венцель сказал:

Я не особенно интересуюсь статистикой и, признаться, не совсем слежу, сколько там помирает и как это соотносится с данными по общей смертности. Но для меня очевидно, что ситуация п...овая. 

Ну посмотри статистку по ОРВИ, по осложнением и по пневмонии в частности, по смертности, может тогда и ситуация такой звездецовой не будет казаться. Ну или во всяком случае не так очевидно будет...

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Венцель сказал:

...но нельзя не признать, что такого давно не было.

Чего не было? Такой заболеваемости, такой смертности, или такой истерики? Истерики такой давно не было, это да. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, sollozapada сказал:

Ну посмотри статистку по ОРВИ, по осложнением и по пневмонии в частности, по смертности, может тогда и ситуация такой звездецовой не будет казаться. Ну или во всяком случае не так очевидно будет...

Все, на самом деле, довольно очевидно. Есть новое очень заразное заболевание, которое объективно повышает смертность. Ну да, за счет жирных, стариков, диабетиков, сердечников, почечников, а чаще все сразу. Но не всегда, и самое главное, что этим людям нельзя не помогать - ну по-другому уже устроен мир. Это не каждый день встречается, поэтому неудивительно, что почти все страны так отреагировали, кроме Беларуси. Кстати, очень жду окончания эпидемии, чтобы посмотреть окончательную статистику и узнать, к чему привела политика бульбофюрера.

ОРВИ и прочее, с чем так любят сравнивать ковид "отрицатели", растянуты во времени и никогда не вызывают перегрузки здравоохранения. Когда происходит вспышка нового заболевания, то смертность в области его распространения увеличивается. Медуза, например, писала про рост смертности в пять раз по сравнению с обычным уровнем в нескольких районах Италии, наиболее затронутых болезнью. И это не имеет ничего общего с ежегодными визитами гриппа. Поэтому я не вижу особой причины спорить с учеными и врачами. Можно это не любить, но то, что эпидемия беспрецедентна в новейшей истории, как и меры по борьбе с ней, как и экономический шок - это факт. Ничего удивительного, что у людей паника.

https://www.nytimes.com/interactive/2020/04/21/world/coronavirus-missing-deaths.html

5eaf0730ae6b5_2020-05-0320-01-52.thumb.png.bb1bc3944937daf0cf0c54b613236fa5.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Венцель сказал:

Все, на самом деле, довольно очевидно.

Нет, не очевидно. Зачем за четыре недели эпидемии считать среднюю смертность в неделю и сравнивать ее с той, которую считали за весь 2019 год? 

Кроме того, как мне перевел компьютер (ибо я лингвистический дебил, поэтому у меня на всех устройствах автоперевод всех сайтов установлен):

Цитата

Общее число включает смертельные случаи от Covid-19, а также от других причин, вероятно, включая людей, которые не могли лечиться, поскольку больницы стали перегруженными.

Может перевод не совсем корректный и там другое?

Класс, кто-то от инсульта помер, но мы тоже его смерть на КОВИД запишем, потому что, вероятно, он не смог получить помощь из-за пандемии.

 

24 000 смертей в неделю в Великобритании, из них 2 от КОВИД, а остальной рост по другим причинам, но тоже из-за него...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, sollozapada сказал:

Нет, не очевидно. Зачем за четыре недели эпидемии считать среднюю смертность в неделю и сравнивать ее с той, которую считали за весь 2019 год? 

О чем ты? Эти графики, насколько я понимаю, отражают динамику за тот же период 4-х недель. И демонстрируют, что в это время имела место вспышка. Никто не сравнивает её с цифрами за весь год, а с динамикой за тот же период. Вот, например, как они это объясняют.

These numbers undermine the notion that many people who have died from the virus may soon have died anyway. In Paris, more than twice the usual number of people have died each day, far more than the peak of a bad flu season. In New York City, the number has spiked to six times the normal amount.

The city has become the epicenter of the outbreak in the United States. More than 27,000 people have died since the beginning of March — 20,900 more than normal, and 4,200 more than have been captured by official death statistics.

То есть за тот же период умерло на 20900 больше людей, чем обычно в городе за март-апрель. Из этого числа где-то 16 тыс. типа коронавирус и ещё 4 тыс. каких-то других - или тоже ковид, или что-то другое, хотя бы те же инсульты. В Париже этот рост более чем в два раза по сравнению с обычными данными, что намного превосходит сезонные вспышки гриппа. То есть вспышка очевидна. Не понимаю, при чем тут твои сравнения с ОРВИ. Видно же, что ситуация совершенно другая. Ты можешь быть прав в том, что это не такой и опасный вирус сам по себе - существуй он так же давно, как куча других ОРВИ, ничего страшного в нем бы не было. Но он появился внезапно, когда нет вакцины и нет иммунитета, поэтому есть все основания для такой реакции. Паника бесит, да. Но она соответствует серьезности ситуации.

28 минут назад, sollozapada сказал:

Класс, кто-то от инсульта помер, но мы тоже его смерть на КОВИД запишем, потому что, вероятно, он не смог получить помощь из-за пандемии.

Нет, там именно связанные с ковидом смерти. То есть из 20 тыс. 16 имели подтвержденный ковид. Остальные - фиг знает.

В общем, просто не пойму, что тебя так смущает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Венцель сказал:

Нет, там именно связанные с ковидом смерти. То есть из 20 тыс. 16 имели подтвержденный ковид. Остальные - фиг знает.

В общем, просто не пойму, что тебя так смущает.

Как это возможно, если за 3 месяца от КОВИД умерло 27 тысяч в Великобритании? А по графику у них 24 тысячи в неделю? Это все смерти, как я понимаю, по всем причинам, просто регистрация смертей. В том числе и не от болезней вообще.

13 минут назад, Венцель сказал:

Не понимаю, при чем тут твои сравнения с ОРВИ.

Так КОВИД тоже ОРВИ как бы... Я не сравниваю его (ну это как сравнивать лосося и рыбу), я говорю, что нужно смотреть в комплексе. 

Вот как про Москву выше писал. 2,6 миллиона болело за сезон, то есть тыс по 600 в месяц в среднем. А тут прямо 80 тысяч перегрузили всю московскую медицину.

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, sollozapada сказал:

Как это возможно, если за 3 месяца от КОВИД умерло 27 тысяч в Великобритании? А по графику у них 24 тысячи в неделю? Это все смерти, как я понимаю, по всем причинам, просто регистрация смертей. В том числе и не от болезней вообще.

Смотри в таблицу, там кажись все понятно:

Превышение по сравнению с данными за нормальный период: 55% То есть в предыдущие годы за тот же период с 14 марта по 17 апреля там умирало на 55% меньше людей, чем в 2020 г.

Всего число "дополнительных" смертей: 31500. То есть умерло всего на 31500 человек больше, чем в среднем за тот же период в предыдущие годы.

Из этого числа с подтвержденным коронавирусом: 20900.

Разница: 10600. То есть это "излишние" смерти, но по неизвестной причине - возможно, тот же ковид, который не попал в статистику.

Если я не прав, пусть меня поправят. Возможно, накосячил.

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.05.2020 в 22:12, Венцель сказал:

Смотри в таблицу, там кажись все понятно

Про какой график речь? я рассматриваю Великобританию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.05.2020 в 22:22, sollozapada сказал:

Про какой график речь? я рассматриваю Великобританию.

Я тебе данные из таблички привел про Великобританию тоже. Графики вроде на её основе сделаны.
Вот ещё статья с более подробными данными по Нью-Йорку: https://www.nytimes.com/interactive/2020/04/27/upshot/coronavirus-deaths-new-york-city.html

Умерло на 20900 больше, чем ожидалось бы, из них 16600 - с подтвержденными коронавирусом. ОРВИ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.05.2020 в 22:31, Венцель сказал:

Умерло на 20900 больше, чем ожидалось бы, из них 16600 - с подтвержденными коронавирусом. ОРВИ?

Нет, это про Нью-Йорк 20900.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, sollozapada сказал:

Нет, это про Нью-Йорк 20900.

20904 это с коронавирусом по Великобритании :) Я малясь округлил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А, понял. там таблица за месяц, график - смертность за неделю) 

Странно, почему такое издание делает такой нечитабельный материал)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, получается по 17 апреля  за месяц где-то 15-17 тыс умерло в Великобритании от осложнений КОВИД.
Но статистика смертей вообще какая-то непонятная там. Смертность 9 на 1000, на 66 млн это где-то в районе 50 000 в месяц должно быть без КОВИД. 

такое впечатление, что сильно занижены смертности предыдущих периодов в этой статье. Щас поищу по другим странам и городам.
Смотрим график по Виликобритании. 
В принципе, недельный по прошлым годам плюс-минус соответствует смерности (тысяч 12-13). Откуда смертность за неделю в 24 (+ 12) тысячи в 2020? Если за 4 недели умерло умерло 16 тысяч?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ок, график резко вверх из 16 тысяч за 4 недели 13 умерло на четвертой неделе. Да, похоже на правду. Но ведь это и есть манипуляция информацией. Вроде не врут, но для "красоты" когда выгодно - берут за неделю, когда выгодно - четыре недели, а когда выгодно будет - за другой период возьмут. 

Наверное. если построить график по дням - там вообще ужас будет. 

Но что в сухом остатке? За 3 месяца пандемии умерло 28 тысяч человек, 9 тысяч в месяц. Каждый месяц умирает 50 тысяч по другим причинам. Существенный прирост, почти 20% (посмотрим, что по полугодию будет, и по году), но все-таки не так внушительно будет выглядеть как эти пугающие красные графики, устремившиеся ввысь, правда?

Изменено пользователем sollozapada
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти